Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колоны или лента?

mans_2008

Рекомендовані повідомлення

Воспринимаемая колонной нагрузка собирается с 1/4 площади перекрытия (а не с 50%),

Точно, не подумал изначально. Т.е. 50 % нагрузки приходится на балку, и от этих 50% половина на колону, т.е. 25 % общей нагрузки перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо двутавра №27 использовать 2 уголка 125х125х12 мм сваренные швеллером (есть в наличии)? И стоит делать внутри раскосы, стойки и т.д. как в ферме, т.е. уголоки 125х125х12 будут поясами, внутри же раскосы/стойки из 75-го или 90-го уголка?
- ну, глядя навскидку, то можно. Сваривать не надо, лучше между уголками оставить 100 мм (суммарн. высота 350 мм), чтобы ферма была жестче на прогиб, раскосы необязательно, стойки из уголка 90 обязательно, шаг стоек прибл. 300...400 мм, плюс усиления в местах опирания балки. Вот только ферма наша получится в полтора раза тяжелее 27-ой балки. И еще: если Вы не уверены, что ваши сварщики умеют правильно удлинить уголки равнопрочным соединением, то важно, чтобы ОБА пояса были из цельного уголка.

А что тут цифра 2250 значит??
- предел текучести для Ст3кп в кгс.

Да не, за 20 минут выкопать котлован 1,25х1,25 нереально.
- гы-гы, вообще-то я имел в виду время, необходимое для качественного уплотнения дна котлована щебнем:lol:

По остальным вопросам звыняйте, совсем нету времени:sorry: Разве что на выходных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ну, глядя навскидку, то можно. Сваривать не надо, лучше между уголками оставить 100 мм (суммарн. высота 350 мм), чтобы ферма была жестче на прогиб, раскосы необязательно, стойки из уголка 90 обязательно, шаг стоек прибл. 300...400 мм

Если оптимально, то можно сделать высотой вплоть до того чтобы нижний пояс был на уровне двери, а это где-то 2,80 (высота помещения) - 2,10 (дверной проем) = 70 см. (Опимальная высота ферм = 1/5-1/12 пролета у нас же примерно 1/10).

 

плюс усиления в местах опирания балки.

Что тут имеется в виду?

 

Вот только ферма наша получится в полтора раза тяжелее 27-ой балки.

Даже не в полтора раза! Двутавр №27 по ГОСТ 8239-72 весит 31,5 кг/м.п., а уголок 125х129х12 = 22.7 кг/м.п. Чтобы изготовить ферму, пусть даже высотой 350 мм, то уголка на 1,м.п. уйдет уголка 125х125х12=45,4 кг. + стойки из уголка 90х90х8 (10,9 кг/м.п.) = 1 метр/0,3 (шаг) = 3,33 шт. х 0,35 м. (высота) = 1,16 м. х 10,9 кг = 13 кг. Итого 58 кг/м.п. - практически в 2 раза.

 

И еще: если Вы не уверены, что ваши сварщики умеют правильно удлинить уголки равнопрочным соединением, то важно, чтобы ОБА пояса были из цельного уголка.

Уголки есть 8-ми метровые, так что заморачиваться с соединениями не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- гы-гы, вообще-то я имел в виду время, необходимое для качественного уплотнения дна котлована щебнем:lol:

По остальным вопросам звыняйте, совсем нету времени:sorry: Разве что на выходных.

Тут все буду делать сам, если нужно возьму у друга и вибротрамбовку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Последнее.

Надо бы еще расписать вкратце пэпээр-чик (там есть кое какие тонкости) и схематически нарисовать Вам узлы (оголовок, опирание колонны, косынки, закладная ф-та), но смогу помочь не ранее среды.

Пожалуйста скиньте схемки узлов!

 

Я вот еще подумал, что если сделать ферму с поясами из уголка 125х125х9 и раскосами/стойками из 90 или 100 уголка, высота = 2,8-2,1(дверной проем)=70 см, т.е. нижний пояс фермы будет на верхнем уровне дверей, то такая ферма проходит для моей нагрузки.

Или все-таки поставить 1 колонну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...