Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дефицит кругляка

sunreal

Рекомендовані повідомлення

мне кажется внутренний рынок не способен взять столько сырья ... но могу и ошибаться!

 

запрет на вывоз кругляка стимулировал бы приток инвестиций, а о запрете импорта готовых изделий я вопрос не поднимал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется внутренний рынок не способен взять столько сырья ... но могу и ошибаться!

 

Внутренний рынок пока не обеспечен даже на 60% сырьем. И если у нас будет профицит леса, то это лучше регулировать привлечение инвестиций и открытием предприятий новых, чем просто вывозить за бугор....(((

Даже элементарную СЭЗ создать на Западной Украине, или в Житомирской области, или в Черниговской...и вопрос с переизбытком решен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь готов с Вами поспорить! На Украине импорт кругляка не заканчивается и врятли это привлечет инвестиции!

 

Скажите еще если не секрет, импорт готовых изделий из Украины рентабельный??? вернее востребованный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь готов с Вами поспорить! На Украине импорт кругляка не заканчивается и врятли это привлечет инвестиции!

 

Скажите еще если не секрет, импорт готовых изделий из Украины рентабельный??? вернее востребованный?

 

 

Я так понимаю экспорт из Украины?

Если экспорт, то смотря куда возить и что?! Если взять вагонку, то нашему предприятию экспорт не нужен. Если взять в целом предприятия по вагонке, то могу сказать, что не каждый может позволить фуры отгружать (в основном Восток), и не каждый вытянет нормы ЕС (если брать Запад).

 

 

Второй вопрос: экспортеров почти нет - причина: спрос на внутреннем рынке, теневое производство, маленькие объемы производства.

 

Хотя доски и брус очень интересно возить, правда в Украине чаще этим занимаются посредники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю экспорт из Украины?

Если экспорт, то смотря куда возить и что?! Если взять вагонку, то нашему предприятию экспорт не нужен. Если взять в целом предприятия по вагонке, то могу сказать, что не каждый может позволить фуры отгружать (в основном Восток), и не каждый вытянет нормы ЕС (если брать Запад).

 

 

Второй вопрос: экспортеров почти нет - причина: спрос на внутреннем рынке, теневое производство, маленькие объемы производства.

 

Хотя доски и брус очень интересно возить, правда в Украине чаще этим занимаются посредники.

 

тогда вопрос? если спрос на внутреннем рынке такой высокий то почему на тендерах не выставляете высокую цену на сырье и не увеличиваете объемы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вопрос? если спрос на внутреннем рынке такой высокий то почему на тендерах не выставляете высокую цену на сырье и не увеличиваете объемы???

 

Потому что лот снимают с торгов, если в процесе больше 15 шагов.

Те лоты, которые не проданы с помощью чемоданов вывозят в виде кругляка)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м да уж замкнутый круг ((((((((

но что то слабо верится в утопию что если запретить вывоз кругляка то ситуация улучшится ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м да уж замкнутый круг ((((((((

но что то слабо верится в утопию что если запретить вывоз кругляка то ситуация улучшится ...

 

ну и не только в кругляке дело конечно...Покупая кругляк при этом производитель не имеет НДС-го кредита...тоже вопрос: а кто захочет работать официально????

 

Вобщем классная страна, точнее управленцы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь готов с Вами поспорить! На Украине импорт кругляка не заканчивается и врятли это привлечет инвестиции!

 

Скажите еще если не секрет, импорт готовых изделий из Украины рентабельный??? вернее востребованный?

Вудмайзер будет работать в Украине не так как в Польше ?

 

А что касается изделия то спрос есть возьмите хотя бы спрусас ( палетная заготовка), а так же немеряно желающих брать ольху (вагонка).И это далеко не все что нужно.+ к тому у нас дешевая стоимость аналогичного товара по сравнению с ЕС и тд.производить у нас для импорта выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вудмайзер будет работать в Украине не так как в Польше ?

А что касается изделия то спрос есть возьмите хотя бы спрусас ( палетная заготовка), а так же немеряно желающих брать ольху (вагонка).И это далеко не все что нужно.

Так что спорить бесполезно.

 

вопрос спора стоял в плане инвестиций ))) я лиш хотел сказать что запрет на вывоз кругляка врятли бы привлек инвесторов в нашу страну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос спора стоял в плане инвестиций ))) я лиш хотел сказать что запрет на вывоз кругляка врятли бы привлек инвесторов в нашу страну.

 

Вопрос в привлечении инвестиций инкогда не имел односторонних факторов, но тем не менее с созданием СЕЗ и запретов вывоза кругляка, интерес бы уже возникал...Украина имеет огромный потенциал внутреннего рынка, и тем более с учетом многовекторности во внешней политике!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос спора стоял в плане инвестиций ))) я лиш хотел сказать что запрет на вывоз кругляка врятли бы привлек инвесторов в нашу страну.

Тех же турков таким образом можно заставить вливать деньги.

Они будут инвестировать ( леса в турции нет),да и прибалты кстати присутствуют на нашем рынке, я пару контор знаю.

Если есть спрос этим необходимо пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тех же турков таким образом можно заставить вливать деньги.

Они будут инвестировать ( леса в турции нет),да и прибалты кстати присутствуют на нашем рынке, я пару контор знаю.

Если есть спрос этим необходимо пользоваться.

 

как описал ув. veselibobru ... очень много НО, которое будет сдерживать инвесторов, но мнение мое субъективное )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то странно процитировали, но это такое))

 

Думаю, что все таки поддержать производителей - лучший выход, чем говорить, что ребята - давайте цену экспорта и будете лес иметь...

Прежде чем такое начинать, надо было взвесить все за и против, в Украине такое не практикуется судя по всему)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте подведем итог дискуссии!!!

В чем проблемы и какие выходы из сложившейся ситуации ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте подведем итог дискуссии!!!

В чем проблемы и какие выходы из сложившейся ситуации ))))

 

Выход следующий: через асоциации выходить на Лесагенство и вести дальнейший диалог. При чем хотел бы отметить, что мы одни из самых крупных производителей вагонки в Черниговской области как по объемам, так и по отчислениям налогов в плане деревообрабатывающей отрасли.

Нужно бороться!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, я так понимаю высказывание про нас ...

мы закупаем сырье ольху и ясень из Украины, и далеко не первого сорта, если брать ясень то из него можно сделать только узкие изделия (которых делается мизерное количество) а широкие не выходят так как за лесом в Украине не ухаживают и деревья свиливатые растут!!! А уходит, в данном случае паркет, далеко не в Украину а в основном в Европу. Да и продают потому как выгоднее продать сырье а не погонажные изделия - поэтому упрек мне кажется Вы не по адресу шлете. Да и акцент на стоимость неправильно ставите - это не такой колоссальный доход а огромное количество отбраковки и дороговизна самой обработки!!!

 

Да и для примера скажу - по стоимости одинаково что покупать в Украине сырье что в Америке - стоимость практически одна!!!!!!! Просто у Украинского есть одно преимущество - из за того что дерево покрученое само сырье имеет очень красивый рисунок!!!!

 

Я не в обиду, честное слово :beer:. Первое, что пришло на ум, просто Ваше предприятие - яркий тому пример цепочки - у нас купили сырье-обработали там - вернули в виде импортного изделия. У Вас отличная доска, отличное качество, но в Украине такие мизерные продажи термодерева, что речь не об этом :rolleyes:.

Можно взять любой другой пример - куча дуба идет на экспорт в Швецию, Норвегию, Турцию - а нам обратно "шведская", "норвежская", "турецкая" доска пола. Ну неужели мы такие тупые, что не можем сделать качественное изделие из СВОЕГО сырья???

 

Наши деревообрабатывающие предприятия - это совок совком, со старым оборудованием, с говняным качеством, слишком завязанные на человеческий фактор. Есть исключения, но они только подчеркивают убогость отрасли :-(.

 

Еще лет 10 такого экспорта кругляка - и наши леса станут похожи на остров Пасхи :(. Менталитет у нас такой - срубить бабла попроще, а производство - простоты не терпит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в обиду, честное слово :beer:. Первое, что пришло на ум, просто Ваше предприятие - яркий тому пример цепочки - у нас купили сырье-обработали там - вернули в виде импортного изделия. У Вас отличная доска, отличное качество, но в Украине такие мизерные продажи термодерева, что речь не об этом :rolleyes:.

Можно взять любой другой пример - куча дуба идет на экспорт в Швецию, Норвегию, Турцию - а нам обратно "шведская", "норвежская", "турецкая" доска пола. Ну неужели мы такие тупые, что не можем сделать качественное изделие из СВОЕГО сырья???

 

Наши деревообрабатывающие предприятия - это совок совком, со старым оборудованием, с говняным качеством, слишком завязанные на человеческий фактор. Есть исключения, но они только подчеркивают убогость отрасли :-(.

 

Еще лет 10 такого экспорта кругляка - и наши леса станут похожи на остров Пасхи :(. Менталитет у нас такой - срубить бабла попроще, а производство - простоты не терпит.

 

:beer: Мне кажется что проблема немного в другом ... что бы содержать нормальное предприятие по выпуску готовой продукции с нормальным качеством и нормальной ценой, внутреннего рынка мало ... вот и потеснили западные и турецкие предприятия который экспортируют по всему миру свой продукт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: Мне кажется что проблема немного в другом ... что бы содержать нормальное предприятие по выпуску готовой продукции с нормальным качеством и нормальной ценой, внутреннего рынка мало ... вот и потеснили западные и турецкие предприятия который экспортируют по всему миру свой продукт.

 

а из чего такие соображения? Разве предприятие можно считать нормальным или ненормальным по объему его производства или есть расчет точки безубыточности для деревообработки?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане,

Предлагаю вам ознакомиться со взглядом на сложившуюся ситуацию Голови Державного агентства лісових ресурсів України Виктора Сивця www.derevo.info/news/detail/6225

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

www.epravda.com.ua/publications/2011/08/9/294314/ - доверенный лесник

 

news.zn.ua/articles/86105 - Возможное решение или создание видимости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, вариант только один - запрет на вывод товарного сырья и льготы при вывозе готовой продукции

 

У нас в Беларуси так и есть, и это, на мой взгляд, правильное решение.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит как сказка. Поживем-посмотрим, как г-н Сивец с г-ном Городецким будут обходить нежданное препятствие.

Вот если бы еще запретили экспорт кругляка...

 

Да ввели бы льготы\скидки отечественному производителю основываясь на следующих критериях:

1) Глубина переработки (отношение валового дохода полученного предприятием от деревообработки к купленному объему древесины за отчетный период )

2) Сумма уплаченных налогов.

 

В таком случае работать вчерную станет невыгодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Нету в стране хозяина - нету порядка и в лесной промышленности! Хотя, как раз в ней-то и должен быть хозяин (как и в других отраслях), поскольку нужно сейчас работать активно и сажать, сажать и еще раз сажать не посадки в 1000 деревьев а целые лесные массивы для будущих поколений!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...