Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система отопления газ + альтернатива

raynold

Рекомендовані повідомлення

всем привет.

прочитал кучу статей, излазил массу форумов, но так и не смог принять толковое решение по отоплению дома.

построился, общая площадь 320 кв.м. утеплен пенополистиролом.

хочу установить газовый котел + котел на альтернативном топливе (уголь или электричество).

знаю точно, что это будет чугунный газовый котел + бойлер на ГВС.

посоветуйте пожалуйста. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При данной площади - Вам нужен твердотопливный, газовый киловат на 40-45. Можно в нагрузку и электро. Хотябы дешевый Титан.

Для подбора оптимального оборудованиения, обращайтесь к специлистам, которые будут отопление Вам делать. Тут у каждого свои пожелания, предпочтения и опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с твердотопливником я уже определился однозначно, это Protherm Solitech Plus 6, у товарища установлен тоже котел этой модели, только 5секционный, отзывается положительно, отработал первый сезон, без вопросов... с кем ни общался рекомендуют его. а вот по газу, тут вопрос конечно остается открытый... как мне кажется правильней будет конечно взять отдельно чугунный напольник киловатт на 45 и к нему бойлер косвенного нагрева литров на 100-150, чем что-то совмесное типа протермовского KLZ... благо в топочной место позволяет... но опять же, если кто монтировал или у кого установлено что-то подобное, хотелось бы выслушать любое мнение ))))

p.s. кстати если кому нужны котелки Protherm нашел хорошие цены, на мой взгляд, пишите в личку скину контакты )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. кстати если кому нужны котелки Protherm нашел хорошие цены, на мой взгляд, пишите в личку скину контакты )))
Так почему же тогда Протерм не возьмете? Что вы хотите здесь прочитать? Мощности известны, объем бойлера тоже... Какие Ваши критерии выбора? Или хотите получить еще десяток-два моделей? Так мы напишем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не гонюсь за "увидел-нашел подешевле-купил"... мне интересно найти правильное решение, услышать советы профи... найти оборудование сейчас не пробема, при правильном расположении рук - дело на "5 минут..."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ищите просто по наличию хорошо работающего сервиса. А напольные котлы почти все нормальные. В некоторых больше просто электронных опции и возможностей подключения дополнительных устройств.

 

А по каким параметрам Вы определите правильное ли решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю по колличеству положительно-грамотных ответов ))) Если человек знает о чем он пишет это видно по посту... )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не гонюсь за "увидел-нашел подешевле-купил"... мне интересно найти правильное решение, услышать советы профи... найти оборудование сейчас не пробема, при правильном расположении рук - дело на "5 минут..."

 

Я бы начал с расчета теплопотерь и связанного с ними годового расхода газа и/или твердого топлива. И оценил бы стоимость эксплуатационных расходов в случае применения того или другого. А потом бы выбирал, зная мощность системы и последствия ее эксплуатации сами котлы. Возможно газовый был бы базовым. К нему были бы подключены небольшие ТТ и электро котлы. Или другие варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и планирую, однозначно это будет чугунный наполник... единственное чего не могу знать, это как быть с бойлером косвенного нагрева, брать котел с бойлером или же бойлер ставить отдельно... как практичней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и планирую, однозначно это будет чугунный наполник... единственное чего не могу знать, это как быть с бойлером косвенного нагрева, брать котел с бойлером или же бойлер ставить отдельно... как практичней?
Отдельно. Если есть место. Они и больше по объему, и удобнее в обслуживании.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...