Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к электрикам...

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

Зачем в щитке, при трехфазном подключении, ноль и земля скручены в одну скрутку? Так и должно быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то не ноль, то нейтраль - N

то не земля, то защитное заземление - PE

 

так и должно быть при схеме TN-C-S. теперь ты можешь ставить УЗО.

убедись, что после щитка N и PE никогда не соединяются.

убедись, что PE никогда не разъединяются автоматами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убедись, что после щитка N и PE никогда не соединяются.

 

Ок, тогда вопрос. А как из этой схемы добыть 220 с землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то не ноль, то нейтраль - N

то не земля, то защитное заземление - PE

 

так и должно быть при схеме TN-C-S. теперь ты можешь ставить УЗО.

убедись, что после щитка N и PE никогда не соединяются.

убедись, что PE никогда не разъединяются автоматами.

Ага.....а вот теперь уместно спросить ТС, а N и РЕ скручены в кучу на кабеле питающем щиток или на кабеле, что в хату идёт???:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем в щитке, при трехфазном подключении, ноль и земля скручены в одну скрутку?
N провод питающей сети в щитах домов питаемых по системам питания с типом заземления TN подключается к шине РЕ для организации защитного отключения автоматическим выключателем через пожароопасное КЗ на случай пробоя изоляции в электроприборах класс защиты 1, а так на случай пробоя изоляции проводки на токопроводящие части здания, которые обязательно должны быть, как и корпуса электроприборов класс защиты 1, подключены к шине РЕ.

 

Так и должно быть?
Система питания с типом заземления TN может быть только если как минимум питающая линия 3-х фазная, ВЛ изолированная, сечение N провода питающей сети до шины РЕ по меди не менее 10 мм2, по алюминию не менее 16 мм2, N провод питающей сети до подключения к шине РЕ ни где, начиная от источника питания, не проходит через коммутирующие аппараты, счетчик, то есть N провод питающей сети может быть совмещенным проводом PEN, воздушное ответвление 16 мм2 не зависимо от материала, ВЛ имеет повторные ЗУ, в доме сделана СУП, ДСУП, шина РЕ в виде толстой медной, латунной, на крайний случай стальной полосы, N провод питающей сети и провода РЕ подключены к шине РЕ под индивидуальные зажимы!

 

То есть в Вашем вопросе описана система питания с типом заземления TN которая имеет как минимум два грубых нарушения!

 

N провод питающей сети и провод РЕ имеют общее соединение, что не допустимо для N провода питающей сети выполняющего функции PEN, а так же для проводов РЕ!

 

Скрутки без пайки или сварки запрещены!

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое заземление Что такое заземление

Что такое зануление Что такое зануление

 

Там есть и примеры,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря, насколько я понял, фазу берем из любую из трех понравившихся, ноль берем из этой скрутки, а землю делаем еще одну, независимую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря, насколько я понял, фазу берем из любую из трех понравившихся, ноль берем из этой скрутки, а землю делаем еще одну, независимую.

Ай, маладца!!!!:good:

Правильно, не слушай этих умников - они только цитировать чужие книжки умеют...!!!:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расставим точки над i.....

ноль и заземление - разные вещи.... ноль дает 220в с любой из подведенных фаз, а заземление предназначено для того, чтобы "снять" фазу при пробое проводки на корпус приборов и, естественно, никакого отношения к "нулю" не имеет.....

при указанном вами соединении, в случае пробоя фазы на корпус произойдет КЗ и выбьет пробки.... в случае пробоя нуля на корпус вообще ничего не произойдет.... так что, в принципе - угрозы нет....

... а вот если заземление вообще никуда не подключено - при пробое фазы на корпус произойдет следующее: если вы прикоснетесь к корпусу прибора и любому заземленному прибору (например батарее отопления), Вас ударит током также, как если бы Вы вставили в розетку два гвоздя, двумя руками.... естественно, это относится к приборам с металлическим корпусом и я не рассматриваю тут угрозу повреждения приборов....

... а вообще личная рекомендация- ставьте на вводе УЗО (Устройство Защитного Отключения)... и будет Вам сЧастье... =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... в случае пробоя нуля на корпус вообще ничего не произойдет....

Шикарная фраза!!!!:good:

Респект тебе, неизвестный целитель, по-самое "не могу"!!!!!:beer:

 

Я эту фразу уже включил в список "Чудных карамболей" - когда-нибудь, да и обнародую....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем в щитке, при трехфазном подключении, ноль и земля скручены в одну скрутку? Так и должно быть?

 

Правильно поставленный вопрос - это уже 90% грамотного ответа.

Сфотографируйте внутренности Вашего щитка и выложите здесь, иначе будете получать такие бестолковые ответы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря, насколько я понял, фазу берем из любую из трех понравившихся, ноль берем из этой скрутки, а землю делаем еще одну, независимую.
Если сделать независимую от вводного провода N питающей сети землю то эта линия будет сделана по типу заземления ТТ, в которой при пробое изоляции на землю автоматы не могут выполнить защитное отключение из-за малых токов замыкания на землю, то есть замыкания только на грунт, а не пожароопасного замыкания на вводной провод N питающей сети как осуществляется защитное отключение в системах TN!

 

Поэтому при типе заземления ТТ обязательно нужно делать, для обязательного защитного отключения, как минимум 2-х ступенчатую дифзащиту, в которой одна из ступеней должна быть с уставкой 30 мА, а сопротивление независимого от вводного провода N питающей сети ЗУ в зависимости от самых больших, устанавливаемых на вводе, уставок дифзащиты 300, 100, 30 мА должно быть соответственно 4, 14, 47 Ом!

 

Если сделать в упоминаемом Вами щите независимую от вводного провода N питающей сети землю без как минимум 2-х ступенчатой дифзащиты то это будет еще как минимум третье, еще более грубое, нарушение действующих норм электробезопасности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сорьтесь, горячие финские парни! :D

 

Попробуем разобраться с самого начала. Есть столб, на котором висит щиток. В который приходят 4 провода. 3 фазы, которые через автомат, заведены на счетчик, и N, который так же проходит сквозь счетчик, но при этом обжат с одну скрутку клеммой и прикручен к болту заземления, сделанного под столбом.

 

Меня смутило именно соединение земли и N.

 

Насколько я понял, из приведенной литературы, это сделано для того, что бы корректно срабатывало УЗО, а так же на случай отгорания "0", где-то до меня.

 

Мне надобно запитать 220 вольтами насосную установку, отдельной фазой. Для чего, собственно, фазу я беру любую, и через отдельный автомат (не УЗО) веду до колодца, туда же довожу провод из скрутки земли и N. А вот дополнительное заземление делаю уже возле колодца, откуда и беру третий провод. Что не так, в моих предположениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сорьтесь, горячие финские парни! :D

 

Попробуем разобраться с самого начала. Есть столб, на котором висит щиток. В который приходят 4 провода. 3 фазы, которые через автомат, заведены на счетчик, и N, который так же проходит сквозь счетчик, но при этом обжат с одну скрутку клеммой и прикручен к болту заземления, сделанного под столбом.

 

Меня смутило именно соединение земли и N.

 

Насколько я понял, из приведенной литературы, это сделано для того, что бы корректно срабатывало УЗО, а так же на случай отгорания "0", где-то до меня.

 

Мне надобно запитать 220 вольтами насосную установку, отдельной фазой. Для чего, собственно, фазу я беру любую, и через отдельный автомат (не УЗО) веду до колодца, туда же довожу провод из скрутки земли и N. А вот дополнительное заземление делаю уже возле колодца, откуда и беру третий провод. Что не так, в моих предположениях?

 

1. Ваша конструкция называется "повторное заземление ВЛ, подключенной к трансформатору с глухозаземленной нейтралью".

2. Более никаких заземлителей вам делать не нужно.

3. Для подключения вашего насоса (как впрочем и любых других потребителей) вам нужны три провода, один автомат защиты от перегрузки и одно УЗО. Провод L (фазный) подключаете к полюбившейся фазе (у вас их три), провод N подключаете к PEN в щитке (это та скрутка, с которой у вы начали), провод PE тоже подключаете к PEN в щитке. Автомат подключаете в разрыв L, УЗО подключаете к L и N.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провод N подключаете к PEN в щитке (это та скрутка, с которой у вы начали), провод PE тоже подключаете к PEN в щитке

 

1. Почему в место пары УЗО+автомат нельзя использовать диффавтомат?

2. Зачем вести три провода, если можно сделать перемычку между приведенным N и контактом заземления?

 

3. Чем плоха моя схема, кроме того, что нужно сделать еще одни контур заземления, что в общем то не сложно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему в место пары УЗО+автомат нельзя использовать диффавтомат?

2. Зачем вести три провода, если можно сделать перемычку между приведенным N и контактом заземления?

 

3. Чем плоха моя схема, кроме того, что нужно сделать еще одни контур заземления, что в общем то не сложно?

 

1. Можно. Автомат+УЗО надежней и ремонтопригодней.

2. Можно.

3. Сделать хороший контур заземления - сложнее и дороже, чем использовать существующий + третий провод.

 

А вообще ваша схема не совсем перспективна. Пример: при добавлении в систему электрогенератора потребуется серъезная переделка. Я бы посоветовал ввести кабель в дом, а оттуда уже делать разводку, в том числе и на насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно. Автомат+УЗО надежней и ремонтопригодней.

2. Можно.

3. Сделать хороший контур заземления - сложнее и дороже, чем использовать существующий + третий провод.

 

А вообще ваша схема не совсем перспективна. Пример: при добавлении в систему электрогенератора потребуется серъезная переделка. Я бы посоветовал ввести кабель в дом, а оттуда уже делать разводку, в том числе и на насос.

 

Дома нет пока. А вода надобна сейчас. А что сложного в контуре? 3 арматуры на 18 по 2.5 м, да полоса 50х5? Ну болт на м10. Да четверть куба земли выкопать вокруг колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома нет пока. А вода надобна сейчас. А что сложного в контуре? 3 арматуры на 18 по 2.5 м, да полоса 50х5? Ну болт на м10. Да четверть куба земли выкопать вокруг колодца.

 

тю. не морочьте себе голову, подключите насос удлинителем. построите дом, подключите стационарно свой насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуем разобраться с самого начала. Есть столб, на котором висит щиток. В который приходят 4 провода. 3 фазы, которые через автомат, заведены на счетчик, и N, который так же проходит сквозь счетчик, но при этом обжат с одну скрутку клеммой и прикручен к болту заземления, сделанного под столбом.

 

Меня смутило именно соединение земли и N.

Это не соединение земли и N, наоборот, это разделение PEN с воздушной линии на PE и N, для дальнейшей реализации заземления по схеме ТN-C-S.

 

Мне надобно запитать 220 вольтами насосную установку, отдельной фазой. Для чего, собственно, фазу я беру любую, и через отдельный автомат (не УЗО) веду до колодца, туда же довожу провод из скрутки земли и N. А вот дополнительное заземление делаю уже возле колодца, откуда и беру третий провод. Что не так, в моих предположениях?

Поступив таким образом, Вы сделаете заземление не по ТN-C-S, а по ТТ.

В таком случае автомат не будет защищать от случайного прикосновения к токоведущим частям или от повреждения насоса, при котором фаза попадет на корпус. Для такой защиты надо ставить УЗО (иди ДА), и даже рекомендуется 2 шт (двухступенчатая дифзащита).

 

1. Почему в место пары УЗО+автомат нельзя использовать диффавтомат?

2. Зачем вести три провода, если можно сделать перемычку между приведенным N и контактом заземления?

 

3. Чем плоха моя схема, кроме того, что нужно сделать еще одни контур заземления, что в общем то не сложно?

1. Можно, даже лучше, но дороже. После УЗО вы можете поставить несколько автоматов (например на насос, розетку 1, розетку 2, ...), и все эти линии будут защищены этим одним УЗО, при применении ДА, такой ДА придется ставить на каждую линию.

2, 3. Уже отвечал, три провода - ТN-C-S, два провода и повторное заземление - ТТ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не соединение земли и N, наоборот, это разделение PEN с воздушной линии на PE и N, для дальнейшей реализации заземления

Какое это разделение? Это кривое повторное заземление PEN.

Оба проводника - PEN и заземляющий должны быть подключены к шине, называемой ГЗШ. От неё раздаются РЕ и от неё же идёт перемычка на шину N, с которой раздаются нули.

Это всё должно быть реализовано до вводного автомата и счётчика - надо теребить РЭС с требованием привести схему в соответствие с действующими нормами.

Естественно, воздушный ввод должен быть СИП (сечение от 16 мм2)

 

То Wasabi

По заземлению смотрите здесь: Расчёт заземления

 

Формулы, расчёты, картинки и пр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое это разделение? Это кривое повторное заземление PEN.

Оба проводника - PEN и заземляющий должны быть подключены к шине, называемой ГЗШ. От неё раздаются РЕ и от неё же идёт перемычка на шину N, с которой раздаются нули.

Можно сказать, что это кривое разделение PEN :)

Это всё должно быть реализовано до вводного автомата и счётчика - надо теребить РЭС с требованием привести схему в соответствие с действующими нормами.

Естественно, воздушный ввод должен быть СИП (сечение от 16 мм2)

Разделение PEN может быть и после вводного автомата и счетчика, лишь бы обеспечивалось сечение и в цепи PEN не было коммутационных устройств, а счетчик для N представляет перемычку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Разделение PEN может быть и после вводного автомата и счетчика, лишь бы обеспечивалось сечение и в цепи PEN не было коммутационных устройств, а счетчик для N представляет перемычку.

Есть обязательное требование - перед счётчиком должен быть коммутационный аппарат, поэтому именно из-за него не проходит разделение после счётчика - в цепи PEN не может быть никаких коммутаторов, контактных и безконтактных (плавкие вставки)

 

ПУЭ

1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

ДБН В.2.5-27-2006. Інженерне обладнання будинків і споруд. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

4.2.2.8 Вимога щодо недопущення установлення вимикаючих пристроїв у колах захисних провідників (див. 4.2.1.11) розповсюджується і на PEN-провідники, але допускається одночасне вимикання лінійного провідника і PEN-провідника на вводах в електроустановки індивідуальних жилих, дачних, садових будинків та аналогічних їм об'єктів, які живляться однофазними відгалуженнями від повітряних ліній електропередачі. В таких випадках поділ PEN-провідника на нейтральний і захисний провідники повинен бути виконаним до ввідного захисно-комутаційного апарату електроустановки
Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть обязательное требование - перед счётчиком должен быть коммутационный аппарат, поэтому именно из-за него не проходит разделение после счётчика - в цепи PEN не может быть никаких коммутаторов, контактных и безконтактных (плавкие вставки)

Вот и ставьте себе коммутационный аппарат, который коммутирует только фазы.

 

А у автора именно такая ситуация:

Попробуем разобраться с самого начала. Есть столб, на котором висит щиток. В который приходят 4 провода. 3 фазы, которые через автомат, заведены на счетчик, и N, который так же проходит сквозь счетчик, но при этом обжат с одну скрутку клеммой и прикручен к болту заземления, сделанного под столбом.

 

Болтовые соединения, в т. ч. и на клеммах счетчика не являются коммутационными.

Но мне все равно не нравится такой подход, предпочитаю другое решение (без разрыва PEN):

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...