Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор газового настенного 2-х контурного котла 24-28 квт

vlam

Рекомендовані повідомлення

Понимаю, что похожие темы уже неоднократно обсуждались, тем не менее у каждого своя специфика. Столнулся с проблемой выбора, имею:

 

- 2-х этажный утепленный дом 207 кв.м для семьи из 4-х человек в предместье Киева

- 3 точки горячего водозабора

- полы с водным подогревом в 3-х помещениях, общ. площадью 28 кв. м

- подача воды из колодца (возможно в перспективе из скважины)

 

 

Котел может быть либо дымоходным (диаметр дымохода 100 мм), либо турбированным. Единственное условие - производитель итальянская или немецкая торговая марка. Не хочу переплачивать, при этом не понимаю что значит "эконом" тип котла и чем он отличается от "премиум" или что-то в этом роде.

 

Заранее благодарен за конструктивные посты :)

Змінено користувачем vlam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 7-9 тыс вложитесь.

Глупый стандартный совет:): "выбирайте по сервису" отпадает. В Киеве мастера есть.Торговая марка - вопрос религии советчика.

Мощность - теплопотери подскажут;).

Котел может быть либо дымоходным (диаметр дымохода 100 мм), либо турбированным.
Дымоходный не подойдет. Диаметр маловат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 7-9 тыс вложитесь.

 

Ferolli, Ariston, Nova Florida, Beretta в ценовом диапазоне до 6 тыс. Вопрос вот в чем: если я уложусь в 7-9 тыс, что я приобрету сверх того, что предлагается указанными торговыми марками за 4-6 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда да, простые модели

Ferolli, Ariston, Nova Florida, Beretta
можно легко до 6 тыс взять турбо.

 

Извините:oops:, я слова:

Единственное условие - производитель итальянская или немецкая торговая марка.

понял, как итальянского или немецкого производства. Или надежный.

если я уложусь в 7-9 тыс, что я приобрету сверх того, что предлагается указанными торговыми марками за 4-6 тыс.
Итальянское или европейское производство, "мощнее" начинка, простота обслуживания, дешевле в ремонте (не дай Бог).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого диаметра должен быть дымоход для атмосферного котла такой мощности?
Внутренний - 130мм для 25 кВт, 150мм - для 30 кВт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 2-х этажный утепленный дом 207 кв.м для семьи из 4-х человек в предместье Киева

- 3 точки горячего водозабора

- полы с водным подогревом в 3-х помещениях, общ. площадью 28 кв. м

- подача воды из колодца (возможно в перспективе из скважины)

1. Что сказать... Если 3 точки водоразбора, значит рециркуляция не нужна - котел будет рядом с этими точками и горячую воду на 2-й этаж подавать не надо.

2. А как у вас контур теплого пола смонтирован? Были прецеденты, когда телпые полы не работали или работали не так, а все "орехи" сыпались на котел.

 

Что Вы хотите услышать? Марку котла? Ну, тогда согласен с vitw, каждый кулик свое болото хвалит. Мощность? Тут 2 варианта (24 или 30 кВт, правда бывают еще и 28 кВт, и 32 кВт, но это зависит от производителя). Помните, что данная мощность - максимум для котла.

Страна-производитель? Я скажу - Германия, кто-то - скажет дорого и пойдет дискуссия.

 

А не желаете задать этот вопрос, тому кто будет рассчитывать и монтировать вам систему отопления и водоснабжения? Тогда вопросы по эксплуатации для Вас упростятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что сказать... Если 3 точки водоразбора, значит рециркуляция не нужна - котел будет рядом с этими точками и горячую воду на 2-й этаж подавать не надо.

2. А как у вас контур теплого пола смонтирован? Были прецеденты, когда телпые полы не работали или работали не так, а все "орехи" сыпались на котел.

 

Что Вы хотите услышать? Марку котла? Ну, тогда согласен с vitw, каждый кулик свое болото хвалит. Мощность? Тут 2 варианта (24 или 30 кВт, правда бывают еще и 28 кВт, и 32 кВт, но это зависит от производителя). Помните, что данная мощность - максимум для котла.

Страна-производитель? Я скажу - Германия, кто-то - скажет дорого и пойдет дискуссия.

 

А не желаете задать этот вопрос, тому кто будет рассчитывать и монтировать вам систему отопления и водоснабжения? Тогда вопросы по эксплуатации для Вас упростятся.

 

Горячую воду для одной точки на 2-й этаж подавать нужно.

 

По поводу контура теплых полов - пока не они не смонтированы.

 

Вобщем-то да, хотел бы услышать марку контла. Как видно в нижнем ценовом сегменте присутствуют только итальянцы.

 

Конечно, буду задавать вопрос по поводу котла и тому, кто будет монтировать систему отопления и водоснабжения. Однако, как говориться, одна голова хорошо, а две ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренний - 130мм для 25 кВт, 150мм - для 30 кВт

 

Собственно, дымоходы еще не монтировали, поэтому 130 мм также возможно.

 

В таком случае вопрос: что предпочтительнее турбо или атмосферник в наших условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то да, хотел бы услышать марку контла. Как видно в нижнем ценовом сегменте присутствуют только итальянцы.

 

(ссылка устарела)!

1. Итальянец с хорошими отзывами и лояльной ценой...

2. Есть котлы со (ссылка устарела) Встроенный бойлер решает все вопросы с проблемами ГВС. Плюсы и минусы здесь.

2. Можно подключить датчик наружной температуры прямо в плату котла...

Регулировку тёплого пола можно реализовать с помощью комплекта зонального управления (которое тоже управляеться с помощью датчика наружной температуры и, также, с помощью комнатного термостата)...

DSC01889.thumb.jpg.e052b1ea35dcdf24c2ef2a1e1a7d412f.jpg

Змінено користувачем Теплотехник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, дымоходы еще не монтировали, поэтому 130 мм также возможно.

 

В таком случае вопрос: что предпочтительнее турбо или атмосферник в наших условиях.

1.В случае монтажа котла с естесственным дымоудалением, то с вас дымоход (по правилам изготовленный и смонтированный). И в момент введения в эксплуатацию котла сервисный инженер обязан поинтересоваться наличием у вас Акта плановой проверки дымовых и вентиляционных каналов (в каждом районе есть своя служба, которые проверяет эти самые каналы, в основном при газконторах) и проект газоснабжения вашего дома с указанием места размещения котла и указанием, что за котел, со штампом согласования.

2. В случае с котлом с принудительным дымоудалением - с вас только газ.проект.

3. В процессе эксплуатации котла с принудительным дымоудалением расходуется электроэнергии больше на 75-80 Вт/час (это берет на себя вентилятор и то не постоянно, а только когда в котле "огонь горит" ;)).

4. При монтаже коаксиальной трубы дымохода (в комплекте она длиной 1м) следует учесть, что макс.длина от внешней границы стены до окончания трубы не должно превышать 30 см (лишнее - отпиливается) и требуется соблюсти отрицательный уклон трубы относительно горизонта 2-4 градуса (это всё, чтобы не было обмерзания дымохода в зимний период).

 

Для меня котлы "турбо" - предпочтительнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то да, хотел бы услышать марку контла. Как видно в нижнем ценовом сегменте присутствуют только итальянцы.

Что ж,

Италия "Biasi" - как раз обновились модели на украинском рынке.

Германия "Viessmann" - дороже, но и показал себя с хорошей стороны.

 

Сервис и там, и там официальный, гарантийные обязательства блюдут, главное выполнять их требования (отличается лишь стоимость зап.частей в случае платного ремонта). Но вопрос сервиса котлов - это отдельная большая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако, как говориться, одна голова хорошо, а две ....

Это как в фильме "Батальоны просят огня": "Одна голова хорошо, а две хуже..." :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)!

1. Итальянец с хорошими отзывами и лояльной ценой...

2. Есть котлы со (ссылка устарела) Встроенный бойлер решает все вопросы с проблемами ГВС. Плюсы и минусы здесь.

2. Можно подключить датчик наружной температуры прямо в плату котла...

Регулировку тёплого пола можно реализовать с помощью комплекта зонального управления (которое тоже управляеться с помощью датчика наружной температуры и, также, с помощью комнатного термостата)...

 

1. У меня несколько лет стоит Avio 24 квт (атмосф.). Нареканий нет, кроме того что однажды из-за того, что пошел какой-то неочищенный газ, он вышел из строя (перед этим пламя начало выбиваться наружу и несколько попортило отделку в топочной). Но после прочистки заработал. У соседа тогда так же вышел из строят турбо котел. Вопрос в том, что Immergas стоит от +/- 8800 грн., а дешевые Ariston, Ferolli, Beretta от 4-5 тыс.

2. При чем у всех упомянутых дешевых котлов есть расширительные бойлеры 7-8 л. Опять же, на 2 тыс дешевле иммергаза можно взять и Bosch, который тоже с расширительный бойлером 8л.

3. Интересно, есть ли в указанных дешевых котлах возможность подключения датчика наружной температуры в плату? На счет датчика, я не уверен нужен ли он мне. У меня сейчас датчики на теплые полы не стоят и все устраивает. Понимаю, что установка датчиков даст какие-то дополнительные возможности, но не уверен, что они мне пригодяться.

Змінено користувачем vlam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.В случае монтажа котла с естесственным дымоудалением, то с вас дымоход (по правилам изготовленный и смонтированный). И в момент введения в эксплуатацию котла сервисный инженер обязан поинтересоваться наличием у вас Акта плановой проверки дымовых и вентиляционных каналов (в каждом районе есть своя служба, которые проверяет эти самые каналы, в основном при газконторах) и проект газоснабжения вашего дома с указанием места размещения котла и указанием, что за котел, со штампом согласования.

2. В случае с котлом с принудительным дымоудалением - с вас только газ.проект.

3. В процессе эксплуатации котла с принудительным дымоудалением расходуется электроэнергии больше на 75-80 Вт/час (это берет на себя вентилятор и то не постоянно, а только когда в котле "огонь горит" ;)).

4. При монтаже коаксиальной трубы дымохода (в комплекте она длиной 1м) следует учесть, что макс.длина от внешней границы стены до окончания трубы не должно превышать 30 см (лишнее - отпиливается) и требуется соблюсти отрицательный уклон трубы относительно горизонта 2-4 градуса (это всё, чтобы не было обмерзания дымохода в зимний период).

 

Для меня котлы "турбо" - предпочтительнее.

 

Т.е. я так понимаю, для турбированного котла вызов "печника" не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я так понимаю, для турбированного котла вызов "печника" не нужен.

Именно так.

 

А по-вопросу выбора между ценой котла до 5-ти тысячи и от 5-ти тысяч возникают следующие "стороны медали":

1. Всяк свое хвалить горазд - это рынок.

2. При квалифицированном монтаже работать будут оба котла.

3. Производители всех котлов считают, что в Украине идет из труб метан, а не его смесь с воздухом (объем тот же. калорийность меньше), электричество в норме, вода - в норме. Они заблуждаются или зарабатывают на этом.

4. Все навесные котлы боятся ненормированного электроснабжения - как минимум с вас стабилизатор напряжения.

5. И главное, помните, что идеальный тот котел, который вы не замечаете, не бегаете к нему, чтобы нажать "кнопочку" и не страдаете от недостатков его работы. Нюансы в работе могут возникнуть через 5 лет работы, могут через 1 год, могут сразу, а могут и не возникнуть.

В начале работают все котлы. По моим наблюдениям те, что дешевле "сдаются" на пару-тройку лет раньше, но это мое субъективное замечание. К любому оборудованию надо относиться бережно, а то были примеры, когда и лучшая, супердорогая техника просто не выдерживала, не подающемуся критики, отношения со стороны владельца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня несколько лет стоит Avio 24 квт (атмосф.). Нареканий нет, кроме того что однажды из-за того, что пошел какой-то неочищенный газ, он вышел из строя (перед этим пламя начало выбиваться наружу и несколько попортило отделку в топочной). Но после прочистки заработал. У соседа тогда так же вышел из строят турбо котел. Вопрос в том, что Immergas стоит от +/- 8800 грн., а дешевые Ariston, Ferolli, Beretta от 4-5 тыс.

 

Расширительный бак есть у всех навесных котлов...

Это отлично что у Вас есть опыт использования котлов с бойлером, а есть ли у вас опыт использования обычных двухконтурных котлов?

Вы делаете не совсем корректное сравнение... Вы сравниваете разные продукты. Если у вас бюджет ограничен 4-5 тыс, то и не стоит думать о котле с бойлером... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бак есть у всех навесных котлов...

Это отлично что у Вас есть опыт использования котлов с бойлером, а есть ли у вас опыт использования обычных двухконтурных котлов?

Вы делаете не совсем корректное сравнение... Вы сравниваете разные продукты. Если у вас бюджет ограничен 4-5 тыс, то и не стоит думать о котле с бойлером... :pardon:

 

Посмотрел на характеристики своего нынешнего котла - это Zeus 24 Major. У него расширительный бак на 8 л (Avio также было на инструкции написано вот я и попутал). Т.е. есть опыт использования расширительного бака, а не бойлера. Пока никакого дискомфорта не замечалось, в связи с этим не представляю, что улучшиться при наличии бойлера.

 

Мой бюджет не то чтобы ограничен. Я просто хочу попытаться сделасть оптимальный выбор и не переплачивать лишнего. Знаете, это как выбирать марку LCD телевизора. На рынке куча производителей, но как правило при аналогичных характеристиках Sony будет дороже Sharp или Toshiba.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... однажды из-за того, что пошел какой-то неочищенный газ, он вышел из строя (перед этим пламя начало выбиваться наружу и несколько попортило отделку в топочной). Но после прочистки заработал. У соседа тогда так же вышел из строят турбо котел. Вопрос в том, что Immergas стоит от +/- 8800 грн., а дешевые Ariston, Ferolli, Beretta от 4-5 тыс.

Если не забывать вовремя проводить ТО котлу, то "неочищенный газ" в Ваш котел не попадает;) - идет по трубопроводу дальше к тому соседу, который забыл об ТО на 2-3 года.

3. Интересно, есть ли в указанных дешевых котлах возможность подключения датчика наружной температуры в плату?
В перечисленных выше - нет:(, у Биази есть. Но он дороже.
Пока никакого дискомфорта не замечалось, в связи с этим не представляю, что улучшиться при наличии бойлера.
Наличие бойлера дает возможность получить стабильную температуру горячей воды. И, причем, сразу и на любом напоре. Пока не почувствуешь полного комфорта - не поверишь. Словами не опишешь, зачем это удорожание системы на несколько тыс. грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на характеристики своего нынешнего котла - это Zeus 24 Major. У него расширительный бак на 8 л (Avio также было на инструкции написано вот я и попутал). Т.е. есть опыт использования расширительного бака, а не бойлера. Пока никакого дискомфорта не замечалось, в связи с этим не представляю, что улучшиться при наличии бойлера.

 

.

 

Или я что-то путаю или вы совсем не знали, что пользуетесь котлом со встроенным бойлером на 60 литров.. Зеусы идут с бойлерами внутри...

 

Сразу скажу если купите после этого Зеуса (ощущения от комфорта ГВС) какой-то котел из нижнего диапазона (беретта, нова флорида, феролли), то на второй день у вас возникнет неимоверное желание взять кувалду и раздолбить вхлам этот нижний ценовой сегмент...

Если хотите сравнивать цены на приблизительно равныфе котлы , то возьмите для сравнения Immergas Nike Star...он по своему оснащению похож на более дешевые модели....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. есть опыт использования расширительного бака, а не бойлера.

 

Расширительный бак — элемент системы отопления, предназначенный для приема избытка воды, возникающего при её тепловом расширении в результате нагревания. И он есть практически в каждом навесном двухконтурном котле.

А я Вам говорю о бойлере косвенного нагрева в котором греется горячая вода...

Мой бюджет не то чтобы ограничен. Я просто хочу попытаться сделасть оптимальный выбор и не переплачивать лишнего. Знаете, это как выбирать марку LCD телевизора. На рынке куча производителей, но как правило при аналогичных характеристиках Sony будет дороже Sharp или Toshiba.

Если сравнивать с ТВ, то это не марки, а скорее с встроенным тюнером, или же тюнер ставить отдельно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я что-то путаю или вы совсем не знали, что пользуетесь котлом со встроенным бойлером на 60 литров.. Зеусы идут с бойлерами внутри...

 

Сразу скажу если купите после этого Зеуса (ощущения от комфорта ГВС) какой-то котел из нижнего диапазона (беретта, нова флорида, феролли), то на второй день у вас возникнет неимоверное желание взять кувалду и раздолбить вхлам этот нижний ценовой сегмент...

Если хотите сравнивать цены на приблизительно равныфе котлы , то возьмите для сравнения Immergas Nike Star...он по своему оснащению похож на более дешевые модели....

 

Вы правы, я не знал (или забыл), что у меня бойлер - мне уже сказали об этом.

 

Наверное буду брать турбо с бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное буду брать турбо с бойлером.

Это хорошо! А еще лучше, я повторюсь, сделайте на выбор с исполнителем работ, а затем с объектом работ (котлом). Так будет и проще и спокойнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Услышал утверждение, что турбо котел шумнее чем дымоходный. У меня за стенкой котельни (в пол кирпича) комната для гостей. Не будет ли турбо котел мешать им спать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Услышал утверждение, что турбо котел шумнее чем дымоходный. У меня за стенкой котельни (в пол кирпича) комната для гостей. Не будет ли турбо котел мешать им спать?

 

Я бы сказал, что он тише... Там ведь закрытая камера сгорания...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...