Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор утеплителя: между ракушняком и лицевым кирпичем.

KrotikMC

Рекомендовані повідомлення

Хетфилд, спасиб за ответ.

 

А плотность ваты вы какую брали? И какая толщина зазора между ватой и клинкерным кирпичем??

 

книжка пишет и немец говорит от 2 до 4 см. строителям был отдан приказ держать 40 мм и ни шагу назад - это на случай падения цементного раствора внутрь между ватой и клинкером.

как оно будет в жизни работать? поговорим лет через двадцать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хетфилд - спасибо, поняла...то есть от 2-х до 4-х см...да важность выбора утеплителя состоит именно в том, что его нельзя будет поменять или обновить лет через 20!((

 

LoopAll, я так поняла РОКТОН плотнее РОКМИНА. Вопрос: а тот самый зазор ваш брат оставлял между утеплителем и облицовочным кирпичем?? Получается брат брал всего 5 см. мене плотного утеплителя и всё ок - тепло держится!?

 

Мы хотим 10см. брать, но РОКТОН немного дороговат получится...скорее всего остановимся на Техноблоке (ценя около 40 грн/м2)

 

 

П.С: и расскажите, как сказать спасибо пользователю?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LoopAll, я так поняла РОКТОН плотнее РОКМИНА. Вопрос: а тот самый зазор ваш брат оставлял между утеплителем и облицовочным кирпичем?? Получается брат брал всего 5 см. мене плотного утеплителя и всё ок - тепло держится!?

 

Да, именно так, как вы написали. 5см утеплитель РОКМИН брат использовал без вентиляционного зазора (иначе точно не держался бы). Тепло держится хорошо. А Роктон, действительно плотнее, я буду использовать именно его, 10 см, при этом с вентиляционным зазором в 2 см, в общем, как книжка пишет. Брат теплотехник - просчитал теплопотери при разных вариантах утеплителя, внешних-внутренних температур, получилось, что на толщине утеплитель не стоит экономить, разница в теплопотерях существенная. А у себя он в своё время строил из того, что позволяли средства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняла, Loopall, спасибо за ответ.

Про толщину утеплителя - это да, на ней экономить не стоит.

Я тоже теплотехник по образованию, и тоже стен много вариантов просчитывала: хотелось и так, чтоб тепло, и так, чтоб экологично, и так, чтоб цена не сильно кусалась. И чтоб с этой ватой ничего не случилось через много лет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняла, Loopall, спасибо за ответ.

Про толщину утеплителя - это да, на ней экономить не стоит.

Я тоже теплотехник по образованию, и тоже стен много вариантов просчитывала: хотелось и так, чтоб тепло, и так, чтоб экологично, и так, чтоб цена не сильно кусалась. И чтоб с этой ватой ничего не случилось через много лет!

 

Как вариант, можете засыпать межстенное пространство перлитом (стоимость около 320-350 грн за куб.м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на ИЗОВАТ, житомирский.

У них 30 плотность гораздо плотнее чем технониколь и другие украинские производители, при очень демократичных ценах. Себе брал на фасад под сайдинг, 25 грн за м2 100 толщины. 70 плотность я думаю тоже будет подешевле Рокмина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть от 2-х до 4-х см...да важность выбора утеплителя состоит именно в том, что его нельзя будет поменять или обновить лет через 20!((

 

я тут литературку почитал о базальтовом волокне и успокоился - нечему там портиться даже со временем: чистый камень!

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE

Базальтовое волокно производят из различных горных пород близких по химическому составу — базальта, базанитов, амфиболитов, габродиабазов или их смесей. Производство базальтовых волокон основано на получении расплава базальта в плавильных печах и его свободном вытекании через специальные устройства, изготовленные из платины или жаростойких металлов. Плавильные печи могут быть электрическими, газовыми, или оборудоваться мазутными горелками. В качестве сырья для производства базальтовых волокон, используются базальтовые горные породы, средний химический состав которых следующий (% по массе): SiO2 (47,5-55,0); TiO2 (1,36-2,0); Al2O3 (l4,0-20,0); Fe2O3 + FeO (5,38-13,5); MnO (0,25-0,5); MgO (3,0-8,5); CaO (7,-11,0); Na2О (2.7-7,5); К2О (2,5-7,5); P2O5 (не более 0,5); SO3 (не более 0,5); прочие породы (не более 5).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы...и в продолжение темы о конструкции стены, тут температуру точки росы определяла и оказалось, что она (точка росы) у меня получится как раз в слое минваты - как теоретик понимаю, что это нехорошо.

 

Но буду благодарна за совет, что с этим делать???

 

 

...через 5 мин: это для этого делают вентзазор между облиц. кирпичом и минватой, чтоб она проветривалась и не портилась??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы...и в продолжение темы о конструкции стены, тут температуру точки росы определяла и оказалось, что она (точка росы) у меня получится как раз в слое минваты - как теоретик понимаю, что это нехорошо.

 

Но буду благодарна за совет, что с этим делать???

 

 

...через 5 мин: это для этого делают вентзазор между облиц. кирпичом и минватой, чтоб она проветривалась и не портилась??

 

и еще делают где-то между 4-5 рядами облицовочного кирпича технические отверстия в шве, для циркуляции воздуха, чтобы, даже если там будет влага - она могла испариться.

02_1..jpeg.584b8e78079e44ddf8fd81e08b918590.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имеется фундамент толщиной в 40см под дом, Киевская область, Вышгородский район. Планируется внутреннюю стену дома сделать из ракушняка толщина 18см, а наружную выполнить из силикатного кирпича. Вопрос, чем заполнить пространство между внутренней и внешней стеной, чтобы было тепло в доме. Заранее Благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Поняла, Loopall, спасибо за ответ.

Про толщину утеплителя - это да, на ней экономить не стоит.

Я тоже теплотехник по образованию, и тоже стен много вариантов просчитывала: хотелось и так, чтоб тепло, и так, чтоб экологично, и так, чтоб цена не сильно кусалась. И чтоб с этой ватой ничего не случилось через много лет!

 

Правильно, что отказались от пенопласта, только мин вата ненамного лучше

( если хотите экологично). Почему- полно информации в интернете, мы когда готовились к стройке массу всякой инфо перелопатили

Тоже думали мин ватой утеплять, но наш застройщик отговорил, за что спасибо ему отдельное

Лучше уж базальтовой или действительно перлитом засыпать

Мы утепляем кострой конопли, для нас в плане цена-качество идеально просто

По цене получается дешевле мин ваты и пенопласта

А по качеству - экологично и эффективно

У нее теплопроводность высокая, установки паробарьера не требует, и времени не боится - грибок и плесень там не заводится, не гниет, поэтому при хорошей системе вентиляции будет отлично

У нас друзья в таком доме живут, тоже из ракушки с утеплением кострой - так уже 7 лет и никаких проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имеется фундамент толщиной в 40см под дом, Киевская область, Вышгородский район. Планируется внутреннюю стену дома сделать из ракушняка толщина 18см, а наружную выполнить из силикатного кирпича. Вопрос, чем заполнить пространство между внутренней и внешней стеной, чтобы было тепло в доме. Заранее Благодарен.

 

Можете засыпать перлитом на этапе кладки, если стена уже готова, то перлит можно задуть выдувной установкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...