Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплитель под ТП -пенопласт или ЭППС ?

e.s.

Рекомендовані повідомлення

У меня сейчас стоит вопрос выбора утеплителя под теплый пол, доступны два варианта -или плотный пенопласт ПСБ-35, реальной плотностю 26 кг/м2 или ЭППС. То,что ЭППС прочнее и так понятно, вопрос в цене, у меня выходит около 2000 грн. разницы, если подойдет пенопласт -почему-бы и не сэкономить ?

Собственно вопрос - кто-нибудь практически использовал такой пенопласт в целях подложки под теплый пол ?

В тех. характеристиках производитель пенопласта пишет:

 

Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, МПа, не менее 0,16

 

Т.е. если я все правильно считаю, 15 тонн на 1 м2 должны давать сжатие на 10% , таким образом ,вес стяжки в 200 кг/м2 он должен выдеражть с громадным запасом. Теоретически.

А на практике по нему будет бегать дядка весом в 100 кг. с двумя ведрами бетона по 30 кг. каждое, интересно, от пенопласта на практике что-нибудь останется ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

А на практике по нему будет бегать дядка весом в 100 кг. с двумя ведрами бетона по 30 кг. каждое, интересно, от пенопласта на практике что-нибудь останется ?

 

Вот эта вот "практика" и погубит всю теорию.

После такой практики половина укладки превратится в набор ломтиков пенопласта на площади.

Укладка теплого пола оп ПСБ - это еще тот цирк, поскольку не армированную трубу на нем вырывает со скобок со свистом и приплясками, после чего часть перекладывать приходится с матюками и вспоминая всю родословную производителя...

 

Как вариант, если слой укладки толстый, постелите ПСБ, но сверху пройдите 20 мм ЭППС - и крсиво, и держится, и ходить можно.

Это так, как вариант... Разумеется, и на ПСБ все можно примастырить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладка теплого пола оп ПСБ - это еще тот цирк, поскольку не армированную трубу на нем вырывает со скобок со свистом и приплясками, после чего часть перекладывать приходится с матюками и вспоминая всю родословную производителя...

....

Если трубу крепить не скобами,а вязать хомутами или проволочками к армсетке, а при укладке бетона подкладывать доски под места хотьбы ,что нибудь получится ?

Как вариант, если слой укладки толстый, постелите ПСБ, но сверху пройдите 20 мм ЭППС - и крсиво, и держится, и ходить можно.

Это так, как вариант... Разумеется, и на ПСБ все можно примастырить....

Мне нужен слой теплоизоляции 100 мм (часть полов уже готовы -по ним и ровняемя, основание под полы с ТП таке уже готово исходя из толщины теплоизоляции 100 мм), если ЭППС бывает практически любых размеров, то плотный пенопласт, размера ,отличного от 50мм ИМХО фиг где найдешь...

Правда , можно положить снизу ПСБ 50 мм, сверху ЭППС 35 мм, итоговый слой теплоизоляции получится 85 мм, а стяжку увеличить на недостающие 15 мм. Возможно, так и поступлю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, а зачем нужно под систему "теплый пол" еще ложить пенопласт? Это чтобы повысить отдачу (КПД) теплого пола или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, а зачем нужно под систему "теплый пол" еще ложить пенопласт? Это чтобы повысить отдачу (КПД) теплого пола или как?

 

чтоб не греть землю . речь идет о полах по грунту .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...