Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дворовой туалет по границе участков?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

У нас СТ 6 соток. Мы построили в 30 см от забора соседа дворовый туалет и летний душ. Непосредственно за забором, в 4-5 метрах от нашего дома сосед устроил террасу с барбекю, и теперь жалуется, что ему будет вонять. Шум от этой террасы и дым от барбекю очень нам мешает, но мы не жалуемся. Кроме того, второй сосед давно уже поставил кирпичный дворовый туалет и сауну на нашей границе, а третий сосед вообще застроил всю границу 30 метров своими строениями: гостевой дом с сауной, душем и туалетом, терраса, сарай и еще навес -- все по нашей границе.

 

Старый наш туалет стоял на том же месте несколько лет, мы просто развернули его спиной к нашему соседу, а был он спиной к улице.

 

Председатель ссылается на положение, согласно которому туалеты должны находится в 15 метрах от жилых домов, но это при тесноте нынешней застройки и при 6 сотках невозможно. Кроме того, председатель говорит, что туалеты должны находиться в глубине участков, в 15 метрах от соседей.

 

Что нам отвечать председателю СТ?

 

Сосед плачет председателю, что теперь он не сможет привозить на дачу ребенка из-за вони нашего туалета. В то же время нянька этого ребенка круглые сутки орет благим матом на этого ребенка в 4 метрах от моего рабочего места в моем доме. Я слышу каждое ее слово, истерически обращенное к ребенку. Мне это здорово мешает работать.

 

Когда сосед переносил террасу из глубины сада к нам непосредственно под межу, он меня не спрашивал, согласна ли я.

 

 

Вот фото этого места: слева в углу туалет, справа возле него душ. На заднем плане виден дом соседа, перед стеной этого дома терраса с барбекю. Слева от туалета забор и улица. Справа от душа виден забор соседа из старого ломаного шифера, снятого 20 лет назад с крыши его дома.

 

be4ea29fd7d8.jpg

 

А это фото участка из глубины: справа виден забор соседа, слева угол нашего дома, вдали душ (зеленый), за которым туалет. За забором соседа видна палатка, где собираются на барбекю. Между стеной нашего старого дома и забором соседа 3 метра 80 см.

 

3bf0ad532caf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, кстати, сосед тоже разместил летний туалет прямо на стыке участков, правда есть нюанс, у них(и у меня) нет забора.

Мы еще не построились, а соседи хоть и построились, но еще не живут.

Не могу сказать, что я рад такой близости, тем более что участок у него позволяет не ставить впритык к границам участка, как минимум можно поставить на полметра дальше, но они приняли такое решение.

Я понимаю, что сделать замечание я не могу, верней могу, но делать этого не стоит, т.к. они чем-то руководствовались, когда ставили на границе.

Сделаешь замечание - наживешь врага...

Ко всем надо относиться с понимание, но почему то получается так, что кто-то делает в ущерб другим(главное только не себе!), а потом к таким решениям надо относиться с пониманием:-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ДБН 360-92**"Планировка и застройка городских и сельских поселений", если у вас постройка в селе или на садовом массиве то тогда согласно п.3.31 :

3.31 Дворовую уборную и компостохранилище рекомендуется размещать непосредственно около сарая для животных на расстоянии не менее 15 м от жилого дома и 20 м от источника водоснабжения (колодца), обязательно учитывая направление уклона участка.

 

Правда в п. 3.30 указано, что

3.30 Сооружение надворных хозяйственных построек по линии застройки улиц и проездов запрещается. Их следует относить в глубину усадьбы с соблюдением санитарных и противопожарных требований.

Поэтому лично я рекомендовал-бы перенести туалет вплотную к кирпичному туалету соседа 2 или 3.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас СТ 6 соток. Мы построили в 30 см от забора соседа дворовый туалет и летний душ. Кроме того, второй сосед давно уже поставил кирпичный дворовый туалет и сауну на нашей границе, а третий сосед вообще застроил всю границу 30 метров своими строениями: гостевой дом с сауной, душем и туалетом, терраса, сарай и еще навес -- все по нашей границе.

Председатель ссылается на положение, согласно которому туалеты должны находится в 15 метрах от жилых домов, но это при тесноте нынешней застройки и при 6 сотках невозможно. Кроме того, председатель говорит, что туалеты должны находиться в глубине участков, в 15 метрах от соседей.

Что нам отвечать председателю СТ?

Попросите его показать Устав Вашего СТ, утвержденный в райадминистрации. Очень сомневаюсь, что там есть упоминание о туалете. В нашем товариществе у всех туалеты на границе, правда, друг против друга, чтобы не было претензий. Если в Уставе есть упоминание о хозпостройках и туалетах, попросите его для начала оказать воздействие на других Ваших соседей с целью приведения их участков в соответствие с Уставом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ДБН 360-92**"Планировка и застройка городских и сельских поселений"

В садовых товариществах выполнить такие нормы при реальных размерах участков невозможно. Поэтому в Уставе каждого из них есть свои нормы, принятые на общем собрании. Устав регистрируется в райадминистрации и служит основным документом для садовых домиков и участков данного товарищества.

Поэтому лично я рекомендовал-бы перенести туалет вплотную к кирпичному туалету соседа 2 или 3.

Это логично, ведь для соседа 1, когда начали застраивать его границу, то, что застроили границы соседи 2 и 3, является слабым аргументом. Он-то ближе 5 метров не строил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь.

1) по п. 3.31 ".. рекомендуется размещать..." (т.е. есть возможность - размещайте в 15 м, нет возможности - размещайте ближе).

2) по п. 3.30 - Сооружение надворных хозяйственных построек (к которым относятся и туалеты) по линии застройки улиц и проездов запрещается.

 

И наконец: нормы про отступ для любых построек на 1 м от границы участка (для обслуживания здания) никто не отменял.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ДБН 360-92**"Планировка и застройка городских и сельских поселений", если у вас постройка в селе или на садовом массиве то тогда согласно п.3.31 :

3.31 Дворовую уборную и компостохранилище рекомендуется размещать непосредственно около сарая для животных на расстоянии не менее 15 м от жилого дома и 20 м от источника водоснабжения (колодца), обязательно учитывая направление уклона участка.

 

Правда в п. 3.30 указано, что

3.30 Сооружение надворных хозяйственных построек по линии застройки улиц и проездов запрещается. Их следует относить в глубину усадьбы с соблюдением санитарных и противопожарных требований.

Поэтому лично я рекомендовал-бы перенести туалет вплотную к кирпичному туалету соседа 2 или 3.

 

Кирпичный туалет соседа 2 находится в 1 метре от стены моего нового строящегося дома. Длина дома 10,5 метров. Рядом с домом в 4 метрах пробурена скважина, которая находится в 3 метрах от забора этого же соседа. Туда же выходит будущая терраса моего нового дома.

 

Граница с соседом 3, который застроил все 30 метров нашей межи своими строениями, проходит вдоль газовой трубы, которая идет все 30 метров в 0,5 метра от его строений. Там копать ничего нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь.

1) по п. 3.31 ".. рекомендуется размещать..." (т.е. есть возможность - размещайте в 15 м, нет возможности - размещайте ближе).

2) по п. 3.30 - Сооружение надворных хозяйственных построек (к которым относятся и туалеты) по линии застройки улиц и проездов запрещается.

 

И наконец: нормы про отступ для любых построек на 1 м от границы участка (для обслуживания здания) никто не отменял.

 

 

Мы максимально придвинули душ и туалет к границе для того, чтобы смогла проехать машина для бурения скважины в глубине участка -- между углом старого дома и углом душа. Теперь будет еще заезжать

машина с кольцами для приямка насосной станции.

 

Яму для туалета копали два дня и выкопали глубиной 2 метра, тщательно обложив ее досками с четырех сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В садовых товариществах выполнить такие нормы при реальных размерах участков невозможно. Поэтому в Уставе каждого из них есть свои нормы, принятые на общем собрании. Устав регистрируется в райадминистрации и служит основным документом для садовых домиков и участков данного товарищества.

 

Это логично, ведь для соседа 1, когда начали застраивать его границу, то, что застроили границы соседи 2 и 3, является слабым аргументом. Он-то ближе 5 метров не строил.

 

Для соседа, конечно, не аргумент, но для председателя, который давно не в состоянии добиться исполнения решения не застраивать границу, -- это аргумент.

 

Кроме того, как Вы видите, желтая палатка истца стоИт почти впритык к меже.

 

У нас в уставе написано, что можно сблокировать постройки двумя соседями либо по договоренности. Никакой договоренности, когда он переносил террасу мне под нос, не было... Там, где сейчас стоИт душ, уже 60 лет стояли душ наш и его, свой он демонтировал, когда делал площадку для барбекю. То есть тут всю жизнь был душ, а последние 4 года и туалет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня - давно советовал - вам бы провести сходку строимдома у себя,

и вразумить соседа массовостью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно очень рада, только не для соседа (их у меня теперь два врага, а не один, с двух сторон), а для того, чтобы дом посмотреть и душ, а заодно вскопать немного землицы под газон:D. Это так корифеи украинского театра делали всегда: на хуторе Надежда под Кировоградом всегда была масса гостей. Как только гость приезжал, ему в руки лопату и говорили, что обедать будут только копавшие. И все великие украинские артисты и режиссеры копали землю под огромный искусственный пруд, который и сейчас здорово выглядит, и рыба в нем есть, и купальни, -- а еще сажали дубочки, которые сейчас вымахали в огромную дубовую рощу. Дубы отродясь не росли под Кировоградом, только на хуторе Надежда дубовая роща. Каждый дуб носит имя великого артиста, который его посадил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня соседей нет. но чтоб клозет не вонял. постоянно присыпаю кучки опилками -песком -травой -землей, запаха нет и за 2-3 года получаеться компост

да и лучшая оборона это нападение, тоже можете писать на соседей свои претензии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально принюхивался к своим туалетам. Ну не воняют, хоть убей. Глубина в каждом от 3-х метров. Может, и Вам так сделать.

 

Если присмотреться, то в дачных кооперативах очень часто стоят 4 туалета рядом, на маленьком квадрате 4-9 м.кв. Все в одинаковых условиях. И не ругаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в дачных кооперативах очень часто стоят 4 туалета рядом, на маленьком квадрате 4-9 м.кв. Все в одинаковых условиях. И не ругаются.

 

Это так кажется.

Рано или поздно кто-нибудь из 4-х "туалетных" соседей начинает держать камень за пазухой, исходя из соображения "да кто он такой, чтобы пердеть мне наперекор?".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня соседей нет. но чтоб клозет не вонял. постоянно присыпаю кучки опилками -песком -травой -землей, запаха нет и за 2-3 года получаеться компост

да и лучшая оборона это нападение, тоже можете писать на соседей свои претензии

Я раньше тоже так делала, и папа мой так делал, но при этом быстро очень заполняется яма, нужно новую копать, на новое место ставить, а для нас это трудно. Я покупаю окись меди и железа, специально для дворовых туалетов, но это совсем не помогает, как и дорогие бактерии. Проблема, действительно, есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально принюхивался к своим туалетам. Ну не воняют, хоть убей. Глубина в каждом от 3-х метров. Может, и Вам так сделать.

 

Если присмотреться, то в дачных кооперативах очень часто стоят 4 туалета рядом, на маленьком квадрате 4-9 м.кв. Все в одинаковых условиях. И не ругаются.

 

Да, на этот раз сделали глубину 2 метра, а рабочие, котрые его строили, схалтурили, сделали совсем мелкий, по деревенски, у них все равно на огородах туалеты. Мы приехали, туалет уже на яме стоял, поспешили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так кажется.

Рано или поздно кто-нибудь из 4-х "туалетных" соседей начинает держать камень за пазухой, исходя из соображения "да кто он такой, чтобы пердеть мне наперекор?".

 

Да, сосед у меня, как и я, без комплексов. Говорит: "Вы там пукать будете, а мы сели шашлык есть". Я ему говорю: "Я в своем доме за три метра от Вашей шашлычной палатки тоже пукнуть не имею права? А если у меня организм такой?":D Так и поговорили.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...