Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом

pbyt

Рекомендовані повідомлення

alyak, закажете компоненты вагонными нормами - будут значительно дешевле чем в прайсах...

Я бы больше приемлел вариант привезти с китая , просто недавно привезли телефончик с китая , удивил таки . клон apple ipod .

 

Что касается указанных вами функций не нашел я в номенклатуре продукции на том сайте то о чем вы говорите . Только вот то о чем я сказал . Может плохо смотрел ?

 

А экранчики при нынешнем развитии технологий должны прилагаться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы больше приемлел вариант привезти с китая , просто недавно привезли телефончик с китая , удивил таки . клон apple ipod .

 

Что касается указанных вами функций не нашел я в номенклатуре продукции на том сайте то о чем вы говорите . Только вот то о чем я сказал . Может плохо смотрел ?

 

А экранчики при нынешнем развитии технологий должны прилагаться .

Видимо действительно плохо искали. Смотрите.

www.ydom.ru/item.html?page=leopard Только это не предел. Это просто один из вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, задам Вам глупый вопрос, но уж не обессудьте..

Каков порядок цифры, в которую может обойтись реализация такого умного дома в котедже метров 350-400, что б он включал в себя:

 

Управляется и маркизы/жалюзи/шторы в зависимости от освещенности и температуры, управляется обогрев дома, в зависимости от наличия/отсутствия активности в доме, времени суток, поры года. При постановке дома под охрану, например, можно реализовать сценарии отключения всех электроприборов в доме, кроме тех, что отвечают за безопасность или не подлежат отключению (холодильника, например), датчиков давления системы отопления и термоконтроля дома. О изменении температуры в доме, например на 5 градусов в час "дом" может Вам отправить СМС на мобильный и по тому же мобильному Вы можете получить ММСки с фотографиями как дома, так и придомовой территории, в том случае если там было постороннее движение. Можно DTMF сигналами повысить или понизить температуру в системе отопления, открыть дверь перед внезапно пришедшими гостями или заранее включить каменку сауны перед приездом вместе с друзьями "попариться"...

Ну и плюс то, что alyak вычитал и + какой-то необходимый, чтоб называться дому умным, минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, задам Вам глупый вопрос, но уж не обессудьте..

Каков порядок цифры, в которую может обойтись реализация такого умного дома в котедже метров 350-400, что б он включал в себя:

Ну почему же "глупый"? Это совершенно правильный вопрос. Только Вам фирмы смогут назвать примерную стоимость только после составления проекта. Я прикидывал - так только оборудования надо от десятки. Работы - примерно на столько же. На работе сэкономить нельзя. Там нужен инженер по автоматизации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо действительно плохо искали. Смотрите.

www.ydom.ru/item.html?page=leopard Только это не предел. Это просто один из вариантов.

 

штуку зеленых за чернобелый мониторчик ...

 

я уже начал искать китайчегов у них красивше выглядит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же "глупый"? Это совершенно правильный вопрос. Только Вам фирмы смогут назвать примерную стоимость только после составления проекта. Я прикидывал - так только оборудования надо от десятки. Работы - примерно на столько же. На работе сэкономить нельзя. Там нужен инженер по автоматизации.

ИМХО, меня пугают даже не расходы на стадии инсталяции, а последующие возможные глюки в процессе эксплуатации. Все это красиво в теории, а кто-нибудь пробовал сам собрать современный компьютер и чтобы он потом работал без глюков (при всем при том, что все комплектующие сейчас идут по принципу "вставил и забыл" (типа)? А тут с добрый десяток таких "компьютеров" в одном? Так что инженера по автоматизации придется брать на работу еще раньше, чем личного садовника или домработницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, меня пугают даже не расходы на стадии инсталяции, а последующие возможные глюки в процессе эксплуатации. Все это красиво в теории, а кто-нибудь пробовал сам собрать современный компьютер и чтобы он потом работал без глюков (при всем при том, что все комплектующие сейчас идут по принципу "вставил и забыл" (типа)? А тут с добрый десяток таких "компьютеров" в одном? Так что инженера по автоматизации придется брать на работу еще раньше, чем личного садовника или домработницу.

 

 

Те же мысли...поэтому решил делать такую систему в которой сам смогу разобраться...., тем более что 50% всех тех наворотов не будут использоваться....а оставшиеся 50% реально реализовать более приземленными способами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы расставить все точки. Я не инженер по автоматизации, но самую малость, я в этом понимаю. Есть у меня молодые ребята - инженеры по автоматизации. Очень хорошие специалисты...

 

Значится так. В первую очередь если вы планируете в будущем оснастить дом интеллектуальными системами, то ещё до начала отделки, а лучше до начала строительства подробно на бумаге описать все свои "хочу" и сделать полномасштабный проект. Это может вылиться не в одну тысячу долларов, но в последствии позволит сэкономить в разы больше (собственно говоря как и в строительстве). Далее - зачастую, даже если проект предусматривает поэтапное инсталлирование, единовременно прийдётся вложить довольно значительную сумму в оборудование. Это и диммерные выключатели, и приводы, и дачики, и контроллеры. О проводке я даже не говорю. Заложить проводку после отделки, боюсь что не получится (кстати, именно по этому я и предлагал за плинтусами закладывать пластиковые короба).

 

Tavruxa, если Вы планируете что либо делать, не пожадничайте, сделайте нормальный проект. Это поможет по крайней мере определиться (для себя) стоит ли это затевать. Я в предыдущей своей квартире сделал поднотовку, но не всю. Потом сделал проект и... понял что сделать нормально не получится. Я и не стал делать. На дом подготовку планирую делать в полном объёме. Если денег хватит :-) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не готов сегодня траты в размере 20к, на эту систему, и я сегодня не вижу явной выгоды на эту сумму, в своем проекте....поэтому реализовываю ту часть, которая раельно будет использаваться, и которая реально необходима в каждом котедже....

Имхо - в котежде обязательно должно быть и без него никуда:

1. система охранно-пожарной-утечки газа сигнализации с постановкой на пульт (или на крайняк извещение владельца)...Без нее сегодня никуда, это Основа безопастной жизни в котедже.

2. Система видеонаблюдения как за наружным контуром так и с возможностью видеть дистанционно что происходит в "актуальных зонах" внутри дома, на случай если приходиться использовать труд наемных рабочих - Это по желанию, но для меня очень актуально.(няни, рабочие в цеху, уборщицы и т.д.) !

3. система аварийного електро снабжения котеджа - это то без чего функционировать все остальные системы не смогут, поэтому под него нужно расчитать и проложить отдельный контур, и запитать только необходимые потребители, а не жечь сушилки полотенец на генераторе....ну или что то подобное - это нужная штука и многие ее делают но не все правильно.!

 

Данные задачи сегодня решаемы практически в любом месте, при правильной постановке.. Интернет рулит....;) 1-й 2-й пункт обеспечивает связь систем дома с владельцем в любой точке мира...5 лет назад это было сложно...

 

Я хоть строюсь и в Киеве но у меня условия как у всех, нет ни телефонной линии ни водопровода и правильного електроснабжения....поэтому делаю для себя и стараюсь делать правильно.... но увы 20к на это дело сегодня потратить не готов..

Та система которую монтирую я, обойдеться мне ну максимум в 3-5к и это с хорошим оборудованием, за которое не будет стыдно...

 

Из полезного в умном доме считаю: Закрытием-открытием жалюзей можно принебречь, хорошая вешь - аварийное отключение газа/електричества/воды .

 

З.Ы. 3-5к - это при условии своего монтажа.., если привлекать людей со стороны, понятно будет дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, климат и освещение забыл

 

Климат у меня планируеться только очень местно, и то в кретических зонах типа под крышей если будет жарко..., а так не люблю я эти холодильники....

 

Освещение внутренее, без особых наворотов, ограничемся только регуляторами, а наружнее будет подвязано на фотоелементе...вот собственно и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не готов сегодня траты в размере 20к, на эту систему, и я сегодня не вижу явной выгоды на эту сумму, в своем проекте....поэтому реализовываю ту часть, которая раельно будет использаваться, и которая реально необходима в каждом котедже....

Имхо - в котежде обязательно должно быть и без него никуда:

1. система охранно-пожарной-утечки газа сигнализации с постановкой на пульт (или на крайняк извещение владельца)...Без нее сегодня никуда, это Основа безопастной жизни в котедже.

2. Система видеонаблюдения как за наружным контуром так и с возможностью видеть дистанционно что происходит в "актуальных зонах" внутри дома, на случай если приходиться использовать труд наемных рабочих - Это по желанию, но для меня очень актуально.(няни, рабочие в цеху, уборщицы и т.д.) !

3. система аварийного електро снабжения котеджа - это то без чего функционировать все остальные системы не смогут, поэтому под него нужно расчитать и проложить отдельный контур, и запитать только необходимые потребители, а не жечь сушилки полотенец на генераторе....ну или что то подобное - это нужная штука и многие ее делают но не все правильно.!

 

Данные задачи сегодня решаемы практически в любом месте, при правильной постановке.. Интернет рулит....;) 1-й 2-й пункт обеспечивает связь систем дома с владельцем в любой точке мира...5 лет назад это было сложно...

 

Я хоть строюсь и в Киеве но у меня условия как у всех, нет ни телефонной линии ни водопровода и правильного електроснабжения....поэтому делаю для себя и стараюсь делать правильно.... но увы 20к на это дело сегодня потратить не готов..

Та система которую монтирую я, обойдеться мне ну максимум в 3-5к и это с хорошим оборудованием, за которое не будет стыдно...

 

Из полезного в умном доме считаю: Закрытием-открытием жалюзей можно принебречь, хорошая вешь - аварийное отключение газа/електричества/воды .

 

З.Ы. 3-5к - это при условии своего монтажа.., если привлекать людей со стороны, понятно будет дороже...

Ну не 20, а от 20ти...

Далее...

1. Пожарно/охранно/утечки газа или воды - это уже часть системы.

2. Видеонаблюдение без завязки в систему просто неэффективное баловство. Вы ним просто не будете пользоваться.

3. Аварийное энергоснабжение в принципе не имеет ничего общего с автоматизацией. Это, обычно, совершенно отдельная система.

4. Климат... Как по мне, то лучше (дешевле как по первоначальным вложениям, так и в обслуживании, комфортней) уйти от местных кондиционеров и местного регулирования отопления в пользу рекуператора с земляным теплообменником.

5. Свет - можно решать как местными средствами (например, проходные выключатели, датчики движения), так и комплексно при помощи того же Х-10.

6. Система полива. Опять же. Можно обойтись ручной, можно поставить контролер, а можно и зациклить в систему умного дома.

7. Незаслужено забыт "мультирум". Это не просто управление домашним кинотеатром (что тоже немаловажно, потому, что лдя просмотра обычного DVD надо орудовать тремя-четырьмя пультами, плюс ко всему ещё и пульт спутникового тюнера), это полноценный звук и видео, которые ходят за вами по дому (один мультирум будет стоить больше двадцатки).

 

ЗЫ. Я писал ранее - если Вы даже не собираетесь делать систему автоматизации "прям щас" но планируете что либо реализовывать в будущем, то ИМХО целесообразней сделать проект, заложить ВОЗМОЖНОСТЬ, а делать через время (когда появятся финансовые возможности и желание).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же "глупый"? Это совершенно правильный вопрос. Только Вам фирмы смогут назвать примерную стоимость только после составления проекта. Я прикидывал - так только оборудования надо от десятки. Работы - примерно на столько же. На работе сэкономить нельзя. Там нужен инженер по автоматизации.

 

Ну что ж это в принципе не отвергает от идеи. Тем более, что мультирум считаю совершенно ненужным излишеством. Никогда не понимал зачем это кому-то нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, задам Вам глупый вопрос, но уж не обессудьте..

Каков порядок цифры, в которую может обойтись реализация такого умного дома в котедже метров 350-400, что б он включал в себя:

 

Управляется и маркизы/жалюзи/шторы в зависимости от освещенности и температуры, управляется обогрев дома, в зависимости от наличия/отсутствия активности в доме, времени суток, поры года. При постановке дома под охрану, например, можно реализовать сценарии отключения всех электроприборов в доме, кроме тех, что отвечают за безопасность или не подлежат отключению (холодильника, например), датчиков давления системы отопления и термоконтроля дома. О изменении температуры в доме, например на 5 градусов в час "дом" может Вам отправить СМС на мобильный и по тому же мобильному Вы можете получить ММСки с фотографиями как дома, так и придомовой территории, в том случае если там было постороннее движение. Можно DTMF сигналами повысить или понизить температуру в системе отопления, открыть дверь перед внезапно пришедшими гостями или заранее включить каменку сауны перед приездом вместе с друзьями "попариться"...

Ну и плюс то, что alyak вычитал и + какой-то необходимый, чтоб называться дому умным, минимум.

 

Все выше перечисленное плюс еще примерно столько плюс управление климатом в каждой отдельной комнате (без стоимости батарей,котла и труб) плюс ЖК панель (TABLE PC-типа CRESTON) с которой вы можете свободно гулять по дому и двору с прогой написанной под Вас вы можете получить за 20-25у.е

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все выше перечисленное плюс еще примерно столько плюс управление климатом в каждой отдельной комнате (без стоимости батарей,котла и труб) плюс ЖК панель (TABLE PC-типа CRESTON) с которой вы можете свободно гулять по дому и двору с прогой написанной под Вас вы можете получить за 20-25у.е
Это официальное предложение? На какой основе? Что входит (кроме TABLE PC-типа CRESTON, причём не понятно почему именно таблетка, а не панельный компьютер) в комплект?

 

Если можно, то описание уже готовых подобных решений, хотябы состав...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это официальное предложение? На какой основе? Что входит (кроме TABLE PC-типа CRESTON, причём не понятно почему именно таблетка, а не панельный компьютер) в комплект?

 

Если можно, то описание уже готовых подобных решений, хотябы состав...

 

Вы хотите чтоб я вам написал все функции какие я реализовал в последнем проекте? это займет много времени или вы хотите знать на каком материале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это официальное предложение? На какой основе? Что входит (кроме TABLE PC-типа CRESTON, причём не понятно почему именно таблетка, а не панельный компьютер) в комплект?

 

Если можно, то описание уже готовых подобных решений, хотябы состав...

 

Визуально прогу я могу поставить на любой ваш комп,просто управлять удобно тыкая пальцем в 7 дюймовый экранчик например SAMSUNG Q1 и весит он ничего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите чтоб я вам написал все функции какие я реализовал в последнем проекте? это займет много времени или вы хотите знать на каком материале?

И то и другое, и можно без хлеба.

 

Визуально поставить можно всё что угодно и на всё что угодно. А тыкать пальцами удобней в 17 дюймов установленых на стенку чем в 7 дюймов. То, что весит больше килограма и не помещается в кармане, имеет ограничение по времени работы в пару-тройку часов легче заменить на обычный радиопульт. Зачастую даже без дисплея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то и другое, и можно без хлеба.

 

Визуально поставить можно всё что угодно и на всё что угодно. А тыкать пальцами удобней в 17 дюймов установленых на стенку чем в 7 дюймов. То, что весит больше килограма и не помещается в кармане, имеет ограничение по времени работы в пару-тройку часов легче заменить на обычный радиопульт. Зачастую даже без дисплея.

 

О вкусах не спорят но по опыту намного удобней когда на тумбочке в зале стоит одна маленькая панелька и в другом (если есть) домике (сауне) другая.

Нравится радиопульт не проблем ,получится дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. А 1-Wire не думали пробовать?

 

Мне в Украине так и не удалось найти продавца, который имеет оборудование 1-Wire. Спрашивал о таких даже у Maxim/Dallas Semiconductor, но они дали координаты представителя, который нихрена не имеет на складе, номенклатуру выпускаемых изделий не знает. Проще что-либо купить на ebay чем связываться с ничего не понимающими представителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в Украине так и не удалось найти продавца, который имеет оборудование 1-Wire. Спрашивал о таких даже у Maxim/Dallas Semiconductor, но они дали координаты представителя, который нихрена не имеет на складе, номенклатуру выпускаемых изделий не знает. Проще что-либо купить на ebay чем связываться с ничего не понимающими представителями.
ОК. Спасибо за информацию. Покопаем в другом направлении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. Спасибо за информацию. Покопаем в другом направлении.

 

В свое время на сайте www.hobby-boards.com (паяют по заказу) были следующие цены на изделия 1-Wire (без стоимости пересылки):

 

Артикул	Наименование	Цена
General			
DS9097U-A	1-Wire Serial Adaptor	$26,00
4R3-R1-A	4 Channel Relay		$45,75
6CH1-R1-A	6 Channel Hub		$46,00
6CMH1-R1-A	6 Channel Master Hub	$52,25
CH-R1-A	6 Channel Hub Case		 $7,75
CMH-R1-A	Master Hub Case		 $7,75
DC2.5-R1-A	Dual Counter		$28,00
LCD2-R1-A	LCD Driver		$35,50
PI1-R1-A	Power Injector		$22,00
CPI-R1-A	Power Injector Case	 $6,75
AC ADAPTOR-A	Universal AC Adaptor	$20,00
Home Automation			
H3-R1-A	Humidity			$48,50
HT3-R1-A	Humidity/Temp		$52,25
CHT-R1-A	Humidity/Temp Case	 $6,75
HVAC2-R1-A	HVAC Monitor		$30,50
CHVAC-R1-A	HVAC Monitor Case	  $6,75
MMD2-R1-A	Mini Motion Detector	$31,00
T3-R1-A	Temperature			$21,50
CHT-R1-A	Humidity/Temp Case	$6,75
MAC-A	Adaptor Cable for Serial/USB Adaptor $6,00
Yard & Garden			
MM2-R1-A	Moisture Meter		$27,50
LWS1-R1-B	Leaf Wetness Sensor	 $4,00
GSS1-R2-A	Gypsum Soil Sensor	 $5,25
LWS1-R1-B	Leaf Wetness Sensor 	 $4,00
RG1-R1-A	Rain Gauge w/Counter	$80,00
Weather			
B1-R1-A	Barometer			$60,00
CB-R1-A	Barometer Case			 $6,75
HS3-R1-A	Humidity/Solar		$52,00
CSR-R1-A	Solar Radiation Case	$6,75
HTS3-R1-A	Humidity/Temp/Solar	$55,75
CSR-R1-A	Solar Radiation Case	 $6,75
LD3.6-R1-A	Lightning Detector	$32,50
SR3-R1-A	Solar Radiation Detector$24,00
S3-R1-A	Solar Radiation Detector w/RJ45	$28,50
TS3-R1-A	Temp/Solar		$32,25
WIND-R3-A	Wind Instrument		$75,00
WIAC-A	Adaptor Cable for the Wind Instrument $6,00
Parts & Sensors			
20X4LCDB-P	20x4 LCD with backlight	$30,00
16X2LCDB-P	16x2 LCD with backlight	$14,75

 

Учитывая, что к стоимости этого оборудования (набегает 941,75$ если покупать все по одной единице) нужно добавить стоимость доставки, таможенную пошлину и сборы, НДС, а также то, что система без контроллера TINI (300-400$) является неполноценной, то овчинка не стоит выделки. К тому же такую систему нужно будет самостоятельно программировать (C/C++ или Java). В свое время мы писали программу для удаленного управления устройствами сети 1-Wire, делать это отнюдь не просто.

 

Сейчас в своих проектах мы применяем оборудование с интерфейсом RS-485. Оно вполне сопоставимо по ценам с казалось бы дешевым 1-Wire, существует масса производителей, поддерживающих интерфейс RS-485. Правда, мы используем контроллер HAI Omni, он в два раза дороже чем TINI, но контроллер HAI Omni того стоит - более функционален и надежен. Его поддерживает различное программное обеспечение, в том числе и Microsoft Media Center.

 

Наш взгляд на умный дом отображен вот в этом рисунке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время на сайте www.hobby-boards.com (паяют по заказу) были следующие цены на изделия 1-Wire (без стоимости пересылки):

 

Артикул	Наименование	Цена
General			
DS9097U-A	1-Wire Serial Adaptor	$26,00
4R3-R1-A	4 Channel Relay		$45,75
6CH1-R1-A	6 Channel Hub		$46,00
6CMH1-R1-A	6 Channel Master Hub	$52,25
CH-R1-A	6 Channel Hub Case		 $7,75
CMH-R1-A	Master Hub Case		 $7,75
DC2.5-R1-A	Dual Counter		$28,00
LCD2-R1-A	LCD Driver		$35,50
PI1-R1-A	Power Injector		$22,00
CPI-R1-A	Power Injector Case	 $6,75
AC ADAPTOR-A	Universal AC Adaptor	$20,00
Home Automation			
H3-R1-A	Humidity			$48,50
HT3-R1-A	Humidity/Temp		$52,25
CHT-R1-A	Humidity/Temp Case	 $6,75
HVAC2-R1-A	HVAC Monitor		$30,50
CHVAC-R1-A	HVAC Monitor Case	  $6,75
MMD2-R1-A	Mini Motion Detector	$31,00
T3-R1-A	Temperature			$21,50
CHT-R1-A	Humidity/Temp Case	$6,75
MAC-A	Adaptor Cable for Serial/USB Adaptor $6,00
Yard & Garden			
MM2-R1-A	Moisture Meter		$27,50
LWS1-R1-B	Leaf Wetness Sensor	 $4,00
GSS1-R2-A	Gypsum Soil Sensor	 $5,25
LWS1-R1-B	Leaf Wetness Sensor 	 $4,00
RG1-R1-A	Rain Gauge w/Counter	$80,00
Weather			
B1-R1-A	Barometer			$60,00
CB-R1-A	Barometer Case			 $6,75
HS3-R1-A	Humidity/Solar		$52,00
CSR-R1-A	Solar Radiation Case	$6,75
HTS3-R1-A	Humidity/Temp/Solar	$55,75
CSR-R1-A	Solar Radiation Case	 $6,75
LD3.6-R1-A	Lightning Detector	$32,50
SR3-R1-A	Solar Radiation Detector$24,00
S3-R1-A	Solar Radiation Detector w/RJ45	$28,50
TS3-R1-A	Temp/Solar		$32,25
WIND-R3-A	Wind Instrument		$75,00
WIAC-A	Adaptor Cable for the Wind Instrument $6,00
Parts & Sensors			
20X4LCDB-P	20x4 LCD with backlight	$30,00
16X2LCDB-P	16x2 LCD with backlight	$14,75

 

Учитывая, что к стоимости этого оборудования (набегает 941,75$ если покупать все по одной единице) нужно добавить стоимость доставки, таможенную пошлину и сборы, НДС, а также то, что система без контроллера TINI (300-400$) является неполноценной, то овчинка не стоит выделки. К тому же такую систему нужно будет самостоятельно программировать (C/C++ или Java). В свое время мы писали программу для удаленного управления устройствами сети 1-Wire, делать это отнюдь не просто.

 

Сейчас в своих проектах мы применяем оборудование с интерфейсом RS-485. Оно вполне сопоставимо по ценам с казалось бы дешевым 1-Wire, существует масса производителей, поддерживающих интерфейс RS-485. Правда, мы используем контроллер HAI Omni, он в два раза дороже чем TINI, но контроллер HAI Omni того стоит - более функционален и надежен. Его поддерживает различное программное обеспечение, в том числе и Microsoft Media Center.

 

Наш взгляд на умный дом отображен вот в этом рисунке.

 

Сколько же стоит контроллер HAI Omni и самое главное рускоязычное ли меню ? Возможно ли менять под свои нужды внеший облик экрана и меню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько же стоит контроллер HAI Omni и самое главное рускоязычное ли меню ? Возможно ли менять под свои нужды внеший облик экрана и меню?

А какие проблемы собрать всё на PIC-контроллере? И меню хоть графическое, хоть русско-вьетнамское. Проблема только в том, чтобы заказ был хотябы на сотню контроллеров с нормальным техзаданием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько же стоит контроллер HAI Omni и самое главное рускоязычное ли меню ? Возможно ли менять под свои нужды внеший облик экрана и меню?

 

Контроллер хранит символьные данные в восьмибитной кодировке ASCII, русские назнания зон, клавиш и т.п. из программ конфигурации он сохраняет нормально. Со стороны контроллера проблем нет, т.к. он не занимается отображением текста (он лишь хранит коды символов). Другой вопрос, поддерживают ли эту кодировку консоли и другие интерфейсы доступа к системе.

В основном все косноли поддерживают 8-ми битные кодировки, но в них прошиты стандартные глифы (в которых отсутствуют начертания украинских букв по привычной нам раскладке). Поэтому такие консоли отображают "греческий" шрифт вместо украинского. Для более солидных консолей типа Windows Media Center или Web серверов проблем с отображением нет - там все настраивается.

Вариантов украинизации консолей два - или подбирать буквы под "греческий" шрифт или заливать в консоль свою прошивку. Но последнее производители делать не хотят - наш рынок слишком мал (что касается консолей HAI, то сейчас доступны Spanish, Italian, Castellano, Catalan, Chinese, and Turkish languages).

 

Внешний облик экрана менять можно лишь на интеллектуальных консолях типа Windows Media Center, CorAccess и других. Делать это можно с помощью встроенных в них средств - рисовать картинки на флэш и вешать на них скрипты (CorAccess), рисовать экран на Microsoft .NET WPF, DirectX/DirectDraw и т.д.

Ну и, конечно, можно все отобразить в виде HTML страниц для просмотра в WWW браузерами - на сайте HAI есть демо.

 

Что касается вопроса сколько стоит контроллер HAI Omni, то все зависит от модели. Начальная модель стоит около 600 USD, топовая около 2000 USD. Естественно, одного контроллера будет мало для автоматизации, нужно также будет покупать периферийное оборудование - датчики, консоли, термометры, реле, герконы и т.д.

 

P.S. Систему автоматизации дома также можно сделать самому имея соответствующий набор микросхем, обладая навыками и достаточным временем. Но это уже относится к разряду хобби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что касается вопроса сколько стоит контроллер HAI Omni, то все зависит от модели. Начальная модель стоит около 600 USD, топовая около 2000 USD.

В таком случае не дешевле было бы использовать в качестве устройства отображения информации панельного компьютера?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...