Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шахты вентиляции. гильзовать ?

Advisor

Рекомендовані повідомлення

Мне прораб говорит что нужно ставить в вент канал трубу, например асбестовую, на вопрос зачем говорит что все ставят.

Где-точитал, что через круглое сечение значительно увеличивается КПД перекачки воздуха.

Вот сижу и думаю ставить или нет.

 

Да чего вы слушаете прорабов - нашли спеца.

Асбестовая труба - и что? А конденсат? Только дымоход нержавейка-базальт-нержавейка (оцинковка для экономии). Тут еще читал пластиковая труба как дымоход - хотите помереть всем семейством когда она расплавится или загорится.

Через круглое сечение действительно меньше потерь чем через прямоугольную, за счет площади самой трубы, но ВСЕ зависит от скорости в трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Большое ли значение имеет материал воздуховодов?Если подумать ,то в советских многоэтажках был встроенные вентканалы из бетона,для вентиляции.В настоящий момент есть выбор :алюминиевая гофра,нержавеющая гофра,оцинкованные воздуховоды,пластмасса...Я так понимаю-критично воздействие конденсата,сопротивление потоку воздуха ...А если вентканалы сделать из гипсокартона(с учетом того что конденсата не будет,а сопротивление потоку не критично,т.к. сечение можно увеличить и компенсировать потери)где то слышал про такое.Хотелось бы узнать мнение специалистов о таком бюджетном варианте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое ли значение имеет материал воздуховодов?Если подумать ,то в советских многоэтажках был встроенные вентканалы из бетона,для вентиляции.В настоящий момент есть выбор :алюминиевая гофра,нержавеющая гофра,оцинкованные воздуховоды,пластмасса...Я так понимаю-критично воздействие конденсата,сопротивление потоку воздуха ...А если вентканалы сделать из гипсокартона(с учетом того что конденсата не будет,а сопротивление потоку не критично,т.к. сечение можно увеличить и компенсировать потери)где то слышал про такое.Хотелось бы узнать мнение специалистов о таком бюджетном варианте.

 

Имеет значение в перую очередь скорость воздуха. Так в кирпичных каналах она минимальна, т.к. большое сопротивление кладки, по этой причине канал, т.е. в рассматриваемом случае воздуховод большего сечения. И обычно в таких воздуховодах применяеться естесственная вентиляция, как и в советских каналах. Для нее и скорости меньше чем в принудительной.

У гофры то же очень высокое сопротивление, а натянуть ее грамотно не каждый монтажник сможет, что дает еще дополнительно сопротивление. Ее эфективно принимать разве на ответвлениях систем принудительной вентиляции, где требуються низкие скорости воздуха.

Из гипсокартона разве вытяжку и то на крайний случай, потому что приток будет загрязнять сам гипсокартон + его теплоизоляция если необходимо, разве его потом обработать изнутри, но. Приток до калорифера обязательно необходимо теплоизолировать, а желательно и всю магистраль вентиляции.

Для каждого типа материала и для каждого назначения свои скорости, а значит и сечения при одинковом расходе воздуха. Скорость воздуха прямопорционально влияет на потери системы, а значит ее производительности по воздуху. На всех вентиляторах кстати написана именно производительность, без учета потерь давления. Т.е. если вентилятор просто включить без нагрузки. А как только вы будете на него "вешать" сопротивления - воздуховоды, решетки, фильтры, клапаны, калориферы, то так и будет падать производительность системы по воздуху. И зависят сопротивления - потери давления сети вентиляции, в основном от скорости в живом сечении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мы не гильзовали. Внутри канала просто затирают раствором, чтоб не было заусениц.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня - широкий вентканал в стене, и в нём 4 пластиковые трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не гильзовали. Внутри канала просто затирают раствором, чтоб не было заусениц.:)

 

аналогично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Азбест для вентиляции не используйте ни в коем случае для подачи воздуха внутрь помещений - один из самых опасных канцерогенов. В восточной германии была целая гос. программа замены азбестовых крыш (шиферных крыш) да другие виды кровли в связи с вредностью азбеста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не увидел ответа, гильзовать вент каналы асбестом или пластиковой трубой?

Никакого асбеста на приток, пластик не особо если будет приточный холодный воздух, но опять же зависит от пластика. Оцинкованная сталь как материал или если канал в стенке, то хотя бы пройдитесь грунтовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня - широкий вентканал в стене, и в нём 4 пластиковые трубы.

 

А какие Вы ставили трубы.

У меня два канала 250х250 мм. Хочу поставить по четыре трубы диаметром 110 мм. (такие на канализацию ставят) в каждый канал - они дешевле чем пластиковые от фирмы VENTS для вентиляции.

Только вот незнаю как к этому отнесутся пожарники, не будет ли потом при вводе дома в експлуатацию гемороя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие Вы ставили трубы.

У меня два канала 250х250 мм. Хочу поставить по четыре трубы диаметром 110 мм. (такие на канализацию ставят) в каждый канал - они дешевле чем пластиковые от фирмы VENTS для вентиляции.

Только вот незнаю как к этому отнесутся пожарники, не будет ли потом при вводе дома в експлуатацию гемороя.

На этой неделе увижу прораба, спрошу. Когда закладывали вентиляцию в стены, я ещё в это дело не сильно вникала. "Зелёная" была. Только недавно поняла, насколько это важно. Пойду пороюсь в накладных, может найду.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораба увижу после праздников. В накладных "нашла" гофротрубы 115 диаметром. Думаю, что это они и есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прораба увижу после праздников. В накладных "нашла" гофротрубы 115 диаметром. Думаю, что это они и есть.

Уточнение: Каналы идут из разных помещений и сходятся в один широкий, который выходит на крышу. Там, где из помещения - трубы нет (кирпичный 130/130). Там, где отклоняются (сходятся) - гофротрубы, которые заканчиваются пластиковыми патрубками. В одну из них я могу пустить фановую из санузла (пластиковую).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Можно ли найти или сделать фильтр не только от пыли, но и от запахов иногда доносятся табачный дым или запахи кухни? Или может есть готовое решение? Окна обычные деревянные, старые.

Вытяжной вентилятор стоит на кухне, а в комнате хочется свежего воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок є, але нажаль вентиляцію не передбачили, зараз є можливість її виконати. на які питання треба звернути увагу????питання чи можна виконати вент,канали з труб призначених для каналізації?? , чи можна обєднувати канали з кухні та ванни з спальними кімнатами?, чи краще розвести їх окремими каналами і окремими виходами на зовні.як краще вивести ці канали назовні. як варіант через стіну, сильно не хочеться вести через готову кришу , металочерепицю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок є, але нажаль вентиляцію не передбачили, зараз є можливість її виконати. на які питання треба звернути увагу????питання чи можна виконати вент,канали з труб призначених для каналізації?? , чи можна обєднувати канали з кухні та ванни з спальними кімнатами?, чи краще розвести їх окремими каналами і окремими виходами на зовні.як краще вивести ці канали назовні. як варіант через стіну, сильно не хочеться вести через готову кришу , металочерепицю

 

Трубами для каналізації можна але якщо пожежники не будуть цього бачити.

Канали краще не обєднувати і вести к кожного приміщення свій.

А металочерепицю різати всеодно треба бо инакше канали не виведете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...