Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как можно использовать воду с такой жесткостью?

SgB

Рекомендовані повідомлення

Если в воду с жёсткостью 7мг-экв/л добавить хлорида и сульфата натрия, неужто жёсткость изменится?;)

Александр прав, лаборантка чёт напутала, это и меня поначалу с толку сбило:rolleyes:

Но по сути это ничего не меняет, вода всё-равно слишком минерализована:(

Любая система, в том числе и вода всегда стремится к равновесию.

Т.е. эквивалентное содержание анионов в воде (сульфатов, хлоридов, карбонатов) РАВНО эквивалетному содержанию катиновов (кальцию, магнию, натрию) и общая сумма катионов и анионов равна минерализации.

Если у Вас жесткость всего 7 мг-экв/л, а минерализация почти 6000 мг/л. Значит из катионов у Вас в основном Натрий, причём его должно быть очень много. Что маловероятно. Поэтому высокая жёсткость (сумма катионов кальция и магния) при такой минерализации вполне оправдана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что маловероятно.

Эт ещё почему?

 

Поэтому высокая жёсткость (сумма катионов кальция и магния) при такой минерализации вполне оправдана.

Тут либо жёсткость неправильно выразили или измеряли, либо неправильно измерили концентрацию кальция и магния, ибо между этими величинами прямая зависимость. А цифры в анализе между собой не сходятся. Мне в лаборатории, например, тоже неправильно карбонатную жёсткость измерили.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не заметил внизу кальций и магний отдельно. Действительно ошибка в размерностях или в анализе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"- Эти ягоды есть можно?

- Можно только ..." (с)

 

Это мне понятно...

 

Вам сделали анализ воды по старинной методике...

Объяснение:

...тогда по современной методике, жёсткость будет определена как:

(87,3/20,08)+(35,5/12,16)=7,27 мг-экв/л , т.е почти норма, для питьевой воды!...

...

Гм-м., странный анализ вам кто-то сделал..

Давненько такого не видел, в моей практике..

 

Это мне непонятно...

 

...эквивалентное содержание анионов в воде (сульфатов, хлоридов, карбонатов) РАВНО эквивалетному содержанию катиновов (кальцию, магнию, натрию) и общая сумма катионов и анионов равна минерализации...

 

Это мне непонятно совсем... (тройка по химии).

 

Да, не заметил внизу кальций и магний отдельно. Действительно ошибка в размерностях или в анализе.

 

А, что из всего вышесказанного следует?

 

Поливать можно?

 

Собственно, наверное, главный вывод - надо сделать новый анализ, причем одновременно в разных лабораториях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что из всего вышесказанного следует?

 

Поливать можно?

 

Как бы это... короче, хрен редьки не слаще:rolleyes:

Там у Вас никакой речушки поблизости нет, озера и т.п.?

 

Собственно, наверное, главный вывод - надо сделать новый анализ, причем одновременно в разных лабораториях.

 

А можно купить аквариумный тест, на общую жёсткость;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у нас еще дожди летом были...

 

Посмотрел я как у Вас с осадками... осадков у Вас больше чем у нас в 1,5раза, так что нефиг кочевряжится, ставте ёмкости и собирайте дождевую воду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Там у Вас никакой речушки поблизости нет, озера и т.п.?

...

Море у нас - Азовское.

А глубина скважины - 35 м. Т.е., вода не из моря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ставте ёмкости и собирайте дождевую воду!

Делали в наших местах раньше бетонные "бассейны", собирали воду и использовали как-то ее.

К тому времени как я перебрался в благодатный Краснодарский край, от этих бассейнов по каким-то причинам отказались. Основная байка была про Белореченский химкомбинат и кислотные дожди, вредные для огурцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали в наших местах раньше бетонные "бассейны", собирали воду и использовали как-то ее.

К тому времени как я перебрался в благодатный Краснодарский край, от этих бассейнов по каким-то причинам отказались. Основная байка была про Белореченский химкомбинат и кислотные дожди, вредные для огурцов.

 

Проведите этим летом эксперимент, полгрядки поливайте дождевой водой, а вторую половину водой из скважины:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот! ВОТ!!

Я и ждал такого разрешения!

 

А почему можно? Не засолится?

 

Как только при высыхании почвы после полива увидите белёсый налёт на ней, знайте — это оно: вторичное засоление почвы.

ЗЫ У меня вода тоже жёсткая, хотя вряд ли до такой степени, но соль выпадает. Поливать можно, но очень осторожно.

ЗЗЫ Вы уверены, что не из моря? ЕМНИМС, в Азовском море примерно такая же минерализация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот! ВОТ!!

Я и ждал такого разрешения!

 

А почему можно? Не засолится?

Что значит "засолиться"? Грунт - это не огурцы. Поливайте и не парьте себе моск.

Возмите столовую ложку грунта, киньте в стакан воды (чистой питьевой). Какая после этого в ней минерализация? У Вас всего-лишь минерализация, если мне не изменяет память, по анализу 5-6 г/л, на 1 л воды - 5-6 г. солей. Ну будут при жаркой погоде после полива такой водой легкие белые разводы. Ну и что, это настолько не эстетично? Вы поливаете не раствором соли хлорида натрия, а комплексом соединений, в основном растворимых. Кислые грунты, кстати нейтрализуют именно внесением в грунт разных компонентов со щелочными свойствами и там явно закапывают побольше чем 5 г/л. И ничего, после этого урожай собирают. Я, конечно, не агроном, но в моем понимании это так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Я, конечно, не агроном...

Да-а...

Мало того, что за время строительства, освежил в голове сопромат, НОТ (научная организация труда), экономику и т.п., так еще теперь, после окончания стройки, надо быть химиком, агрономом и еще бог знает кем.

Вот оно - счастье быть латифундистом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что не из моря? ЕМНИМС, в Азовском море примерно такая же минерализация.

Я же еще и "гидрогеолог". Это Азово-Кубанский бассейн подземных вод. У его (бассейна) воды состав вроде бы такой и вдалеке от моря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Проведите этим летом эксперимент, полгрядки поливайте дождевой водой, а вторую половину водой из скважины:rolleyes:

Провожу половину эксперимента - поливаю огород водой из скважины.

 

Результат фантастический!!!

Кабачки мне по пояс, помидоры в мой рост, огурцы не успеваю собирать. Поливаю холодной водой прямо из скважины, вопреки всем рекомендациям воду отстаивать и нагревать. Решил пока поливать так, вдруг придется отказаться от использования скважины, так зачем городить баки и пр.

Все это на зависть злорадным соседям, которые увидев первичное (или вторичное?) засоление плодородной почвы (белые разводы) сказали, что я поливаю водой из моря.

 

Неделю идут дожди - соль исчезла. Копал на штык, под землей соли не увидел. Произошло промывание почвы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сильные дожди смывают соль. Под землёй Вы её и не увидите. :)

А куда они ее смывают? В соседский огород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубже в землю...

Т.е., в земле соли все-таки будут накапливаться? И через N лет я получу солончак у себя в огороде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном будет вымываться осенью-весной. Частично возвращаться в водоносный горизонт (подумайте, откуда там такая солёность), частично смываться в реки, частично оставаться в земле. Риск получить солончак есть, конечно. Но это надо проводить наблюдления, так просто никто не скажет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Риск получить солончак есть, конечно...

А капельный полив уменьшит риск засоления? Все-таки воды надо меньше, соответственно, соли в почву попадет тоже меньшее количество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...