Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Качество и цена чернозема.

Serg76

Рекомендовані повідомлення

Узнавал цены на чернозем с доставкой. Цены немного отличаются. Там где дороже говорят, что дешевый со свалки. У меня есть подозрение, что все берут где то в одном месте (Киево-Святошинский).

Посоветуйте, пожалуйста, как проверить, что выбрать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавал цены на чернозем с доставкой. Цены немного отличаются. Там где дороже говорят, что дешевый со свалки. У меня есть подозрение, что все берут где то в одном месте (Киево-Святошинский).

Посоветуйте, пожалуйста, как проверить, что выбрать ?

 

и меня это интересует, плиз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавал цены на чернозем с доставкой. Цены немного отличаются. Там где дороже говорят, что дешевый со свалки. У меня есть подозрение, что все берут где то в одном месте (Киево-Святошинский).

Посоветуйте, пожалуйста, как проверить, что выбрать ?

Проверить - никак, только смотреть своими глазами и выбирать под какие он Вам нужды нужен.

Договаривался 2 дня назад на Житомирской трасе за Киевом. 12 тонный Камаз - просил 1400, потом 1300, а когда я развернулся и стал уходить - получилось взять по 1200. Но раз на раз не приходиться. Так что цену в 100 грн за тону считаю адекватной. Если вам недалеко везти - то может и чуть дешевле найдёте. В следующий раз когда я проезжал мимо и решил посмотреть чернозём - он был на порядок хуже, (для газона, если же для огорода то норм). Так что надеяться что у одного человека всегда качественый чернозём - тоже не стоит.

Можно взять чуть подешевле - например у форумчан которые этим занимаються но зачастую земля мне нужна срочно, потому приходиться делать выбор по дороге на работу, а во вторых я вижу что я беру(как никак отвечать надо перед заказчиками за качество).

Насчёт цен - все знают что дешевле не всегда значит хуже.

Насчёт одинакового качества, и то что он весь с одного карьера(или места) - скорее нет, потому что бывает чернозём как от очень очень хорошего, так и до ужасного качества, который содран с верхнего слоя близлежащего поля пополам с корнями(которые находчивые водители сверху тонким слоем покрывают хорошим грунтом, или же вынимают всё то что сверху лежит). Если всё же при выборе воочию возникают подозрения - можно даже не залезая в борт ковырнуть пару раз лопатой грунт сантиметров на 10 вглубь - если разницы с верхним слоем не будет - то всё норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под видом чернозема многие продают торф.Торф имеет повышиную кислотность ,что для большенства растений это вредно.Для снижения кислотности добавляют известь что также не полезно.Киево -Свят.районе черноземов нет.Ищите в районе Василькова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я не в курсе такого.... но какой смысл выдавать торф за чернозём если торф дороже? плюс ко всему это сразу видно, даже если не учитывать то что он легче намного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить - никак, только смотреть своими глазами и выбирать под какие он Вам нужды нужен.

Договаривался 2 дня назад на Житомирской трасе за Киевом. 12 тонный Камаз - просил 1400, потом 1300, а когда я развернулся и стал уходить - получилось взять по 1200. Но раз на раз не приходиться. Так что цену в 100 грн за тону считаю адекватной. Если вам недалеко везти - то может и чуть дешевле найдёте. В следующий раз когда я проезжал мимо и решил посмотреть чернозём - он был на порядок хуже, (для газона, если же для огорода то норм). Так что надеяться что у одного человека всегда качественый чернозём - тоже не стоит.

Можно взять чуть подешевле - например у форумчан которые этим занимаються но зачастую земля мне нужна срочно, потому приходиться делать выбор по дороге на работу, а во вторых я вижу что я беру(как никак отвечать надо перед заказчиками за качество).

Насчёт цен - все знают что дешевле не всегда значит хуже.

Насчёт одинакового качества, и то что он весь с одного карьера(или места) - скорее нет, потому что бывает чернозём как от очень очень хорошего, так и до ужасного качества, который содран с верхнего слоя близлежащего поля пополам с корнями(которые находчивые водители сверху тонким слоем покрывают хорошим грунтом, или же вынимают всё то что сверху лежит). Если всё же при выборе воочию возникают подозрения - можно даже не залезая в борт ковырнуть пару раз лопатой грунт сантиметров на 10 вглубь - если разницы с верхним слоем не будет - то всё норм.

В двенадцатитонном Камазе никогда не будет 12 тонн!!! 10 тонн в лучшем случае, какие бы не были "нарощенные" борта, что составляет 8 - максимум 9 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под видом чернозема многие продают торф.Торф имеет повышиную кислотность ,что для большенства растений это вредно.Для снижения кислотности добавляют известь что также не полезно.Киево -Свят.районе черноземов нет.Ищите в районе Василькова.

 

Торф не всегда имеет повышенную кислотность. Есть верховой и низинный торф. В верховых торфах свободных кислот больше, чем низинных, поэтому кислотность низинных меньше (практически нейтральная реакция). Главный минус торфа - он практически не удерживает влагу. И цена на него ниже чем на чернозем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавал цены на чернозем с доставкой.

Посоветуйте, пожалуйста, как проверить, что выбрать ?

 

А вы просто задумайтесь, где и как можно "добывать" чернозём?

И откуда он в таких количествах появляется?

Вокруг Киева - песок сплошной.

"Колотят" так называемый чернозём из торфа и песка в нескольких точках вокруг Киева.

А вообще-то у нас принято любую сыпучую субстанцию тёмного цвета называть чернозёмом. О каком качестве речь?

И вообще, в прошлом году, по-моему, вышел закон о запрете продажи чернозёма. "Укрспецгрунт" в документах даже пишет: -"торфосмесь"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торф не всегда имеет повышенную кислотность. Есть верховой и низинный торф. В верховых торфах свободных кислот больше, чем низинных, поэтому кислотность низинных меньше (практически нейтральная реакция). Главный минус торфа - он практически не удерживает влагу. И цена на него ниже чем на чернозем

 

А как в походных условиях можно проверить кислотность торфа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в походных условиях можно проверить кислотность торфа?

 

Для этого имеются спец. прибор.Он имеет штырь ,который вы погружаете в иследуемый грунт и по отклонению стрелки на приборе определяете кислотность.Такие приборы свободно продаются в сад.магазине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взяла в Броварах 30 тонник за 2400(это по 80 грн. за тонну) огромный камаз с высокими бортами. Не торф. Хозяин купил поле под застройку, верхний слой под пятном застройки снял и продал.Из Киева меньше чем за 110 везти не хотели.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двенадцатитонном Камазе никогда не будет 12 тонн!!! 10 тонн в лучшем случае, какие бы не были "нарощенные" борта, что составляет 8 - максимум 9 кубов

Конечно не будет. Но если брать "десятитонник" - то там аналогично какого то количества хватать не будет. Но к сожалению с этим ничего не сделаешь - это везде и всюду.

Что же до торфа....то его когда надо покупает мой товарищ - не знаю по какой цене даже. Почему то всегда думал что торф дороже. ):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под видом чернозема многие продают торф.Торф имеет повышиную кислотность ,что для большенства растений это вредно.Для снижения кислотности добавляют известь что также не полезно.Киево -Свят.районе черноземов нет.Ищите в районе Василькова.

 

Под видом чернозема многие продают также мул, он же ил. Где-то на болоте снятую черную субстанцию с камышами и ящерицами (те, что живородящие). Подозреваю, что у ила кислотность тоже не 6.8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под видом чернозема многие продают также мул, он же ил. Где-то на болоте снятую черную субстанцию с камышами и ящерицами (те, что живородящие). Подозреваю, что у ила кислотность тоже не 6.8

вот вот любимый бизнес бортничанских камазистов, перекопали все от бортнич до гнидына

а вообще предлагаю найти карту -атлас по географии не помню за какой клас и посмотреть где в киевской обл черноземы, насколько я помню это за васильковом и южнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...