Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выровнять гипсовую плиту-стяжку.

dimn

Рекомендовані повідомлення

Господа и дамы, не оставьте без внимания, очень не хочется выкинуть лишние деньги.

Ситуация следующая. В квартире есть необходимость ровнять полы. Пока занимаемся кухней, дальше пока не дошел. Лежит гипсовая стяжка-плита, армированная, на ней была наклеена плитка ПВХ. Уложена плита была на утеплитель подсыпку. Короче говоря получилась линза, внутри яма глубиной 1-1,5 см. Плюс когда снял плитку ПВХ пришлось шпателем и перфоратором отдирать остатки клея, весь пол теперь в глубоких царапинах и ямках. Попробовал кусок в центре затереть раствором и приподнять на 1,5 см до уровня с краями. С виду получилось гуд но он не прилип нормально к гипсу, боюсь отстанет и будет звенеть под линолеумом. Вопрос чем можно подровнять? Ответьте очень надо. Может есть какие-то гипсовые смеси? Может быть шпаклевкой. Удалять плиту не буду не за что. Меня и так уже соседи ненавидят.

Есть вариант положить ДСП, и как бы вариант нормальные но тогда это потянет и коридор и комнаты и 2500 грн на ДСП. Выручайте плиз :beer:.

 

Покрытие будет линолеум и ковролин. В комнатах такие же гипсовые плиты на полах, в коридоре цементные стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не звенело и не бухтело хорошенько смочите весь пол водой чтоб аж лужицы стояли. Потом берёте это - www.ukrgips.com.ua/Towar_Kartu/Cerezit_ct17.htm

Хватит литровой фасовки, и выливаете на пол. Разгоняете веником или большой кистью по всей поверхности. Оставляете часа на два, но не до полного высыхания, поверхность должна быть влажной. Потом берёте Кнауф Нивелиршпахтель 415 и заливаете Вашу яму. Инструкция и расход материала сдесь - www.ukrgips.com.ua/Towar_Kartu/Towar_karta_Pol_Fe_50_Largo.htm

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лежит гипсовая стяжка-плита, армированная, на ней была наклеена плитка ПВХ. Уложена плита была на утеплитель подсыпку.

 

Вы главное проверьте, чтобы эта гипсовая плита целая была. Потому, что если сейчас есть продавленные(с повреждениями) места, то дальше ямы будут возникать то тут то там. У меня такое же чудо было - так проваливалась(локально) регулярно, пока я её не демонтировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы главное проверьте, чтобы эта гипсовая плита целая была. Потому, что если сейчас есть продавленные(с повреждениями) места, то дальше ямы будут возникать то тут то там. У меня такое же чудо было - так проваливалась(локально) регулярно, пока я её не демонтировал.

 

она на подсыпке-утеплителе лежит оч. плотно, трещина по ней одна есть, но старая при строительстве. Это еще одна из причин почему не хочется ее демонтировать, т.к. отличный утеплитель же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдаётся мне, что у вас на полу лежит дерьмо а не гипсовая стяжка.

У меня такая же была. Трещины не от того что это стройка, а от того что это не стяжка а гипсовая перегородка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдаётся мне, что у вас на полу лежит дерьмо а не гипсовая стяжка.

У меня такая же была. Трещины не от того что это стройка, а от того что это не стяжка а гипсовая перегородка.

 

ну как бы думаю она от перегородки не сильно отличается. Так а какая разница, она же не бухтит. Я бы плитку ПВХ не трогал, на нее прямо линолеум положил и все, как соседи снизу сделали, но у них почему-то полы ровные боль меня а у меня была офигенная линза за счет того что строители по бокам у стен не в уровень раствором залили. Бетон вокруг стен я отдолбал так что теперь и впринципе можно и так оставить, но уже хочется выровнять. все равно это временное жилище на три-пять лет пока дом не дострою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите сами! Бетон вокруг гипсовой стяжки как раз и говорит о том, что это не стяжка а перегородка, которая не совпадает с размерами комнаты, поэтому вокруг/сбоку от неё и подлит раствор, который не очень то и дружит с гипсом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите сами! Бетон вокруг гипсовой стяжки как раз и говорит о том, что это не стяжка а перегородка, которая не совпадает с размерами комнаты, поэтому вокруг/сбоку от неё и подлит раствор, который не очень то и дружит с гипсом.

 

Вся квартира походу на таких полах. Че делать, не вывозить же их, везде будет линолеум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё делать - решать Вам. Вариантов не много. 1.Забить и жить дальше. 2. Поверх этой стяжки делать ещё одну. Как она себя поведё неизвестно. Да и высота потолков уменьшится, а она у вас и так не большая (думаю на уровне 2,45м) 3.Разбить старую (у меня это получалось очень легко, без особого шума) и вынести, а поверх залить новую, причём возможно (смотря как плиты ровно лежат) даже меньшим слоем но при этом отличного качества.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё делать - решать Вам. Вариантов не много. 1.Забить и жить дальше. 2. Поверх этой стяжки делать ещё одну. Как она себя поведё неизвестно. Да и высота потолков уменьшится, а она у вас и так не большая (думаю на уровне 2,45м) 3.Разбить старую (у меня это получалось очень легко, без особого шума) и вынести, а поверх залить новую, причём возможно (смотря как плиты ровно лежат) даже меньшим слоем но при этом отличного качества.

 

А вы замешивали новую как, в ведрах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Да скажу я вам самовыравнивающаяся смесь то еще гафно. купил я кнауф нивелирэлстрич, 415 не стал брать так как там слой до 10 мм а у меня от 10 до 15 был, ну и элстрич дешевле в два раза. Гипс прогрунтовал, как советовали выше, взял выварку 50 литровую, фуганул туда мешок сразу, добавил воды как по инструкции, дрелькой замешал и вылил на пол. потом рейкой растянул. Короче говоря она вроде и течет поначалу хорошо, но уже через 10 минут начала схватываться, получились волны. Я через час по этим волнам еще слой налил. Но не это важно, самое противное что она после замеса уже через 30 секунд оседает на дно и получается на дне густо асверху вода. Начинаешь лить изначально воду выливаешь а потом сильно густая смесь идет. И после высыхания там где густая была твердая, там где пожиже немного мягче, местами шпателем снимается как штукатурный раствор один к пяти, ну и волны небольшие. Короче говоря я потер там где снималась шпателем до твердого основания, взял обычную шпаклёвку, сыпанул в нее немного цемента, на глаз, и прошпаклевал еще раз заново весь пол и затер. Результатом на глаз доволен, пол ровный и гладкий.

Покритикуйте пожалуйста. Где-то читал что нивелиркой надо уметь работать, так то истинная правда, за 240 грн я получил понимания этих слов.

И прошу объяснить что все же делал не так. Основная проблема была в том что она оседала на дно. В конце я даже делал так, пару литров вылью, дрелью перемешаю, опять пару литров вылью. Но так тоже не айс, ибо в начале литья текучесть одна, в конце другая, вот вам и волны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я всегда и всем пишу,что нивелиркой нужно уметь работать,а лучше всего от неё отказываться вообще.

Теперь о Вашей ошибке-НИКОГДА!!! один человек не сможет залить пол,для этого нужно 3-4 человека,работать должны очень быстро и слаженно,комната в 20 м2 заливается максимум за 30 минут,а оптимально-за 15-20.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Опять у меня избитый вопрос (кто виноват и что делать)? Извините...

В зале та же ситуация что и на кухне. Углы я подравнял, сейчас пол меня устраивает, не совсем конечно по уровню, но и не настолько криво чтоб снимать все заново. Я вот тут подумал, а что если мне не заморачиваться с нивелирками а просто поснимать сейчас рыхлый гипс, хорошенько грунтануть и прошпаклевать только не шпаклёвкой а клеем перфликсом??? Он после высыхания намного прочней шпаклёвки, но тем не менее можно как-то затереть (шпаклевка с цементом наждачкой оч. трудно трется, да и шпаклевать ей не очень приятно, комками прям.) и плюс он же клей, должен же прилипнуть к гипсу хорошо, и у меня немного шпаклевать, так пару пятен, углы и в центре три квадрата, толщина слоя получиться 2-5 мм...,в основном пол ровный. Покрытие линолеум....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Ваши труды характеризуются одной фразой : "Лепить горбатого" , но, как не странно, вариант с перфиксом вполне может прокатить.Чтоб плоскость была ровнее,сделайте натёртые маяки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31239,но сначала найдите максимальный горб.

Правило постоянно смачивайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Ваши труды характеризуются одной фразой : "Лепить горбатого" , но, как не странно, вариант с перфиксом вполне может прокатить.Чтоб плоскость была ровнее,сделайте натёртые маяки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31239,но сначала найдите максимальный горб.

Правило постоянно смачивайте.

 

Спасибо за поддержку. Огромное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...