Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обсуждение новой кладки несущих стен

kbh

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчани!

 

Выношу на рассмотрение особый, нестандартный тип кладки несущих стен из газоблоков.

 

Прошу активно высказывать свои ЗА и ПРОТИВ, так как всерьез думаю именно так построить несущие стены дома.

 

 

С целью увеличения теплопроводности и экономии средства на материалах хочу сделать несущие стены из перестеночного газоблока 600х400х100

Кладку планирую делать тройную.

 

То есть толщина стены будет состоять из: первый газоблок шириной 100 мм., воздушный зазор 50-70 мм, второй газоблок шириной 100 мм воздушный зазор 50-70 мм и третий газоблок шириной 100 мм.

 

все три газоблока в стене будут связаны между собой монтажной сеткой.

Через два ряда, вдоль стены в каждом газоблоке будет штроба и вложенная арматура Д8мм.

Сверху стены планируется монолитный пояс, который свяжет все три газоблока стены, и на который ляжет перекрытие.

 

Перекрытие деревяное (сволока, доски, глина...)

 

Фундамент дома ленточный, цоколь высотой 600мм. монолитный, бетонный, армированный

 

Дом будет построен в полтора этажа (с масандрой)

 

 

Почему решил строить именно ТАК:

 

1. перестенночный материал можно взять намного дешевле

2. воздушные зазоры уменьшают теплопроводность стены на порядок!

296980989_.thumb.JPG.e15f913d57505cc6c2293144dfaf2268.JPG

Змінено користувачем kbh
не весь текст
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тройная кладка стены из газоблоков

А какая цель тройной кладки? Желательно фотки посмотреть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и насколько это удешевит стену по сравнению с кладкой обычного ГБ 400мм на клей?

по теплопроводности, достаточно и 375, кстати.

думаю, что такая трехрядная кладка будет считаться за м2 или за м3, но с умножением на коэффициент. + сетка

 

да и по прочности такая стена вызывает сомнения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и насколько это удешевит стену по сравнению с кладкой обычного ГБ 400мм на клей?

по теплопроводности, достаточно и 375, кстати.

думаю, что такая трехрядная кладка будет считаться за м2 или за м3, но с умножением на коэффициент. + сетка

 

да и по прочности такая стена вызывает сомнения...

какие именно сомнения вызывает?

 

Мне очень важна конкретная информация... Что ИМЕННО смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шов из цементного раствора с сеткой - существенный мост холода. Главный плюс газобетона - отсутствие мостиков холода!!! кладка более трудозатратная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие именно сомнения вызывает?

 

Мне очень важна конкретная информация... Что ИМЕННО смущает?

 

3 слоя по 10 см. не кажется мне такой пирог капитальным. цельная конструкция и попрочнее и понадежнее в плане несущей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газоблок шириной 300 мм. капитальный? Ведь все три слоя будут связаны между собой, а с верху один общий армированный пояс, который рассосредоточит нагрузку на все три слоя.....

 

Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел.Не понял к чему эксперимент!Экономии-не вижу,на первый взгляд,дешевле на ГБ,но с лихвой компенсируется увеличением комплектующих,снижением прочности и без того хрупкого блока.Очередной эксперимент,на стройке-это экстрим,очень опасно это.Мало стандартной ширины ГБ 37 / 40 см На форуме полно отчетов по стройкам,где люди перезимовали в неоштукатуреных домах из этого материала и очень довольны температурой внутри.

Соблюдайте технологические карты от производителя и не ставте экспериментов.И счастью быть!

Переделка будет дороже, о наихудших моментах даже не хочеться писать.

 

P.S.Смущает хрупкость конструкции!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Куб блоков 300мм будет стоить дешевле куба перегородочных по 100мм.

2. Увеличивается ширина фундамента на 100-140мм, а значит и затраты на его сооружение.

3. Увеличивается количество арматуры+связи, опять удорожание.

4. Мостики холода через связи и общий армопояс.

5. Кладка перегородочных блоков идет за 1м кв, а не за куб - удорожание.

6. В многослойных стенах несущим является первый ряд, все остальное: утепление и облицовка несущими не является, т.е. налицо ослабление конструкции.

7. Как вы будете штробить ГБ под проводку и отопление, как будете вешать тяжелые предметы? Например, устройство подрозетника обеспечит вам почти сквозную дыру в первом слое.

Итого: данная конструкция приведет к повышению стоимости проекта и значительному геморою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие именно сомнения вызывает?

 

Мне очень важна конкретная информация... Что ИМЕННО смущает?

Видели как каратисты несколько кирпичей разбивают? Они между ними гвоздики прокладывают. :) Т.е. ударив в один кирпич, он уже передает силу на следующий по принципу домино. А вот три кирпича без прослойки, ничего он с ними уже не сделает. Так и здесь, мне видится этот вариант не стремноватым, а очень стремным. Думаю, что сетка здесь мало поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо было бы проконсультироваться у "специально обученных людей", что они думают по поводу прочности конструкции. То, что некоторых форумчан тянет "якусь фігню зробити" это понятно. Но зачем? Зачем лепить ерунду без расчетов, проекта и т.п?:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видели как каратисты несколько кирпичей разбивают? Они между ними гвоздики прокладывают. :) Т.е. ударив в один кирпич, он уже передает силу на следующий по принципу домино. А вот три кирпича без прослойки, ничего он с ними уже не сделает. Так и здесь, мне видится этот вариант не стремноватым, а очень стремным. Думаю, что сетка здесь мало поможет.

 

... ну я думаю, каратисты по стенам бить не будут... и в случае с кирпичем гвоздик - это концентратор напряжений, а в случае сетки в бетоне - это монолит с "Арматурой".....

 

Меня интересует возможны ли какие-нибудь перекосы или сдвиги, при нагрузке стены балками....

 

Как это понимаю я, то балка перекрытия осуществляет на стену как сдавливающие так и распирающее(от прогиба) напряжение (нагрузку)

 

 

А чем толще стена, тем лучше компенисируется распирающая нагрузка (а 300 мм меньше чем 10+7+10+7+10 и все это связывает монолитный пояс)

 

И по-моему такая стена устойчивей... И теплей... И дешевле... Ну это пока у меня такие убеждения...

 

Если не согласны -говорите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо было бы проконсультироваться у "специально обученных людей", что они думают по поводу прочности конструкции. То, что некоторых форумчан тянет "якусь фігню зробити" это понятно. Но зачем? Зачем лепить ерунду без расчетов, проекта и т.п?:o

 

"специально обученные люди" даже те кто продает стройматериалы и могут консультировать по строительству опперируют только тем, что им выгодо. Самый ходовой размер газоблока 300х200х600 с него все строят, его всем рекомендуют и он дороже стоит.

 

Тем не менее строят несущие стены и очень успешно и с газоблоков 200х400х600

 

"То, что некоторых форумчан тянет "якусь фігню зробити" это понятно. Но зачем? Зачем лепить ерунду без расчетов, проекта и т.п?:o[/"

 

Почему сразу фигню? То что до этого так никто не делал - это вовсе не означает что это фигня....

Десять лет назад что бы кто-то заикнулся о строительстве из какого то газобетона - так его пальцами затыкали бы.... а сейчас - все знают как строить и главное знают что фигня, а что нет......

 

 

И тем не мение прошу еще мнений и желательно обоснованных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем лепить ерунду без расчетов, проекта и т.п?:o

 

Еще "мысли в слух" По расчетам и рекомендациям производителя (Аерок) несущая стена должна быть не мение 300 мм толщиной и с газоблоков плотностью не менее 400...

 

Вот я и взял 3х100=300 - что и рекомендуют вот только поставил на расстоянии и марку 400..

 

монолитный пояс сверху стены свяжет все слои в один ....

 

что я мог упустить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газоблок шириной 300 мм. капитальный? Ведь все три слоя будут связаны между собой, а с верху один общий армированный пояс, который рассосредоточит нагрузку на все три слоя.....

 

Или я не прав?

Вони не жорстко зв'язані. Заливайте в середину керамзитобетон чи якийсь перліто-бетон. А то ще складеться при сильному вітрі... Приклад із доміно знаєте? Здається мені - ви на рівному місці собі проблему шукаєте:) Якщо блок 10 - радикально дешевше можете взяти ніж таку ж кубатуру 300-375-400 - то розгляньте варіант клею по широкій поверхні. Варіант із перевязкою такими ж блоками - теж не виглядає надійно. Хіба-що монолітно-каркасну технологію гляньте. Але колонни треба буде утеплювати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Куб блоков 300мм будет стоить дешевле куба перегородочных по 100мм.

2. Увеличивается ширина фундамента на 100-140мм, а значит и затраты на его сооружение.

3. Увеличивается количество арматуры+связи, опять удорожание.

4. Мостики холода через связи и общий армопояс.

5. Кладка перегородочных блоков идет за 1м кв, а не за куб - удорожание.

6. В многослойных стенах несущим является первый ряд, все остальное: утепление и облицовка несущими не является, т.е. налицо ослабление конструкции.

7. Как вы будете штробить ГБ под проводку и отопление, как будете вешать тяжелые предметы? Например, устройство подрозетника обеспечит вам почти сквозную дыру в первом слое.

Итого: данная конструкция приведет к повышению стоимости проекта и значительному геморою.

 

Интересные вопросы. и ГЛАВНОЕ конкретные....

Спасибо.

Я это продумывал так:

1. как раз на оборот перестеночный (со сколами) вообще щитается как неликвид и дешевле в 2 раза

2. По проекту фундамент имеет ширину 500 мм. Так как на фундаментье экономить нельзя - он и имеет ширину 500 мм.

3. армирование проходило в три уровня по три прута Д12 мм

4. как раз если ложить площей 400х600 мостиков холода меньше.... а армопояс по технологии "приписан" или литой и потом утепленный с наружи или с использованием газоблока для заливки....

5. У нас все идет на куб. тем не менее собираюсь ложить сам.....

6. не могу согласится, так как армопояс льется сразу на все стенки и рассосредотачивает нагрузку...

7. глубина установочной коробки под розетки и выключатели 60-65 мм. остается еще достатосно толстое тело. отопление новыми (алюминиевыми "батареями" одна секция с водой весит 5 кг. максимально большой расчетный радиатор 8 секций, это 40 кг... такое даже гипсокартон выдержит при правильном креплении....

 

Вот на счет Гимороя согласен... но пока есть оптимизм и задор....

 

Что еще я не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варіант із перевязкою такими ж блоками - теж не виглядає надійно. Хіба-що монолітно-каркасну технологію гляньте. Але колонни треба буде утеплювати.

 

А это идея!!! Ведь можно связывать газоблоком!

Прийдется уменьшить зазор до 50мм и связочный газоблок ложить плашмя!

так в стене появятся изолированные камеры, а следовательно уменьшится теплопроводность......

 

 

А почему Вам кажется что это не надежно? Ведь именно так и вяжутся все строительные материалы??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчани!

 

Почему решил строить именно ТАК:

 

1. перестенночный материал можно взять намного дешевле

2. воздушные зазоры уменьшают теплопроводность стены на порядок!

 

 

2 воздушные прослойки по 5см, по термосопротивлению эквивалентны 4-5см газобетона. Т.е. уменьшат теплопроводность стены на 15%:rolleyes:

Далее, экономия на отоплении, по сравнению с просто 300мм ГБ, будет порядка 3%. С учётом мостов холода на сетке, экономии вовсе не будет, а скорей наоборот. Если связывать газобетоном, то экономия будет, но тоже меньше, порядка 1-2%.

 

Если некондиционные блоки стоят в 2раза дешевше, то просто выложите из них стену 400мм без всяких воздушных прослоек.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень, очень плохая идея. это не математика, это сопромат, три стенки по 100мм не равно одной стенке 300мм. армопояс не распределит нагрузку полностью, внутренний ряд будет перегружен. экономия на тепле призрачная, и сводится на нет мостиками холода из сетки. если стены начнут трещать, или не дай бог рухнут, это будет намного дороже чем заплатить сейчас за нормальный материал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это идея!!! Ведь можно связывать газоблоком!

Прийдется уменьшить зазор до 50мм и связочный газоблок ложить плашмя!

так в стене появятся изолированные камеры, а следовательно уменьшится теплопроводность......

 

 

А почему Вам кажется что это не надежно? Ведь именно так и вяжутся все строительные материалы??

 

не плашмя, а вертикально. довгою стороною впоперек фундаменту. більше жорсткість від "складання" буде. а то у людей вітер фронтони валить із 300-375 блоку.

газоблок крихкий і схильний до розтріскування при нерівномірних навантаженнях:(

можливо тут щось знайдете - www.mukhin.ru/stroysovet/home/7_3.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару слов по "теплоизоляционному" эффекту.

 

В соответствии с нормами, замкнутая воздушная прослойка устраивается для повышения теплоизоляционных показателей и должна быть от 20мм до 100мм.

НО:

1) она должна быть замкнутой (герметичной)

2) "Воздушная прослойка в кирпичной кладке при толщине внешнего слоя кладки в один кирпич и менее НЕ ЯВЛЯЕТСЯ замкнутой." (это из формулировка из действующих норм). Соответственно у Вас нет замкнутых прослоек и говорить об повышенной эффективности тоже не приходиться.

 

Сопромат уже обсудили раннее - опасно для жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару слов по "теплоизоляционному" эффекту.

 

В соответствии с нормами, замкнутая воздушная прослойка устраивается для повышения теплоизоляционных показателей и должна быть от 20мм до 100мм.

НО:

1) она должна быть замкнутой (герметичной)

2) "Воздушная прослойка в кирпичной кладке при толщине внешнего слоя кладки в один кирпич и менее НЕ ЯВЛЯЕТСЯ замкнутой." (это из формулировка из действующих норм). Соответственно у Вас нет замкнутых прослоек и говорить об повышенной эффективности тоже не приходиться.

 

Сопромат уже обсудили раннее - опасно для жизни.

значить - як мінімум - необхідно заливати зовнішню камеру теплим бетоном. туди і сітку із Д12 можна утопити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значить - як мінімум - необхідно заливати зовнішню камеру теплим бетоном. туди і сітку із Д12 можна утопити.

А основна мета була-економія,а де вона у Вашій ідеї?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...