Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полив огорода.

Мебляр

Рекомендовані повідомлення

Наверняка. Закладка труб бОльшего диаметра.

 

дык и так кругом 32 трубу водопроводную положили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Действительно протупил.

Из паспорта: дебіт свердловини при зниженні 17 м. (від 47,5м до 64,5м) становить 3 м.куб.; розрахунковий дебіт 6 м.куб. при зниженні рівня води до глибини 82 м.

Насос у меня «болтается» на отметке 70 м. Поэтому буду рассчитывать на 3 куба.

 

А на поливочные точки как расчитывать - так само как для смесителя, 6 литров в минуту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начала искать трубы и растерялась, оказывается их есть очень много (производителей). Вот есть такой Киевский planetaplast.com.ua/planet/pages/ceny/

trubaplast.com.ua/prais1.html

Какие лучше брать, чтобы закапывать в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие лучше брать, чтобы закапывать в землю.

Здесь нужно исходить не из названия производителя, а от того давления, которое способна выдержать ПЭ труба. И этот показатель должен быть не ниже, чем величина давления в Вашей системе. Или ставить понижающий редуктор.

Собственно, диаметр, толщина стенки и рабочее давление - это три основных показателя ПЭ трубы.

Но я Вам так много в этой теме насоветовал (исключительно из своего опыта и не будучи специалистом), что боюсь заработать шишку на голове, если что-то не получится.:)

 

Добавлено через 59 секунд

А на поливочные точки как расчитывать - так само как для смесителя, 6 литров в минуту?

Честно - не знаю. Расход воды на дождевателях не указывается. К сожалению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь нужно исходить не из названия производителя, а от того давления, которое способна выдержать ПЭ труба. И этот показатель должен быть не ниже, чем величина давления в Вашей системе. Или ставить понижающий редуктор.

Собственно, диаметр, толщина стенки и рабочее давление - это три основных показателя ПЭ трубы.

Но я Вам так много в этой теме насоветовал (исключительно из своего опыта и не будучи специалистом), что боюсь заработать шишку на голове, если что-то не получится.:)

 

Советуйте!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начала искать трубы и растерялась, оказывается их есть очень много (производителей). Вот есть такой Киевский planetaplast.com.ua/planet/pages/ceny/

trubaplast.com.ua/prais1.html

Какие лучше брать, чтобы закапывать в землю.

 

1. Планета Пластик - отличная цена, но доставка с Ирпеня, Вам далековато

2. ТОВ Киевспецэнергострой - для Вас "нельзя", можете попасть на партию для Юности, хотя ихняя техническая труба намного лучше чем Планета Пластик

 

Добавлено через 56 секунд

Советуйте!:)

 

ответил в Автоматический полив, когда закапывать трубы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Планета Пластик - отличная цена, но доставка с Ирпеня, Вам далековато

2. ТОВ Киевспецэнергострой - для Вас "нельзя", можете попасть на партию для Юности, хотя ихняя техническая труба намного лучше чем Планета Пластик

 

Спасибо! Через Ирпень мы частенько проезжаем, так что не проблема. А почему техническая труба? Может лучше питьевую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуйте, пожалуйста, какой лучше шланг для капельного полива взять.

Такой нашла, и вот такой Какой лучше? И можно ли последний из трех - 45 метров соединить? Пишут, что максимально 30м. У меня сейчас брызгалки стоят - им хватает давления в скважине. Хочу на томаты капельный сделать, но 30 м маловато. Или нужно брать первый - его 50 м сразу идет, да и дешевле выходит. Но на сколько он рабочий? Кто-нибудь пробовал его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуйте, пожалуйста, какой лучше шланг для капельного полива взять

Вот такой

www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=14

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуйте, пожалуйста, какой лучше шланг для капельного полива взять.

Такой нашла, и вот такой Какой лучше? И можно ли последний из трех - 45 метров соединить? Пишут, что максимально 30м. У меня сейчас брызгалки стоят - им хватает давления в скважине. Хочу на томаты капельный сделать, но 30 м маловато. Или нужно брать первый - его 50 м сразу идет, да и дешевле выходит. Но на сколько он рабочий? Кто-нибудь пробовал его?

 

Насколько я знаю это шланг не для капельного полива, для капельного специальные капельницы

 

www.google.ru/imgres?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2&hl=uk&newwindow=1&sa=X&biw=1024&bih=628&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=MiDWokGEpIIAhM:&imgrefurl=http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php%3Ft27669.html&docid=K3vTI9PON9kdTM&imgurl=http://s003.radikal.ru/i204/1104/f2/fd6132401167.jpg&w=500&h=375&ei=wfqwT7_QHc3Y4QT7g4ToCQ&zoom=1&iact=hc&vpx=433&vpy=266&dur=218&hovh=194&hovw=259&tx=127&ty=116&sig=105701990908683880735&page=2&tbnh=142&tbnw=184&start=12&ndsp=20&ved=1t:429,r:2,s:12,i:103

irrcom.ru/novosti/106/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть шланг, есть капельницы.

 

Нет, у них принцип действия разный. Капельница подает воду в конкретно оговоренное место, а сочащийся шланг подает воду по всему пути своего следования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой

www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=14

Что-то так сложно там всё...:(

Нет, у них принцип действия разный. Капельница подает воду в конкретно оговоренное место, а сочащийся шланг подает воду по всему пути своего следования.
Наверное я неправильно сформулировала вопрос. Поскольку я начинающий садовод, сложные сооружения и конструкции мне пока рановато устанавливать. Да и рассаду скоро высаживать уже - не успею разобраться. Я хотела просто прикопать в землю см на 10 такой сочащийся шланг вдоль рядов с помидорами. И засыпать потом еще это все мульчой из хвои. Под такую идею что посоветуете? Что выбрать? Или она не жизнеспособна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то так сложно там всё

Ничего там сложного нет.

Если вода уже подана на огород (не важно как - под землей магистралью или шлангом по верху) берете кран (там, в Факеле), к нему ЭЛКО (эимиттеры через 30см капают) на конец заглушку. ФСЕ. Положили где надо и ручками тот краник открываете когда хотите. Лишнего не накапает.

Так там и цена не 10-20 грн/м. У меня такие трубки на третий сезон пошли. Ничем не промывал еще ни разу. Все капают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего там сложного нет.

Если я правильно поняла:

1. Эта система не закапывается, а крепится по верху (на что?)

Если вода подается с верху, потом нужно рыхлить почву?

2. Капельницы уже встроены в шланг через каждые 30 см и кустики с помидорами нужно вкапывать, подстраиваясь под них?

3. Просто замеряю сколько метров шланга мне нужно, чтобы проложить вдоль всех рядов помидор и покупаю необходимый метраж, кран и заглушку?

4. На зиму нужно снимать?

Поправьте, если что не так...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта система не закапывается, а крепится по верху (на что?)

Можно притрусить землёй. Система в этот момент должна быть под давлением.

2. Капельницы уже встроены в шланг через каждые 30 см и кустики с помидорами нужно вкапывать, подстраиваясь под них?

Завод делает любой разумный шаг по заказу. По дефолту, ЕМНИМС, 30, 50, 70 см.

3. Просто замеряю сколько метров шланга мне нужно, чтобы проложить вдоль всех рядов помидор и покупаю необходимый метраж, кран и заглушку?

Можно даже им схему участка выслать. Единственная проблема: их штатные переходники расчитаны только на установку в ПЭ трубу 25 мм и более. К шлангам переходников нет.

4. На зиму нужно снимать?

Желательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно притрусить землёй. Система в этот момент должна быть под давлением.

А... значит просто можно разложить по земле, пустить воду (прямо при посадке причем) и притрусить землей? А почему должна быть под давлением? (Ну мне просто интересно)

Можно даже им схему участка выслать. Единственная проблема: их штатные переходники расчитаны только на установку в ПЭ трубу 25 мм и более. К шлангам переходников нет.

Это мне нужно сначала выяснить, что там у меня уже есть и какое... а если у меня шланг, значит, фсё пропало?:(

AndyAntonov,

Said,

Спасибо большое за советы!... озадачу вечером мужа новой концепцией...:D

Кстати, а в чем собственно преимущество перед сочащимися шлангами, которые я предлагала к рассмотрению?

1. Цена?

2. Только на куст подается вода?

Правильно? Или есть еще?

 

А если присыпать землей, капельницы не забиваются со временем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы покупали Гарденовскую капельную систему и там есть специальное устройство, которым Вы делаете дырочки в шланге и вставляете капельницу, поэтому их можно ставить на любых расстояниях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ничего не присыпано, а наоборот перекладывается на каждый новый слой мульчи. Труба черная и вода в ней прилично нагревается при достаточной длине (подается насосом прямо из колодца).

Делаете грядки как Вам нравится, а трубку раскладываете вдоль насаждений. Одна трубка мочит землю по 20 см с каждой стороны, хотя на поверхности этого и не видно.

Трубки пролежали на грядках уже 2 зимы. Пока живы. От завода гарантия на 3 года (кажется, точно не помню).

Есть у них и внешние капельницы - в ровной трубе (без капельниц) специальным дыроколом делается дырка в нужном вам месте и вставляется. У меня так малина и смородина поливается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у них и внешние капельницы - в ровной трубе (без капельниц) специальным дыроколом делается дырка в нужном вам месте и вставляется.

А какие лучше?

Мы покупали Гарденовскую капельную систему и там есть специальное устройство, которым Вы делаете дырочки в шланге и вставляете капельницу, поэтому их можно ставить на любых расстояниях.
Это та же самая система, только другого производителя?

А можно ссылочку, чтобы сравнить? Я тут нашла много всяких шлангов, только не пойму, который из них такой, как мы обсуждаем здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему должна быть под давлением? (Ну мне просто интересно)

Чтоб шланг или капельную ленту землёй не сдавило.

 

Добавлено через 3 минуты

1. Цена?

2. Только на куст подается вода?

Именно цена.

Если только на куст, это капельницы нужны, а не лента.

Мы покупали Гарденовскую капельную систему и там есть специальное устройство, которым Вы делаете дырочки в шланге и вставляете капельницу, поэтому их можно ставить на любых расстояниях.

Только цена решения менее гуманная по сравнению с капельной лентой (шланг дороже ленты в несколько раз). У «Факела» такое тоже есть, но для ПЭ трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Ситуация такая. возле огорода есть колодец. когда засуха, то муж кидает в колодец насос, подсоединяет шланг и поливает огород, сад и клумбы. Пока нет забора не хочется делать что то стационарное.

Но процесс полива было бы не плохо упростить.

Вот нашла такие интересности, но не знаю что лучше. Муж в поливе такой же спец как и я - дети многоэтажек:(

Огород 10 метров на 20 метров. Сад чуть дальше.

Ребят, посоветуйте что купить

варианты насадок на шланг:

1 www.ukrsemena.com/product_info/info/p3624_orositelnaja-ustanovka-024602.html

2 www.ukrsemena.com/product_info/info/p2483_raspylitelnyj-pistolet-latun-8-polozhenij-304124.html

3 www.ukrsemena.com/product_info/info/p10015_raspylitel-70-sm-8-polozhenij-1414061.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...