Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент без армирования

Alehandro09

Рекомендовані повідомлення

каркас из арматуры укладывайте как можно выше-лишь бы сверху она была покрыта слоем бетона 30-50мм.

сфигали? всегда арматура укладывалась в нижней зоне фундаментной ленты. вверху то она зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мергель где начинается не знаю, проектант тоже не знает(л). Грунт завозился, но старыми хозяевами, но это просто всякие навозы, черноземы, т.е. особо не могли повлиять на геологию. Судя по всему проектант обосновал 1,4м глубиной промерзания, отсутствием геологии и просто возможной перестраховкой. Допускаю также, что был допилен типовой - распространенный проект (опять же перестраховка)

 

Тогда Вам в первую очередь нужно выяснить, на какой глубине начинается несущий слой грунта. Принимать глубину заложения фундамента "с потолка" - стрёмная затея:o А делать высокую ленту и не сделать подвал - глупо.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сфигали? всегда арматура укладывалась в нижней зоне фундаментной ленты. вверху то она зачем?[/quote Арматура предназначена для равномерного распределения нагрузки от стен на фундамент,а внизу она будет распределять нагрузку от всего дома на тот бетон который под ней 200-300мм.

Вот и считайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего так долго?там считать час от силы два(с прозвоном по материалам)

Разложить то я их уже давно разложил. Раздумья от сложности принятия решения, не килограмм масла покупаю. Я понимаю что за меня никто решение не примет. Вот отсюда и раздумья. Опять же с блоками свои нюансы. Сейчас узнаю стоимости работы крана, подвозки... А тут узнал что доска обрезная оказывается не 1500 куб (я считал всегда такую цену), а 1000. А необрезная вообще 500. Причем деревщик говорит, что много берут для опалубки именно не обрезную + рубероид или что-то аналогичное. И утверждает что берут 25 мм, не больше. Вот переговорю еще со строителем. Уж шибко хочется монолит забабахать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, не :D, бетономешалкой мешать не буду. Заливка миксером.

Это дело каждого как заливать, главное конечный результат!

 

Конечно на стропила в проекте идет 50 мм доска, но что будет с ней после бетона, гвоздей, воды и гвоздодера хз.

Вместо гвоздей и гвоздодера используйте саморезы и шуруповерт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, не 2м, а 1,4м чем обосновано?

У нас глубина промерзания 1-1,1 м. Сколько Вы предлагаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сфигали? всегда арматура укладывалась в нижней зоне фундаментной ленты. вверху то она зачем?[/quote Арматура предназначена для равномерного распределения нагрузки от стен на фундамент,а внизу она будет распределять нагрузку от всего дома на тот бетон который под ней 200-300мм.

Вот и считайте

В фундаменте арматура и бетон работают как единое целое, позволяя фундаменту воспринимать рассчетные нагрузки и сопротивляться подвижкам грунта. если арматура находится внизу ленты, то под ней всего лишь защитный слой бетона 30-70мм и максимум, бетонная подготовка из тощего бетона 100мм которая никак не участвует в работе фундамента.Какие 200-300мм? Вы о чем?

вот основные примеры армирования фундаментов:

Устройство монолитного фундамента.

 

  1. img.asp?obj=72426арматурный каркас АIII d=12 мм. Шаг 200мм.


  2. арматурный каркас АIII d=8 мм. Шаг 400мм .


  3. бетон марки не ниже М-200 (В15).


  4. арматурный каркас АIII d=10 мм. Шаг 200мм.


  5. арматурный каркас АIII d=12 мм. Шаг 200мм.


  6. арматурный каркас АIII d=12 мм. Шаг 200мм.


Армирование фундаментной ленты выполнять отдельными стержнями. Стыковку арматуры осуществлять внахлестку. Длина перепуска не менее 35d (d-диаметр арматуры). Стыки арматуры располагать вразбежку. При заказе арматурной стали должен быть учтен дополнительный расход арматуры на стыки рабочих стержней в количестве 5%. Защитный слой для арматуры принимать- 35 мм. Защитный слой для торцов арматуры принимать- 15 мм.

Устройство сборно-монолитного фундамента.

  1. img.asp?obj=72428монолитный пояс из бетона марки не ниже М-200 (В15) высотой 250 мм.


  2. арматурный каркас АIII d=12 мм. Шаг 200мм .


  3. фундаментный блок стен подвалов (

    ФБС).


  4. раствор марки не ниже М-100 (B-7,5) высотой 20 мм..


  5. фундаментная лента из бетона марки не ниже М-200 (В15) высотой 300 мм.


  6. арматурный каркас АIII d=12 мм. Шаг 200мм .



  7. арматурный каркас АIII d=10 мм. Шаг 200мм .



 

 

 

 

Устройство сборного фундамента.

  1. img.asp?obj=72427фундаментный блок ФБС 12-5-3т.


  2. фундаменный блок ФБС 24-5-6т.


  3. раствор марки не ниже М-100 (B-7,5) высотой 20 мм.


  4. фундамент ленточный ФЛ 10-24.


  5. поперечный (рабочий) арматурный каркас ФЛ.


  6. продольный (конструкционный) арматурный каркас ФЛ.



 

 

 

 

 

 

Как видно, вся арматура в нижней зоне фундаментной ленты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждать и делать совершенно разные вещи!

Переделал уже нормально в свои то 27, хотя основная професия совсем не строительная!

 

Вы качество бетона по искрам от кирочки определяете?

Зачем оно мне, я не эксперт чтобы что-то там определять?

Определяют в лаборатории, после чего предоставляют соотношение сухих смесей и пластификатора для определенной марки бетона при определенном В/Ц отношении.

 

просто такой объем вручную-маразм

Реально знаю когда меньше чем за 2 недели 2 человека залили более 70 м3 бетона!

 

и посчитайте расходные+работу-дешевле заводского будет вряд ли!

Себе (и не только) заливаю сам с подсобником!

+ еще тот факт что песок мне практически на халяву достается и щебень гранитный дешевле рыночной цены процентов на 30.

Просчитывал, без учета воды и электроэнергии, у меня экономия раза в 2 минимум.

 

 

Я не сказал,что сделать нельзя

Вы сказали:

Да и делать бетон вручную та еще задачка-нужен мытый песок,цемент М500,ну и щебень с водой,казалось бы чего там сложного,но поверьте будет или перерасход цемента,или марка будет не та.

т.е. на цементе М400 сделать бетон не получится?

Почему будет перерасход цемента?

Почему марка будет не та?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот основные примеры армирования фундаментов:

Посмотрел на первый рисунок и все больше нравится второй. Только непонятно почему надо так густо армировать бетон, а в случае с ФБС которые тоже без арматуры, обходятся без армировки по телу фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на первый рисунок и все больше нравится второй. Только непонятно почему надо так густо армировать бетон, а в случае с ФБС которые тоже без арматуры, обходятся без армировки по телу фундамента?

Для ответственных конструкций используют только монолит, а для частных застройщиков и сборно-монолитного вполне хватает. Другими словами - это как сравнить стену из шлакоблока и ж/б стену, со шлакоблока толщиной в шлакоблок (40 см) строят дома, ж/б в 40 см - маразм!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас глубина промерзания 1-1,1 м. Сколько Вы предлагаете?

 

Я предлагаю Вам для начала выяснить, глубину залегания несущего слоя грунта.;) Что касается глубины промерзания, то в отапливаемых домах глубина заложения фундамента принимается 0,5-0,7 от глубины промерзания в зависимости от конструкции пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается глубины промерзания, то в отапливаемых домах глубина заложения фундамента принимается 0,5-0,7 от глубины промерзания в зависимости от конструкции пола.

Эт у Вас так принято, у нас же 1-1,1 от глубины промерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт у Вас так принято, у нас же 1-1,1 от глубины промерзания.

 

А в каком именно ДБН не подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на первый рисунок и все больше нравится второй. Только непонятно почему надо так густо армировать бетон, а в случае с ФБС которые тоже без арматуры, обходятся без армировки по телу фундамента?

просто картинки из "умной книжки с цветными картинками"

первый вариант неприемлем в малоэтажном строительсве,так как такие стены предназначены для больших нагрузок,опять же -сделать

не вопрос,вопрос зачем?остальные подойтут,только грунт надо смотреть.

а арматуру вверх,потому,что внизу армированая подушка и если армировать,то сверху,что бы получить БАЛКУ!:fool:

Сдесь один товарищ писал что два человека за две недели=70 кубов,

а арматуру они лобзиком не пилили?Я не знаю что заставило этих несчастных людей так гробить своё здоровье,но мне их искренне жаль.

может у него и есть халявный материал,но большинство платит по полной стоимости,я в пятницу брал фр.5-20 по 150 грн.тонна+доставка,а на куб надо примерно 1300 кг+цемента 235 кг+песок,который не на халяву а 650 грн за 8 кубов,

из М400 можно делать бетон,но это будет дороже,разница в цене небольшая,но если М500 и есть М500,то то, что в мешках,с надписью М400 большой вопрос.Препод говорила ,что самое лучшее что ей попадалось за все время работы в ХИСИ было М380

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а арматуру вверх,потому,что внизу армированая подушка и если армировать,то сверху,что бы получить БАЛКУ!:fool:

:fool: Фундаментные подушки это вот ЭТО

(ссылка устарела)

 

 

А фундаментная лента это монолитный железобетон, залитыйв опалубку.

Улавливаете разницу?

Выражайтесь грамотнее.

А что бы получить балку, необходим пространственный каркас, а не плоский.

Ход ваших мыслей понятен, но выражен он неграмотно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а арматуру они лобзиком не пилили?

Может и зубами грызли, не видел!

 

я в пятницу брал фр.5-20 по 150 грн.тонна+доставка

У на по 100 можно взять с объявления, доставка входит уже в эту сумму.

Я брал по 65 грн.

 

из М400 можно делать бетон,но это будет дороже,разница в цене небольшая,но если М500 и есть М500,то то, что в мешках,с надписью М400 большой вопрос.Препод говорила ,что самое лучшее что ей попадалось за все время работы в ХИСИ было М380

В мешках с надписью М-400 Г..., а если М-500 сразу Золото!

Цена ровно на столько дороже на сколько больше марка, т.е. если М-400 стоит 36 грн, то М-500 будет 500/400х36=45 грн. + только в том что разгружать меньше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фундаментная лента это монолитный железобетон, залитыйв опалубку.

Улавливаете разницу?

Выражайтесь грамотнее.

А что бы получить балку, необходим пространственный каркас, а не плоский.

Ход ваших мыслей понятен, но выражен он неграмотно

 

для особо грамотных-пространственный каркас состоит из двух плоских расположеных один над другим и может быть, как соединенным жесткими вертикальными связями,так и без них,взависимости от применения.

У ТСа подушка армированая-добавь сверху еще каркас, и балка,куда же грамотней?

мы же не в школе ,что бы расказывать в картинках

Прежде чем картинки выкладывать см.первый пост,там все нарисовано,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТСа подушка армированая-добавь сверху еще каркас, и балка,куда же грамотней?

мы же не в школе ,что бы расказывать в картинках

Прежде чем картинки выкладывать см.первый пост,там все нарисовано,

Да Вы что? Ниразу не подумал бы. Вашими словами фундаментную ленту можно армировать внизу кусками арматуры по 2 метра без перехлеста, а сверху в конце бетонирования утопить плоский каркас ?

Давайте как в школе, выложите обоснование. Можно сканы из чертежей серии КЖ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...