Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высшее образование за рубежом - ГДЕ?

Korni

Рекомендовані повідомлення

HSK 6 уровень - 184 балла.

Для Бейды маловато, но будет ещё весеннее тестирование.

Надо 210 (из 300, засчитывается "сданным 6-й" 160)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Дочка ушла с подготовительного отделения Бейды.

 

На сегодня - студентка 3-го курса Нанькайского университета (г.Тяньцзин).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые форумчане, у кого дети учатся в университетах Польши!

Очень нужна информация из первых рук о реальных расходах на

жизнь там. Интересно все: общежитие, учебный процесс (учебники,

практики...), еда самостоятельно и в кафешках, проезд и т.д. - можно в личку.

Особенно интересует Вроцлав и Катовицкая агломерация.

Всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, у кого дети учатся в университетах Польши!

Очень нужна информация из первых рук о реальных расходах на

жизнь там. Интересно все: общежитие, учебный процесс (учебники,

практики...), еда самостоятельно и в кафешках, проезд и т.д. - можно в личку.

Особенно интересует Вроцлав и Катовицкая агломерация.

Всем спасибо.

 

Общежитие 300-500 злотых, еда самостоятельно ещё столько же. Проезд в Катовицкой агломерации 75 зл в месяц по студенческому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lweno4ek, спасибо.

Будем отталкиваться от таких реалий. Можно постучаться в личку, если будут конкретные вопросы по Катовице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lweno4ek, спасибо.

Будем отталкиваться от таких реалий. Можно постучаться в личку, если будут конкретные вопросы по Катовице?

 

Стучить :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, у кого дети учатся в университетах Польши!

Очень нужна информация из первых рук о реальных расходах на

жизнь там. Интересно все: общежитие, учебный процесс (учебники,

практики...), еда самостоятельно и в кафешках, проезд и т.д. - можно в личку.

Особенно интересует Вроцлав и Катовицкая агломерация.

Всем спасибо.

Вроцлавская политехника, общежитие 2-х местное окл 300 зл ( если нужно совсем точно спрошу), еду готовит самостоятельно - дешевле, проезд 3 зл в день( по студенческому)..перечисляем ок 4 тыс грн в месяц на все..хватает с головой..обычный бюджет студента 1500-1700 зл...склоняю, чтобы со второго курса искала подработку:twisted:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроцлавская политехника, общежитие 2-х местное окл 300 зл ( если нужно совсем точно спрошу), еду готовит самостоятельно - дешевле, проезд 3 зл в день( по студенческому)..перечисляем ок 4 тыс грн в месяц на все..хватает с головой..обычный бюджет студента 1500-1700 зл...склоняю, чтобы со второго курса искала подработку:twisted:

 

а само обучение платное ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а само обучение платное ?

 

Есть программы, где можно учиться бесплатно, их не много, но попасть реально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а само обучение платное ?

Знаю (через родственника-студента из Могилянки) что точно есть бесплатные программы. По человеку-два в год от их кафедры на них стабильно попадает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю (через родственника-студента из Могилянки) что точно есть бесплатные программы. По человеку-два в год от их кафедры на них стабильно попадает.

Дико извиняюсь.... Могилянка преподает на иностранном? "попавшие" учатся на украинском за бугром???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дико извиняюсь.... Могилянка преподает на иностранном? "попавшие" учатся на украинском за бугром???

Да, преподает. Рабочие языки - украинский и английский. Большинство источников по которым учат (студент мой на истории учится) - на английском. Его также специально преподают.

+ для желающих преподаются бесплатно славянские языки - польский, чешский и т.п. Кто нацелен на Польшу, например, язык до выпуска выучит без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, преподает. Рабочие языки - украинский и английский. Большинство источников по которым учат (студент мой на истории учится) - на английском. Его также специально преподают.

+ для желающих преподаются бесплатно славянские языки - польский, чешский и т.п. Кто нацелен на Польшу, например, язык до выпуска выучит без проблем.

Мы, вероятно, говорим о разных вещах... Преподавание на языке и преподавание языков... Это несколько разные вещи. На каком языке ведется преподавание?

Ну и для тех, кто нацелен на Польшу язык нужно учить не до выпуска а до поступления. У племяша два одноклассника поступили в Польшу... До конца первого семестра уже вернулись - проблема знания именно языка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком языке ведется преподавание?

 

См:

Рабочие языки - украинский и английский.

 

Ну и для тех, кто нацелен на Польшу язык нужно учить не до выпуска а до поступления. У племяша два одноклассника поступили в Польшу... До конца первого семестра уже вернулись - проблема знания именно языка.

От выпуска до поступления - как правило пара месяцев. Разница невелика.

Преподавание славянских языков поставлено - желающий может выучить их даже без дополнительных курсов. Не слыхал чтобы кто возвращался из-за проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не слыхал чтобы кто возвращался из-за проблем.

 

 

осенью были в Польше (поездка от Освиты без кордонив) - хотели посмотреть вузы и пообщаться по поводу обучения. По словам преподавателей из универов, самих студентов - часть студентов отсеивается как раз на первой сессии именно из-за проблем с польским языком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осенью были в Польше (поездка от Освиты без кордонив) - хотели посмотреть вузы и пообщаться по поводу обучения. По словам преподавателей из универов, самих студентов - часть студентов отсеивается как раз на первой сессии именно из-за проблем с польским языком.

так и есть:( у дочери соседка -львовянка - умничка, с лучшим базовым разговорным, ушла и даже не стала сдавать сессию..одно дело разговорный, а другое дело ( как у нас) технический польский....при всей своей простоте польский язык( как впрочем и любой другой) труден в техническом контексте..если например английский можно поднатаскать дома, то найти поляка, чеха и т.д со знанием тех языка сложно...нужно заранее определиться с предметом и по вожможности найти носителя, к сожалению курсы этого не дадут:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

) - хотели посмотреть вузы и пообщаться по поводу обучения. По словам преподавателей из универов, самих студентов - часть студентов отсеивается как раз на первой сессии именно из-за проблем с польским языком.

Так зачем ехать если в языке не уверен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем ехать если в языке не уверен?
а мб зная о проблеме, начинать решать ее загодя ?;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем ехать если в языке не уверен?

Возможно наша надежда на авось...

 

Если честно, поездка для меня была еще очень показательна в плане контингента :) таких людей, с надеждой на авось, было как минимум пол автобуса. Аналогичные наблюдения от сдачи экзаменов (начало апреля, одна из европейский стран) - математика на уровне 7-9 класса. Абитуриенты не готовились по преридинговому материалу, не понимали смысл простейших задач. Это правда уже было на англ языке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно наша надежда на авось...

 

Если честно, поездка для меня была еще очень показательна в плане контингента :) таких людей, с надеждой на авось, было как минимум пол автобуса. Аналогичные наблюдения от сдачи экзаменов (начало апреля, одна из европейский стран) - математика на уровне 7-9 класса. Абитуриенты не готовились по преридинговому материалу, не понимали смысл простейших задач. Это правда уже было на англ языке

 

Та яка різниця, яка мова, як не знати термінології.

Ктось переведе з польської без словника całka, ułamek, mianownik, przekształcenie, różniczka - навіть при добрій фантазії скоріш за все ні.

 

А про нюанси поточної мови навіть не хочу говорити. П'ятикурсники не знають різниці між będę i będzie, wszystkie i wszyscy, byli i były.

Ну мене розуміють - і добре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь играет роль стереотип,что там мол польский - почти украинский с примесью белорусского:fool: и серьезно не относятся ...если другой язык учат и уделяют внимание в полном объеме, то здесь просто АВОСЬ..а зря;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мб зная о проблеме, начинать решать ее загодя ?

Так и я о том же. Учим язык а затем едем. Логично.

 

Если честно, поездка для меня была еще очень показательна в плане контингента таких людей, с надеждой на авось, было как минимум пол автобуса. Аналогичные наблюдения от сдачи экзаменов (начало апреля, одна из европейский стран) - математика на уровне 7-9 класса. Абитуриенты не готовились по преридинговому материалу, не понимали смысл простейших задач. Это правда уже было на англ языке

Ну, это я знаю. Сам сталкивался. У нас просто так учиться принято.

А языки у нас вообще не в почете.

całka, ułamek, mianownik, przekształcenie, różniczka

Математические термины конечно надо отдельно учить. Тут наверное даже не курсы там, а интернет в помощь.

Я со своим заржавевшим польским понял только ułamek и różniczka :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Математические термины конечно надо отдельно учить. Тут наверное даже не курсы там, а интернет в помощь.

Я со своим заржавевшим польским понял только ułamek и różniczka :)

 

Я ті (і не тільки ті) слова дізнався на лекціях, тому на іспиті проблем не мав.

А от чи "нормальний" студент ходить на лекції)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ті (і не тільки ті) слова дізнався на лекціях, тому на іспиті проблем не мав.

А от чи "нормальний" студент ходить на лекції)))

Вы молодец :)

А вот насчет лекций думаю что если человек ажно решился выехать учиться из родной страны, то у него должно быть достаточно боевого духа для того чтобы относиться к учебе серьезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...