Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператор на кухне

Igor_T

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане.

 

Возник у меня вопрос и с этим пришла идея.

 

Планирую строить дом и на кужне установить газовый котел с принудительным удалением "дыма". Также на кухне будет вытяжка от газовой плиты и дополнительная пасивная вытяжка воздуха. Все это будет на одной стене (север).

 

Как требуют газовики (и правильно) - необходимо установить приточный канал для воздуха. Это будет единственный притяжной канал воздуха в доме.

 

Вытяжки дополнительно будут установлены в 2-х санузлах на 1 и 2-м этажах.

 

Приток воздуха на кухне будет очень сильным и зимой хотелось бы съекономить на его нагреве. Догревать придется электричеством.

 

Идея моя в том, что нет смысла теплый воздух из кухни по 3-м каналам просто выпускать наулицу и нагревать холодный воздух. Необходима рекуперация.

 

Я предлагаю следующий вид рекупирации. Его набросок в приложенном рисунке.

 

Основная идея следующая:

 

Три трубы в утеплении (котел, пасивная вентеляция и кухонная вытяжка) выходят из стены дома (1) и заходят в вертикальный короб трапецеивидной формы (треугольной рис-А.) высотой 1,5-2 метра.

В данном коробе трубы идут вертикально вверх и выходят сверху (2), где воздух из них выходит наружу.

 

Внутри этого короба - трубы без утеплителя и с установленными на внешней стороне "гребнями" или "лопостями".

 

В данный короб (ящик, блок) сверху входит холодный воздух (3) и опускаясь нагревается через передачу тепла от лопостей. После этого внешний воздух через утепленную трубу (4) попадает в комнату-кухню, где дополнительно донагревается электричеством.

 

Прошу опытных людей и специалистов покритиковать мой проект.

 

Основная идея - экономия тепла и нормальное существование дома в случаях отключения электроэнергии (понятно что отопление и насосы при этом работать не будут).

 

Буду благодарен за рекомендации.

 

Может кто такое уже делал или может смастерить по заказу?

img100.thumb.jpg.0c635003c7d7751c197bc35f5fcd595e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую строить дом

 

Критиковать не буду. :D

Вы не с того начинаете, обычно при новом строительстве частного дома люди проектируют отдельное помещение под котельную. И в этом техническом помещении устанавливают не только котел, но и кучу другого нужного оборудования.

Приточка в кухне тож не делается, в кухне тока вытяжной канал. Рекуператор на "кухонном" воздухе долго не протянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критиковать не буду. :D

Вы не с того начинаете, обычно при новом строительстве частного дома люди проектируют отдельное помещение под котельную. И в этом техническом помещении устанавливают не только котел, но и кучу другого нужного оборудования.

Приточка в кухне тож не делается, в кухне тока вытяжной канал. Рекуператор на "кухонном" воздухе долго не протянет.

 

 

У меня домик не большой и он строится (пристраивается) вокруг старого.

 

И не люблю я маленькие комнатки... А вот кухня будет 3,2 Х 7 метров (со столовой). И стена северная - 3,2 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня домик не большой и он строится (пристраивается) вокруг старого.

 

Так и выделите под котельную 5-8м2. В будущем после газового котла Вам захочется доставить ТТ-котел или электро, когда поживете с настенником, Вам потом на ГВС захочется бойлер, насосную станцию, фильтра на воду, бесперебойники, аккумуляторы и пр. да и стиралку тож мона тут влепить, шоб не жужжала.:D

Почитайте раздел "отопление", там по этому поводу много написано.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитала и не поняла что это за газовщики которые требуют приток обязательный. Возьмите нормы почитайте. в помещении где находится котел должен быть обязательно вытяжной канал и открывающееся окно для притока. и это замечу я для котлов без принудительнго отвода продуктов сгорания. а для котлов с закрытой камерой все намного проще, вопрос только в том что газовщик может быть упертым и в упор не воспринимать новые технологии сгорания газа в закрытой камере. Сама проектирую котельни и знаю что ничего мудрить не надо!! канал для отвода дыма(или же если принудительно то просто в любую стену с соблюдением растояний от окон дверей и соседей с верху) и канал для вытяжки общеобменой вентиляции плюс наличие открывающегося окна. Правда в нормах размеры окна должны быть такими чтоб могли пропускать не менее 3-х кратного воздухообмена но обычное стандартное окно в несколько раз по площади превышает необходимый размер.

 

П,С во первых найдите и почитайте требования установки газовых котлов в квартирах и домах

а во вторых осмелюсь вас поправить не притяжной канал а приточный))) а то слух как то режет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточка в кухне тож не делается, в кухне тока вытяжной канал.
Вы ошибаетесь. приточные системы в кухню устанавливают, но с расчетом, чтобы было преобладание вытяжки. это избавляет от "свиста замочных скважин" при работе кухонных вытяжек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ж какого размера должна быть кухня чтоб для нее приточку ставить ?? Думаю тут все намного проще)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывают разные кухни, бывают и разные приточные системы. иногда решением проблемы является установка воздушного клапана серии VTK от Systemair, или им подобных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда решением проблемы является установка воздушного клапана серии VTK от Systemair, или им подобных.

 

Сколько он пропускает м3/ч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане.

 

Возник у меня вопрос и с этим пришла идея.

 

Планирую строить дом и на кужне установить газовый котел с принудительным удалением "дыма". Также на кухне будет вытяжка от газовой плиты и дополнительная пасивная вытяжка воздуха. Все это будет на одной стене (север).

 

Как требуют газовики (и правильно) - необходимо установить приточный канал для воздуха. Это будет единственный притяжной канал воздуха в доме.

 

Вытяжки дополнительно будут установлены в 2-х санузлах на 1 и 2-м этажах.

 

Приток воздуха на кухне будет очень сильным и зимой хотелось бы съекономить на его нагреве. Догревать придется электричеством.

 

Идея моя в том, что нет смысла теплый воздух из кухни по 3-м каналам просто выпускать наулицу и нагревать холодный воздух. Необходима рекуперация.

 

Я предлагаю следующий вид рекупирации. Его набросок в приложенном рисунке.

 

Основная идея следующая:

 

Три трубы в утеплении (котел, пасивная вентеляция и кухонная вытяжка) выходят из стены дома (1) и заходят в вертикальный короб трапецеивидной формы (треугольной рис-А.) высотой 1,5-2 метра.

В данном коробе трубы идут вертикально вверх и выходят сверху (2), где воздух из них выходит наружу.

 

Внутри этого короба - трубы без утеплителя и с установленными на внешней стороне "гребнями" или "лопостями".

 

В данный короб (ящик, блок) сверху входит холодный воздух (3) и опускаясь нагревается через передачу тепла от лопостей. После этого внешний воздух через утепленную трубу (4) попадает в комнату-кухню, где дополнительно донагревается электричеством.

 

Прошу опытных людей и специалистов покритиковать мой проект.

 

Основная идея - экономия тепла и нормальное существование дома в случаях отключения электроэнергии (понятно что отопление и насосы при этом работать не будут).

 

Буду благодарен за рекомендации.

 

Может кто такое уже делал или может смастерить по заказу?

себе такое делаю,рекуператор взял заводской, воздуховоды Вентс, отток из кухни (через жировик) и ванной,приток в спальных комнатах. Вентиляторы канальные, управление через программатор. Есть одна особенность,зимой в вытяжном канале,после рекуператора, в воздухе конденсируется влага- нужен конденсатоотводчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...