Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитная фундаментная плита

makarenok

Рекомендовані повідомлення

Спасибо!:beer:

 

да не за что...некоторые коменты передаю в личные сообщения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 0,4 Грунтово-рослинний шар sol IV

2. 1,6 Супісок пилуватий, світло-коричневий, паластичний з плямами озеленення d III-IV

3. 2,3 Суглинок легкий пилуватий, сірий, м'якопластичний a, l-a III-IV

4. 4,9 Торф чорний, сильнозакладений, середньго ступеня вологості, стійкої консистенції l-b III-IV

5. 8 Пісок мілкий.сірий, світло-коричневий, кварц-польовошпатовий, середньої щільності, насичений водою a, l-a III

 

В первом сообщении написано торфа 0,5м на глубине 1м, здесь вроде как торфа 3м на глубине 5м???

Цифровым фотиком аккуратно ГИ сфотайте, грунты то непростые!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом сообщении написано торфа 0,5м на глубине 1м, здесь вроде как торфа 3м на глубине 5м???

Цифровым фотиком аккуратно ГИ сфотайте, грунты то непростые!

Ок, сделаю сегодня!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, интересует мнение завсегдатаев делать армосетку однослойную или все-таки добивать конструктора на двухслойку (пусть даже верхний слой арматура меньшего диаметра)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, интересует мнение завсегдатаев делать армосетку однослойную или все-таки добивать конструктора на двухслойку (пусть даже верхний слой арматура меньшего диаметра)?

 

А Вы уверены что у Вас она внизу запроектирована?

Под несущими стенами сетка нужна в два слоя, а в центре можно в один, но сверху. см.рис.

1945381318_.JPG.7fba6cd0a7f21169fb19edc20586216e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены что у Вас она внизу запроектирована?

Под несущими стенами сетка нужна в два слоя, а в центре можно в один, но сверху. см.рис.

Ситуация такая: все, что касается фундаментной плиты- лично моя идея. Я уже писал- купили проект, но геология показала, что описаный там фундамент абсолютно неприменим к данным грунтам. (Ленточный)

Соответственно, решил делать плиту ибо считаю это наиболее надежным и наименее затратным мероприятием.

У меня есть ряд вопросов:

1. На какую глубину рыть котлован и какую подушку и как организовывать (песчаную или гравийную)

2. Если фундамента не будет, надо ли гидроизолировать подбетонку и плиту (и чем лучше рубероид или достаточно пленки)?

3. Армосетка- один или два слоя? Диаметр?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу ответ на ряд вопросов в теме. Далее ИМХО вроде как конструктора с некоторым опытом и прораба с мизерным опытом. Прошу это учесть.

 

1. Желателен рассчет ф-та с учётом геологии и конструктива.

2. Замена грунта под ф-ми редко когда рациональна, если им не заменяется небольшой слой слабого грунта. Исключением является специально уплотненная довольно толстая подушка из плотного грунта/грунтозаменителя с площадью гораздо большей, чем ф-т. Он распределяет нагрузки на слабый грунт основы.

3. Для подсыпки под подбетонку грунт на участе плохо подходит. Супесь как бы близко, но она плохо самоуплотняется. Лучше завезти песок/мелкий щебень/их смесь. Причём при таком уровне грунтовых вод лично я щебно не доверяю — возможно взаимопроникновение грунта основы и щебневой подготовки с увеличением осадок и малопредсказуемым результатом (сдесь мое ИМХО ещё более усиливается я с радостью приму замечания более опытных людей).

4. Подбетонка нужна. Дело в том, что ф-т таки гнется от нагрузок и могут появиться микротрещины (доли миллиметра) которых хватит, чтобы вода с неизвесной минерализацией добралась до арматуры. Потому без бетонной подготовки защитный слой (з.с.) до а-ры должен быть НЕ МЕНЕЕ 70мм а с подготовкой НЕ МЕНЕЕ 35мм (пункт 5.5 СНиП 2.03.01-84*). И он вполне обоснован.

5. Гидороизоляция между подбетонкой и подушкой лишней точно не будет. Я её бы рекомендовал. Например в силу защиты от невыдерживания з.с. до нижнего слоя а-ры и защиты бетона подушки от грунтовых вод с черт знает какой агрессивной минерализацией.

6. Подушка имеет непростую схему работы. Под стенами растянута нижняя зона а в пролете верхняя. Потому под стенами арматура нужна внизу а в пролете между стенами наоборот, причем навскидку какая именно вам мало кто скажет. Я, например, не готов сказать. Потому желателен рассчет. Короче в 2 слоя будет не лишним ни разу. Или как в рекомендации Winder в посту выше.

7. В плите будет СОВСЕМ НЕ ЛИШНИМ предусмотреть выпуски арматуры под ленты. Это резко улучшит работу шва бетонирования между плитой и лентой (плюс дополнительные мероприятия типа очистки от возможного мусора и продраивание от застывшего цем. молочка) и увеличит жёсткость ф-та. А с вашими стенами (поротерм хрупковат) это лишним ни разу не будет. Я, конечно, понимаю что строителям эти выпуски не в радость, но вы, лучше додавите. Выпуски лучше не в виде торчащих вверх прямых обрезков арматуры, примотанных к сетке, а в виде перевернутой буквы "П" с перекладиной на уровне нижней сетки. Длина выпуска в районе длины анкеровки для этого диаметра а-ры.

 

Ещё раз повторяю: все вышенаписанное является личным ИМХО и может быть обоснованно оспорено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за ответ.

Не совсем понятно для меня какой слов песко-гравниевой подсыпки должен быть под подбетонкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дописываю:

— без гелогии с глубиной ответить сложно. Как бы принято ниже уровня промерзания, но этот тезис оспаривается. Моё мнение о подушке написано выше. Делать вполне можно в виде выравнивающего слоя под бет. подготовку. ИМХО лучше всего пес-щебневая смесь — она меньше всего уплотняется. Если полщина подсыпки более .2 м её очень стоит уплотнить, а это недешевое удовольствие. При 0.5 м и более уплотнение обязательно.

— Обычный рубероид НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гидроизолятором. У него просто водопроницаемость низкая. Были исследования соответствующие. Его я не рекомендую. Лучше что-то другое.

— Об армосетке написано выше и не только мной. И вполне обоснованно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дописываю:

— без гелогии с глубиной ответить сложно. Как бы принято ниже уровня промерзания, но этот тезис оспаривается. Моё мнение о подушке написано выше. Делать вполне можно в виде выравнивающего слоя под бет. подготовку. ИМХО лучше всего пес-щебневая смесь — она меньше всего уплотняется. Если полщина подсыпки более .2 м её очень стоит уплотнить, а это недешевое удовольствие. При 0.5 м и более уплотнение обязательно.

— Обычный рубероид НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гидроизолятором. У него просто водопроницаемость низкая. Были исследования соответствующие. Его я не рекомендую. Лучше что-то другое.

— Об армосетке написано выше и не только мной. И вполне обоснованно.

 

Ну в общем-то да, ну а есть ли смысл лезть так глубоко? Я думал вырыть 130-140 см, потом 20-25 см песко-щебня ну и заливать подбетонку

Как вы считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем-то да, ну а есть ли смысл лезть так глубоко? Я думал вырыть 130-140 см, потом 20-25 см песко-щебня ну и заливать подбетонку

Как вы считаете?

 

Вы в какой клим. зоне? Скажем для Киева ЕМНИП _нормативная_ глубина промерзания в районе 1м (по СНиП 2.01.01-82 выходит в районе 0.9м по карте). Но тут я могу шибаться и писать больше, чем в реальности. Если в ваших данных все верно, то Киев. Значит бетонные конструкции должны начинаться на глубине хотя бы 1 м .

 

Дисклеймер: ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в какой клим. зоне? Скажем для Киева ЕМНИП _нормативная_ глубина промерзания в районе 1м (по СНиП 2.01.01-82 выходит в районе 0.9м по карте). Но тут я могу шибаться и писать больше, чем в реальности. Если в ваших данных все верно, то Киев. Значит бетонные конструкции должны начинаться на глубине хотя бы 1 м .

 

Дисклеймер: ИМХО.

Все верно, Киев (10 км зона)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...