Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А что если из керамзитобетонных блоков ?...

Stanislav_il

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, товарищи застройщики!

Попытаюсь задать все вопросы в одной теме, ибо вопросы носят комплексный характер. В общем, приглашаю к обсуждению всех неравнодушных.

 

Купил участок 6 соток (Одесская область, Овидиопольский район, СОГ Волна, назначение - садоводство). Хочу построить хатынку для сезонного проживания. Сезонов в году 4, посему собираюсь там жить круглый год, а значит и дом должен соответствовать определенным требованиям.

Никаких разрешений на стройку получать не собираюсь.

В средствах ограничен, т.к печатный денежный станок забрали за плохое поведение.

Вертолетную площадку, бассейн и хоккейное поле пока строить не собираюсь. С Советом Архитекторов Лиги Галактики никаких согласований проводить не буду.

Проекта пока, как такового, нет. В тутошнем понимании слова "проект" его и не будет. Со временем составлю поэтажный план и буду по нему строить. Прорабы и архитекторы привлекаться к стройке не будут. Планирую типичный "самострой". Холиваров на эту тему устраивать не собираюсь. Адептов канонического строительства сразу прошу воздержаться от гневных комментариев моих планов и игнорировать мою тему. На всякий случай замечу, что я понимаю, насколько хорошо наличие проекта, тепло-прочностно-геолого-космическо-... рассчетов, грамотных архитекторов и прорабов, но у меня на это всё нет денег.

 

Теперь к делу:

 

Задача - построить дом, оптимальный с точки зрения стоимости материалов, достаточно прочный, теплый.

 

Строить собираюсь дом о двух этажах, 8*10 м. Стены толщиной 39 см - скорее всего керамзитобетонные рядовые пустотные блоки (39*19*19 см (ссылка устарела) ). Без подвала. Чердак холодный. Крыша двускатная.

Фундамент планируется ленточный.

 

Вопрос по фундаменту - достаточно ли будет соорудить такую ленут:

20 см - каменная подсыпка (бой камней, кирпича, крупная щебенка),

10 см - подушка,

60 см - ФБС в один ряд,

20 см - армированный ЖБ-пояс, вылитый на ФБС.

Поверх этого, конечно, рубероид и стены.

Итого, дно траншеи под фундамент будет находиться на глубине примерно 80 см от поверхности земли. Грунт такой - чернозем около 80 см толщины, потом желтая глина. Грунтовые воды значительно глубже.

С точки зрения пучения грунтов не слишком ли малая глубина фундамента получается? Может, следует ФБС в два ряда положить? Не будет ли лучше вырыть аккуратную траншею и залить ее без опалубки просто бетоном из миксера (то есть, бетон будет граничить напрямую с черноземом без какой-либо изоляции)?

 

Вопрос по стенам:

Прекрасно понимаю, что мой вариант керамзитобетонных стен не самый кошерный.

Всякие ГБ, керамоблоки не рассматриваю, т.к очень дорого и хлипко. И, как я посмотрю, многие строят из этих супер-материалов и все равно занимаются последующим утеплением. Как по мне, слишком дорогой и сложный путь.

Просьба отписать владельцев домов с керамзитобетонными стенами - какой пирог стены у вас, как зимой - не холодно ли?

 

И по перекрытиям:

Выдержат ли такие стены плиты перекрытия? Или лучше деревянные перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе все правильно,только армапояс нужно делать не менее 250мм

лучше 300мм

Плиты стены выдержат,но я бы не поленился и сделал армапояс,или хотя бы положил под плиты 12 ю арматуру

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, у которого дом именно из таких блоков, скажу кратко - холодно. У меня, правда, еще облицовка из силиката и воздушная прослойка, но дела это не меняет.

Сам бы рассматривал вариант с односторонним термоблоком (пенопласт).

Теперь по фундаменту. Кирпич на подсыпку не используйте. Зачем Вам там глина? Себе же строите. ФБС халявные будут? Если нет - делайте монолит, проще, НЕ намного дороже, но надежнее в разы. Только лучше, чтобы с момента загрузки миксера и до момента доставки бетона рядом с шофером был Ваш родственник. Добавьте добавок Пропеллера - не пожалеете. Удорожание - ну реально копейки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, у которого дом именно из таких блоков, скажу кратко - холодно. У меня, правда, еще облицовка из силиката и воздушная прослойка, но дела это не меняет.

Сам бы рассматривал вариант с односторонним термоблоком (пенопласт).

Теперь по фундаменту. Кирпич на подсыпку не используйте. Зачем Вам там глина? Себе же строите. ФБС халявные будут? Если нет - делайте монолит, проще, НЕ намного дороже, но надежнее в разы. Только лучше, чтобы с момента загрузки миксера и до момента доставки бетона рядом с шофером был Ваш родственник. Добавьте добавок Пропеллера - не пожалеете. Удорожание - ну реально копейки.

А если снаружи утеплить пенопластом 5 см и оштукатурить? В итоге получится 40 см керамзитобетонных блоков - 5см пенопласт и штукатурка.

Кирпич в подсыпку конечно не глиняный, а силикатный. но это так, вариант...

ФБС куплю в 4-5 раз дешевле стоимости новых.

Как насчет изоляции такого фундамента от грунта - стоит ли заморачиваться?

Если без изоляции фундамент продержится 80 лет, а с изоляцией - 180, то и хрен бы с ним.

А если лить миксером, то можно прямо к грунту, никак не изолируя (опалубка - ровные стены траншеи в грунте)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы практически соседи, я строился в Большой Долине. Силикатный в подсыпку вообще плохо, силикат с влагой не дружит. 80см в земле для фундамента вполне нормально. У меня 40-50см, правда дом полегче из ГБ. Если нет подвала с гидроизоляцией фундамента не заморачивайтесь. Если будете заливать монолит можно прямо в землю, только постелить руберойд, для того что бы цементное молочко не уходило в землю. Что дешевле сами считайте: ФБС+кран; или миксер с бетоном.

По стенам: вы дали ссылку на русский сайт, сколько стоит у нас в Одессе такие блоки? Я подобные использовал на цоколь. Мало того что они холодные, так еще и кривые. Посчитайте сколько выйдет стена из них+утепление+ до 5см штукатурки.

Моя стройка в подписи, будут вопросы спрашивайте. Рад буду помочь соседу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если снаружи утеплить пенопластом 5 см и оштукатурить? В итоге получится 40 см керамзитобетонных блоков - 5см пенопласт и штукатурка.
А зачем? Если можно сделать из бетона (дешевле же будет да и надежнее) с той самой теплоизоляцией в 5 см пенопласта.

Кирпич в подсыпку конечно не глиняный, а силикатный. но это так, вариант...

Силикатный еще хуже. Он там просто рассыпется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюша, сосед, спасибо за советы )

В подсыпку буду кидать щебенку крупной фракции.

Сайт одесского производителя не могу найти. Стоит такой блок порядка 8 грн у нас. Недавно отец из таких блоков построил на даче хозблок - 20 см толщина стен. Что могу сказать - камень идеальный геометрически. Расход раствора смешной - 3 мешка цемента ушло на 75 кв.метров стены.

Почитав твой отчет о стройке, серьезно призадумался... Может, все таки строить из 375мм газобетона и забить на утепление вообще. Снаружи покрасить, а внутри - как решу декор, так и будет.

А еще в меня закрались фундаментальные противоречия - 2 этажа или все-таки один, но чуть больше площадью... И не заморачиваться с бетонными перекрытиями - сделаю простое деревянное перекрытие, как следует утеплю крышу и делов-то.

В общем, чем больше об этом думаю, тем больше противоречий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Если можно сделать из бетона (дешевле же будет да и надежнее) с той самой теплоизоляцией в 5 см пенопласта.

Силикатный еще хуже. Он там просто рассыпется.

Имеете в виду термодом?

Надо считать, во сколько обойдется вылить бетона в термодом, либо построить из газобетона 375мм.

 

Площадь моих стен в одноэтажном варианте - около 150 кв.м

Керамзитобетон на такой объем будет стоить около 32000 грн.

Газобетон - что-то около 34000 грн.

Термодом - около 38000 грн.

 

Из этих вариантов "ближе к телу" газобетон, т.к не требует отделки и утепления.

Термодом - непонятно, как внутри отделать пенопластовую стену толщиной 5 см и как в нее монтировать оборудование - всякие шкафчики, бойлеры, телевизоры и пр.

Керамзитоблоки - требуют утепления. :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решите в один этаж, то вполне можно в пол керамзитобетонного блока (типа вашей хозпостройки) с утеплением 10см. Либо в пол ракушняка (стоит 4.8-5гр). Тогда этот вариант экономически оправдан. В камень с утеплением уже не выгодно, по сравнению с тем же газобетоном.

Сам планирую осенью начать сроительство одноэтажного дома в пол ракушки с утеплением 10см.

П.С. кстати ищу не дорогой участок. Может на Волне кто продает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю. В пол ракушняка + 10 см утепления - выгодно, а в камень + те же 10 см утепления - уже не выгодно ? За счет увеличенного расхода камня что-ли? А холодно не будет в полкамня? И вообще, чисто мое мнение, лучше заплатить за стену из ГБ толщиной 375мм в 2 раза больше денег, чем за стену из керамзитобетона или ракушки, но не трахаться с её утеплением, т.к в итоге все равно приближусь к цене ГБ стены.

 

На Волне сейчас продается дофига участков (от 9 до 11 тыс. $). Я за 2 месяца посмотрел участков 30. Остановил выбор на 23-й линии. Асфальтированная линия, газ, вода, свет - всё прямо возле участка, участок - 7-й от дороги - шикарно, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, камня в два раза больше. К примеру ваши керамзитобетонные: в 1кв.м стены 25 шт. (если в камень), 25х8=200гр, в пол камня 100гр. Тоже с ракушкой, только она немного дешевле. При утеплении в 10см толщиной несущей стены можно пренебречь, не согреют вас дополнительные 18см керамзитобетона или ракушняка.

По поводу ГБ рассуждал так же, как и вы сейчас. Хотя в первом своем сообщении на форуме вы писали: "Всякие ГБ, керамоблоки не рассматриваю, т.к очень дорого и хлипко".

Для Одессы по современным нормам достаточно 300мм Д400, если 375 - вообще супер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, давай на "ты".

Я ж говорю, чем больше читаю и считаю, тем больше сомнений)

ГБ посчитал на свой объем, получается не существенно дороже, чем керамзитоблоки (КБ) в камень толщиной. А если учесть отделку КБ, то такая стена сравняется с ГБ. Так нафиг этот гемор?... Проще уже поставить ГБ стены, покрасить их снаружи и точка (если этого достаточно).

Как спустя 3 года себя показывает такая внешняя отделка на твоем доме?

 

Собираешься строить другой дом? Из какого материала стены решил делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно правильно по поводу ГБ. Меньше затрат - и сразу стена готовая к отделке. Вот я так и сделал на своем домике.

По поводу второго дома - это скорее мечта. Если все сложится как планирую (три раза плюнул) и куплю участок, то по осени собираюсь залить фундамент. Думаю одноэтажный домик, стены выбираю между проверенным ГБ и ракушкой в пол камня с утеплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, как себя ведут просто покрашенные ГБ стены твоего дома после нескольких циклов зима-лето?

Не напрягает крепление на ГБ стены оборудования? Какие-то специальные дюбели для ГБ покупал или классическим методом крепишь нестенные фигни? Не вырывает ли эти дюбели? Не крошится ли стена, как замок из песка?

 

Жили с родителями много лет назад в пятиэтажке постройки середины прошлого века, так там отверстия в стенах под дюбели можно было "сверлить" отверткой.

С ГБ таких фишек не наблюдается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краска на ГБ ведет себя нормально, нигде ничего не облезло. Есть спец дюбеля (металлические) на них я крепил только проточный водоногреватель. Остальное, полочки ТВ и т.д. на пластмассовые дюбеля. Отверстие в ГБ тоже можно проковырять отверткой, это ж не кирпич. Если сомневаешься оштукатуриш изнутри цементно-пещаным раствором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Насчёт теплопроводности керамзитоблоков вы что-то путаете, ребята, я на северах в Магадане в домах из таких блоков жил, стена 40 см керамзитобетонных блоков, + обычная штукатурка с обоих сторон, обычные окна деревянные (но в 4 стекла) - и при не очень навязчивом центральном отоплении в квартире нормальная температура зимой (а за бортом -45). По справочным данным КБ меньше проводит тепло, чем газобетон. Так что я не уверен совсем, что в наших широтах 40 см КБ это мало будет (мой архитектор вообще говорит, что это с большим запасом).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже нихрена не понимаю. Может, в Магадане другой керамзитобетон?

На мои планируемые приблизительно 150 кв.метров стен за ГБ или КБ заплачу примерно одинаково - 34000 грн.

Все-таки что-то подсказывает, что лучше будет ГБ с учетом отсутствия дальнейших доработок/утеплений такой стены - снаружи просто под краску, изнутри - шпаклевка и обои/краска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно, тот ещё советских времён был, а у нас может уже и бодяжат - разбавляют керамзит шлаком и мучкой, вот он и теряет свойства. Преимущество КБ перед ГБ - то, что стены несущие, не надо делать бетонные укрепляющие колонны по углам и т.д. - а бетонные колонны это мостики холода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...