Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто пользовался "туфлей" при заливке бетона?

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех. Возникла необходимость заливать колонны (армопояс, балку и т.п) для монолитного каркаса. Отец предлагает мешать бетон самостоятельно и заливать его ведрами :o

заливать нужно 16 колонн 0,25*0,3*2,8м

армопояс 0,5 *0,3* 67м

балка 0,25 *0,5* 67м

 

Короче, я не особо хочу столько бетона колотить и потом ведрами поднимать на такую высоту...

 

Думаю может нанять кран с "туфлей" и купить пару миксеров заводского бетона.

 

Кто работал с таким мегадевайсом? какие проблемы при работе?

На вскидку могу предположить, что при сливе бетона из туфли в опалубку колонны, может сильно распереть опалубку.

 

всем спасибо за мнения :beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту заливать ведрами проще и быстрее. С туфлей реально гемора больше. Один раз чуть опалубку всю не свернули. Поднимать на высоту опалубки не нужно: устройте леса на 0,8 м ниже верхнего края опалубки, поставьте туда краном банку с бетоном и ведрами заливайте. А насчет того, что может распереть - при заливке ведрами тоже может распереть. Если опалубка самодельная - делайте опалубку из доски толщиной 50мм, после установки обшейте всю опалубку колонны по периметру такими же досками, устанавливая их ребром к поверхности опалубки на расстоянии приблизительно 0,5-0,7м, начиная с высоты от пола 0,2-0,3м и ничего не выдавит. Не забывайте про вибрирование. Для колонн это очень важно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам дельный совет - если вы уверены в крепости и надежности своей опалубки лейте с применением техники.

Физически очень тяжко,во вторник лили маленький пояс на 5 м.куб. вручную(доступа техники не было),к вечеру пять студентов просто попадали!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто работал с таким мегадевайсом? какие проблемы при работе?

На вскидку могу предположить, что при сливе бетона из туфли в опалубку колонны, может сильно распереть опалубку.

 

всем спасибо за мнения :beer::beer:

Проще, быстрее, качественнее использовать бетононасос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам дельный совет - если вы уверены в крепости и надежности своей опалубки лейте с применением техники.

Физически очень тяжко,во вторник лили маленький пояс на 5 м.куб. вручную(доступа техники не было),к вечеру пять студентов просто попадали!

 

Выражаю восхищение!

Сам в ручную ни разу не месил, но смотрел, как это делали мои работяги...

После этого дня они сказали, что заливка из туфельки - просто КУРОРТ!!!

 

ЗЫ Бетононасос ИМХО перебор по деньгам и по технологичности тоже (как бы это не показалось странно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Житомире не нашел бетононасос... может плохо искал.

Думаю делать опалубку из 40-й доски и перехватывать хомутами из брусков 50*50 через каждые полметра. Покритикуйте...

 

ну и может кто знает какие бывают туфли (конструкция, объем), и какую лучше использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон берите однозначно заводской! Приганяете миксер, сливаете "кубик" на пол или в бадью, а дальше студенты+вёдра и в колонны. Вибрировать обязательно, но по чуть-чуть, а то порвёт опалубку. Lets go!:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать 20кубов ведёрками:o

Я б подумал над уменьшением сечений, здаётся мне они прилично завышены.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Бетононасос ИМХО перебор по деньгам и по технологичности тоже (как бы это не показалось странно)

Самое ТО. Уродоватся с туфелькой на высоте по меньшей мере опасно. Хорошо если на ней вибратор будет, а то с кувалдой ...:(.

Туфелька сама бетон не заливает, к ней еще хороший, ювелирный крановщик нужен, который через полметра по всему периметру будет тютелька-в тютельку попадать в створ опалубки.

А по деньгам- посчитайте стоимость работы автокрана,аренду туфельки,доставка туда - обратно. Плюс время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос колоны имеют быть только прямоугольного сечения или могут быть и круглого. Вибрировать необходимо , опалубка нужна очень жесткая иначе получите ,,гитары,, из бетона а не колоны, .Или изготовьте одну опалубку из металла с замками с достаточным количеством ребер жесткости и заливайте по одной колоне с выстойкой до двух недель не менее в теплое время года .Не забывайте о том что опалубку надо закрепить в вертикальной плоскости и к основанию (может подскочить от большого внутреннего давления) на все время отвердевания бетона .Армопояс и балку можете залить и туфлёй но если колоны опираются на пояс то одновременно сделать все это не выйдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать 20кубов ведёрками:o

Я б подумал над уменьшением сечений, здаётся мне они прилично завышены.:rolleyes:

 

Откуда 20м3?... у него в 16 колоннах 3,4м3. ...как два пальца об асфальт:) ...а дальше с "соской".

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо то миксера могу в очередь поставить, совсем не проблема было бы куда лить.В малообъемном строительстве опалубка всегда оказывается дорогой ,,игрушкой,, день попотел и бросил.Другое дело стройорганизация ведущая работы с монолитами в многоэтажном варианте. На одном объекте стоимость опалубки окупится с лихвой.Если надо глотнуть весь бетон одним махом то самый приемлимый вариант искать на фирмах опалубку на 16 точек, выставлять крепить , готовить кран , людей ,вибратор и тогда заказывать бетон. Только аренда опалубки дёшево не получится, если только не сыщется прораб с какой нибудь замороженной стройплощадки сидящий на мели. Совсем иной вариант литья колон в азбоцементные трубы, круглый каркас из арматуры изготавливается очень просто , подбирается труба по сечению и вперед , одним махом по 5 метров заливали с внутренним диаметром 300мм.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда 20м3?... у него в 16 колоннах 3,4м3. ...как два пальца об асфальт:) ...а дальше с "соской".

 

Подумал, что Вы весь объём ведёрками заливать собрались - студенты на второй день сбегут:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон берите однозначно заводской! Приганяете миксер, сливаете "кубик" на пол или в бадью, а дальше студенты+вёдра и в колонны. Вибрировать обязательно, но по чуть-чуть, а то порвёт опалубку. Lets go!:)

 

не совсем понял на счет "кубика". Расскажите пожалуйста как проверить завод на порядочность? и как застраховаться от обмана со стороны завода или его сотрудников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б подумал над уменьшением сечений, здаётся мне они прилично завышены.

 

так на вскидку сказал конструктор, детальный расчет еще не давал, но сказал такое:

"чем меньше сечение бетона, тем больше сечение армирования - смотри что тебе выгоднее".

так что, когда будет детальный расчет всех нагрузок, буду смотреть и играться с соотношением арматура/бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем иной вариант литья колон в азбоцементные трубы, круглый каркас из арматуры изготавливается очень просто , подбирается труба по сечению и вперед , одним махом по 5 метров заливали с внутренним диаметром 300мм.

 

батя тоже предложил такой вариант... но думаю что трубу может разорвать если хорошо "ляпнуть" бетона. Да и потом наверное будет неудобно обшивать их отделочным материалом или утеплителем. И сверху городить опалубку балки тоже будет неудобно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял на счет "кубика". Расскажите пожалуйста как проверить завод на порядочность? и как застраховаться от обмана со стороны завода или его сотрудников?

 

У Вас в колонны уйдёт 3,4м3 бетона. Заказывайте 3,5м3,будет в самый раз. Если бетона на все колонны не хватит, записываете номер миксера, фамилию водителя и вызываете на объект представителя завода, пусть обмеряет объём колонн. Если правда Ваша, то Вам возвращают деньги. У нас такое было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в колонны уйдёт 3,4м3 бетона. Заказывайте 3,5м3,будет в самый раз. Если бетона на все колонны не хватит, записываете номер миксера, фамилию водителя и вызываете на объект представителя завода, пусть обмеряет объём колонн. Если правда Ваша, то Вам возвращают деньги. У нас такое было.

 

а как быть с качеством бетона? как убедиться что мне отгрузили именно М200?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

батя тоже предложил такой вариант... но думаю что трубу может разорвать если хорошо "ляпнуть" бетона. Да и потом наверное будет неудобно обшивать их отделочным материалом или утеплителем. И сверху городить опалубку балки тоже будет неудобно...

 

Идеальный вариант для колон в мелком строительстве (да и не только) это одноразовая бумажная опалубка Amicotube, 3-х метровая диаметром 200мм стоит около 200...250 грн точно не помню. Зайдите в Епицентр и посмотрите они ее продают или посмотрите на сайте. Скажу из опыта лить можно, но в строгом соответствии технологии! Колоны получаются классные, делал один объект - мне понравилось...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальный вариант для колон в мелком строительстве (да и не только) это одноразовая бумажная опалубка Amicotube, 3-х метровая диаметром 200мм стоит около 200...250 грн точно не помню.

 

опалубка размером 300*3000 стоит 385грн. в моем случае потратить на опалубку 6160грн - это гусарство. Вот если бы опа была многоразовая.. это другое дело. А так, за эти деньги я могу взять почти 7 кубов дерева, и нарезать их на доски по 50мм и сделать многоразовую опалубку, которая потом пойдет на крышу и т.п.

 

Хотя, для колонн, которые ничем не зашиваются и стоят открытые - очень симпатичное решение, возможно я его использую для колонн внутри помещения.

Змінено користувачем Taras_Bond
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальный вариант для колон в мелком строительстве (да и не только) это одноразовая бумажная опалубка Amicotube, 3-х метровая диаметром 200мм стоит около 200...250 грн точно не помню. Зайдите в Епицентр и посмотрите они ее продают или посмотрите на сайте. Скажу из опыта лить можно, но в строгом соответствии технологии! Колоны получаются классные, делал один объект - мне понравилось...

Подскажите какие тут особенности, что такое в строгом соответствии технолигии ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как быть с качеством бетона? как убедиться что мне отгрузили именно М200?

 

Забудьте про М200. Вам нужен М300П4 и на колонны, и на балки, и на перекрытие. Сохраните накладные на бетон и снимите процесс заливки на камеру телефона....на всякий случай, тьфу-тьфу-тьфу:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про М200. Вам нужен М300П4 и на колонны, и на балки, и на перекрытие.

ок. уточню у конструктора, может для М300 можно поменьше сечение...

П4 - это типа очень подвижныЙ

перекрытия будут обычные пустотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок. уточню у конструктора, может для М300 можно поменьше сечение...

П4 - это типа очень подвижныЙ

перекрытия будут обычные пустотки.

 

У Вас колонны 250х300, делать меньше - это уже жлобство:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас колонны 250х300, делать меньше - это уже жлобство:)

 

я имел в виду балку (по прикидкам конструктора там будет высота 0,5) может получится сделать меньше...хотя бы 0,3 или 0,25...

короче надо будет расчитывать оптимальное соотношение сечение/армирование/марка бетона. типа диф.уравнение при минимальных деньгах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...