Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Огород в горшках: покритикуйте идею

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Вот ресурс хде подробно расписан такой вид земледелия как "приподнятые грядки" www.kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod15.php думаю когда окультурю участок попробовать по этой методе растить траву для салатов...........
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я накупила на базаре кучу больших корзин и высадила в них то, что хотела бы иметь под рукой: укроп-петрушка-базилик, салаты разных видов. Сейчас порасставляла по всему участку и на веранде: красиво, собачки на них не гадят, и в дом можно будет с похолоданием занести. Все растет ( не успеваю даже на стол срывать). Овощи покрупнее посадила в высокие грядки: муж сделал ограду из бруса, накидали туда торфа из леса, опять же животные туда не залазят. А вокруг - травка. С сорняками :). Если не забуду сфотографировать, то выложу фотки

Я сажала прямов в корзины, проложенные пластиком, но они за сезон сгнили от влаги:(.

 

Несколько практичнее будет ставить пусть самый "грустный" горшок с поддоном в корзину или плетеную сумку подходящего размера, я таких на секонде гривен по 10 понабирала, на выходные сфотографирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и к вашим горшкам можно купить поливалки для ленивых (у меня на балконе георгины растут ) (ссылка устарела) например такие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и к вашим горшкам можно купить поливалки для ленивых (у меня на балконе георгины растут ) (ссылка устарела) например такие.

 

Я в этом году в первый раз сама вырастила рассаду из семян, и, увы, по независящим от меня причинам бОльшую часть её не удалось высадить в землю (на "огороде" сейчас идут строит.работы). А рассада как назло вышла хорошая. Высадила в итоге её в разнокалиберные пластиковые горшки. Стараюсь ставить их в местах, куда добивает автом.полив. Но иногда они "путешествуют" по участку благодаря ребенку, который их очень любит растаскивать... Пока всё растет, но будет ли цвести и плодоносить - время покажет. Такой вот у меня "мобильный" огород в этом году :)

 

ЗЫ, а вот клубника и земляника у меня уже года 3 растут в пластиковых ящиках, и очень неплохо себя показали, урожай дают, ягоды не так гниют, как на обычных грядках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ, а вот клубника и земляника у меня уже года 3 растут в пластиковых ящиках, и очень неплохо себя показали, урожай дают, ягоды не так гниют, как на обычных грядках.

А можно фото и подробности посадки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото и подробности посадки?

 

Фото сделаю, а подробностей посадки нет: я вообще не умею ягодой заниматься, растет как-то сама себе... Как обычно мне не хватало места, куда землянику-клубнику рассаживать, вот я и высадила перед зимой "усы" в обычные пластиковые горшки из Эпицентра. Перезимовали, дали урожай прошлым летом, а прошлой осенью я еще ящичков досадила, идея прижилась ;) Ящики понатыканы вдоль дорожек, где придется на клумбах, плюс в том что их можно перемещать на солнце или под полив... Вот одна фотка, земляничка в ящике и роза Traviata, но сделаю лучше.

ЗЫ. Да, еще на агроволокне очень неплохо клубника растет - не так гниет как на земле, да и бурьян её не забивает.

IMG_1679.thumb.jpg.2fe6119a61c0f2ec8520edb04407ea86.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото сделаю, а подробностей посадки нет: я вообще не умею ягодой заниматься, растет как-то сама себе... Как обычно мне не хватало места, куда землянику-клубнику рассаживать, вот я и высадила перед зимой "усы" в обычные пластиковые горшки из Эпицентра. Перезимовали, дали урожай прошлым летом, а прошлой осенью я еще ящичков досадила, идея прижилась ;) Ящики понатыканы вдоль дорожек, где придется на клумбах, плюс в том что их можно перемещать на солнце или под полив... Вот одна фотка, земляничка в ящике и роза Traviata, но сделаю лучше.

ЗЫ. Да, еще на агроволокне очень неплохо клубника растет - не так гниет как на земле, да и бурьян её не забивает.

 

Подскажите - а как клубника у вас зимует?

Вы ее прям так в горшках и оставляете на зиму? не промерзает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - а как клубника у вас зимует?

Вы ее прям так в горшках и оставляете на зиму? не промерзает?

 

Да, так и оставляю, не промерзает. Я только один маленький кусочек клубники высадила "образцово-показательно", на агроволокне, а с остальной мне просто некогда возиться, так и живет в этих ящиках. Клубнику я посадила в ящики из усов прошлой осенью, а земляника уже второй год так растет без пересадки, ягодки есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вверху есть отверстие, туда вставляю трубу пластиковую, как для канализации, в ней много дырок, сделанных гвоздем. При отьезде заливаем в нее воду. Получается типа капельный полив такой. На фото ее нет, так как шли дожди. Сейчас обратно засунули. На зиму укрывали агроволокном
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вверху есть отверстие, туда вставляю трубу пластиковую, как для канализации,

И этого достаточно для промокания корней нижнего ряда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
это мой клубничный сад

 

Ирина, давно хочу такую же идею у себя воплотить! Подскажитте пожалуйста по конструктиву: эти деревянные "квадраты" все стоят на земле (типа матрешки), или насыпаешь один уровень - ставишь на него сверху следующий квадратик итд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
сначала ставится на землю большой квадрат, на середину высыпала небольшую кучу строительного мусора (песок, камни и т.д.), по бокам землю, сверху еще один квадрат поменьше с каждо стороны на 25 см, опять засыпала землей до краев, потом еще на 25 см меньше квадрат тоже землей засыпала и все.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...