Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котлован есть, а подвал не хотим

buffalolion

Рекомендовані повідомлення

Я в этом ни капли не сомневаюсь:rolleyes:

Вопрос в целесообразности, стоит ли это делать? Когда строят дорогу в горах, горы не сносят, ущелья не засыпают, а дорога подстраивается по рельеф. Вы уже посчитали сколько Вам грунта нужно завести и утрамбовать и сколько это будет стоить?;)

Вам с таким подходом, по хорошему, вообще не стоило такой участок приобретать.

Но ещё раз оговорюсь, если финансы есть, то нет ничего не возможного.:)

 

давайте начнем с того, что участок мы купили в месте, которое нам безумнр нравится, нас устроило всё: размеры, пропорции участка, подъездные пути, инфраструктура, близость Днепра и т.д.

 

Участок с рельефом считается с уклоном более 20 градусов. Поэтому перепад в полтора метра на длине 30 метров по всей геологической классификации (можно почитать) считается ровным. Поэтому "горы мы не сносим" и общий рельеф местности мы также не портим.

 

что касается того, сколько денег уйдет на трамбовку и т.д., то могу сказать следующее - дом нам уже посадили на участок согласно нашей геологии. Как оказалось, нам его можно строить как без подвала (абсолютно спокойно, не на насыпном грунте) так и с подвалом. В будущем как отдадут чертежи выложу фотографии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подавал нехотим по нескольким причина (первая ), десять человек с которыми мы общались на эту тему ,уверенено отвечают и говорят ,что подвал как подсобное помещение не нужен там всегда будет складываться мусор домашних и всякий хлам который жалко выбросить

...

и третья приична это я думаю самая главная какой бы подвал у вас небыл говорят его нужно будет отделывать по интерьеру вашего дома а то лишние квадратные метры и лишние деньги закопанные в землю !!!

 

Точнее, не так прямолинейно...

У меня вот два этажа с подвалом. Дом компактный и на жилых этажах практически нет места ни для кладовки, ни для мастерской...

Вот их-то в первую очередь и планирую в подвале сделать.

А еще в подвале котельная и погреб - они ведь нужны, правда?

Есть еще резерв для постирочной, можно сауну оборудовать...

А вот то большое помещение можно приспособить под тренажерный зал, но ближайшие годы пока буду обустраиваться там будет мастерская...

Исходя из вышеизложенного я НЕ ВИЖУ в своем подвале место для "хламовника"

 

По поводу отделки. Я, например, пока все сверху не обустрою, в подвале ничего не планирую делать. Даже отопление в первый год не буду проводить - перезимуем и посмотрим. Разве что облагорожу "хол", чтоб нормальный доступ был к котельной и электрощитовой...

 

Еще подвал хорош тем, что можно провести снизу коммуникации и к ним всегда будет доступ... некоторые специально сооружают "технологическое подполье" хотя бы 1м высотой...

 

На самом деле решение всегда за вами, но:

1) вы можете все засыпать землей

2) вы можете НЕ засыпать землей сейчас, а потом решать - использовать или нет... не будете использовать - заделаете проем вниз, встроите там люк... но обеспечьте продувание...

853631302_-.thumb.jpg.4354a009185dd9e0fa0eea9de2525766.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M

 

да вот и мы сейчас так прикинули, что в принципе подвал не так уж и плохо. просто реально понимаем, что стоимость дома тогда грубо говоря в два раза увелится, как бы это не веселит :(

 

потратиться в любом случае прийдется, сейчас просто пораскинем мозгами как именно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не видела участка и котлована - но может туда как-то вписать бассейн... ? не на весь - а на часть ... реки и озёра у нас часто далеки он сан.норм(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M

 

да вот и мы сейчас так прикинули, что в принципе подвал не так уж и плохо. просто реально понимаем, что стоимость дома тогда грубо говоря в два раза увелится, как бы это не веселит :(

 

потратиться в любом случае прийдется, сейчас просто пораскинем мозгами как именно:)

 

Надеюсь, что "подвал не так уж плохо" это ваше лично выстраданное мнение?:) Запомните - решение ВАШЕ...

 

По поводу увеличения стоимости в ДВА раза. Плюньте в лицо каждому, кто вам это скажет!

Не верьте никому, даже самому себе... мне можно...:D (Мюллер).

Посчитайте сами - фундамент вы делать будете?

ДА.

Значит стены подвала у вас готовы.

Какой тип фундамента будете делать? Смотреть нужно по несущей способности, а также по уровню грунтовых вод (а также талых и дождевых)... Если по расчету нужно плитный фундамент, то пол у вас тоже уже есть...

Итого по стоимости "коробки" почти то же самое...

Отделка - ДА, потянет денег, но не обязательно сразу делать все!

Сделайте первый этаж и живите как и планировали...

... и постепенно осваивайте подвал...

Конечно, вам придется найти место для лестницы, но опустив котельную в подвал (только окно нужно!!!) вы освободите это место для лестницы...

Если есть уже планы 1-го этажа, можете прикинуть что к чему...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте начнем с того, что участок мы купили в месте, которое нам безумнр нравится, нас устроило всё: размеры, пропорции участка, подъездные пути, инфраструктура, близость Днепра и т.д.

 

Я в этом также ни капли не сомневаюсь, я лишь хотел сказать, что возможно поблизости был участок не хуже, но без котлована на участке.;)

 

Участок с рельефом считается с уклоном более 20 градусов. Поэтому перепад в полтора метра на длине 30 метров по всей геологической классификации (можно почитать) считается ровным. Поэтому "горы мы не сносим" и общий рельеф местности мы также не портим.

 

Горы конечно не сносите, но ведь хотите построить подпорную стенку и насыпать грунта. Зачем, если участок и так ровный?:rolleyes:

 

что касается того, сколько денег уйдет на трамбовку и т.д., то могу сказать следующее - дом нам уже посадили на участок согласно нашей геологии. Как оказалось, нам его можно строить как без подвала (абсолютно спокойно, не на насыпном грунте) так и с подвалом. В будущем как отдадут чертежи выложу фотографии

Было б любопытно посмотреть, т.к. мне непонятно как можно построить дом в котловане без подвала и не засыпать котлован, но при этом засыпать и выровнять весь участок.:-( Может у Вас вообще котлована нет, а предыдущий хозяин просто выровнял участок срезав грунта? Ну да ладно, рисунке думаю всё прояснят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Конечно, вам придется найти место для лестницы, но опустив котельную в подвал (только окно нужно!!!) вы освободите это место для лестницы...

Если есть уже планы 1-го этажа, можете прикинуть что к чему...

 

 

вход в подвал будет с улицы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как про стакан - наполовину пуст или на половину полон ?

Некоторые рассуждают по другому:

Автор: roracotta (---.cpe.net.cable.rogers.com)

Дата: 11-12-10 08:52

Большое зааблуждение.Строительство подвала удорожает дом всего на 20%,по отношениуи к 100% ,если бы кто хотел строить второй этаж.Моя жена закомандовала:Никаких вторых этажей.Никаких ступенек наверх.Наш участок достаточно большой,что бы строится вширь ,а не ввысь.Теперь смотрим,для одногофундамента нужно было копать и проделать практически те же самые работы,которые сделал и я.Подушка+ стены. И что же? Теперь я должен засыпать все назад? Потеряв 150 квадратных метров площади?Только потому,что я ничего этого не делаю,я получаю практически готовый этаж. Только внизу.Он у меня сейчас закончен так,что если поместить незнакомого человека,то он никогда не отличит подвал от любого жилого помещения.Те же полы с подогревом. Полная ванная комната.Три больших спальни.Кроме того,у меня в подвале прачечная,бойлер комната,сауна и тд.Если бы я не имел подвала,то все это я вынужден бы был устанавливать на первом этаже.Забрал бы много места.В подвале у меня свой оффис,с которого я сейчас с Вами и общаюсь.Не,подвал-это шаровая дополнительная площадь.

 

Очень интересно было прочитать о строительстве. - forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=268994&t=268994&imatt=1

  • Лайк 2
.Он у меня сейчас закончен так,что если поместить незнакомого человека,то он никогда не отличит подвал от любого жилого помещения.Те же полы с подогревом. Полная ванная комната.Три больших спальни.Кроме того,у меня в подвале прачечная,бойлер комната,сауна и тд.Если бы я не имел подвала,то все это я вынужден бы был устанавливать на первом этаже.Забрал бы много места.В подвале у меня свой оффис,с которого я сейчас с Вами и общаюсь.Не,подвал-это шаровая дополнительная площадь.

 

Ну три спальни в подвале это точно перебор)

У меня в цокольном этаже холодный подвал для банок склянок, котельня+черновая кухня и мастерская. Так же как и Игорь пока не планирую его облагоражевать - уже потом после того как наверху все будет в ажуре.

Дополнительное место в собственном доме однозначно необходимо!

:beer:

 

А насчет захламливания - то захламить можно всё что угодно - может Вам и от двора отказаться? :) что бы случайно его не захламить? ведь таких дворов есть ого-го сколько ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
привет, вот тоже остановился на этом доме, только смущает вопрос по поводу крыши. Какое должно быть утепление, разуклонка, слив вод? Змінено користувачем shuravi
вставка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет, вот тоже остановился на этом доме, только смущает вопрос по поводу крыши. Какое должно быть утепление, разуклонка, слив вод?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

73993.gif

привет, вот тоже остановился на этом доме, только смущает вопрос по поводу крыши. Какое должно быть утепление, разуклонка, слив вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет, вот тоже остановился на этом доме, только смущает вопрос по поводу крыши. Какое должно быть утепление, разуклонка, слив вод?

 

 

в конце недели отдадут проэкт, потом и отвечу на все вопросы.

мы, кстати, внутреннюю планировку немного переделали. Очень, кстати, интересно как Вы будете строиться. Мы похоже начнем уже со следующего года. пока в основном из-за щадержки по электричеству :fool:

 

Вы кстати где строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
в конце недели отдадут проэкт, потом и отвечу на все вопросы.

мы, кстати, внутреннюю планировку немного переделали. Очень, кстати, интересно как Вы будете строиться. Мы похоже начнем уже со следующего года. пока в основном из-за щадержки по электричеству :fool:

 

Вы кстати где строитесь?

 

Чем история закончилась с подвалом? и котлованом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем история закончилась с подвалом? и котлованом?

 

 

делаем подвал (((( хотя в принципе архитектор сказал что возможно и без него, но уже решили так. пока еще не строимся, вот может начнем скоро, ветку также есть на форуме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем огромное за участие и советы. даю ссылку уже моей, пока еще не начавшейся стройки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67399
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...