Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет теплопотерь стены из ракушняка ?

MIRAA

Рекомендовані повідомлення

Прошу направить меня на путь истинный и подсказать метод расчета потерь тепла стены из ракушняка .

На основе физической модели домика 10х10 м высота стены 3 м . Для простоты понимания процесса в нашем домике нет ни окон , ни дверей , ни вентиляции , пол и потолок теплопотерь нет . Теплопотери идут только через стену.

Стены выложены в 1.5 камня ракушняка (0.6 м)

с коэффициент теплопроводности 0,3

Площадь внешних стен S=120 м2

 

Температуру в помещении определим в 20 °С, а наружную температуру примем равной –30 °С.

 

Тогда перепад температур ΔT будет равным 50 °С

 

R стены = 0.6\0.3= 2

Тепловые потери стен составят Q=ΔT\R = 50\2 = 25 (Вт/м. кв.)

Q общ. = 25х120 = 3000 Вт

Это правильная методика расчета теплопотерь ?? Прошу поправить если что.

 

И второй вопрос по какой формуле рассчитать количество тепла выделяемое условной печкой из кирпича с размерами 1х1х1 м , при горении дров ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо конечно , ну а кто проверит мои расчеты ?

 

Необходимо добавить сопротивление теплообмену на внутренней и наружной поверхности стены. Получится 2765 Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В исходных данных есть неточность : согласно справочника коэффициент теплопроводности зависит от среднего объемного веса- 2000 кг/м3-1,00ккал/м*ч*град , 1700 кг/м3-0,8ккал/м*ч*град ,1400кг/м3-0,55ккал/м*ч*град.От этого надо плясать, Есть расчет -
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

skornyak у ракушняка плотность ~ 1200 . В расчете я не учитывал ни штукатурку ни кладочный раствор.

Да и в общем то меня больше интересовала сама методика расчета , ответы я получил . Тему можно удалять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...