Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кредит

романн

Рекомендовані повідомлення

Повторюсь, в каких банках на сегодня нормальный % в гривне , объехала несколько банков так там 23%, 24% годовых, я просто в шоке:Search::-o

 

А вот , что делать если оценщик оценивает мой дом и землю слишком низко, Банк говорит , что только этот у них акредитован, а этому уже и деньги предлагала, но он уперся и все. Типа аналогов таких домов нет , да и земля в таком районе, которая продается типа только через знакомых. Предлагала ему :давайте дадим объявления типа продаю землю в том районе , а он ни в какую. Искать другой банк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот , что делать если оценщик оценивает мой дом и землю слишком низко, Банк говорит , что только этот у них акредитован, а этому уже и деньги предлагала, но он уперся и все. Типа аналогов таких домов нет , да и земля в таком районе, которая продается типа только через знакомых. Предлагала ему :давайте дадим объявления типа продаю землю в том районе , а он ни в какую. Искать другой банк?

 

была подобная ситуация...как результат писем юриста о несоответствии данной оценочной компании и прочего достигли компромиса, что банк пинял оценку другой компании которая оценила нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Получается сейчас неизвесно что дальше будет по гривневым кредитам. Допустим сейчас я беру кредит 18% годовых под свой дом, но проходит полгода и .... % (допустим не 18, а 14) будет ниже в другом банке, а дом уже заложен. Что делать ? прихожу в другой банк , где более выгоден % и прошу , что б они меня забрали к себе? т.е. перекредитовали? Кто решает этот вопрос именно в банке? Как дальше и кто нибудь делал уже так или это мои бредовые идеи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается сейчас неизвесно что дальше будет по гривневым кредитам. Допустим сейчас я беру кредит 18% годовых под свой дом, но проходит полгода и .... % (допустим не 18, а 14) будет ниже в другом банке, а дом уже заложен. Что делать ? прихожу в другой банк , где более выгоден % и прошу , что б они меня забрали к себе? т.е. перекредитовали? Кто решает этот вопрос именно в банке? Как дальше и кто нибудь делал уже так или это мои бредовые идеи?

 

Перекредитоваться вы можете в любое время - это ваше право. Сложность состоит в том, что ваш дом уже будет заложен в первом банке и на него будет наложен запрет на отчуждение. Для того чтобы перекредитов. в другом банке нужно получить разрешение на это в первом банке (снятие запрета, вывод из под залога и др.). Обычно такие сделки осуществляются в один день. Все реально, но затратно и трудоемко, а главное зависяще от первого банка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается сейчас неизвесно что дальше будет по гривневым кредитам. Допустим сейчас я беру кредит 18% годовых под свой дом, но проходит полгода и .... % (допустим не 18, а 14) будет ниже в другом банке, а дом уже заложен. Что делать ? прихожу в другой банк , где более выгоден % и прошу , что б они меня забрали к себе? т.е. перекредитовали? Кто решает этот вопрос именно в банке? Как дальше и кто нибудь делал уже так или это мои бредовые идеи?

процедура называется "рефинансирование"- в народе "перекредитование". раскажу в кратце

1) в новом банке просите дать точный список документов из старого банка. Если это какие либо справки - то просите дать точные образцы бланков. В каждом банке свои заморочки.

2) в старом банке запрашиваете эти справки, это

- справка о текущей задолженности (тело + %) с указанием были или нет проспрочки по палтежам, есть ли тек. просроч.задолженность и т.д. (выдается быстро)

- справка о разрешенеии о выносе на повторную ипотеку (идет через кредит.комитет и может занять несколько дней)

3) готовите все документы по кредиту в новый банк + эти справки из старого.

4) после принятия решения о выдаче кредита в нов.банке, на день сделки - утром - берете в старом банке справку о задолженности на тек.день. Для этого обязательно должны быть начислены % на день сделки.

5) оформляет сделку. ваш залог берется в повторную ипоткеку (ипотека 2-й очереди) новым нотариусом.

6) если всю сумму выдают наличными - то бегите в старый банк и гасите в кассу всю задолженность. Если нов. банк перечисляет по безналу - то в старом банке берете точные платежные реквизиты для зачисления денег. Если в грн. - то платеж будет день-в день, если валюта - то через СВИФТ (как правило 1-3 дня). По приходу денег в старый банк - вам доначисляют % за эти 1-3дня и вы платите их в кассу.

7) в старом банке берет справку о б отсутвии задолженности и письмо для нотраиуса с простбой снять ипотеку. Едете к нотариусу и снимаете ее (1 минута в эл.системе).

8) все. покупате себ на радостях коробку "меториота" или "прометея" и сьедает сами :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

процедура называется "рефинансирование"- в народе "перекредитование". раскажу в кратце

1) в новом банке просите дать точный список документов из старого банка. Если это какие либо справки - то просите дать точные образцы бланков. В каждом банке свои заморочки.

2) в старом банке запрашиваете эти справки, это

- справка о текущей задолженности (тело + %) с указанием были или нет проспрочки по палтежам, есть ли тек. просроч.задолженность и т.д. (выдается быстро)

- справка о разрешенеии о выносе на повторную ипотеку (идет через кредит.комитет и может занять несколько дней)

3) готовите все документы по кредиту в новый банк + эти справки из старого.

4) после принятия решения о выдаче кредита в нов.банке, на день сделки - утром - берете в старом банке справку о задолженности на тек.день. Для этого обязательно должны быть начислены % на день сделки.

5) оформляет сделку. ваш залог берется в повторную ипоткеку (ипотека 2-й очереди) новым нотариусом.

6) если всю сумму выдают наличными - то бегите в старый банк и гасите в кассу всю задолженность. Если нов. банк перечисляет по безналу - то в старом банке берете точные платежные реквизиты для зачисления денег. Если в грн. - то платеж будет день-в день, если валюта - то через СВИФТ (как правило 1-3 дня). По приходу денег в старый банк - вам доначисляют % за эти 1-3дня и вы платите их в кассу.

7) в старом банке берет справку о б отсутвии задолженности и письмо для нотраиуса с простбой снять ипотеку. Едете к нотариусу и снимаете ее (1 минута в эл.системе).

8) все. покупате себ на радостях коробку "меториота" или "прометея" и сьедает сами :).

 

Спасибо за подробный ответ, просто %)%)%), а что первый банк может отказать? Просто сейчас вот мучаюсь вопросом брать ли кредит под18% или ждать когда они подешевеют, хотя большие сомнения берут , несмотря на прогнозы людей с форума. Вообще реально такое сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный ответ, просто %)%)%), а что первый банк может отказать?

Точного ответа не знаю. По сути это просто форма досрочного погашения (ИМХО) - если у банка нет к вам претензий (просрочки, задолженности, пени) - то формально не имеют права отказывать.

Может Ярик - прокоменнтирует...

Также надо убедиться что в договре старого банка - возможно досрочное погашение, также бывают ограничения - например полное досрочное погашение возможно по истечению 9 месяцев например...

В принице нужно просто спросить в старом банке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...