Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова выбор котла

carambassy

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, эксперты и знающие толк в отоплении!

Пожалуйста помогите в выборе оборудования для отопления и ГВС. Изучив практически весь рынок и предложения остановил свой выбор на таких вариантах:

1.Protherm Медведь 30 KLOM(основной) + Protherm БОБЕР 30 DLO(резервный) + бойлер Protherm B200S

2. BAXI Slim 1.300i(основной) + Protherm БОБЕР 30 DLO(резервный) + Бойлер BAXI UB 200 SС

 

Есть еще предложения от монтажников

3.Vaillant atmoTEC plus 28 kWt + Sime Solida 5 26 kWt + uniSTOR 150 л.

 

Разводка отопления - KAN PE-Xc

Разводка теплого пола - KAN PE-RT

Обвязка котельной - медь

 

Характеристика дома:

Цокольный этаж: неотапливаемый, выделено одно помещение под котельную и водоподготовку, цоколь возвышается над уровнем земли на 60 см эта часть утеплена.

1 этаж: теплые полы под плиткой (шаг 300) - 78 м кв. + радиаторы; (по всему 1 этажу на полу будет плитка поэтому теплый пол фактически под всей поверхностью кроме гаража, который предполагается неотапливаемым)

2 этаж: теплые полы (шаг 300) - 40 м кв. в санузлах, гардеробах + радиаторы - 73 м кв. в спальнях; (этаж полумансардный в низком месте 1,8 м, в высоком 2,6м).

 

Пожалуйста расскажите о возможных подводных камнях и какой из вариантов лучше, заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам сюда: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63929.

Есть еще и кнопочка поиска. А то насоветуем тут, что запутаетесь окончательно:D. У нас у каждого свои предпочтения:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще добавить информации:

В целом, теплый пол составляет 35% от всей отопительной нагрузки дома.

 

Меня интересует опыт монтажа, эксплуатации и мнение об указанных мною котлах Protherm и BAXI.

Я понимаю, что газовые конденсационные и пиролизные ТТ котлы это более современно, продвинуто и круто. Но теплый пол я не хочу делать основным в отоплении дома, только для комфорта из-за плитки на полах, поэтому в конденсационном котле не вижу особого смысла, ведь основными у меня будут радиаторы, а это высокотемпературное отопление.

 

С нетерпением жду ответов, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам ТТ котёл?

Откуда взялся шаг 300, и какой диаметр трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел нужен на всякий пожарный случай, вдруг газ пропадет. В паре они работать не будут, поэтому гидрострелка или теплоаккумулятор мне без особой надобности.

Труба предполагается полиэтилен с антидиффузной защитой KAN 18*2

шаг раскладки расчитан из желаемой температуры поверхности пола, расчитано по методике KAN, точнее под их трубу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел нужен на всякий пожарный случай, вдруг газ пропадет. В паре они работать не будут, поэтому гидрострелка или теплоаккумулятор мне без особой надобности.

Труба предполагается полиэтилен с антидиффузной защитой KAN 18*2

шаг раскладки расчитан из желаемой температуры поверхности пола, расчитано по методике KAN, точнее под их трубу

 

Тогда хочу отговорить вас от ТТ котла на данном этапе. Просто оставьте место под его установку.

А вот шаг у меня вызывает большие сомнения... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам купил Baxi slim 1.230і поставлю осенью, посмотрим как себя покажет! У знакомого за год эксплуатации нареканий нет! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...