Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как люди решают жилищный вопрос?

Janeva

Рекомендовані повідомлення

верну ка я тему в исходное русло... :)

Моя история похожи на историю plozhka.

Несмотря на мой довольно юный возраст, вопрос отдельного жилья поднят уже несколько лет. Конечно хочется жить легко, красиво и без забот в красивом большом доме и ездить на шикарном авто. но пока приходиться жить в одном доме вместе с мужем, родителями мужа, братом и его девушкой, и еще бабушкой и ездить на Славуте. Ни в коем случае не жалуюсь, но свои "но" есть всегда. У каждой пары своя комната, но ведь кухня, гостиная и ванная на всех одна. что такое две хозяйки в одном доме все догадываются. а если их 4!? Хотя никто никого специально и не ущемляет, все равно не комфортно.

1. Да, у моих родителей есть 3-к квартира. но с ними живет брат, невестка и племянник. когда вопрос о жилье всплывал, отец открыто заявил: "я эту квартиру через кооператив несколько лет строил, а до того на нее горбом зарабатывал на работе, подработке и еще халтуры на дом брал, и чужим людям телевизоры и телефоны ремонтировал. 8 лет ездил на мотоцикле с села за 300 км в Киев, потом на запорожце, потом на жигулях, и только к 50 годам купил подержанную Фелицию, и только ближе в 6 десятку заработал на Нисан." Сразу вопросы о том кому квартирка достанется отпадают - совестно...

2. Да есть н-юродная бабушка без детей, живущая с дедушкой в 1-к квартире. но не ждать же, что бабушка квартиру подарит или того "луйше" наследство оставит. у нее таких как мы знаете сколько... и противно слышать, как при живой бабушке "наследники" квартиру деребанят! :bad:

3. За кошелек замуж выйти - тоже не вариант. и не рассматривался никогда всерьез. не модельной внешности и талантами особенными не отличаюсь, и предметом интерьера быть не хочется. а некоторые подружки еще надеяться на такой вариант...

4. В лотерею и по акциям никогда больше бутылки кока-колы не выигрывала... так что тоже не вариант.

5. Недвижимостью торговать - тоже как-то не приходилось. что бы купить нужно много вложить, а потом еще вкладывать и пахать, а уж потом только продать и получить прибыль... а денег свободных нет в таком количестве, что бы купить.

6. С кредитом тоже не вариант - посчитали, оценили - не потянем такие суммы каждый месяц платить, и морально очень угнетает, и % огромный набегает.

7. Остается вариант строить. при чем строить довольно медленно и своими силами. вкалывать и откладывать. потому и ездим до сих на Славуте, живем с родителями, траншеи под фундамент муж сам в выходные рыл, потому как строить хотелось, а денег не было людей нанять. и ничего что 2 высших образования имеет и головой зарабатывает - лопатой махал, землю таскал, опалубки устанавливал - на спортзале экономил. и в отпуск за три года один раз поехали - в Турцию в свадебное "путешествие". и все деньги - подаренные на свадьбу сразу в твердую валюту перевели - в стройматериал. и телефоны, ноутбуки, компьютеры не покупаем каждый год. и отдыхаем в основном на даче в селе без интернета и мобильной связи с печкой на дровах по принципу "все включено" - огород, сад, лес-грибы, ягоды, озеро-рыбалка. и в кино, кафе, рестораны ходим только по особым случаям - готовим сами, фильмы из нета качаем. театр, правда, святое дело, из нета не скачаешь, и тоже по особым случаям. и работаем как "лохи" и халтурками не брезгуем.

А вот когда построимся, тогда и в отпуск ездить, и машину новую покупать, и детей рожать будем.8-)

Это моя история. Думаю у многих на этом форуме похожая история. У молодых фора - родители помогают по возможности. А многие с 20-25ти лет готовы жить по такой схеме!?. среди моих знакомых единицы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это моя история.

Молодцы! У Вас есть цель, есть мечта, пускай сейчас тяжело, но за то потом, даже через определеннодлительное время, получите ТАКОЙ адренолин, который нельзя сравнить ни с чем! Удачи Вам ребята!

ПЫС. Все таки в этом поколении есть индивидумы, чтоб там не говорили :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А многие с 20-25ти лет готовы жить по такой схеме!?. среди моих знакомых единицы...

 

 

В 20-25 лет молодые люди выходят во двор с кредитными телефонами: О-о-о, у меня iPhone 4g а у меня моторола андроид... Я круче нет я круче..

Потом эти телефоны через пару месяцев выкидываются/пропиваются и выходят они в новь с новыми мобилами: у меня айфон 5g а у меня моторола терминатор... Я круче нет я круче... и так по замкнутому кругу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У молодых фора - родители помогают по возможности. А многие с 20-25ти лет готовы жить по такой схеме!?. среди моих знакомых единицы...

У молодых это не фора, а наоборот - стимул покупать Ифоны, МакБуки и прочие цацки, зная что родители почку продадут, но "вытащат дитенка из халэпы".

А если знаешь, что рассчитывать можно только на себя, и при этом годы идут чем дальше, тем быстрее - это самая правильная мотивация к поиску своего места под солнцем. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20-25 лет молодые люди выходят во двор с кредитными телефонами....

 

Вот и я говорю:

-Не та нынче молодежь...не та...

Вот мы в их годы....Эх, да что вспоминать...

Страну оставить не на кого....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У молодых это не фора, а наоборот - стимул покупать Ифоны, МакБуки и прочие цацки, зная что родители почку продадут, но "вытащат дитенка из халэпы".

А если знаешь, что рассчитывать можно только на себя, и при этом годы идут чем дальше, тем быстрее - это самая правильная мотивация к поиску своего места под солнцем. ИМХО.

 

Мне кажется эта клиника не только молодых касается.

У меня на работе из 24 человек в комнате 4 купили айфон 4ж ($1000-1200), чуть больше имеют предыдущий.

краткие портреты купивших (28-37 лет):

- чувак живет с женой и дочкой 6-7ти лет в 1к квартире, но жене купил Микру 3 года назад, а в этом году сменил Мазда3 на новый Аккорд. купил 4 айфон, предыдущий отдал жене. на вопрос: "зачем те новый айфон взамен 3-го? ответ: а тут экран лучше".

- еще у одного дефолт по ипотечному кредиту, квартиру забрали, вроде как еще должен банку остался, тоже купил взамен 3го.

- чувак купил 4й айфон "в максимуме" за 1200 баксов + айпад за 800 (жене в кровати кино смотреть) + макбук эйр новый за 2000. на вопрос: "нафиг те макбук", ответ: "в нете сидеть, в скайпе болтать", на следующий вопрос: "так купи себе за 250 баксов нетбук для того же самого" мне сказали что я ниче не понимаю. А я и правда не понимаю.

 

p.s. Написал все это, прочел, думаю надо еще добавить: пишу я все это не из зависти - эти люди зарабатывают сравнимые с моими деньги (+-10-20%), но млять я такой подход к жизни в упор не понимаю....:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нокиа древняя.. даже не знаю какая.. сине-белая..

вообще без ничего.. только позвонить..

вторая правда с камерой, но тоже древняя как мамонт..

езжу с 2003-го года на фабии...

до этого была 9-ка 1991 года.. продал прошлой осенью..

только потому что жене с подачи родителей припедалило машину иномарку.. третья машина в семье точно лишняя..

деньки на авто от проданной доставшейся в наследство половины 2-ки в черкассах..

от первого брака у нее ребенок.. родители всю жизнь прожили в хруще 2-ке. зато взяли пежо 406.. в долларовый кредит на 5 лет.. до сих пор выплачивают.. и дачу в 100км от киева..тоже в кредит..

тесть бредит как выплатит кредит продать пыжа и взять какогото крутого немца.. правда 20-и летнего..no comments

спрашиваю у вас вообще клепка есть?.. вы думаете о том где ваш внук/ ребенок жить будет?..

- на квартиру все равно не хватит..

- я готов поучаствовать с половины.. как раз на однушку будет..

- не.. я хочу машину..

говорю давай пусть они хотябы соседский участок прикупят к нашему - будет какбы совместная собственность - и ты себя приживалкой чуствовать не будеш - и я себя лохом.. оформим на тебя.. чуть меньше 10 куе..

- не.. машина!

купили корч кенгу.. вбахали в нее почти 5 штук.. со скандалами еле заставил продать.. какже.. туда же столько вложено!!

 

таже херь с телефонами у всех..

 

склоняюсь к мысли что этот брак у меня не последний..

как раз тот случай, когда могут но нехотят..

 

немного о себе.. в 23 - своя однушка.. в 30 добавилась трешка

за всю жизнь брал кретит 1 раз в этом году 20000грн.. и то потому что пришлось землю выкупать за свои..хорошо что сосед согласился в рассрочку на полгода с первым взносом 30%

строю дом в 5 км от Киева..

 

вот думаю, мож это повальный психоз, или я неудачник, который, со слов тещи, должен все тянуть только потому что у меня хвост спереди? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот думаю, мож это повальный психоз, или я неудачник, который, со слов тещи, должен все тянуть только потому что у меня хвост спереди? :(

Да нет, просто все люди - разные. И это - хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно конкретнее, кому в данной ситуации хорошо?:lol:

 

Ну как же: продавцам айфонов 4ж точно неплохо :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно конкретнее, кому в данной ситуации хорошо?:lol:

В вашей ситуации хорошо вашим родственникам и Вам. Только хорошо всем по-разному и по разным причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нокиа древняя..

вообще без ничего.. только позвонить..

(

Правильно.:good: Потому что фотоаппарат, радиоприемник и открывачка в доме есть отдельно. И они не звонят.8-)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

склоняюсь к мысли что этот брак у меня не последний..

как раз тот случай, когда могут но нехотят..

 

вот думаю, мож это повальный психоз, или я неудачник, который, со слов тещи, должен все тянуть только потому что у меня хвост спереди? :(

 

подозреваю, что последние слова не единственны в таком ключе в вашем семейном союзе с тещей? ну то не мое дело, но и Вы не расстраивайтесь.

 

и мне тоже есть что сказать, да обсуждать не хочется - уж 8 лет с мужем живем... та же канитель - есть возможность, нет желания. Я забила, в прямом смысле. Мама моя помогает по мере возможности в стройке, полагается на нас в старости. А так и будет - она всю жизнь о нас заботится (детях), и мы это ценим. Да, разные люди...

 

Мысль тут была - не пробухивать-прогуливать молодость, а пахать с лошадиными усилиями. Дык когда ж? Всему свое время, но никогда ничего на самотек пускать нельзя (ИМХО).Детей рожать после приобретения жилья... мне далечко до тридцатки, но с каждым годом понимаю, что пеленки, кашки-какашки и бессонные ночи с каждым годом все менее романтичными кажутся :), хотя не перестаю думать о втором дитятке, вот уж два года. Мы сами пишем свои жизни - вот и мы решили прописать несколько глав о строительстве своего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детский сад, горшковая группа! Игрушки только дорогие...:o

 

Чем старше мальчик, тем дороже его игрушки! (с) (точно не помню кто сказал). в детстве - машинки, пистолетики, солдатики, в юности - велосипеды, мобилочки и девочки, в рассвете сил - машины (мотоциклы, яхты, вертолеты, самолеты), оружие (удочки, компьютеры, яй-фоны) и женщины (свои, чужие)...

 

lavilong, а знакомые говорят, что крупно фартануло заиметь в 23 года свою квартиру?! а 3-х комнатная ведь вообще на шару досталась! правда?! почему то, если работаешь, когда другие шарятся - ты лох, а когда получил результат своей работы - ты сволочь!?

как сказала одна моя хорошая знакомая: "лучше быть обеспеченной сволочью, чем нищей дурой"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем старше мальчик, тем дороже его игрушки! (с) (точно не помню кто сказал). в детстве - машинки, пистолетики, солдатики, в юности - велосипеды, мобилочки и девочки, в рассвете сил - машины (мотоциклы, яхты, вертолеты, самолеты), оружие (удочки, компьютеры, яй-фоны) и женщины (свои, чужие)...

 

lavilong, а знакомые говорят, что крупно фартануло заиметь в 23 года свою квартиру?! а 3-х комнатная ведь вообще на шару досталась! правда?! почему то, если работаешь, когда другие шарятся - ты лох, а когда получил результат своей работы - ты сволочь!?

как сказала одна моя хорошая знакомая: "лучше быть обеспеченной сволочью, чем нищей дурой"

 

чьи знакомые? кому фартануло?

вы обо мне или о себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чьи знакомые? кому фартануло?

вы обо мне или о себе?

ну да ладно. не берите в голову лишнего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да ладно. не берите в голову лишнего

 

ПМС.. понимаю..

мне ничего просто так на голову не упало..

тема называется "как люди решают жилищный вопрос"

а я не хочу чтобы кто-то его решал сугубо за мой счет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...