Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с председателем - нужна консультация

Andrey-Varshavka

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане!

 

Нужен совет. У меня участок в садовом кооперативе. Купил его в 2007. С 2009 потихоньку строю домик. Плачу взносы 400 грн в месяц с 2009 года как начал строиться типа как за охрану.

 

Периодически председатель требовал 80000 грн вступительный взнос. Типа как все платили раньше по 10000 у.е. Председатель уверяет, что он из своего кармана строил забор, сторожку, трансформатор, подводил газ... Никакими документами это не подтверждено, собраний 3 года нет, устава никто не видел.

 

Сегодна опять звонил сторож и говорит, что председатель устраивает кипиш, требует срочно его набрать типа для внесения денег на строительство дороги... Документов никаких давать не собрается, ла и сумма плечистая.

 

Как его поставить на место?

 

Могут ли меня отключить от электричества?

 

Могут не пускать на усчасток?

 

Как можно альтернативно подвести газ и электричество к участку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Взрослый" у Вас кооператив. Домики должны начинаться от 100 тысяч "бакинских" чтобы с людьми можно было вести разговор о 10000у.е вступительного взноса. Попробуйте поговорить с соседями, может кто вспомнит по сколько они давали и кому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домики должны начинаться от 100 тысяч "бакинских" чтобы с людьми можно было вести разговор о 10000у.е вступительного взноса.

 

самый дешевый дом сейчас при кризисных ценах был продан за 250 000 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, все правильно. Но с соседями переговорите. Не думаю, что обеспеченные люди давали в руки председателю по "червонцу" бакинских не требуя отчета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил его в 2007.

Андрей, Вы до покупки участка не узнавали, что нужно будет взнос платить?

Председетель тоже прав. Электричество есть, газ есть, дорога есть. Не с неба же это свалилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, Вы до покупки участка не узнавали, что нужно будет взнос платить?

Председетель тоже прав. Электричество есть, газ есть, дорога есть. Не с неба же это свалилось.

 

А это не сам председатель пишет????

Andrey-Varshavka, потребуйте документы, которые бы подтверждали, что новые члены кооператыва должны платить такой "скромный" вступительный взнос. Пусть председатель покажет устав кооператива. И потом Вы покупали участок у самого кооператива или у предыдущего хозяина??? Может предыдущий хозяин уже платил этот взнос (это важно только в том случае, если требования председателя правомерны)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, Вы до покупки участка не узнавали, что нужно будет взнос платить?

Председетель тоже прав. Электричество есть, газ есть, дорога есть. Не с неба же это свалилось.

 

С одной стороны правильно - но есть и другая сторона.

 

Председатель он же и организатор-"хозяин" коттеджного городка. И недешевого.

 

Т.е. можно получить землю через всякие мутки с сильрадой и потом продавать участки в поле по 1000-2000 у.е. за сотку.

 

А можно сделать сторожку, ограждение, подвезти свет и газ, сделать дорогу и продавать участки по 4000-5000 у.е. за сотку, сделав инвестицию в это из своего кармана. Он пошел по второму варианту.

 

Т.е. он улучшил условия, чтобы продать землю дороже.

 

До покупки о взносе такого размера не слышал, так как там практически еще никто не жил, вокруг были просто участки, председателя видел 1-2 раза за 3 года. Он там практически не бывает. Но собрать кворум чтобы его переизбрать думаю нереально, так как 50% пустых участков, координат владельцев которых никто не знает. Да и никто этим заниматься не будет.

 

Пойду к нему на встречу и буду просить показать устав, дать справку, что я являюсь членом этого кооператива, что кооператив не воражает против моего подключения к коммуникациям, и тогда согласуем график выплат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А можно сделать сторожку, ограждение, подвезти свет и газ, сделать дорогу

 

 

Дак, а чего ж не взяли в поле подешевке? Зачем поддержали пройдоху-вымогателя, протянувшего за свой счет коммуникации? Самостоятельно в поле протянуть газ, свет и дорогу вдруг бы дешевле 10 тыс долл обошлось?

 

Я вот сейчас за собственные деньги буду тянуть инет в кооператив, никто участвовать не хочет, через год будет тема- "на каком основании меня председатель не подключает к проводному инету, а требует деньги, где найти управу?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую потребовать, подчеркиваю - потребовать устав СТ(садового товарищества) только на основании этого документа СТ ведет свою финансово-хозяйственную деятельность!Если нет, обатитесь к гос. регистратору того р-на где находится СТ, предварительно уточнив код ЭДРПО СТ, за маленькое "спасибко" вам сделают копию...

 

Отталкиваясь от результатов - принайте решение!

 

Оплата любых наличных средств проводится через приходно-кассовый ордер,с мокрой печатью,подписью и т.д. либо через безнальный счет.Как вариант можно узнать, что с уставом, потом обращаетесь в ОБЭП с заявой, пара записанных на диктофон телефонных переговоров (диктофон обязательно новый) оплачиваете налом по принципу бумага (бабосы) в обмен на бумагу(приходно кассовый ордер,выкопировка участка,справка о том, Вы явлетесь членом СТ и т.д),пишется кино)))...после чего ЕСЛИ!!! в уставе это не прописано,председателя берут за жО...и ставят не удобные вопросы в рамках действующего УК

 

По комуникациям ТП, ГРП - если они на балансе СТ - голый вассер, СТ собственник, как хотят так рулят. Ищите альтернативу.Мне например,обьясняли технари, что по одной и той же линии нельзя проводить второе подключение...

 

По допуску-недопуску на участок.Если Вы собственник - т.е есть Акт. Дорога - это земля ОБЩЕГО пользования, любое припятсвие по допуску на участок - заява в милицию и т.д.

 

Хочу заметить, что как правило в уставах СТ прописано, что это НЕ прибыльная организация(связанно с налогообложением) со всеми вытикающим...

 

Подумайте и принимайте решение - воевать или договариваться,может человек не отстреливает, что за такую сумму могут и списать)))!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак, а чего ж не взяли в поле подешевке? Зачем поддержали пройдоху-вымогателя, протянувшего за свой счет коммуникации? Самостоятельно в поле протянуть газ, свет и дорогу вдруг бы дешевле 10 тыс долл обошлось?

 

Я вот сейчас за собственные деньги буду тянуть инет в кооператив, никто участвовать не хочет, через год будет тема- "на каком основании меня председатель не подключает к проводному инету, а требует деньги, где найти управу?"

 

по инету можно узнать что и почем, если можно в личку. спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

По допуску-недопуску на участок.Если Вы собственник - т.е есть Акт. Дорога - это земля ОБЩЕГО пользования, любое припятсвие по допуску на участок - заява в милицию и т.д.

 

 

Рассказую)))) Именно для подобных умников- подали доки в сельраду с просьбой отдать дороги в земли СТ, с этого года они отдаются в собственность кооператива, так что со своими актами милости просим на ваши участки, но не по нашей дороге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю что это тупо развод...

 

Какой понт председателю вкладывать свои деньги?? Он просто кидает других мирных садоводов на эти деньги... Ему нету резона вкладывать, сегодня он председатель, а завтра переизберут и он будет НИКТО!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно всю тему с начала читали? Особенно про мирных садоводов понравилось:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет, обатитесь к гос. регистратору того р-на где находится СТ, предварительно уточнив код ЭДРПО СТ, за маленькое "спасибко" вам сделают копию...

 

 

Круто, если за "маленькое" спасибко человеку с улицы копии сделают. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно всю тему с начала читали? Особенно про мирных садоводов понравилось:D

А что, я не прав??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказую)))) со своими актами милости просим на ваши участки, но не по нашей дороге.

 

В одном из выпусков Муратора разбиралась такая ситуация. Несмотря на то, что дороги передадут кооперативу, вы не сможете запретить доступ к частной собственности и должны будете дать проезд. Но и проезжающий по дороге должен будет заплатить взносы за её создание и обслуживание. Так что ситуация 50/50. В общем то проще договорится полюбовно, думаю что суды будут не нужны ни кооперативу ни желающему проехать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, я не прав??

 

Про забор и сторожку - не скажу.

А вот про электричество и газ - вполне конкретно. Во многих местах это делает "кто-то", кто потом является собственником этих коммуникаций. Вполне можно не платить, но потом газ и свет тянуть за свой счет. Вот и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем добрый день!

Я вот тоже в этом кооперативе, но про вступительный взнос узнал к сожалению после покупки участка. Моё мнение, что цены на участки отчасти такие высокие из-за того, что там были уже проведены все комуникации и охрана, второй раз за это деньги рубить как-то неправильно.... Может ещё есть кто-то из форумчан, кто там проживает - отзовитесь!!!!! А как Вы считаете???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще-то если все уже есть и все уже сделано - то по идее должно быть сделано за деньги старых хозяев участков.

 

Т.е. от вашего участка/дачи уже "уплочено". А то как же так:

Участок №1 не продавался ни разу - заплатил единожды

Участок №2 перепродавалчся трижды - за него заплатили 3 владельца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Я вот тоже в этом кооперативе, но про вступительный взнос узнал к сожалению после покупки участка. Моё мнение, что цены на участки отчасти такие высокие из-за того, что там были уже проведены все комуникации и охрана, второй раз за это деньги рубить как-то неправильно.... Может ещё есть кто-то из форумчан, кто там проживает - отзовитесь!!!!! А как Вы считаете???

100% второй раз деньги рубить некрасиво :) Но и первый раз тоже нужно как то соизмерять с реальными затратами

 

В данном городке будет скажем 40 домов. Если скажем вступительный взнос 10 000 у.е., то типа все оплатили 400 000 у.е.

 

А что там построено? трансформатор, забора метров 200, сторожка 50 кв.м., столбы и электрика по улицам, и примерно 1 км асфальтной дороги... Уж не знаю, стоит ли это 400 000 у.е. ;) Может ли председатель показать отчетность на данную сумму...

 

А по определению это должна быть неприбыльная организация

Змінено користувачем Andrey-Varshavka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта:

1. В Уставе СТ могут быть прописаны финансовые вопросы: берёте, читаете и выполняете - с Уставом не поспоришь.

2. Финансовые вопросы могут быть урегулированы решением общего собрания членов СТ: берёте, читаете и выполняете – с протоколами общих собраний не поспоришь.

3. Финансовые вопросы могут быть урегулированы правлением СТ только в пределах, оговренных решением общего собрания членов СТ: берёте, читаете и выполняете – с решениями правления СТ не поспоришь.

4. Если не устраивают пункты 1-3 – проводите общее собрание членов СТ и меняете Устав, предыдущие решения общих собраний членов СТ или решения правлениz СТ.

5. Правление и председатель СТ избираются на общем собрании СТ на определённый срок – возможно у Вас подошло время Ч для смены председателя и правления СТ.

6. Собрание правомочно только при наличии кворума (50% от списочного состава). Как альтератива, собрать у членов СТ документы на делегирование их голосов представителям, тогда собрание может пройти при участии хоть 10 представителей, у которых будут доверенности 50% от списочного состава членов СТ. Можно также сделать опросные листы с повесткой дня и вариантами готовых решений, с которыми обойти всех членов СТ и получить письменные подтверждения конкретных решений.

7. На собрание вынесите вопрос о целевых взносах: за что, почему столько, куда уходят деньги, доколе можно и т.д. и т.п.

8. Узнайте, на кого оформлены коммуникации. Если газовая труба частная, то идите сдаваться. Если ЛЭП и дороги принадлежат СТ, то следуйте Уставу, решениям общего собрания или правления СТ. Если прописано, то целевые взносы могут брать с каждого нового покупателя участка в СТ, независимо от проплат предыдущим.

9. Если Вы не член СТ, то проезд по дорогам и пользование светом запретить не могут, но могут, например, на электроэнергию установить лимит (например, 100 кВт/месяц) и поднять цену (в 3-кратном размере).

10. Если Вы покупали участок со всеми “наворотами”, за которые сейчас просят деньги, то во время покупки это всё надо было оговорить и задокументировать.

11. Если председатель СТ в своё время подсуетился и сделал апгрейт, то имеет право стричь купоны, но должна быть финансово-юридическая чистота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...