Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте ідею конвективного опалення будинку

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

Миша,если б вы эти топки собирали и монтировали сами,я снял бы шляпу,человек труда,вы менеджер среднего звена:),руководите сборщиками,которые собирают ваши заказы,а другой половиной мозга думают о том,как бы быстрее сделать и халтуру слева забомбить. Это беда всех,кто работает в подобных конторах. Нормальные не работают на дядю,хочется быть свободным от директора,2-х замов,секретаря,сисадмина,офисного планктона,водил и прочих,кем вы нас так ловко упрекнули.

 

Оик, видно Вы с коллегами не читаете, что пишут вначале. Я же писал, на выложенном сайте есть мои работы. Вас вообще не удивляет, что как говорите менеджер среднего звена, который сам не соберает, с легкостью может ответить где у какой топки(причем разных производителей) находится какая гайка? Как что куда стыкуется? Ну это я так к размышлению...

 

По поводу наемных директоров, бухгалтеров и т.д

 

Оик, мои монтажники приезжают на объект транспортом фирмы, с инструментом на все случаи жизни и согласованным проектом. Очень часто принимаю и здаю объекты я. Очень много раз в год посещаю обучения, которые проводят производители, организовываю обучения у нас для строителей. Как Вы думаете в состоянии потянуть все это один печник-кулибин? Нет конечно, максимум общение в нете и прочитать какую книжку по печам. Вот и вся разница. Мы строим камины, отопительные системы, монтируем дымоходы и поставлено все это на поток. Согласования с архитекторами, заказчиками, подбор материалов, составление документации, поставки от 9!! поставщиков комплектующих, склады и т.д.. О чем Вы? У меня монтажники не рыщат по базарам в поисках материалов, все берут со своего склада, а на склад работают логисты. Вот что и кто экономит драгоценное время, а не халтура как Вы попытались представить. Тем более мы юр. лицо, соответственно за все несем ответственность, даем гарантии. Поэтому моим лично принципом и принципом фирмы является - мы не работаем с дешевыми низкосортными материалами. Переделки по вине которых себе же дороже по итогу и обходятся. Если бы я в месяц собирал по две печи, я бы уже давно в трубу вылетил.. Это называется - заработать себе на хлеб, какое тут может быть развитие? Вот поэтому у нас такие разные взгляды. Вы просто подругому мыслите.

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценник только у вас суровый,чтобы всех прокормить и себе оставить.:)

Или у вас сборщики на хлебе с водой сидят? Скажите,если не тайна,сколько сборщик зарабатывает за месяц,максимум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в цене, а в организации. Не хочу выдавать здесь всех комерческих тайн, но уверен, что и я и монтажники мои, зарабатывают больше чем Вы, Оик. Нас учили немцы, поляки я тогда еще понял, на чем зарабатываются деньги. У немцев бригада из шести человек в день, по их расчетной норме, монтирует 6 дымоходов. Посчитайте в месяц, если за метр погонный они берут 35-50 евро. Нам пока до их уровня не дотянуть, так как мы менталитетом еще не вышли, но очень многое из их опыта нам заробатывать больше помогает. И главное, не в ущерб качеству. И второе: современные материалы. Сейчас весь мир стремиться облегчить и укоротить время монтажа и сборки. Мы некоторые камины собираем за день полностью. Причем клиенту это выгодно, так как платит, в разы меньше, если бы мы возились с подгонками, подточками и т.д неделю. Ну и третья статья. Дорогие индивидуальные облицовки. Да, там долго, кропотливо, рискованно(не дай Бог элементик треснет) Ну так и плиточники положить итальянскую плитку не берут за квадрат как за обычную. Лопнет одна, так ему придется всей зарплатой ее докупать!))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в цене, а в организации. Не хочу выдавать здесь всех комерческих тайн, но уверен, что и я и монтажники мои, зарабатывают больше чем Вы, Оик. Нас учили немцы, поляки я тогда еще понял, на чем зарабатываются деньги.

 

Какие тут тайны? Кричать громче "У нас лучше, потому что дорого!!"

попутно поливая грязью все вокруг. Не стесняясь в средствах и словах для того чтобы больше бабла накосить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сквозит..)) Это и так всем понятно8-) На этом строится экономика всех развитых стран. Есть, еще голодранцы типа Куба, Венесуэла и наша глубинка. Хотите обсудить, что о них думают в нормальных странах? Думаю, разговор переходит в пустое. Не будем обсуждать всем известные истины. Без стремления людей к лучшему, новому, прогрессивному - нет развития. Но так уж повелось в этой жизни, что для этого нужно кроме желание, еще иметь что то в карманах. У кого там в достатке, психологию этих людей я знаю очень хорошо..

Если смотреть в таком контексте любой производитель может сделать изделие на сотню лет, но он это не сделает. Ваш любимый мерседес мог бы ездить и 300 лет, технологии это позволяют, но кому тогда будут продавать новые мерсы.

Даже самая дорогая топка не прослужит несколько поколений, это невыгодно, срок службы у них рассчитан специально, чтобы продавать, и Вы это хорошо знаете.

Преимущество печников в том, что они не рассчитывают на сколько хватит этой печи, сделают плохо - сами же переделают, а сделают отлично - никто не знает на сотню или на более лет.

Миша, все бы было хорошо и я как покупатель доверял бы Вам, если бы Вы так нагло не критиковали все чем не занимаетесь.

Это же труднее понять обычному покупателю где правда.

На форуме каждый продавец должен защищать свое и только. А покупатели уже критиковать и обсуждать.

Я уже встречал Вас на многих форумах, где Вы не менее активны. Неужели монтажник мощной фирмы имеет на это все время, не верю. Также я читал на белорусском форуме,что Йотул мало продается в Европе, но больше на востоке и у нас, теперь понимаю почему, с такими учеными менеджерами, которым наверняка проплачивают за рекламу соответствующие бренды, продать не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже встречал Вас на многих форумах, где Вы не менее активны. Неужели монтажник мощной фирмы имеет на это все время, не верю. Также я читал на белорусском форуме,что Йотул мало продается в Европе, но больше на востоке и у нас, теперь понимаю почему, с такими учеными менеджерами, которым наверняка проплачивают за рекламу соответствующие бренды, продать не проблема.[/quote]

 

Вы извините пишите абсолютною глупость. Причем вижу читаете одно, а выкладываете совсем другое. Что касается Йотул, то сколько где продается я писал даже на этом форуме. Основные рынки сбыта Америка и западная Европа. В Украине, Белоруссии и России -продается в общей сложности 5% от общего объема. Это говорит о том, что наш народ, не готов еще наверное материально и ментально покупать качественные вещи. Но зато у нас хорошо продается всяческий дешевый хлам типа Инвикт, Мет, Краток и т.д

 

Про поколения)) На продукцию Йотул 10 лет гарантии. Средний расчетный срок службы 50 лет. В офисе фабрики Йотул в Норвегии , есть модели, которым больше 100 лет и все они в исправном состоянии.

 

Так что все ваши рассуждения, про печников, срок службы и т.д - ничто иное как вымысел не имеющий отношения к реальности. Наверное для вашего же самоутверждения)

 

Я на форумах по большей части, что бы донести людям реальную информацию, так как не у всех есть возможность ездить по производствам, общаться с специалистами, опыт использования печей и топок различных производителей и т.д

 

Как я это преподношу.. Ну да, наверное активно. Просто по натуре свой, терпеть не могу ложь и лицемерие. Поэтому и рублю правду-матку, нравится это кому или нет. И на всеощую благодарность не претендую, хотя массу благодарных пользователей у нас и в России имею. Отсюда и работой обеспечен, скрывать не буду.

 

теперь понимаю почему, с такими учеными менеджерами, которым наверняка проплачивают за рекламу соответствующие бренды, продать не проблема

 

Александр, Ваши бы слова, да Богу в уши!!) Представляете, если бы мне заплатили все производители и продавцы качественных продуктов, которые я здесь рекламирую)) Озолотился бы!!! Так не платят собаки))

 

Продать не проблема, когда продавец толковый и продукт качественный. А вот когда с этим есть вопросы, то по форуму видите не так просто это уже получается, не смотря даже на низкую цену.

 

Да и Вам Александр, на 100% уверен, предложи я вместо кирпичной печи в те же деньги установить Йотуловскую систему и Вы бы здесь пели совсем другие песни.. В этой жизни все предсказуемо, поведение людей изучено, так что для меня лично все просто и понятно. Исключения редкость.

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша,я скопировал комментарии относительно количества продаж Jotul, после вот этих пресс релизов с официального сайта,ваши слова о лидерстве,это реклама такая навязчивая : Почитал официальные прессрелизы Етула за 2008 год (сайт Ratos AB).

 

Sales increased by 12% and amounted to NOK 906m (812). Operating profit (EBITA) was NOK 39m (47). The operating margin was 4.3% (5..

 

Что можно сказать, скромный годовой оборот (около 100 млн Евро), уменьшение прибыли.

 

8% товарообората приходится на Восточную Европу. Те продажи в России не более 1000 единиц.

 

В релизе 2006

 

The company's products are sold around the world, primarily through specialty stores, but in some markets also through the do-it-yourself trade.

 

 

In all, Jøtul has 740 employees in six countries.

 

Всего 740 человек.

И это лидер печной промышленности?

 

Из прессрелиза 2008 года

 

Jøtul’s largest markets are Scandinavia, the US and France. Jøtul has a strong position in Scandinavia with a market share of about 25%. Other players in Scandinavia are Nibe, Hwam, Morsø and Dovre.

 

В Скандинавии только 25%, в Норвегии может и 75%, а в какой нибудь норвежской деревне 100%.

 

Только где здесь лидерство.

 

The global market for Jøtul’s products amounts to approximately NOK 15 billion.

 

Из 1 800 млн евро у Етула чуть больше 5%...

 

По поводу Китая, продажи в другие страны (кроме Европы и Северной Америки) -3%. Сколько печек продали в Китай? Хватит только на изучение конструкции и сравнительные тесты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оик, я Вам уже отвечал на эту хрень откоментированную ничего не знающим и не понимающим челом, еще на белорусском форуме. Кстати тоже умник, утверждал, что счастливым можно быть и за три копейки. В итоге не помню, купил или Прому инвиктовскую или китайца. Но с тех пор больше на форуме не появлялся. Видно все таки убедился на своем кармане, что за три копейки - хвалиться нечем, можно только опозориться.

 

Не хочу этот несуразный бред выкомментировать, много 740 человек на современном заводе или мало. Но к примеру, а что вы скажете тогда про Шидель, где на всем заводе по выпуску труб работает 10 человек, остальное рОботы? Супра к примеру с 240 сотрудников, инвикта пуляющая вместе с дешевыми топками, еще кастрюли со сковородками? Там 300. Оборот в 8%. Так я Вам постом ниже сам писал, что на восточную европу пять! Только где там написанно, что это 1000штук? Тысячу штук(почти) продается в год только в Украине. Про Россию я вообще молчу!) Вобщем обычная демогогия, которой на форумах пруд пруди, особенно интересно читать такие выводы, от людей которые про этот йотул знать ничего не знают. Вот только каким только боком это относится к Вашим печам не пойму? Если попытка доказать, что Ваши работы востребованы, могу привести статистику, которую точно знаю. Рынок металических!! печей в Норвегии в год - 75 тысяч штук. (население если не ошибаюсь 4млн) В Польше - 135 тыс штук в год,(население 45 млн) Теперь задумайтесь куда столько продается. Ваши кустарные печи по сравнению с таким оборотом - пыль. А Вы говорите Канада)) Кстати в Европе их вообще не примут к эксплуатации, ввиду отсутствия необходимых там европейских сертификатов безопасности.

 

зы: кстати Оик, а почему Вы выкладывая такую хрень, не выкладываете на эту хрень ответы?)) Там ведь есть? Умышленно!)) И вот так всегда и вот так везде. А потом загибаем пальцы, что говорим правду.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынок металических!! печей в Норвегии в год - 75 тысяч штук. (население если не ошибаюсь 4млн) Кстати в Европе их вообще не примут к эксплуатации, ввиду отсутствия необходимых там европейских сертификатов безопасности.

 

Через 50 лет с сегодняшнего дня,все население Норвегии будет иметь по камину,выпускают их лет так 150 уже. Улыбнуться не хотите?

Если есть вот этот документ DIN EN 15250 ,то есть и другой,по которому дровяные кирпичные печи разрешены в Европе,или Швеция и Норвегия не Европа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 50 лет с сегодняшнего дня,все население Норвегии будет иметь по камину,выпускают их лет так 150 уже. Улыбнуться не хотите?

Если есть вот этот документ DIN EN 15250 ,то есть и другой,по которому дровяные кирпичные печи разрешены в Европе,или Швеция и Норвегия не Европа?

Оик, ну Вы же грамотный человек... Да, на теплоемкие печи есть европейская норма, но для этого печь нужно испытать лабораторно и сертифицировать. Хотите сказать, что это кому то делать для одной печи? Нет конечно, это выгодно серийным партиям. Вот поэтому и шансов нет у кустарей, да и полно заводских печей на любой вкус и цвет!

 

Через 50 лет с сегодняшнего дня,все население Норвегии будет иметь по камину,выпускают их лет так 150 уже. Улыбнуться не хотите?

 

Нет Оик, не хочу. Вы плохо знаете, или точнее совсем не знаете психологию европейцев. Там люди не строят или покупают печи на сто лет. Все стараются жить в ногу со временем. Мода меняется довольно быстро, технологии тоже. Почему сейчас там так популярны отдельностоящие камино-печи? Да потому, что ее взял через несколько лет и поменял на новую. Мыслите шире!))

 

И еще: как сказал один мой знакомый норвег. У каждого нормального норвега, должно быть три дома. Один где он живет, второй дача, третий в горах. А в нормальном доме - три камина! (кстати к предыдущему оратору..видите как у норвегов принято считать" нормальный норвег"))

 

Ну что такие у нас "нормальные" белорусы? О чем Вы Оик. Нам до них, как и до многих, еще дальше чем до луны. Абсолютно разные доходы, менталитет, рынки. Дай нашим людям столько денег, что зарабатывает средний европеец, так Вы бы удивились, что на самом деле предпочитают люди. Секрета нет - все хотят красиво, эффективно и качественно. Вот одна только загвоздочка - не у всех на это качество деньги есть. Вот и получается, что остается, как в той песне... Я его слепила из того, что было...:D Ну это уже по Вашей части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вот и получается, что остается, как в той песне... Я его слепила из того, что было...:D Ну это уже по Вашей части.

 

Да, из того,что было... в магазине. По нашей печниковской части,однозначно.

user24768_pic22966_1305832672.jpg.08f620adba9e3c86cb518ad00de04801.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оик, честное слово, не хочу обижать Ваши работы, может с профессиональной точки зрения печников это и высший пилотаж.. Но Вы считаете, что такая гаргара в современном котедже будет смотреться гармонично?:( На мой взгляд, не вписывается в любой нормальный интерьер. Это какой стиль? Рустик - нет. Модерн - нет. А может деревенский? Так по мне к такому стилю, надо хозяину доставать из сундука турецкий свитер с надписью Boys и курить не в кресле-качалке дорогие сигары, а на деревянной табуретке потягивать самогон с беломориной в зубах)) Помните времена, когда все ездили на советских Жигулях, Москвичах и Волгах? Тогда модно было навешивать на них прибомбасы разные. Так вот на мое мнение, это из той серии, из той жизни. Только сейчас Жигулей уже в помине нет. Все как то по модненькому да по-современному народ старается. Честно скажу у меня даже знакомых нет, кому ЭТОТ стиль нравится, даже близко. В баню еще да, но не в дом.

 

Ну да ладно, это мое мнение, а оно как известно бывает разным. Разговор то начинался не о эстетической стороне, а об отопительных возможностях металической топки с конвекционной разводкой тепла. Стили оставим дизайнерам))

 

Прокомментируйте лучше предложение вашего коллеги по модернизации теплоемких печей

 

vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=23640.0

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте лучше предложение вашего коллеги по модернизации теплоемких печей

 

(ссылка устарела)

 

В данном случае ваша топка как корове седло. Все то что человек хочет можно сделать без нее, меньшими затратами. Можно если хочется использовать дверку от топки. :)

 

Если все же будет делать, то надо очень внимательно и аккуратно отделить воздушные каналы от дымовых

 

 

Пс

Отделка печи изразцом у Вас почему то отрицательных чуств не вызывает, хотя это очень древний вид отделки. Посему вы судите о печах исключительно исходя из применяемой отделки.

Что очень странно

Ну тогда посмотрите сюда

(ссылка устарела)

Все вполне современно и эстетично.

Змінено користувачем salix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае ваша топка как корове седло. Все то что человек хочет можно сделать без нее, меньшими затратами. Можно если хочется использовать дверку от топки. :)

 

Если все же будет делать, то надо очень внимательно и аккуратно отделить воздушные каналы от дымовых

 

 

Пс

Отделка печи изразцом у Вас почему то отрицательных чуств не вызывает, хотя это очень древний вид отделки. Посему вы судите о печах исключительно исходя из применяемой отделки.

Что очень странно

Ну тогда посмотрите сюда

stovemaster.com/html_en/gallery.html

Все вполне современно и эстетично.

 

В данном случае моя!)) топка может выступать как самостоятельный конвекционный источник обогрева!! И работать в режиме тления. А можно использовать теплонакопитель(кирпич, шамот, изразец и т.д) Разница в том, что эта топка, заводская со всеми наворотами, чистым стклом, вторичным дожигом, системой чистого стекла и подводом воздуха извне в топочную камеру.

 

проект Владимира требует доработки, я tuj пока не комментирую, хочется услышать мнение печников. Одно услышал - дверца!)))) Это так мы видим новые технологии?!) И что эта дверца даст?)) Ковекцию? Тление? Вторичный дожиг? Чистое стекло? Позволит не выжигать воздух из помещения?

 

Я не против изразцов, не против любых других материалов. Я знаю, что что бы это все смотрелось красиво - это будет стоить несравненно дороже, чем готовые фабричные аналогичные решения. Я против того рожна с дешевой корявой отечественной фурнитурой и кирпичных корявых гаргар, не сравнимых с современными отопительными приборами, ни по эстетике, ни по эффективности.

 

зы, может на будущее при ссылках на красоту, не будем ссылаться на канадские сайты? Или мы так сами не могём? Там извините и фурнитурка другая(дорогая) да и материалы сами.. Да и по стоимости трудно судить, так как это не Вы делали. А так да, есть вполне приличные, современные проекты. Только это там, а здесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…Позволит не выжигать воздух из помещения?…

С этого момента подробнее. А то люди и не знают…

зы, может на будущее при ссылках на красоту, не будем ссылаться на канадские сайты? Или мы так сами не могём? Там извините и фурнитурка другая(дорогая) да и материалы сами.. Да и по стоимости трудно судить, так как это не Вы делали. А так да, есть вполне приличные, современные проекты. Только это там, а здесь...

Да не вопрос. Есть и свои. Чем Вам плох этот раздел форума, или stroiteli.info/, или stovemaster.ru/? А канадский сайт Вам приводили в ответ на это:

Но в любом случае эффективности и удобства пользования, с металической топкой будет на много больше, чем с кустарной кирпичной печью.

Как пример не нашей «кустарщины».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, ТС попросил покртиковать систему отопления кагбы... А вы тут шапками расбросались друг в друга.. А по существу вопроса, проФФесионалы, что скажете?

 

Мое мнение. Если нет аккумуляции тепла то отопление камином выглядит непрактичным так как тепло камин дает только когда горит. Куда девать избыточные киловаты тепла камина? Температура выхлопных газов должна быть не ниже определенной величны так как в противном случае будет деготь, конденсат и закоксовывание дымохода следовательно киловаты тепла, которые можно отбирать для отопления будут в строго определнном диапазоне. Другими словами количесво выделяемого тепла камином сложно настроить на количесвто тепла необходимого для компенсации теплопотерь дома. Поэтому всегда прийдется топить камин с избытком что приводит к низкому КПД системы. Про длительность работы системы вообще молчу - тепло будет пока будет гореть камин. Это означает нужно быть кочегаром возле него.

 

Режим тления тоже выглядит неубедительно так как он нестабилен. Мое ИМХО такая система имеет право на жизнь только как резерваня на самый худший случай или как дополняющая основную систему отопления на ТТ котле например. На каждодневное использование система не годится. Только вот вопрос насколько оправданы затраты на создание этой резервной системы? Трубы, коробы, разводка, работы. Тоже вопрос как регулировать подачу тепла из труб чтобы не перегреть помещение зимой? Нужна автоматика, датчики и т.п. а это совсем другие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае моя!)) топка может выступать как самостоятельный конвекционный источник обогрева!! И работать в режиме тления. А можно использовать теплонакопитель(кирпич, шамот, изразец и т.д) Разница в том, что эта топка, заводская со всеми наворотами, чистым стклом, вторичным дожигом, системой чистого стекла и подводом воздуха извне в топочную камеру.

 

проект Владимира требует доработки, я tuj пока не комментирую, хочется услышать мнение печников. Одно услышал - дверца!)))) Это так мы видим новые технологии?!) И что эта дверца даст?)) Ковекцию? Тление? Вторичный дожиг? Чистое стекло? Позволит не выжигать воздух из помещения?

 

Я не против изразцов, не против любых других материалов. Я знаю, что что бы это все смотрелось красиво - это будет стоить несравненно дороже, чем готовые фабричные аналогичные решения. Я против того рожна с дешевой корявой отечественной фурнитурой и кирпичных корявых гаргар, не сравнимых с современными отопительными приборами, ни по эстетике, ни по эффективности.

 

зы, может на будущее при ссылках на красоту, не будем ссылаться на канадские сайты? Или мы так сами не могём? Там извините и фурнитурка другая(дорогая) да и материалы сами.. Да и по стоимости трудно судить, так как это не Вы делали. А так да, есть вполне приличные, современные проекты. Только это там, а здесь...

 

Михаил !

 

Люди больше строят квадратно прямоугольные дома не потому что они

самые удобные для жизни, а потому как их строить легче. Также и с железными топками. В данном случае все теже свойства легко решаются в кирпиче и качество сгорания и чистая дверка и т.д. А накопление тепла даже сравнивать не хочется. Не в пользу железной топки однозначно.

Поэтому полезной от такой топки в этой конструкции будет только дверка.:D

 

Печи с канадского сайта. Конструкции таких печей не есть загадка для квалифицированных печников здесь. И материалов для их постройки хватает. И фурнитура применяется качественная. И строят их здесь также как и в Канаде. И стоит это во многих случаях дешевле. чем заводской аналог, выпущенный в далекой стране. Как например на фото.

 

Просто у Чернова хорошая галерея работ с разной отделкой печей. А то что он работает там, это ничего не меняет.

 

Еще есть нюанс. Если нужна печь с максимальной теплоотдачей ее нужно делать максимально простой по форме в кирпиче или кафеле. Без всяких наворотов в отделке.

P1030571.thumb.jpg.d7e5d843ac8b85b48d6d37b7cd94bfba.jpg

P1030568.JPG.c18e5b5c31deca72dc1535cb1862fd5c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, разговор переходит в абстрактную плоскость. Я вижу Вы даже понятие не имеете или пытаетесь сделать вид, что не имеете, как работают системы упоминаемые вами системы в металических готовых топках, сравнивая с абсолютно другими принципами работы Ваших кирпичных печей.

 

Я еще раньше упоминал. Какой смысл городить кирпичную гаргару для отопления скажем 60 квадратов, когда я легко протоплю такую же площадь обычной заводской мет. печью с режимом тления. А если эта печь будет обложена(как сейчас в европе модно) талькохлоритными панелями, так и без режима тления. Цена такой печи(с режимом тления) всего 700 евро. Топит сразу, гарантия 10 лет, фундамент не нужен, места занимает мало, эстетический вид на высоте. Вот и все отопление. Человеку ведь важен итог. Надо протопить, 100-200, тоже протоплю и размер особо не увеличится. Я Вам могу выложить реальный отзыв пользователя такой печи, который снес старую кирпичную печь и на ее место установил металическую Jotul F3TD. В результате, топя печь только на 20% в доме ПМЖ получил за сезон экономию дров по сравнению с кирпичной на 15%, увеличение средней температуры в доме на 3гр,а главное избавился от проблем отсыревания углов, что наблюдались с кирпичной печью. Человек стал фанатом мет. печи.

 

Это один момент. А второй и весьма весомый. Salix, как бы Вы не расписывали свое ремесло, кирпичные печи как основной отопительный прибор для современных домов - бесполезны. Люди уже давно не строят для себя избушки в один этаж. Большие площади многокомнатных строений требуют современных решений с распределением тепла в эти помещения на удаленные расстояния. Поэтому в данных реалиях, считать кирпичную печь эффективным отопительным прибором, это заниматься популизмом для наивных заказчиков. Камин с системой воздушной разводки или воды, решает эти задачи, но не может служить основным источником в домах ПМЖ. Намного проще и удобнее при отсутствии газа использовать ТТ котлы на пеллетах с системой управления. А вместо кирпичной гаргары, установить стильный качественный современный камин, который будет беспроблемным в пользовании и радовать душу заказчика. Вот так считаю правильно. Кстати мои клиенты почему то тоже так считают))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...