Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полив огорода.

Мебляр

Рекомендовані повідомлення

Посмотрела, а компрессоры бывают разные Мне какой нужен?

Например вот такие, берите самый дешевый

stroyteh.com.ua/index.php?show_aux_page=45

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вышеуказанному принципу в этом году сделал себе «систему полива».

 

Для полива будущего газона и существующего сада/огорода проложена в земле 32-я ПЭ труба на глубине от 0,8 до 0,2 метров (в зависимости от рельефа). Длина незакольцованной магистрали – около 120 метров. От нее через пластиковые тройники сделаны вертикальные выводы на поверхность и закреплены вдоль забора/подпорных стенок по участку. Всего 16 выводов.

 

К этим выводам прикручены Г-образные переходники под краны. К кранам прикручены переходники для подключения коннекторов шланга (которые просто защелкиваются).

 

Полудюймовыми шлангами устанавливаю в нужных местах гарденовские дождеватели и открываю краны. Сижу, курю и любуюсь вечерним поливом.

 

Цена вопроса такой системы полива 4-5 тыс. грн.; + 12 шт. гарденовских поливалок – 3,5 тыс. грн. Работа – бесплатно; т.е. – своими руками за двое выходных с перекурами и пивом. Самое сложное и утомительное во всем этом процессе – копка грунта. Все остальное – ерунда.

 

Вся система работает от скважинного насоса через 400-литровый гидроаккумулятор в диапазоне давления воды 2,2-3,8 атм.

 

Тест давлением показал протечку в некоторых местах соединения тройников. Раскопал, перепаковал тройники, закопал. Больше проблем не возникало.

 

Совет для тех, кто решится повторить своими силами: не спешите закапывать места соединений сразу (как это сделал я), а продавите систему давлением и погоняйте разок-другой в тестовом режиме. Места протечки проявятся и их будет видно.

 

По глупости, фото процесса не делал. Готовый вариант, если не забуду, сегодня-завтра отсниму.

 

Чтобы не продувать систему, я предусмотрел отсекающие и сливные краны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не продувать систему, я предусмотрел отсекающие и сливные краны.

 

Вот с этого места по-подробнее пожалуйста, а то я скоро с мужем разведусь из-за этого полива.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого места по-подробнее пожалуйста, а то я скоро с мужем разведусь из-за этого полива.:D

 

Не взыщите, пора везти собаку на капельницу в клинику (гадские клещи!).

Отпишу завтра-послезавтра, так как после процедур с собакой едем в дом, в котором пока нет интернета.

Да и фото есть. И еще сделаю.

Еще раз сорри. Все напишу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не взыщите, пора везти собаку на капельницу в клинику (гадские клещи!).

Отпишу завтра-послезавтра, так как после процедур с собакой едем в дом, в котором пока нет интернета.

Да и фото есть. И еще сделаю.

Еще раз сорри. Все напишу.

 

Буду с нетерпением ждать! Спасибо!

Собаня пусть выздоравливает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пожелания! cОбаку намного лучше; уже начал сам кушать.

 

Как и обещал – выкладываю: суть придуманной мною системы сводится к тому, чтобы иметь возможность, открыв один кран, слить воду из системы.

 

Для этого я поставил отсекающий кран на подачу (который не пускает воду в систему) и следом за ним второй кран, который при отсутствии давления просто спускает всю воду из системы (фото 1). Обязательное(!!!) условие лишь одно: чтобы сливной кран был ниже, чем самая нижняя точка водоподающей магистрали.

 

Ну и моя история: посидев и подумав немного, принял решение поставить электрический сервопривод вместо механического отсекающего крана. Логика состояла в том, что мы пока не постоянно проживаем в доме и «в случае чего» не хотелось бы устранять последствия потопа. А коль вся разводка сделана в приямке скважины, мне очень не хотелось каждый раз залезать в приямок чтобы открыть кран для включения полива, - я остановился на электрическом сервоприводе крана.

 

Поскольку все равно пришлось копать траншеи под водопроводные трубы, я туда также бросил электрический кабель в технической трубе и через выключатель, установленный на террасе, завел питание на сервопривод. Сейчас просто включаю выключатель и в систему подается вода. Когда электричества нет или оно выключено принудительно – кран подачи воды закрывается. После закрытия крана подачи, открываем сливной кран и спускаем воду. На фото № 4 и 5 сливной кран – с красной ручкой.

 

Сумбурно получилось, но нижеприведенный фотоотчет думаю много проясняет. На фото 1 - первоначальная схема с механическим перекрытием; фото 2-4 система "снизу вверх" от оголовка скважины; фото 5 - общий вид сверху через люк приямка; фото 6-9 выводы на поверхности; 10 - система слива воды из бани (смонтировання в подвале дома).

 

К слову, идею я стырил, посмотрев на то, как у меня организована подача воды и отопления в баню и предусмотрена возможность слива. Воду из бани сливал полностью (как из водопровода, так и из системы отопления бани). Могу сказать, что такая система работает (на последнем фото №10).

1.thumb.jpg.debb00b9b1c27be09ee34ad01710c683.jpg

2.thumb.jpg.14822fd931ed0304c5d123a765a2f7af.jpg

3.thumb.jpg.f4fe7013e1a72b6cf93d1ab2a78d4811.jpg

4.thumb.jpg.9fc0c2c088c2b5ca0e719195ea3fff38.jpg

5.thumb.jpg.879eca2c8cb9a2434e6d93fd8b9643de.jpg

6.thumb.jpg.0e79ee229e5c1a4a223c0307a34b83ee.jpg

7.thumb.jpg.99fb649b50bb6ea0ee7f2990d155d2e8.jpg

8.thumb.jpg.ea3b5575b708d582ad00a62b4c5f795c.jpg

9.thumb.jpg.5de48dceb00eb6b014c6628d036cfdcb.jpg

10.thumb.jpg.ab3399ab3f52625d78824e533432e0fc.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сливаем(сделано под наклоном). Пользуемся третий год (две зимы).Весной запустили,все ок.

 

У меня что-то похожее работает уже лет 15. Свыше 100 м под землёй, 20 выходов наверх. Сливной вентиль - в подвале, там же и насос. Только вот при таких длинах диаметр труб должен быть побольше.

А что подсоединять к выходу на поверхность - капельный полив, разбрызгиватель или шланг, чтобы налить ведро,- выбор хозяина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня что-то похожее работает уже лет 15. Свыше 100 м под землёй, 20 выходов наверх. Только вот при таких длинах диаметр должен быть побольше.

 

Какой должен быть диаметр? У меня тоже больше 100 м будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина ветки - до 35-40 м, давление насоса - 2 ат, диаметр трубы - 2 дюйма (последние несколько метров можно меньше). Просто в тонкой трубе сопротивление выше, подача воды - меньше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина ветки - до 35-40 м, давление насоса - 2 ат, диаметр трубы - 2 дюйма (последние несколько метров можно меньше). Просто в тонкой трубе сопротивление выше, подача воды - меньше.

 

У меня воду поставляет Водоканал, поэтому думаю давление выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, наконец-то нашел ветку про полив:) УРА!!!

Меня интересует такой интересный вопрос: вот предположим, что есть скважина неглубокая для полива, а какой насос используется для полива? такой же как и для подачи воды в дом? типа насосная станция и бак для воды с давлением? и так же стоит в приямке?

или для полива используют каку-то другую схему? или другие насосы?

 

хочу просто сделат скважину, поставить насос, прикрутить шланг и поливать. вот как это сделать? ничего в этом не понимаю.....

 

кто подскажет? с меня СПАСИБО:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой должен быть диаметр? У меня тоже больше 100 м будет.

 

Вы знаете, по сугубо личным ощущениям, больше 32-й трубы - не нужно.

Но я - не специалист.

Все сделал на глаз, просто порисовав немного на бумаге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, по сугубо личным ощущениям, больше 32-й трубы - не нужно.

Но я - не специалист.

Все сделал на глаз, просто порисовав немного на бумаге.

 

32-я это как шланг или толще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32-я это как шланг или толще?

 

32мм это наружный диаметр, внутренний может быть 28-26мм.

Какой Вам нужен диаметр - зависит от длины магистрали и кол-ва одновременно открытых кранов. При протяженности 100м и расхода 3 м3/ч достаточно 32мм.При большем расходе диаметр нужно увеличивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32мм это наружный диаметр, внутренний может быть 28-26мм.

Какой Вам нужен диаметр - зависит от длины магистрали и кол-ва одновременно открытых кранов. При протяженности 100м и расхода 3 м3/ч достаточно 32мм.При большем расходе диаметр нужно увеличивать.

 

Ну, судя по предыдущему опыту одновременно открывать больше 2-3 вертушек нет смысла. Длина магистрали общая?(метров 100-150)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, судя по предыдущему опыту одновременно открывать больше 2-3 вертушек нет смысла. Длина магистрали общая?(метров 100-150)

 

На 150м я проложил бы трубу 40мм, с запасом. В будущем может захочется больше поливалок подключить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, судя по предыдущему опыту одновременно открывать больше 2-3 вертушек нет смысла.

 

Ну и из своего хоть и небольшого, но опыта

У меня проблема в другом: насос с гидроаккумулятором не тянет более 4-х одновременно включенных поливалок таких и 2-х таких. Подключая одновременно еще и дополнительные брызгалки, смотрю на незначительное падение давления на манометре системы и боюсь как бы кирдык насосу не наступил.

Поэтому, для себя принял решение: не более 6 одновременно работающих брызгалок.

Но у Вас, Soyka, насос-то - коммунальный, пускай качает.

 

Добавлено через 11 минут

К слову о вертушках: такими я не очень доволен; а вот этими - вполне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... трубу лучше не просто полиэтиленовую, а техническую (сделана из отходов, не предназначена для питьевой воды). Она стоит дешевле в пару раз обычной, 2.67 грн. м.п., диаметр 25 мм. Производит ООО “Рубежанский трубный завод”. :)

 

техническая труба для технических нужд - из чего она сделана???

 

Добавлено через 7 минут

Огромное спасибо! Начну опять терроризировать мужа!:D

 

А зачем мужа терроризировать, нужно составить самой план участка приехать на весенюю форумовку и на твоем примере я тебе распишу полив,

но:

1. Городской водопровод, не знаю как у тебя но в эту зиму водоканал на Подоле скинул в сети давление с 5-6атм. до 2-2,5атм. И все поливы от городской сети получились в "...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мужа терроризировать, нужно составить самой план участка приехать на весенюю форумовку и на твоем примере я тебе распишу полив,

но:

1. Городской водопровод, не знаю как у тебя но в эту зиму водоканал на Подоле скинул в сети давление с 5-6атм. до 2-2,5атм. И все поливы от городской сети получились в "...."

 

Заманчивое предложение:rolleyes:

У меня вода не из Днепра или Десны, у нас на микрорайоне своя водокачка и качает артезианскую воду. Напор воды хороший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из чего она сделана???

Написано же «из отходов», т.е. вторсырья.

боюсь как бы кирдык насосу не наступил.

Если выпьет скважину — наступит. Других причин для беспокойства нет. Если насос не вибрационный. Те на продолжительную работу не расчитаны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выпьет скважину — наступит. Других причин для беспокойства нет. Если насос не вибрационный. Те на продолжительную работу не расчитаны.

Да по паспорту скважины у меня 6 кубов в час. Насос не вибрационный - Speroni spm 70-21.

Беспокоит лишь то, что насос при одновременно включенных 6 дождевателях, не нагоняет давление в гидроаккумуляторе до 3,8 атм., на которых происходит отключение насоса и он постоянно работает во время полива (1,5-2,5 часа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы график производительности от высоты столба (давления) в паспорте насоса гляньте. И, похоже, при таком количестве дождевалок уже сопротивление труб начинает сказываться или расход дождевалок превышает производительность насоса. Насос это переживёт, IMHO.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы график производительности от высоты столба (давления) в паспорте насоса гляньте

 

Спасибо. Действительно протупил.

Из паспорта: дебіт свердловини при зниженні 17 м. (від 47,5м до 64,5м) становить 3 м.куб.; розрахунковий дебіт 6 м.куб. при зниженні рівня води до глибини 82 м.

Насос у меня «болтается» на отметке 70 м. Поэтому буду рассчитывать на 3 куба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой должен быть диаметр? У меня тоже больше 100 м будет.

 

Мне когда такое делали, краники, который ближе к колодцу выводили на поверхность тоньшими трубами, чем краники, которые дальше от колодца. Иначе в дальних краниках напор будет маленьким, если ближний краник открыт.

 

Наверняка, есть более научный подход как этого избежать и расчиттать и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...