Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Думаю над схемой энергообеспечения дома... прошу совета

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

я, вероятно, буду делать так :

 

- аварийное освещение от светодиодных ламп на собственных аккумуляторах

- небольшой ИБП для автоматики котла и других компьютеризированных схем, требоватальных к бесперебойному питанию

- Дизель (бензиновый) генератор (до 10 кВт), запускающийся вручную + большой тумблер, переключающий всю электрику на него.

 

ИМХО, это наиболее эффективно с точки зрения "цена-качество"

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, вероятно, буду делать так :

 

- аварийное освещение от светодиодных ламп на собственных аккумуляторах

- небольшой ИБП для автоматики котла и других компьютеризированных схем, требоватальных к бесперебойному питанию

- Дизель (бензиновый) генератор (до 10 кВт), запускающийся вручную + большой тумблер, переключающий всю электрику на него.

 

ИМХО, это наиболее эффективно с точки зрения "цена-качество"

 

Алексей

А почему только аварийное? Я уже как то писАл что ночная и аварийная подсветка светодиодными полосами тех же коридоров, ступеней (да и внешней подсветки дома) не так много стоит в монтаже и эксплуатации.

Небольшой ИБП с синусоидальным выходным сигналом потому, что в том же котле есть и насосы, требовательные к форме питающего напряжения.

Генератор, мощностью 8-10 киловат будет стоить как за родину, от него много шума, желательно предусматривать для него отдельное тёплое помещение с хорошей звукоизоляцией. Да и нет, обычно, необходимости в такой резервной мощности для частного дома. Обычно хватит и полутора-двух киловат. В этом случае можно использовать и генератор с автозапуском - это довольно бюджетно.

 

Опять же - это исключительно моё ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему в резервном свете не выкинуть нафиг преобразователь вообще... светодиоды можно на 12 вольт напрямую запитать. и лампы дневного света для автобусов тоже на 12/24 есть.

 

 

у мну генератор будет включатся только для готовки и для дозаряда батарей в подвала.

2 по 190 часов. думаю взять инвертер для холодильника (заломало делать преобразователь если можно за сто баксов готовый киловатник купить), плюс что-то надо придумать с насосом, наверное стоит поставить софт старт плюс инвертер на эти же батареи.

у верхнего света моего преобрадователи совои маленькие 24-220 , пользуюсь уже месяц живучи в доме - доволен. правда активно ищу щелочные аккумы целиком или хоть модули . хочу кислотники заменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Знаю что есть готовые лампы дневного освещения которые подлючены к сети и подзаряжаются когда "нет войны" а если вдруг что то они работают на аккумул.Буду искать себе.Поставлю во все необходимые комнаты.Остальное-насос,котёл и другое так как описывают-).Только еще буду ставить автоматику для генератора.И вот вопрос возник-генератор у меня 5,6 кв однофазник.А в дом входит три фазы-правда нет трехфазных потребителей.Так вот я бы хотел вообще весь дом на случай чего запитать от генератора(ну естественно умно включать потребителей) но не знаю как это сделать-тоесть как одну фазу от генератора разкинуть на три в дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот вопрос возник-генератор у меня 5,6 кв однофазник.А в дом входит три фазы-правда нет трехфазных потребителей.Так вот я бы хотел вообще весь дом на случай чего запитать от генератора(ну естественно умно включать потребителей) но не знаю как это сделать-тоесть как одну фазу от генератора разкинуть на три в дом.

 

АВР нужен. У меня точно такая же ситуация - три фазы и однофазный генератор 5,6 Квт SDMO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВР нужен.

 

Не обязательно "А"втоматический включатель резерва - подойдет и обычный перекидной рубильник (трехпозиционный рычаг). Стоит в пределах 30..70 грн, положение 1 - запитаны три фазы ЛЭП, положение 2 - запитана 1 фаза генератора (выходит либо на три фазы ввода в дом, либо же только на одну - по желанию), положение 0 - ничего не запитано, все выключено :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно "А"втоматический включатель резерва - подойдет и обычный перекидной рубильник (трехпозиционный рычаг). Стоит в пределах 30..70 грн, положение 1 - запитаны три фазы ЛЭП, положение 2 - запитана 1 фаза генератора (выходит либо на три фазы ввода в дом, либо же только на одну - по желанию), положение 0 - ничего не запитано, все выключено :-)

 

Человек же писал:

Только еще буду ставить автоматику для генератора.

Я так понимаю, рубильник автоматизма не обеспечивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубильник, конечно, не предусматривает. Я тоже вначале думал об АВР, но отказался по нескольким причинам:

1) АВР все равно срабатывает с опозданием (от нескольких секунд до минут), то есть не спасает от перебоев в энергопоставке

2) время непрерывной работы обычного бытового генератора - не больше 3-8 часов, а при автоматическом запуске он может отбарабанить и больше (сколько будет бензина/дизеля) а потом все равно выключится

3) не вижу острой необходимости в мощном источнике энергии в случае, если меня не будет дома (не смогу вручную переключить рубильник)

 

Посему оставил схему: небольшие ИБП на комп, автоматику котла, сигнализацию и т.п.+ручной переключатель на генератор. То есть если свет пропал, а кто-то в доме, он может запустить генератор и дальше пользоваться благами цивилизации, а если никого дома нет, то запитаются (причем без остановки) только самые необходимые приборы - каждый от своего ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно "А"втоматический включатель резерва - подойдет и обычный перекидной рубильник (трехпозиционный рычаг). Стоит в пределах 30..70 грн, положение 1 - запитаны три фазы ЛЭП, положение 2 - запитана 1 фаза генератора (выходит либо на три фазы ввода в дом, либо же только на одну - по желанию), положение 0 - ничего не запитано, все выключено :-)
Есть пускатели с механической блокировкой (два пускателя, а между ними мех.блокировка). При этом то ли три фазы в дом от ЛЭП, то ли одна фаза в дом от генератора, разветвлённая на всех потребителей. Нет ничего сложного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати .... у себя смонтировалу уже автоматику генератора.

но вот пока сделал на простых пускателях.

вопрос есть ли маленькие (10А на контактрую группу) пускатели с мех. блокировкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

активно ищу щелочные аккумы целиком или хоть модули . хочу кислотники заменить.

В трамвайно тролейбусном парке спрашивал? Они их сами делать должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

активно ищу щелочные аккумы целиком или хоть модули . хочу кислотники заменить.

 

А почему менять хотим? есть герметические необслуживаемые кислотники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще свойства аккумуляторов, обусловленные сутью химической реакции Так вот кислотные хороши для кратковременной большой нагрузки (пуск двигателя) А щелочные - намного лучше для длительной небольшой (освещение) Вот только цена щелочных на сегодня наверное гораздо выше чем у гелевых которые тоже прекрасно справляются с нагрузками такого рода. Разве что где-то у вояк попытаться раздобыть или у нас в Одессе - может еще что-то осталось на развалинах баз ЧМП но маловероятно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня брат занимается батареями, с нового года будет доступ к курскому заводу, а там делают именно то, что нужно

Сам думаю взять парочку батарей, солнечную панель и ветряк небольшой, освещение по максимуму сделать на диодах, но а других потребителей будем питать через инвертор. А то у нас с подключением Ой какие проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нешел точку в одессе 24 в 250 АЧ будет стоить 1000 грн если самому пускать их из сухого состояния , либо 1800 грн если дадут готовые )

 

думаю буду брать .

 

Аккумы тепловозные вроде, большие очень правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нешел точку в одессе 24 в 250 АЧ будет стоить 1000 грн если самому пускать их из сухого состояния , либо 1800 грн если дадут готовые )

 

думаю буду брать .

 

Аккумы тепловозные вроде, большие очень правда.

 

 

А там еще есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

у меня щелечные появились не пользованые ни разу..лет 20 им точно.

хочу запустить - чем залить?

в отличие от свинцовых помоему не боятся сильного разряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...