Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хелп - не давит выше 3 атмосфер глубинный спрут

makedonets

Рекомендовані повідомлення

Привет,

Посмотрев на счетчик эл.энергии был озадачен резким увеличением потребляемой эл.энергии.

Подумал - сбесился счетчик. Методом нехитрых манипуляций обнаружил, что это насос работал беспрерывно несколько суток.

Итак, что имеем: глубинный насос спрут мощностью 1.1 кВт (точно название модели не помню), г/а на 50 л., скважина глубиной 20 м и дебетом 3 м3. Вода течет нормально, если использовать на полив, то-есть в скважине вода есть. Г/а не отключается, так как выставлен был на верхнее срабатывание на 3,5 атмосферы, а насос качает, пытается, но больше 3 атмосфер давление не подымается. Грешил на автоматику - сменил автомат. реле - тот же результат. Остался только насос.

Что с ним вообще может быть? Наелся муляки/песка и потерял силы? Поизносился, шарики-подшипники? Какие возможны варианты? Подскажите, кто в курсе %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет,

Посмотрев на счетчик эл.энергии был озадачен резким увеличением потребляемой эл.энергии.

Подумал - сбесился счетчик. Методом нехитрых манипуляций обнаружил, что это насос работал беспрерывно несколько суток.

Итак, что имеем: глубинный насос спрут мощностью 1.1 кВт (точно название модели не помню), г/а на 50 л., скважина глубиной 20 м и дебетом 3 м3. Вода течет нормально, если использовать на полив, то-есть в скважине вода есть. Г/а не отключается, так как выставлен был на верхнее срабатывание на 3,5 атмосферы, а насос качает, пытается, но больше 3 атмосфер давление не подымается. Грешил на автоматику - сменил автомат. реле - тот же результат. Остался только насос.

Что с ним вообще может быть? Наелся муляки/песка и потерял силы? Поизносился, шарики-подшипники? Какие возможны варианты? Подскажите, кто в курсе %)

 

Раньше давай больше давление ? Сколько он уже в эксплуатации ? Как много песка идет из скважины ? Если до этого он давил больше, то скорей всего поизносилась насосная часть. Если не хотите заморачиваться с ремонтом или новым насосом,может Вам и 3 атм хватит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Работает уже почти 3 года. Да, раньше давал больше.

Да я бы и рад на 3 атмосферы, но сколько еще он так будет давить? Может он к лету уже и 3 не сможет накачать?

С новым насосом заморачиваться ой как не хочется, а с ремонтом старого - тем более. Но, видимо, прийдется :(

Как много песка со скважины? Хм, я не знаю, как это замерять, но песочек мелкий есть, хотя и не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Работает уже почти 3 года. Да, раньше давал больше.

Да я бы и рад на 3 атмосферы, но сколько еще он так будет давить? Может он к лету уже и 3 не сможет накачать?

С новым насосом заморачиваться ой как не хочется, а с ремонтом старого - тем более. Но, видимо, прийдется :(

Как много песка со скважины? Хм, я не знаю, как это замерять, но песочек мелкий есть, хотя и не много.

 

Может быть проблема и с гидравликой и с электрикой. Прозвонить обмотки, если с ними все ок, значит гидравлика. А гидравлика - либо песок, либо нехватило воды и он проработал в "сухую".... Сколько он так будет работать я Вам не скажу, но готовте деньги либо на ремонт, либо на замену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрику отбрасываю - всегда от 220 до 240V, всё время работы насоса.

Гидравлика... воды хватало, в сухую он не работал, это я знаю точно. Вот с песочком - возможны варианты, хотя много песка он не тянул (сужу по количеству песка в фильтре механической очистки).

Думаю, нужно поднимать и промывать. Не поможет - разбирать и ремонтировать, но вот что могло поизноситься внутри - не знаю, я не спец в скажинных насосах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрику отбрасываю - всегда от 220 до 240V, всё время работы насоса.

Гидравлика... воды хватало, в сухую он не работал, это я знаю точно. Вот с песочком - возможны варианты, хотя много песка он не тянул (сужу по количеству песка в фильтре механической очистки).

Думаю, нужно поднимать и промывать. Не поможет - разбирать и ремонтировать, но вот что могло поизноситься внутри - не знаю, я не спец в скажинных насосах.

 

Могут быть ещё утечки в трубопроводе. Кто, как и какими материаллами монтировал систему? (Сталкивался с таким)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут быть ещё утечки в трубопроводе. Кто, как и какими материаллами монтировал систему? (Сталкивался с таким)

 

Монтировали сами. Делали аккуратно, утечек быть не должно, но всё-же учту и это, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтировали сами. Делали аккуратно, утечек быть не должно, но всё-же учту и это, спасибо!

Если найдете марку насоса то по каталогу можно посмотреть ево характеристики, чего гадать может он и не должен давать стоко давления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если найдете марку насоса то по каталогу можно посмотреть ево характеристики, чего гадать может он и не должен давать стоко давления...

 

Марку я уже нашел. 4SKm, 1,1 кВт.

Да в том то и дело, что раньше и 4 давил без проблем.

А сейчас 3 давит из последних сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку я уже нашел. 4SKm, 1,1 кВт.

Да в том то и дело, что раньше и 4 давил без проблем.

А сейчас 3 давит из последних сил.

Тогда два варианта либо насос ниже 60м либо сносилась "латунная" крыльчатка, Латунь в Китае не ахти...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда два варианта либо насос ниже 60м

 

Вот тут прошу уточнить, что Вы подразумеваете?

Скважина 20 м глубиной, всегда такой была и насос всегда был на одной глубине.

 

А про латунную крыльчатку - спасибо, ее и будем смотреть в первую очередь при разборе насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про латунную крыльчатку - спасибо, ее и будем смотреть в первую очередь при разборе насоса.

 

Чёт я сразу протупил, что он ВИХРЕВОЙ! Это износ крыльчатки 200%. Видел, когда такая крыльчатка умирала за ...2 дня! Песок её стачивал, "как напильником"...

Правда и стоит $20!

П.С. Там у вас ещё один "подводный камень"! Двигатель с масляным охлаждением!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт я сразу протупил, что он ВИХРЕВОЙ! Это износ крыльчатки 200%. Видел, когда такая крыльчатка умирала за ...2 дня! Песок её стачивал, "как напильником"...

Правда и стоит $20!

П.С. Там у вас ещё один "подводный камень"! Двигатель с масляным охлаждением!

 

А какие "камни" в масле в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак, проблема решена.

Обо всем по порядку.

Подняли насос из скважины, и, мягко говоря, офигели от увиденного:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Ржавое ВСЁ. Ржавчина в воде плавает хлопьями прям. Из этого количества ржавчины можно слепить два автомобиля ГАЗель или три LADA. Настроения поубавилось в общем-то на порядок.

Разобрали насос. И что увидели:

2de2df01bba3t.jpg

Действительно, крыльчатка износилась, но основная причина износа - отсутствие шпонки в крыльчатке. Ее просто слизало. Поездка на "Юность" показала, как развита сеть точек, где можно купить запчасти к этому насосу. После 1,5 часа поисков крыльчатка была найдена у человека, который занимается ремонтом насосов, в первом (и параллельном) от дороги ряду. У остальных либо крыльчатка меньше, либо центральное отверстие в крыльчатке оказывалось меньшего диаметра.

Купили, поменяли, почистив и помыв перед этим насос. Цена вопроса 160 грн вместе со шпонкой. Заработало, 3,5 атмосферы набирает легко.

При этом начало поднимать со скважины ржавчину со страшной силой.

 

Сначала была мысль вызвать машину, чтобы под давлением взбурлили всё там и выкачали. Пораскинув мозгами, пришел к выводу, что это не решение. На минимальное время вода станет чище, потом же снова всё будет как и сейчас. Откуда-то оно берется ведь.

 

Было принято решение ударить пробную скважину вручную, на глубину 6-10 метров, для забора пробы воды. Начал искать гидрогеологическую карту, и вот на что набрел: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=218042&postcount=58

 

Последнее предложение. Покойный Иван (itar07), сказал очень мудрую вещь. Как, впрочем, и всегда говорил. Я задумался. В самом начале, когда скважину пробурили, такой ржавчины не было в воде. Значит, она появилась со временем. Откуда? Как вариант - из другого водоносного слоя, верхнего. И фраза itar07 "бурить с двойной обсадной трубой, чтобы не загрязнять водоносный горизонт" мне кажется сейчас очень уместной. Потому-что бурили одной трубой, 160, ее не затампонировали раствором, а просто бросили, как есть, вкрутив вниз фильтр 2 или 3 метра, что, в общем, совсем не помогает избавиться от ржавчины.

 

Какие у меня сейчас мысли?

- ударить неглубокую скважину и сделать анализ воды; если вода хорошая - буду ее использовать для питья, нет - закопаю скважину;

- если вода в пробной скважине будет плохая, закапываю пробную скважину, закапываю текущую скважину для того, чтобы не загрязнять водоносный слой верховодкой с ржавчиной;

- бурю другую скважину, с двойной обсадкой, чтобы отсечь доступ верховодки в слой полтавский.

 

Спецы, кто что скажет?

 

P.S.

Всем спасибо за участие в поиске ответа на вопрос почему не давит выше 3 атмосфер!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не специалист, но у нас с соседом примерно такая же ситуация.

Две скважины по глубине одинаковые - 12м,

у него труба диаметр - 125мм - поверхностная станция, всасывающий шланг опущен в трубу.

у меня труба диаметр - 40мм - поверхностная станция подсоединена прямо к трубе.

вода с повышенным содержанием железа при постоянном контакте с воздухом окисляется (желтеет и потом выпадает осадок),

у соседа это происходит прямо в скважине и осадок в виде железа там и остается, как и в вашем случае.

у меня она окисляется уже на поверхности когда воду куда-то нальешь.

 

И вопрос: вы уверены что ваша на 20м скважина - это полтавский горизонт, или это верховодка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вопрос: вы уверены что ваша на 20м скважина - это полтавский горизонт, или это верховодка?

 

Уверены))) Вот цитата (во вложеном файле) от покойного Ивана (Itar07).

Т.е. правильно предполагает Денис (сосед держись!): обсадную скважину нужно было затампонировать (как полагается по технологии), а барыги пробурили и уехали..

Так что бурить.. Бетонировать.. И пить чистую воду без железа:beer::beer::beer:

03_05.thumb.jpg.df6e44ddb5031829e4836030cab2e516.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены))) Вот цитата (во вложеном файле) от покойного Ивана (Itar07).

Т.е. правильно предполагает Денис (сосед держись!): обсадную скважину нужно было затампонировать (как полагается по технологии), а барыги пробурили и уехали..

Так что бурить.. Бетонировать.. И пить чистую воду без железа:beer::beer::beer:

 

Тогда конечно надо так и делать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не специалист, но у нас с соседом примерно такая же ситуация.

Две скважины по глубине одинаковые - 12м,

у него труба диаметр - 125мм - поверхностная станция, всасывающий шланг опущен в трубу.

у меня труба диаметр - 40мм - поверхностная станция подсоединена прямо к трубе.

вода с повышенным содержанием железа при постоянном контакте с воздухом окисляется (желтеет и потом выпадает осадок),

у соседа это происходит прямо в скважине и осадок в виде железа там и остается, как и в вашем случае.

у меня она окисляется уже на поверхности когда воду куда-то нальешь.

 

И вопрос: вы уверены что ваша на 20м скважина - это полтавский горизонт, или это верховодка?

 

Да, Alex30 уже ответил :) Уверен, так как вода была клёвая изначально. Иван (itar07) не мог ошибиться по поводу горизонта водоносного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...