Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ввод в эксплуатацию через суд

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Я сам думаю если начну строиться, то идти официальным путем. Все таки госслужащий. Эти рейдерские схемы не к лицу. Но меня напугали, что если по факту будут отклонения от проекта (а я уверен, что они будут 100%), то путь опять такой же как описано выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам думаю если начну строиться, то идти официальным путем. Все таки госслужащий. Эти рейдерские схемы не к лицу. Но меня напугали, что если по факту будут отклонения от проекта (а я уверен, что они будут 100%), то путь опять такой же как описано выше.

 

Какие же это рейдерские схемы? Вы же строите на своей земле из своих стройматериалов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно это мутево. Чем старше становишься, приходишь к выводу, что лучше все делать по закону.

Хотя конечно, если не будет выхода или дешевле, проще и быстрее придеться делать так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не буду, так как передаю чужие слова. Сам таким не занимался. Но реально у нас действительно никто не строит с разрешениям, согласованным в архитектуре проектом и т.д. Все делают вот так.

 

Строить с разрешением не реально. Если участок маленький как эти нормы выдержать. 6 м от улици 8 м от строений.Мне проулок где две машины не разойдуться как автомагистраль посчитали в архитектуре и проект не утвердили. Уже кладка идет полным ходом, буду делать как все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно это мутево. Чем старше становишься, приходишь к выводу, что лучше все делать по закону.

Хотя конечно, если не будет выхода или дешевле, проще и быстрее придеться делать так.

 

А потом смотришь как вокруг тебя все делают так как хотят .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким же образом я понимаю оформляется самострой например сарая, гаража, летней кужни, бани и др., что было построенно на участке после ввода в эксплуатацию дома. Или в Киеве эти объекты тоже по проекту и согласованием в архитектруе строят?

Меня этот вопрос тоже интересует - по сараю и бане.

Еще может кто подскажет: есть сарай (в плане, узаконено все). Было. Т.к. на его месте построен больший (раза этак в два, в кот. сделана баня).

Как лучше поступить в этом случае: брать разрешение на СНОС и затем на постройку типа нового или же брать разрешение на РЕКОНСТРУКЦИЮ (или "добудову до иснуючого"). Как проще и как правильнее?

Проект на сарай, летнюю кухню - нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь уже говорилось, что многое зависит от региона. Все вопросы связанные с разрешнием на строительство и инвентаризацией вопросы местного самоуправления. У кого где как легче, выгоднее и быстрее. Я писал, что у нас в пределах города в разных районах разная практика. Интересуйтесь по месту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу узаконить постройки так как описано выше, через суд и БТИ. У меня попался сосед(не очень хороший человек) пишет кляузы, и ко мне пришли с Гаска и застовляют меня платить штраф в размере 170 грн. Вопрос первый -если я оплачу штраф, не повлияет это на даленейшее узаконение(не прибавит трудности) И второе- что будет если я откажусь оплачивать штраф, так как собираю документы на узаконение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Проконсультировался с челом, который зарабатывает этим на хлеб.

Алгоритм такой:

1. Строишься без каких либо документов. Главное что бы земля была твоя, а не самозахват.

2. Вызываешь техника БТИ и заказываешь у них техпаспорт. Он приходит все по факту меряет, составляет техпаспорт в котором указывает, что это самострой без проекта и документов.

3. Согласовываешь самострой в пожарке.

4. Согласовываешь самострой в санэпидемстанции.

5. Согласовываешь в архитектуре. Здесь сказал есть нюансы, в зависимости от района области, где какой архитектор. В некоторых без проблем согласовывают, в некоторых требуют проект дома и согласования «Гипроград» о качестве стройки (примерно 500 гривень официально).

6. Выноситься на исполком. 81 гривна админштрафа. Решением исполком дом вводиться в эксплуатацию.

В некоторых случаях, дальнейшее обращение в суд не требуеться, достаточно этого.

7. Обращение в суд признания право собственности.

8. Регистриация в БТИ на основании решения суда.

 

Интересовался почему никто не делает у нас по правильному, проект, разрешение до начала строительства и т.д. Приятель сказал, что если в процессе стройки будет отклонения от проекта, то в любом случае эту процедуру придеться проходить по такому же плану. Так уж быстрее и дешевле по факту.

 

Спасибо, это умное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это умное решение.

 

Устаревшый алгоритм...например, зачем суд, если дом будет введен в эксплуатацию?...

Тем более сейчас суды стали отказывать по подобным искам.

Проще ввести в эксплуатацию, как положено, и обойтись без суда. А то и пойти по упрощенной процедуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никоем образом не желаю очернить судебную схему узаканивания самостроя, но Вы должны знать о ньюансах.

 

Прежде чем идти в суд Вам необходимо знать:

1. решение суда будет Вашим правоустанавливающим документом, который Вы возможно будете показывать покупателям дома, что само по себе порождает негатив и ассоциацию с проблемами, так как все нормальные дома строяться по закону, а здесь что-то не так.

2. согласно гражданскому процесуальному кодексу любое решение суда можно пересмотреть в любое время в связи с нововыявленными обстоятельствами. Т.е. Ваше решение суда можно будет оспорить и переиграть.

 

Я бы отложил схему с судом, так как есть варианты в разы надёжнее, дешевле и быстрее чем суд. Проверено на 100%

 

Подробнее в личной переписке, не хочу злить админа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никоем образом не желаю очернить судебную схему узаканивания самостроя, но Вы должны знать о ньюансах.

 

Прежде чем идти в суд Вам необходимо знать:

1. решение суда будет Вашим правоустанавливающим документом, который Вы возможно будете показывать покупателям дома, что само по себе порождает негатив и ассоциацию с проблемами, так как все нормальные дома строяться по закону, а здесь что-то не так.

2. согласно гражданскому процесуальному кодексу любое решение суда можно пересмотреть в любое время в связи с нововыявленными обстоятельствами. Т.е. Ваше решение суда можно будет оспорить и переиграть.

 

1. Почему вы решили, что последующая продажа дома является краеугольным фактором? Касательно "всех нормальных домов" вы абсолютно не правы. У меня есть живые примеры двух шикарных домов в конче-заспе. Один из них с выходом к воде. Оба построены году так в 2000-2002 по схеме "в начале строю", потом все остальное. Еще один - дом подружки юриста на осокорках. Дом стоит, люди живут уже наверно, как год. О документах пока только думают :)

Какая может быть проблема в решении суда на узаконивании самостроя? :) Это ведь не спор о разделе имущества или что-то "семейное". В крайнем случае, для отбеливания можно два раза перепродать объект внутри семьи за символические деньги, чтобы не попасть на налоги, и иметь на руках красивый договор в котором не будет ни слова о каком-либо суде.

 

2. Высосано из пальца. Вы много таких решений видели? Ради интереса, пройдитесь по базе, если что-то найдете, выкладывайте здесь. Действительно интересно будет почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему вы решили, что последующая продажа дома является краеугольным фактором? Касательно "всех нормальных домов" вы абсолютно не правы. У меня есть живые примеры двух шикарных домов в конче-заспе. Один из них с выходом к воде. Оба построены году так в 2000-2002 по схеме "в начале строю", потом все остальное. Еще один - дом подружки юриста на осокорках. Дом стоит, люди живут уже наверно, как год. О документах пока только думают :)

Какая может быть проблема в решении суда на узаконивании самостроя? :) Это ведь не спор о разделе имущества или что-то "семейное". В крайнем случае, для отбеливания можно два раза перепродать объект внутри семьи за символические деньги, чтобы не попасть на налоги, и иметь на руках красивый договор в котором не будет ни слова о каком-либо суде.

 

2. Высосано из пальца. Вы много таких решений видели? Ради интереса, пройдитесь по базе, если что-то найдете, выкладывайте здесь. Действительно интересно будет почитать.

Один из отчетов о работе инспекции ГАСК в регионах (сайт ДАБІ):

 

01.04.2010 Інспекція державного архітектурно-будівельного контролю у Рівненській області повідомляє:

 

В ході проведення контрольно-інспекційних заходів в північних районах Рівненської області виявляються окремі факти самовільного будівництва житлових будинків садибного типу за межами населених пунктів. Так, в лютому 2009 року було інспекцією ДАБК у Рівненській області виявлено факт самовільного будівництва гр.Рогульчиком В.Ф. житлового будинку за межами с.Глинне Рокитнівського району на землях лісового фонду ДП «Рокитнівський лісгосп». За вчинення правопорушення забудовника притягнуто інспекцією до адміністративної відповідальності та вручено припис про зупинення виконання будівельних робіт.

Про виявлений факт було проінформовано Рокитнівську райдержадміністрацію для розгляду питання на комісії по виявленню та запобіганню самочинному будівництву, а також ДП «Рокитнівський держлісгосп».

За виявленим фактом прокурор Рокитнівського району Рівненської області звернувся до суду в інтересах держави в особі Рокитнівської райдержадміністрації про звільнення самовільно зайнятої земельної ділянки площею 0,01 га на землях ДП «Рокитнівський держлісгосп» та приведення її у придатний для використання стан, включаючи знесення будівель і споруд.

3 грудня 2009 року Рокитнівський районний суд Рівненської області розглянувши у відкритому судовому засідання дану цивільну справу задовільнив позов прокурора Рокитнівського району.

 

Я не поддерживаю рекламу ЮРИСТ1, но не хотел бы, что-бы на месте гр. Рогульчика В.Ф. оказался кто-то из форумчан. Оформление документации на строительство действительно сегодня проще признания права собственности судом. С нового года суды как правило отказывают в рассмотрении таких дел в связи с отсутствием спора между застройщиком и советом - идите оформляйте, никто не отказывал в оформлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не поддерживаю рекламу ЮРИСТ1, но не хотел бы, что-бы на месте гр. Рогульчика В.Ф. оказался кто-то из форумчан.

 

Вы привели очень не корректный пример. В данном случае речь идет не о самозахвате и последующем возведении строения на абсолютно левом участке, а о стройке на своем. В любом случае, принятие решения о том, каким путем идти - дело каждого. Лично я в узаконивании проблемы не вижу совершенно.

 

Правда, себе разрешение на выполнение строительных работ получил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОТОЖ І ВОНО! Конечно сами Вы себя перестраховали, а другие пусть откладывают всё в долгий ящик и ждут когда петух клюнет.

 

Для наглядности сообщу следующее:

 

месяц назад я учавствовал в судебном заседании районного суда. Иск подавал прокурор в интересах сельрады.

 

Суть: сельрада 2 года назад раздала земли своим слянам, эти земли по 15 соток в общем размере 4 га скупил 1 инвестор.

 

В сельраде власть поменялась, и новый голова желая по-новой подерибанить то что уже успели до него побежал в прокуратуру со своим предложением.

 

Прокуратура вызвала всех селян, те написали заявы что и знать не знают что за земля и откуда, сельрада потеряла протокол сесии на которой решался вопрос о выделении.

 

В результате, не смотря на то что на землю были выданы первичные гос акты, зарегестрированы в ЦДЗК, земресурсах, а затем проданы и снова получены новые гос акты - прокуратура возбудила уголовные дела, суд признал акты и куплю недействительными, а земля вернулась в колхоз !!!!!!!!!!!!!

 

Если кому принципиально можете подъехать - покажу решение :)

 

Поэтому к любым серьёзным вещам - лучше относиться серьёзно.

 

2. Самый большой минус самостроя - Вашей постройки юридически нет!!!

 

Если её уничтожат или государство принудительно выкупит Ваш участок в связи с общественной необходимостью - деньги за дом вам не вернут!!! Я уже не говорю что вы не сможете передать в ипотеку не только дом, но и сам участок с самостроем.

 

Вспомните о ситуации с дачами на Русановке в Киеве :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вам такой вариант практически рейдерского захвата:

 

Вы строите дом (самострой), достраиваете, а затем неспеша копите деньги на оформление через суд.

 

В это время "ушлый гражданин" раньше Вас подаёт заявлени в суд с требованиями:

1. признать за ним право собственности на (Ваш) дом.

2. предоставить зем участок, необходимый для обслуживания и использования (уже не Вашего) дома.

 

Что для этого нужно:

1. договор с строит организ (конечно же фиктивный)

2. дог аренды зем участка с Вами, в котором вместо Вас проставят закарлючку.

3. Копии документов по земле (пара сотен баксов и они есть)

4. Тех паспорт БТИ (теже пару сотен, но каждому)

 

Пока Вы очнётесь, наш гуманный суд примет решение, а Ваш дом 10 раз перепродадут.

 

ЛЮДИ ПОЙМИТЕ - ПОКА ВАШ ДОМ НЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАН И НЕ ЧИСЛИТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ БАЗАХ - ОН НИЧЕЙ!

 

ПОКА У ВАС НЕ БУДУТ НА РУКАХ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ - ОН НЕ ВАШ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вам такой вариант практически рейдерского захвата:

 

Вы строите дом (самострой), достраиваете, а затем неспеша копите деньги на оформление через суд.

 

В это время "ушлый гражданин" раньше Вас подаёт заявлени в суд с требованиями:

1. признать за ним право собственности на (Ваш) дом.

2. предоставить зем участок, необходимый для обслуживания и использования (уже не Вашего) дома.

 

Что для этого нужно:

1. договор с строит организ (конечно же фиктивный)

2. дог аренды зем участка с Вами, в котором вместо Вас проставят закарлючку.

3. Копии документов по земле (пара сотен баксов и они есть)

4. Тех паспорт БТИ (теже пару сотен, но каждому)

 

Пока Вы очнётесь, наш гуманный суд примет решение, а Ваш дом 10 раз перепродадут.

 

ЛЮДИ ПОЙМИТЕ - ПОКА ВАШ ДОМ НЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАН И НЕ ЧИСЛИТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ БАЗАХ - ОН НИЧЕЙ!

 

ПОКА У ВАС НЕ БУДУТ НА РУКАХ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ - ОН НЕ ВАШ!

 

Точно также: на копию Вашего паспорта оформляют контракт с оператором мобильной связи, за Вас ставят закарлючку и Вы должны оператору мобильной связи много денег; у Вас есть документы на дом и на землю, а потом кто-то меняет данные в базе и Ваш дом оказывается на чужом участке, и его сносят; и еще миллион других вариантов.

 

Оформлять право собственности нужно - никто не спорит, но вот панику разводить не стоит.

ИМХО, проще все сделать без суда - ввести в эксплуатацию и потом оформить право собственности.

PS: и не стоит забывать, что суд может только узаконить самострой, а вводить его в эксплуатацию все равно придется самому в обычном порядке (а это львиная доля времени и денег).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять в точку!

 

Как раз это и пытаюсь объяснить :)

 

Сегодня условия введения в эксплуатацию самостроев - шаровые!

 

А завтра могут придумать что угодно, вплоть как уже говорилось до приостановления стройки и сноса.

 

Но это личное дело кажного :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно бывают крайности о которых вы говорите, но это единичные случаи. Похожую схему можно провернуть и с оформленными документами на строение. Каждый в этом вопросе по своему прав.

 

И чем в итоге закончился этот "рейдерский захват"? Инвестору деньги вернули? Глава сельсовета и его дети еще живы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЮРИСТ1 "А как Вам такой вариант практически рейдерского захвата: ..."

 

В этой фразе слово "практически" лишнее. ИМХО - крайности озвучивать не стоит, мы же понимаем, что существует масса вариантов захватов имущества уже введенного в эксплуатацию и регистрации на него права собственности.

 

По теме регистрации права собственности по решению суда - forum.liga.net/Messages.asp?did=148425

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...