Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Отопление

AlexV

Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим у кого как сделано отопление.

Хорошо наверное иметь отдельную тему для этого?!:Yahoo!:

у нас на борщаговке в все по кругу и мотор гоняющий воду

...честно отстой пот. что дальняя комната всегда самая холодная

В новом будем к каждой батареи отдельно тянуть...

То что вам сделали в простонароде называют "ленинградкой" или однотрубной системой. Как правило там нижнее подключение радиаторов, эфиктивность этой системмы имеет много вопросов, некоторые утверждают что она падает до 30%

То что вам сделали в простонароде называют "ленинградкой" или однотрубной системой. Как правило там нижнее подключение радиаторов, эфиктивность этой системмы имеет много вопросов, некоторые утверждают что она падает до 30%

так это было лет 20ть тому назад

Если дизайн глаза не мулит я бы не переделывал гравитационку. Добавить в систему кой чего. Сделать, чтобы и дальняя комната грела, и пусть работает. Проработала 20 лет и еще 20 проработает. А, положа руку на сердце не берусь гарантировать, что любая из современных систем проработает такой срок. По трубам пишут, что до 50 лет. А кто проверял? А будет работать столько или нет вопрос, опыта то нет.

Советую всем теплый пол делать.

:beer:

Я пока первентивно в 2-х комнатах сделал.

Всем доволен.

Масса "+".

В комнате нет радиаторов, труб.

По цене вышло дешевле, чем если бы вешал радиаторы.

Босыми ногами зимой ходить по теплому полу - само по себе в удовольствие. Сколько раз такое было, улюдей видал, что в доме жара, а пол-холодный, в тапочках надо ходить.

• 2 недели спустя...

Ребята! что-то уже 2-я фирма по отопительным системам отговаривают от теплого пола везде на первом этаже... Говорят, надо ставить или дополнительные радиаторы, или конвекционные в пол... Типо будет холодно...

С другой стороны, рабочие наши говорят что жарко, и чтобы не беспокоились!

Что делать? У кого опыт эксплуатации есть? Запотевают ли окна?

Вот здесь наш проект:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6393

Материал стен поротерм+100 мм пенопласта. Окна - двухкамерные стеклопакеты, высота 1-го этажа 2,9. Окна в эркере - 1,7 м. остальные - стандартные.

С одной стороны, я мерзлячка, мне 20 градусов - еще не комфортно... с другой стороны, ставить дополнительно радиаторы ...доп.расходы и некрасиво ;(

Советую всем теплый пол делать.

:beer:

Я пока первентивно в 2-х комнатах сделал.

Всем доволен.

Масса "+".

В комнате нет радиаторов, труб.

По цене вышло дешевле, чем если бы вешал радиаторы.

Босыми ногами зимой ходить по теплому полу - само по себе в удовольствие. Сколько раз такое было, улюдей видал, что в доме жара, а пол-холодный, в тапочках надо ходить.

на ламинат только его нежелательно. не говоря уже о паркете. я вот ламинат планирую. без батарей идея ооочень заманчивая, но даже на сайте продавца ТП написано что идеально - плитка. остальное.. так себе

Все зависит от теплопотерь дома. Но кто когда их считал. Если больше 60 Вт/м2, то Т.П. нужно дублировать. У Вас где-то на гране между можно и нельзя, вот они и страхуются. Можно конечно всего бухнуть с запасом. Тогда тепло будет точно, но может жечь пятки.

У меня на 1-м этаже 70 м теплого пола ( практически весь, за исключением гаража) 28 кв м - ламинат Классен мегалок, остальное плитка. Зимой очень тепло, при температуре ( на обратке ) в контуре теплых полов 35-37 градусов в морозы ( до - 18 градусов наружная температура ) и 32 градуса в остальное время. При этом дом снаружи не утеплялся- ракушка в камень, окна- однокамерные с И стеклом. Профиль Тиссен Баутек 71 мм. Температура в комнатах с теплым полом была около 22 градусов +\- 1

Второй этаж- батареи.

Ламинат- по ощущениям холоднее плитки, но в комнате тепло.

Значит будем заказывать проект на просчет теплопотерь! :-P

Теплопотели, зная пирог стен, пола, потолков можно элементарно просчитать самому в программе по типу ТЕСЕ heat and energy. Сначала рисуем проект дома в программе ТЕСЕ Install therm, а потом в ТЕСЕ heat and energy просчитываем теплопотери. У меня на знакомство с программой и на прочтения справки ушло около 3х часов + еще 2 часа на сам расчет.

Демку можно скачать с русского сайта ТЕСЕ.

по повду ламината - проводил эксперемент - положил на батарею... через 30 минут он нагрелся ..тоесть просто система будет дольше разгонятся ... вот и все.

у меня воздушные тп + электро тп в резерве.

электро включал - греет хорошо. ТП залит в стяжку, над стяжкой пенка ламинатная , потом он сам.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...