Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокомментируйте анализ воды и посоветуйте решение по очистке.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Дима 30, смените, плз тон - выражение КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ вам не знакомо, похоже.

Даже если вы в 100 раз умнее и опытнее задающего вопрос в своей отрасли - не надо злопыхательствовать, пож-та!

 

Озадачили, даже обидно как-то.

Где это я "злопыхательствовал"?

Я Вам ничего не продавал и не собирался, здесь хватает продавцов, специально обученных.

Если Вы сами все знаете, зачем советы спрашивать, а потом обижаться непонятно на что?

 

Добавлено через 4 минуты

Особенно толерантное отношение к потенциальному клиенту/работадателю ценится здесь на форуме, ИМХО

 

И это правильно, но Вы сейчас не по адресу, поверьте.:roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима 30, смените, плз тон - выражение КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ вам не знакомо, похоже.

Даже если вы в 100 раз умнее и опытнее задающего вопрос в своей отрасли - не надо злопыхательствовать, пож-та!

 

Особенно толерантное отношение к потенциальному клиенту/работадателю ценится здесь на форуме, ИМХО

 

Everpure, спасибо за ваши подсказки в предыдущих постах. Единственное, что хотелось бы заметить, Вы абсолютно правы, что люди все разные - среди них есть те, которые без сожаления выкинут баллон с застрявшим Бирмом (стоимостью всего лишь $300) и пойдут новым путем. Но - не думаю, что у них будет желание обращаться при этом за помощью к тем, кто говорил "а я предупреждал!", увы - так уж устроен (неблагодарный) человек...

 

на форуме есть несколько экспериментаторов/естествоиспытателей, к которым стандартные "мы (продавцы оборудования) хотим помочь вам сэкономить" - неприменимы ;-)

 

Дима 30 высказался резко, но справедливо, поймите его тоже правильно, он то как раз и сказал, что эксперимент с экономией в данном случае не удачный, но вы сделали свой выбор. Водоподготовка более тонкая наука, чем вы себе представляете, вычитав паспортные данные к засыпке вы специалистом не станете, поэтому и ирония с нашей стороны.

не хотите прислушаться к разумным доводам - ну, что же, это ваши "шишки" и ваши деньги:D время и опыт - страшшшный тандем:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне, пожалуйста, по-ходу присоветуйте/предложите разумную подготовку воды для частного дома при следующих вводных:

 

- цвет 8.5

- мутность 1.97

- окисляемость 5.74

- амиак 0.38

- нитриты 0.005

- нитраты 1.08

- общая жесткость 13.1

- хлориды 349.8

- железо 0.51

 

заранее признателен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне, пожалуйста, по-ходу присоветуйте/предложите разумную подготовку воды для частного дома при следующих вводных:

 

- цвет 8.5

- мутность 1.97

- окисляемость 5.74

- амиак 0.38

- нитриты 0.005

- нитраты 1.08

- общая жесткость 13.1

- хлориды 349.8

- железо 0.51

 

заранее признателен!

Система обратного осмоса + накопительная емкость, это лучший

вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в сторону системы обратного осмоса, все остальное при Вашем анализе экономически не целесообразно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система обратного осмоса + накопительная емкость, это лучший

вариант.

Если будет возможно, объясните какие именно позиции требуют обратного осмоса. Объясню вопрос: мой бытовой ОО под мойкой обеспечивает очень малый запас. Да и тот набирается очень медленно. К тому же, в доме с 2мя ванными и кухней ставить по блоку в каждую точку мне кажется несколько неудобно. Какой максимальный расход может обеспечить ОО, поставленный на вводе (при вменяемой стоимости) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет возможно, объясните какие именно позиции требуют обратного осмоса. Объясню вопрос: мой бытовой ОО под мойкой обеспечивает очень малый запас. Да и тот набирается очень медленно. К тому же, в доме с 2мя ванными и кухней ставить по блоку в каждую точку мне кажется несколько неудобно. Какой максимальный расход может обеспечить ОО, поставленный на вводе (при вменяемой стоимости) ?

 

ОО с мембраной 4040, производительность 200-250 л в час. Емкость 1,5м3. Повышающий насос.

При такой жесткости хоть и возможно использовать ионный обмен, но целесообразнее ОО.

Цены рзные от 3000 $

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3000$ за RO это только старт+предпоготовка...это еще гдето 1200 $ не учитывая работ по монтажу, на баллонах бюджет мероприятия будет меньше:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балонами качества СанПин в данном случае можно добиться разве что используя схему HOH ионирования, что абсолютно не целесообразно в бытовом секторе, ИМХО. Хотите воду, отвечающую СанПин , из каждого крана, ставте осмос, цену Вам примерно озвучили. Экономить можно, установив полупромышленный вариант (отличается от бытового наличием доп. мембран и парочки мембранных помп), производительность в Вашем случае около 1м3/сутки, обойдется с баком на 1м3 и насосной станцией около 2000 уе., но будете тратиться на мембраны частенько. В любом случае обойдется дешевле, чем тратиться на соль для ионообменного умягчителя и на моющие средства для отмывания белесых следов от воды со всех поверхностей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Граждане присяжные заседатели :beer:имеется вот такой анализ:

рН 7,38

Аммиак 0,20

Нитриты 0,07

Нитраты 355

Хлориды 210

Железо нет

Жесткость 50

Щелочность 8,1

Кальций 441

Магний 340

Сульфаты 3326

Натрий+Калий 962

Сух.остаток 5900

Общее микробное число 50

Число БГКП 93

E.koli обнаружена

ед.измерения стандартные

 

Очень хочется услышать ваши мысли о том как лучше привести эту воду в пределы ПДК, а именно техническая сторона, а не КОММЕРЧЕСКАЯ.

Прекрасно понимаю, что осмос будет 100% но есть еще кое какие сомнения по поводу что будет до него, а что после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Граждане присяжные заседатели :beer:имеется вот такой анализ:

рН 7,38

Аммиак 0,20

Нитриты 0,07

Нитраты 355

Хлориды 210

Железо нет

Жесткость 50

Щелочность 8,1

Кальций 441

Магний 340

Сульфаты 3326

Натрий+Калий 962

Сух.остаток 5900

Общее микробное число 50

Число БГКП 93

E.koli обнаружена

ед.измерения стандартные

 

Очень хочется услышать ваши мысли о том как лучше привести эту воду в пределы ПДК, а именно техническая сторона, а не КОММЕРЧЕСКАЯ.

Прекрасно понимаю, что осмос будет 100% но есть еще кое какие сомнения по поводу что будет до него, а что после.

 

До него: мех очистка, насос дозатор антискаланта, Мембраны для соленой воды и только высокого давления. Сразу продумайте где промывать мембраны. После него: емкость и УФ обеззараживание, активированный уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До него: мех очистка, насос дозатор антискаланта, Мембраны для соленой воды и только высокого давления. Сразу продумайте где промывать мембраны. После него: емкость и УФ обеззараживание, активированный уголь.

 

Вы меня простите, но вынужден добавить

1) Обязательно обеззараживание перед осмосом. Хлорирование-дехлорирование желательно, ультрафиолет-как вариант. Иначе будет кака.

2) Уголь после накопительной емкости считаю излишеством, если вода техническая. Ставят его чтобы убрать возможные запахи и привкусы, которые образуются при застое воды в емкости. Разве что использовать уголь перед краном для питьевой воды. При правильно спроектированной схеме застоя воды в емкости практически нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня простите, но вынужден добавить

2) Уголь после накопительной емкости считаю излишеством, если вода техническая. Ставят его чтобы убрать возможные запахи и привкусы, которые образуются при застое воды в емкости. Разве что использовать уголь перед краном для питьевой воды. При правильно спроектированной схеме застоя воды в емкости практически нет.

 

уголь вполне имеет право на "жизнь" даже в качестве фильтра тонкой мех. очистки, ну + сорбция+корректировка органолептики не помешает. вот меня, например, интересует производительность данной схемы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед осмосом дозатор однозначно, НО

1) Антискалант применить на кислотной или щелочной основе?

2) Планировалось в качестве "доработки" если будет большой проскок нитратов, установить еще после осмоса нитрат селективную смолу типа А520Е, а так как осмос предварительно уже все подчистит то отмывка солянкой я думаю не понадобиться,

3) да вопрос по предварительному обеззараживанию пока в стадии расчета

 

И еще кто может рассказать что есть АККУМЕР какова его основа, в каких случаях это чудо работает:) ???

 

Добавлено через 18 минут

вот меня, например, интересует производительность данной схемы....

 

 

Планируемая производительность 250-500 л\ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот дошли руки и до анализа воды в скважине. Как говорится есть анализ - можно ставить диагноз и если возможно - лечить.

Просьба прокомментировать анализ, какие параметры выше нормы я и так вижу (даже цветом выделил: красным - превышение, желтым - на границе), просьба подсказать на что в первую очередь обратить внимание, что более опасно, можно ли вообще такую воду употреблять и если связываться с водоочисткой - насколько воду можно очистить, что легко отфильтруется, от чего избавиться будет трудно.

Также вопрос - данную воду следует очищать только для употребления в пищу и питья или и для бытовых нужд (стиральная машина, унитаз, душ и т.п.) - тоже?

 

 

picture.php?albumid=2429&pictureid=26237

 

посмотрите здесь

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88493

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите здесь

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88493

 

:beer:

 

Посмотрел и толку?

Что я там должен был увидеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед осмосом дозатор однозначно, НО

1) Антискалант применить на кислотной или щелочной основе?

2) Планировалось в качестве "доработки" если будет большой проскок нитратов, установить еще после осмоса нитрат селективную смолу типа А520Е, а так как осмос предварительно уже все подчистит то отмывка солянкой я думаю не понадобиться,

3) да вопрос по предварительному обеззараживанию пока в стадии расчета

 

И еще кто может рассказать что есть АККУМЕР какова его основа, в каких случаях это чудо работает:) ???

Планируемая производительность 250-500 л\ч

 

1 .Вы, вероятно, путаете антискалант с промывкой (промывка может быть щелочная или кислотная), принцип работы антискалантов немного другой.

2. нитрат селективную смолу лучше использовать ДО осмоса - меньше расход антискаланта=меньше нагрузка на мембрану, ИМХО.

3. не знаю чего там у вас....

 

что за фиговина АККУМЕР??? гугл такое не знает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антискалант приготовлен может быть как на основе кислотной так и щелочной среды, лично проверял рН на нескольких типах антискалантов.

Пардон правильно вот так АКУМЕР это вроде тоже некий вид антискаланта, только кажется отечественного производства, вот и было интерестно что за сие чудо.

Предложили попробовать, но "Четто я очкуюсь Славик" (с):D

Змінено користувачем Sapr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. нитрат селективную смолу лучше использовать ДО осмоса - меньше расход антискаланта=меньше нагрузка на мембрану, ИМХО.

 

Подобные смолы сначала работают по сульфатам, потом по нитратам. В солоноватой воде сульфаты очень высокие. Если ставить перед осмосом фильтроцикл будет очень маленький, а, соответственно, расход реагента большой. Мембрана отработает по максимуму, а то что останется доберет ионит. Антискаланта будет уходить очень мало по сравнению с реагентом для регенерации ионита.

Если нитраты высокие, рекомендую соответствующий ионит после осмоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антискалант приготовлен может быть как на основе кислотной так и щелочной среды, лично проверял рН на нескольких типах антискалантов.

Пардон правильно вот так АКУМЕР это вроде тоже некий вид антискаланта, только кажется отечественного производства, вот и было интерестно что за сие чудо.

Предложили попробовать, но "Четто я очкуюсь Славик" (с):D

 

Антискалант щелочной. Есди есть возможность поставить второй осмос, то это бедет лучше чем смолу менять (нужно постоянно следить за ниьратами на выходе иначе без регенерации нитраты попрут из смолы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антискалант приготовлен может быть как на основе кислотной так и щелочной среды, лично проверял рН на нескольких типах антискалантов.

Пардон правильно вот так АКУМЕР это вроде тоже некий вид антискаланта, только кажется отечественного производства, вот и было интерестно что за сие чудо.

Предложили попробовать, но "Четто я очкуюсь Славик" (с):D

 

Вы решили смастерить систему на такой анализ самостоятельно :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы решили смастерить систему на такой анализ самостоятельно :o

да ничего так себе анализ, волков боятся...

Система сегодня стахановскими темпами уже была скомпонована и установлена, пробы воды уехали на анализ8-) Всем большое Спасибо за мысли и оперативное участи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ничего так себе анализ, волков боятся...

Система сегодня стахановскими темпами уже была скомпонована и установлена, пробы воды уехали на анализ8-) Всем большое Спасибо за мысли и оперативное участи:beer:

 

Ну давайте подробнее про систему, какая схема, какие компоненты, кто производитель.

 

Уже не терпится обсудить компоновку, анализ то не ахти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значитс имеем следующее:

1) мех. фильтр ВВ20

2) 1354 с Filtrasorb

3) УФ R-CAN S8

4) Осмос NEReX на мембране 4040 Torray

применен антискалант Vitec 5000

Гидр. промывка исключительно пермиатом

5) Анионит а 520

6) вв20 карбонблок

Вот такое решение:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значитс имеем следующее:

1) мех. фильтр ВВ20

2) 1354 с Filtrasorb

3) УФ R-CAN S8

4) Осмос NEReX на мембране 4040 Torray

применен антискалант Vitec 5000

Гидр. промывка исключительно пермиатом

5) Анионит а 520

6) вв20 карбонблок

Вот такое решение:wink:

 

колонной 1354 с углем вы сделали рассадник синегнойной палочки и других патогенных микроорганизмов, ПОЗДРАВЛЯЮ!

НУ КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО ПРИ ТАКИХ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ УГОЛЬ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...