Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны "умные" решетки на окна

Vifa

Рекомендовані повідомлення

По этому создавая алгоритм механизма лично я руководствовался эмоциональными рефлекторным рядом .

Спасибо большое создателю данной темы , что он создал эту казалось бы не очень значимую тему с начала , но очень значимую тему в плане уважения к жизни , спасибо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......эти решетки, главное себя не перехитрить:

Да правы Вы, конечно....

Вот только о каком алгоритме мы говорим???

Пример из собственной практики -

 

Извечная проблема любого строящегося здания, ещё на стадии проекта - требования пож инспекции - в случае нештатной ситуации - все двери настежь и людей вон из здания, а апосля разберёмся!!!

Требование службы безопасности - в случае аналогичном - Все двери на замок, всех - впускать, никого - не выпускать, бум разбираться....

С решётками - те же проблемы, в миниатюре - стоять насмерть, но! по-первому - "топ ногой" - исчезли с глаз к едрене фене.....

Они так не могут.....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...достаточно было мне два раза вдохнуть дым , чтоб я чуть легкие не выплюнул наружу , а ведь просто второй этаж . С третьего этажа из-за задымления людей снимала пожарная лестница они пройти не смогли) дальше шутим ?

А Вы не знали об этом? Два-три полных вдоха и мозг дает команду отказаться от кислородного обмена и переходить на СО - он ему по-кайфу.....

Дык в школе на ОБЖ об энтом талдычат всем и каждому....

А почему на ребёнка и жену хотя бы мокрые повязки-косынки на лицо не одел, я уж не говорю - респираторы и вниз по-лестнице отправил, а ежели б какой кабан с третьего этажа в прорыв пошел бы, нифига не соображая, из-за этого ж СО - свою стаю кучей держи, контролируй ситуёвину ежесекундно...8-)

Это тётки на эмоциях, а Вы-то дядя здоровый, по стройкам всё, а о семье "в случае нештатных" позаботиться?

"Проиграть" возможные сценарии с мамой и сыном?

Дети влёт запоминают... и Вам спокойнее...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны решетки на окна, которые бы нельзя было снять снаружи, но изнутри они должны легко сниматься или выбиваться(на случай пожара)

Не подходят системы со сквозным сверлением стен или коробок окон.

 

Может это фантастика?

Например:

решетки свободно приставляются к окну снаружи, в проем. Фиксируются от выпадания четырьмя достаточно мощными стержнями, вбитыми в стену за плоскостью решетки. Два стержня, нижних, вбиты намертво, два верхних - в трубках, могут свободно выпадать, если что.

До пожара верхние стержни фиксируются в трубках спицами, проходящими через стену изнутри, внутреннюю стенку трубки и стержень. Придется для этого просверлить отверстия. Ближний к потенциальному погорельцу, тьфу-тьфу, конец спицы слегка торчит из стены в районе багета и украшается малозаметной, но хорошо ухватываемой головкой.

При пожаре или наводнении, тьфу-тьфу, жертва ухватывает спицы и вытаскивает их из стены. Верхние стержни должны выпасть (можно даже их подпружинить) из трубок и освободить верхний край решетки. Каковая выпадает от толчка и более не преграждает.

Как вариант - вынимающимися делаются нижние стержни, удобней спасаться, но выпасть под собственным весом им не придется. Токмо мануально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решетка должна открываться очень быстро и просто - при настоящем пожаре люди паникуют и способны совершать только простые либо хорошо отрепитированные действия.

Решетка должна открываться до открытия окна - если в помещении возникнет эффект обратной тяги (в пожарном значении, а не в вентиляционном), то задница начнет очень быстро поджариваться.

 

Вариант со стержнями и спицами вполне нормальный, только сделать надо нормально, чтобы стержни не перекосило, ну и следить, шоб не заржавели.

Чуть более технологичный вариант - одна сторона решетки (верхняя или боковая) на мощной петле (петлях), противоположную держит электромагнит или электрозамок, к-рый открыт при отключении э/питания. Для отключения э/питания при пожаре надо оборвать провода с клемм, спрятанные, например, под подокоником. Электрическая схема должна включать в себя аккумулятор на случай отключения электричества в доме и, желательно, лампочку-индикатор разряда аккумулятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант со стержнями и спицами вполне нормальный, только сделать надо нормально, чтобы стержни не перекосило, ну и следить, шоб не заржавели.

Если стержни не метровой длины, то их не перекосит. Если выпадающие сверху, то не намокнут и не заржавеют. Если же снизу, тогда да, вода между стержнями и трубками будет обязательно, зимой придется ждать, пока пожар все растопит.

Чуть более технологичный вариант - одна сторона решетки (верхняя или боковая) на мощной петле (петлях), противоположную держит электромагнит или электрозамок, к-рый открыт при отключении э/питания. Для отключения э/питания при пожаре надо оборвать провода с клемм, спрятанные, например, под подокоником. Электрическая схема должна включать в себя аккумулятор на случай отключения электричества в доме и, желательно, лампочку-индикатор разряда аккумулятора.

Простите, а в чем БоЛЬШАЯ технологичность этого варианта? В смысле, больше технологии? Электромагниты по числу окон, аккумулятор, способный удерживать такое количество электромагнитов н-ное время, зарядное устройство к нему, проводка от аккумулятора (и от сети!) к каждому (!) окну, клеммы и провода, которые так просто не спрячешь, от детей - тем более. Это взрослые их под подоконником не увидят...

Да, и у петель сбоку поболе шансов заржаветь. Электромагнит, находящийся постоянно под напряжением (привет счетчику!) конечно, попадающую на него воду растопит...

P.S. Кстати, Вы уверены, что злоумышленники будут не в силах отодвинуть стержень электоромагнита?

Змінено користувачем neue bauer
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть более технологичный вариант - одна сторона решетки (верхняя или боковая) на мощной петле (петлях), противоположную держит электромагнит или электрозамок, к-рый открыт при отключении э/питания. Для отключения э/питания при пожаре надо оборвать провода с клемм, спрятанные, например, под подокоником. Электрическая схема должна включать в себя аккумулятор на случай отключения электричества в доме и, желательно, лампочку-индикатор разряда аккумулятора.

 

я не сторонник таких методов - зависимость от электричества не надежна, особенно рассчитанная на единственную сработку и ту через ...дцать лет после монтажа. с тем же успехом можно поставить простой механический запор с тросовым управлением например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Электрическая схема должна включать в себя аккумулятор на случай отключения электричества в доме и, желательно, лампочку-индикатор разряда аккумулятора.

Вы что, чужие посты не читаете?

Токма свои?

Я ж уже описал грустную историю "за светодиод" и шило в заднице....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а в чем БоЛЬШАЯ технологичность этого варианта? В смысле, больше технологии? Электромагниты по числу окон, аккумулятор, способный удерживать такое количество электромагнитов н-ное время, зарядное устройство к нему, проводка от аккумулятора (и от сети!) к каждому (!) окну, клеммы и провода, которые так просто не спрячешь, от детей - тем более. Это взрослые их под подоконником не увидят...

Да, и у петель сбоку поболе шансов заржаветь. Электромагнит, находящийся постоянно под напряжением (привет счетчику!) конечно, попадающую на него воду растопит...

P.S. Кстати, Вы уверены, что злоумышленники будут не в силах отодвинуть стержень электоромагнита?

 

Технологичнее в выполнении условия ТС "не сверлить стены" - провода можно провести и через запененную щель между окном и оконным проемом.

Все окна оснащать необязательно - достаточно одного эвакуационного окна на каждое помещение.

Лучше, конечно, электрозамок - там электромагнит меньше, потребляет мизер, маленького аккума хватит на несколько суток, можно запереть ключем, если уезжаешь в отпуск и дома ни кого не остается.

Клеммы можно заменить розеткой и вилкой - не лазить в розетку детей учат раньше, чем на горшок ходить:D

Если нужно побюджетнее, то можно заменить электрозамок вращающимся стержнем с ручкой сквозь стену с язычком на другом конце (по типу советской оконной фурнитуры), но тогда стену скорее всего придется сверлить:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что, чужие посты не читаете?

Токма свои?

Я ж уже описал грустную историю "за светодиод" и шило в заднице....

 

Может я что-то пропустил...:rolleyes:

"Нет, я конечно не пью. Но дело принципа." (Кузнечик. "В бой идут одни старики"):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологичнее в выполнении условия ТС "не сверлить стены"

Читайте внимательней: там речь о сквозном сверлении. Я предлагаю лишь наполовину.

В любом случае в Вашем варианте сверлить не меньше - электромагнит требует, как известно из физики, подвода проводов, да и самого его надо в стену прятать,

 

а уж штробления при Вашем варианте... у-у....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взаимно...:)

А это о чем? Что по Вашему сверлить не надо? Так читайте внимательно, окна уже установлены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритм создан...Вопрос купить (продать) алгоритм ....(даром будет только за амбаром , уж извините за жесткость ) . Мне кажется , что в нашей стране мозги ценятся гораздо хуже чем руки копателя траншейн...

Скажу сразу, мозги очень ценю, особенно рабочих людей, не теоретиков, так сказать, вот только беда, это такой товар, что аршином его не измерять, и часто, для обывателя цена решения какого-то вопроса непонятна - мол, я за эти деньги месяц корячусь, а он за 5 минут инструктажа у меня их отберет...

И вот еще: на форуме многие помогают друг другу, в т.ч. и себе, абсолютно бесплатно, а для многих такая "помощь" является работой, и стоит денег. Это реальность. Человек просит помочь советом, как обезопасить дом при пожаре, или от взлома, или от разрушения, и пр., и решений много, и мы пытаемся найти выход, т.к. это касается всех, но всегда есть кто-то, кто скажет: я знаю точно как, но это стоит денег. Ну так не будешь же ты его обвинять в бесчеловечности? Я к этому отношусь нормально, это его работа, ценность его ума, хотя со стороны это выглядит как: тонешь - спасу, но деньги вперед... Не судите строго, и не обижайтесь, если что...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время тоже размышлял по поводу решеток. Супруга категорически настаивает на их наличии, я же категорически против... был...

Но изучал и вот к чему пришел - (ссылка устарела).

Скорее всего раздвижную поставлю вовнутрь там, где будет выход на террасу (мп дверь), а вот что касаемо ОКОН, то пока как рабочий вариант - ставни. Попробую найти из алюминия. Понятно, что протвовзломными они не будут, но вандалоустойчивыми получатся... Это защита от "дурака", т.е. завидев ставни, "залетные" скорее всего перейдут к другому дому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу сразу, мозги очень ценю, особенно рабочих людей, не теоретиков, так сказать, вот только беда, это такой товар, что аршином его не измерять, и часто, для обывателя цена решения какого-то вопроса непонятна - мол, я за эти деньги месяц корячусь, а он за 5 минут инструктажа у меня их отберет...

И вот еще: на форуме многие помогают друг другу, в т.ч. и себе, абсолютно бесплатно, а для многих такая "помощь" является работой, и стоит денег. Это реальность. Человек просит помочь советом, как обезопасить дом при пожаре, или от взлома, или от разрушения, и пр., и решений много, и мы пытаемся найти выход, т.к. это касается всех, но всегда есть кто-то, кто скажет: я знаю точно как, но это стоит денег. Ну так не будешь же ты его обвинять в бесчеловечности? Я к этому отношусь нормально, это его работа, ценность его ума, хотя со стороны это выглядит как: тонешь - спасу, но деньги вперед... Не судите строго, и не обижайтесь, если что...

 

Справедливости ради надо сказать, что Самоделкин помогал форумчанам именно там, где требовались сложные инженерные решения по окнам и где остальные специалисты пасовали:). Почему ТС не нанять специалиста для решения своей проблемы? Ведь он продает не только идею, но и реализацию. Идея это 1% дела, а 99% - тонкости реализации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за понимание . Скажу честно я просто устал от типа помоги решить проблему , а я тебе скажу спасибо . Когда я разработал уникальную технологию построения каркасов фасадного остекления ( без люлек ... некоторые только сейчас до этого доходят , а ...да ладно , а то меня и так начинают тихо не любить ))))) ) . Короче мне за это не заплатили ни копейки...( эффект по работам просто ошеломляющий (( сам не ожидал ) . Меня надломило и слегка озлобило . Приезжая в Киев и видя как это делается по старинке только горько улыбаюсь и иду дальше ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за понимание . Скажу честно я просто устал от типа помоги решить проблему , а я тебе скажу спасибо . Когда я разработал уникальную технологию построения каркасов фасадного остекления ( без люлек ... некоторые только сейчас до этого доходят , а ...да ладно , а то меня и так начинают тихо не любить ))))) ) . Короче мне за это не заплатили ни копейки...( эффект по работам просто ошеломляющий (( сам не ожидал ) . Меня надломило и слегка озлобило . Приезжая в Киев и видя как это делается по старинке только горько улыбаюсь и иду дальше ...

 

А не пробовали запатентовать?

Говорят, помогает избавиться от горьких улыбок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое смешное , что те железяки которые я наизобретал лежат сейчас без дела . Эти железяки только один из элементов тех процесса .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но изучал и вот к чему пришел - (ссылка устарела).

 

В далеком 1995м году. Немецкий хозяин конторы, в которой я работал, купил квартиру на первом этаже в старой застройке (другой не было) на Теремках на Лятошинского...

Сделал хороший ремонт и завез дорогущую мебель.

В то же время я где-то нашел изготовителя таких решеток. Поставили. Сколько их ни ковыряли местные аборигены, ничего не получилось. А ковыряли не единожды. Они были вечно помятые, но не сдавались. Ну и открывались нормально при этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........Когда я разработал уникальную технологию построения каркасов фасадного остекления ...........и видя как это делается по старинке только горько улыбаюсь и иду дальше ...

А я когда строил гараж, нашел на форуме, в одном из разделов, подсказочку, что при вязке арматурного каркаса можно использовать пластиковые стяжки, чем ускорил сам процесс стройки на 30%, а потом придумал, как каркас для колонн (свай) вязать-готовить, да так, что каркас 6 м колонны за 20-25 минут был готов, а перед этим изготовил ручную буровую установку, коей пробурили 29 шурфов по 6м глубиной, диаметром 30 см, за полторы смены......там, где все спецы офигенные говорили - "не можно - бо места мало...."

И не собирался патентовать, при этом очень благодарен какому-то неизвестному фотографу, что в сети всё это выложил, правда авторство он себе присвоил - ну да пускай его радуется - главное, что народ увидел - кому надо - возьмёт на заметку....

И чо-то не тянет меня горько улыбаться, когда вижу, что придуманный мною, "безкоробочный" электромонтаж применяется на "не моих" объектах, незнакомыми мне людьми - и мысли, вроде: "ах, какой я умный, вы ещё не знаете!!!, а уже не любите..." совершенно не тревожат...:beer:

 

Может расслабиться надо????:beer::crazy::drinks:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто лучшея придумает - проставляюсь коньячком с четырьмями букавками на фасаде - VSOP.....:beer::Yahoo!:

 

Придумал. Так как сам промышленный дизайнер-конструктор.

На неделе выложу чертежи.

Сквозных отверстий не нужно.

Принцип работы: открываем створку окна, тянем на себя рычаг(что невозможно при закрытом окне) и, таким образом, освобождаем нижние узлы крепления, подымаем вверх решетку, выпрыгиваем и вызываем пожарку. Пожарку, наверное, можно вызвать вначале.

 

Алкоголь я не употребляю, но вишневый сок вместо коньяка вполне подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...