Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте как строить - "Фирма" vs "Бригада

Дмитрий111

Рекомендовані повідомлення

А у нас соседи не строяться. И что теперь делать? Посоветуйте бригаду с прорабом. Вменяемую.

Фирмы по 400$ за квадрат хотят, причем только за коробку, без всякой отделки. Даже не знаю что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фирмой строить солиднее 8)

Давали просчитать проект в две фирмы, итог только фундамент в одной 98000грн во второй 92000грн.

Ни много ни мало почти 20000$

Строить начали с прорабом, благо удалось уговорить того человека у которого купили участок. Он работал прорабом на фирме и строил дома по той же технологии которую мы выбрали, но он типа хотел уйти на пенсию пожить в удовольствие... Не получилось :-D

Так вот фундамент нам обошелся в 5000$ +1000$ за колодец

Блин разница почти в 4 раза :shock:

Может не столь пафосно как хотелось бы с фирмой, но сэкономить 15000$ чертовски приятно.

 

А то что с фирмой типа договор составляетьсяи есть призрачная надежда на гарантию... Фирму открыть стоит копейки по сравнению с тем сколько денег можно положить в карман, вернее построить минимум второй такой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас соседи не строяться. И что теперь делать? Посоветуйте бригаду с прорабом. Вменяемую.

Фирмы по 400$ за квадрат хотят, причем только за коробку, без всякой отделки. Даже не знаю что делать.

 

А я уже думаю, что 400 у.е. кв м - это нормально. После того, как в одной фирме насчитали 40 с лишним тысяч за фундамент... %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pacik, поделитесь координатами фирм, плиз, к которым Вы обращались...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pacik, поделитесь координатами фирм, плиз, к которым Вы обращались...

координат не осталось, это данные годичной давности, у нас уже внутренние работы идут полным ходом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
МНЕ мой дом 10 на 9 со страпилами на крыше вышел 180 000гр фундамент из бута стены из газобетона плиты перекрытия новые перемычки на окна с завода армопояс и стропила сейчас стоят ,на сегодняшний день сумма 180 000 включая доставку и другие расходы по дому вылаживаю фото правда окна и крышу дорисовала в фотошопе ,но стропила на крыше уже стоят

111inet.thumb.jpg.b5be3387c3aae68baf11fc7519dee720.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, может быть как хорошая фирма так и бригада, а может наоборот. Лучше всего подьехать к понравившемуся и сходному по дизайну с будущим Вашим домом и поговорить с хозяином, у него как правило остались координаты бригадира.

И еще почему надо смотреть на такие дома именно которые Вы хочете, просто одни бригады очень хорошо ложал лицевой кирпич, другие хорошо умеют ложить пеноблок, третьи черновой кирпич и делать фасад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпад. Похоже все в фотошопе нарисовано :)

 

нет не всё вот оригинал, но это фотка ещё без стропил и без порога возле дома в субботу поеду сфоткаю выложу если интерестно

256780605_0inet.jpg.3678aa1c2a377373a218ce7868fab462.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, мы уложимся еще тысяч этак в 30-35 на окна-двери, коммуникации (водопровод-канализация-отпление-электричество) и отделку первого этажа?

 

окна - тысяч 5 дол

двери входные - 1 тыс дол

устройство выгребной ямы 1 тыс дол

разводка отопления

котел 1 тыс дол

сами батареи 1,5 дол

работа около 2 тыс дол

электричество мне обошлось работа 1,5 дол

розетки самые дешевые 200 дол

кабель и всякая мелочь - еще штука дол

штукатурка - с материалом тыс 5

стяжка - тысячи три

+ куча непредвиденных расходов вылазит...

35 тыс - это ооочень скромная отделка..

просто обом по 20 грн рулон и плитка по 50 грн квадрат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личное мнение (опыт стройки, ремонтов, общения с коллегами).

 

Один с сошкой, семеро с ложкой... Фирмы и прорабы всякие это как раз те самые, которые "с ложкой". Чем больше тех, кто с ложкой, тем дороже строительство. Риски все равно на хозяине. Узкоспециализированные бригады+ подсобные рабочие (при необходимости) самое то.

Единственный нюанс- трудно найти свободные бригады в разгар сезона. Прорабы/фирмы заряжаются на несколько обьектов сразу и загружают работой более-менее толковых строителей. Ну и времени от застройщика требуется немного больше.

 

А механизм "работы" ряда фирм прост : в штате директор и девочка на побегушках...Основная функция- раскрутить на объем работ и тянуть время, пока очередная бригада не будет готова приступить к своему фронту работ. Появился обьект- прозваниваются по газетам/знакомым бригады (иногда выписываются из молдавии, западной украины и т.д.)и ставятся на обьект. Слегка контролируются, чтоб не сбежали и сильно не напортачили. Гарантии только на бумаге. За это 8-15% накручивается на работы официально и еще процентов 10-25 накручивается на материалах(разница между прайсом и реальной ценой покупки). Обьем приписок зависит от бдительности хозяина (сталкивался с вариантами приписок +10% от обьема). С прорабами та же история.

 

Апогей апофеоза (реальный случай и не единичный): приезжает "фирма" обсуждать договор на строительство... расценки на работы заказчика устраивают(хоть и выше средних по рынку), "фирма" мол тоже туда уже свой процент включила. Заказчик озвучивает одно условие- материалы закупает он... "фирма" прекращает все переговоры мотивируя это тем, что 10% скидки на материалы (реально не 10 а иногда и 30) это их законный приработок, а при закупке материалов заказчиком- им поживиться нечем.

Бывают и исключения... наверное, но не встречал пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Що ж до бригада то в неї як фірма так і прораб скорше всього будуть набирати кого попало - справжніх фахівців вже розібрали та і коштують вони дорого - ні фірма ні прораб не будуть витрачатись на них. Тож навіть за коротких можлива плинність кадрів, а можливо навіть і бригад - взяли бригаду, а бригада попрацювала тиждень, зорієнтувалась що до чого та й побігла за легкими грошима.

мне строят дом "справжние фахивцы" которые уже провереные и все их очень хвалят (как те, кому они делали так и те кто наблюдал за их работой) и не скажу что дорого брали, соседи разгоняли несколько бригад которые делали хуже а брали дороже моих

причём бригада не из кого-попало а бригадир с ними работает уже лет 8

конечно таких надо поискать, но они есть и советую спрашивать у тех, кто строился и остался доволен своей бригадой

фирма будет гораздо дороже и точно не лучше (делали ремонт санузлов через фирму - мало того что переплатили так через 2 года пришлось переделывать уже у проверенного мастера т.к. плитка по-отставала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне строят дом "справжние фахивцы" которые уже провереные и все их очень хвалят (как те, кому они делали так и те кто наблюдал за их работой) и не скажу что дорого брали, соседи разгоняли несколько бригад которые делали хуже а брали дороже моих

причём бригада не из кого-попало а бригадир с ними работает уже лет 8

конечно таких надо поискать, но они есть и советую спрашивать у тех, кто строился и остался доволен своей бригадой

фирма будет гораздо дороже и точно не лучше (делали ремонт санузлов через фирму - мало того что переплатили так через 2 года пришлось переделывать уже у проверенного мастера т.к. плитка по-отставала

 

И контакты можно заполучить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Личное мнение (опыт стройки, ремонтов, общения с коллегами).

 

Заказчик озвучивает одно условие- материалы закупает он... "фирма" прекращает все переговоры мотивируя это тем, что 10% скидки на материалы (реально не 10 а иногда и 30) это их законный приработок, а при закупке материалов заказчиком- им поживиться нечем.

Бывают и исключения... наверное, но не встречал пока.

 

Мне вот интересно, почему осуждается заработок подрядчика на материалах, которые он покупает со своими скидками, по адекватным рыночным ценам. В чем экономический смысл "самому купить материалы" и заплатить ту же дельту торговцу стройматериалами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, почему осуждается заработок подрядчика на материалах, которые он покупает со своими скидками, по адекватным рыночным ценам. В чем экономический смысл "самому купить материалы" и заплатить ту же дельту торговцу стройматериалами?

 

Наверное имелось ввиду что заказчик купит еще дешевле и меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное имелось ввиду что заказчик купит еще дешевле и меньше

Кто ему продаст дешевле? Он что, на протяжении десяти лет по пару сот тысяч товара регулярно закупает? А вот меньше это тоже нормально, потом за двумя плитками или десятком шурупов по 50 км наматывать - хорошая экономия. Процесс созидания дома должен приносить радость по определению. В этом доме жить, а конфликты за пачку электродов или трех рублях на мешке клея того не стоят. Я ж себе не один дом строил и прекрасно понимал, где на мне зарабатывают, но менталитет наш таков, "скомунизденный" и проданный за полцены (10 грн.) мешок цемента ценнее чем честно заработанные 200 грн. за день. И вытекающее из этого следствие: урезанная зарплата меньше расстроит, чем полное пресечение мелкого воровства. Парадокс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вместо 10 тонн песка привезли мне 13т 2мя машинами. За доставку содрали как за 2 ходки и теперь у меня гора песка осталась нахрен не нужная, но оплаченная.

Цемент типа с базыненадурятпознакомству считают по 42грн за мешок + доставка черт знает откуда гривень 300. В Эпицентре рядом этот же цемент по 37грн и доставка под боком 75грн газелью.

То есть сам бы я купил дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вместо 10 тонн песка привезли мне 13т 2мя машинами. За доставку содрали как за 2 ходки и теперь у меня гора песка осталась нахрен не нужная, но оплаченная.

Цемент типа с базыненадурятпознакомству считают по 42грн за мешок + доставка черт знает откуда гривень 300. В Эпицентре рядом этот же цемент по 37грн и доставка под боком 75грн газелью.

То есть сам бы я купил дешевле

Тут разделять нужно. В Вашем случае - это просчет и мелкое воровство. С цементом ничего не поделаешь, а вот лишние 3 тонны песка и их доставка выдаются в зарплату прорабу. Я о другом. К примеру, оборудование для вентиляции и кондиционирования Дайкин, которые ставлю на свои объекты уже лет 8. Скажем стоит в рознице единица 1000 у.е., при хорошем заказе Вам сбросят до 900 у.е., но мне она может обойтись в 650-700 у.е. Ставлю в смету 880 у.е., так как, 200 у.е. я заработал или украл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут разделять нужно. В Вашем случае - это просчет и мелкое воровство. С цементом ничего не поделаешь, а вот лишние 3 тонны песка и их доставка выдаются в зарплату прорабу. Я о другом. К примеру, оборудование для вентиляции и кондиционирования Дайкин, которые ставлю на свои объекты уже лет 8. Скажем стоит в рознице единица 1000 у.е., при хорошем заказе Вам сбросят до 900 у.е., но мне она может обойтись в 650-700 у.е. Ставлю в смету 880 у.е., так как, 200 у.е. я заработал или украл?

 

Заработали не как прораб, а как посредник между заказчиком и оптовиком что в принципе нормально. Если заказчик сам сможет достать за 650-700 и вам об этом говорит возьметесь вы за такой объект без этих дополнительных 200долл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заработали не как прораб, а как посредник между заказчиком и оптовиком что в принципе нормально. Если заказчик сам сможет достать за 650-700 и вам об этом говорит возьметесь вы за такой объект без этих дополнительных 200долл?

Заказчик с таким дисконтом либо краденное должен купить, либо БУ с замороженной стройки. А помимо заработка на материалах и оборудовании есть еще работа/монтаж, работа техники, проценты по депозитному счету, где деньги с аванса положил и т.п. Понимание процесса и умение правильно организовать работу на объекте приносят дополнительные дивиденды, о которых непосвященные и не подозревают. Меня больше интересует, насколько моральным выглядит такой заработок с точки зрения заказчиков. Повторюсь, что довелось побыть по обеим сторонам баррикады. Есть крайности, когда ведет прораб один объектик небольшой, где даже 25% прибыли выливаются всего в 200-300 долл. в месяц. Вот и придумывают, как нае..., чтобы выжить (тут даже тема с описанием конкретных методов присутствует). Поэтому при выборе прораба/бригады наинизшая цена - не может быть основным критерием. В действительности, адекватных строителей найти довольно сложно, так как фирмы дорого и не всегда качественно, "самостийные" бригады нестабильны и неуправляемы, хоть и дешевы, а прорабы-одиночки зачастую не имеют достаточной квалификации и склонны к авантюризму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заработали не как прораб, а как посредник между заказчиком и оптовиком что в принципе нормально. Если заказчик сам сможет достать за 650-700 и вам об этом говорит возьметесь вы за такой объект без этих дополнительных 200долл?

 

Именно такой вариант я и имел ввиду. Повторюсь - для многих не секрет, что скидки на стройматериалы (при более-менее грамотном подходе) составляют 10-40%. Конечно, если человек с улицы - отоварят по базовому прайсу или около того; а вот если он в теме - получит скидку ну может на 2-5% меньше вашей (если совсем в теме - может с порога получить и больше вашей) :rolleyes:

В среднем на стоимости материалов для коробки (+крыша+утепление+ водосточки+окна-двери и т.д.) можно сэкономить на вскидку 20% от прайса. При условии понимания и все такое ;) и это не будет брак/б.у./подделка. Вот за эти 20% и борются некоторые фирмы/прорабы, чуть занижая расценки на работы и завышая количество и стоимость материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем стоит в рознице единица 1000 у.е., при хорошем заказе Вам сбросят до 900 у.е., но мне она может обойтись в 650-700 у.е. Ставлю в смету 880 у.е., так как, 200 у.е. я заработал или украл?

 

изучайте: Прораб vs Застройщик. Битва Титанов (*)

Там как раз об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изучайте: Прораб vs Застройщик. Битва Титанов (*)

Там как раз об этом.

Изучил, спасибо за ссылку. Только однозначного ответа не получил. Понятно, что деньги никому легко не достаются, но некоторые уж очень агрессивно настроены. Один эпизод меня поверг в недоумение. Человек в муках построил дом, а потом начинает сам прорабствовать, при этом хая за непрофессионализм почти всех, кто ему попадались. Дело в том, что даже лицензионными условиями у нас введены некие ограничения для претендентов на эту должность. Это профильное образование и опыт работы. И никак по-другому. Диплом как минимум строительного техникума и запись в трудовой о работе в крупной строительной компании. Только там человек насильно получает необходимый опыт и навыки. И второе. Прораб лично осуществляет планирование, организацию работ, входной контроль качества материалов и качества работ. И делается это ЕЖЕДНЕВНО. Те, кого тут считают прорабами, таковыми не являются по определению.

Мне другое интересно, многие хотя бы диплом у своего просили предъявить? Или рекомендации неспециалистов и рассказы про то, как он строил дома депутатам есть достаточным основанием, чтобы подтвердить квалификацию?

Змінено користувачем Dark1975
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...