Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный или с мансардой?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Можно 5 копеек?

 

Подпишусь под каждым словом из этих 5 копеек. Вот мнение, лишённое категоричности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на бывших садовых участках, которые ныне вошли в черту города, ведется бешеное строительство. На 6 сотках возводятся гигантские дома. Ничего более уродливого придумать нельзя. И эти гиганты соседствуют мирно и тихо с фанерными садовыми домиками, которые строили 50 лет назад. При поверхностном взгляде становится очевидным, что маленькие домики не теряются, что это их территория -- маленькая, и они гораздо симпатичнее. Сосед напротив построил гигант, сосед наискосок, рядом с ним, -- мансардный 7 на 7. Семерка теряется в кронах деревьев, она внисана в ландшафт, крыша зеленая. Это, как говорит Ванда, хороший вкус. А силикатный гигант торчит, как памятник безвкусице, у нас перед носом. Наверное, если есть соток 60, то мансардный дом строить не надо. Но на 6-15 сотках развернуться негде -- тесно, давит дом. Конечно, каждый строит, что хочет, и переубедить ту же Ванду мне не удастся. Но есть некие эстетические нормы и правила, не позволяющие, скажем, на садовом участке громоздить дом 18 на 16 метров. И не потому, что затеняет соседей, это само собой. Просто хороший вкус не должен позволять.

Мир жесткий, к сожалению, не только там, где песок и цемент. Еще жестче он там, где тонкий шик олигархов. Да и олигархи ли они? Да был ли мальчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит не от социального или экономического статуса, а от чувства меры, вкуса и целесообразности. У меня сосед (хорошо что через два участка), по бедности из всех известных мне строительных материалов, за три года такую коробку отгрохал (слово, построил как-то не подходит), что аж страшно. В олигархи не годится, в средний класс тоже. Что-то посредине между бомжом и слабоумным.

В общем мир многообразен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит не от социального или экономического статуса, а от чувства меры, вкуса и целесообразности. У меня сосед (хорошо что через два участка), по бедности из всех известных мне строительных материалов, за три года такую коробку отгрохал (слово, построил как-то не подходит), что аж страшно. В олигархи не годится, в средний класс тоже. Что-то посредине между бомжом и слабоумным.

В общем мир многообразен...

Год назад,когда я выбирал участок, и мне сватали Осокорки (близко метро и т. п.) --- именно из-за подобных соседей мы выбрали ээ неОсокорки :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед напротив построил гигант, сосед наискосок, рядом с ним, -- мансардный 7 на 7. Семерка теряется в кронах деревьев, она внисана в ландшафт, крыша зеленая. Это, как говорит Ванда, хороший вкус. А силикатный гигант торчит, как памятник безвкусице, у нас перед носом.

 

Нюся, Вы кидаетесь в крайности, от "маленького домика" до "силикатного гиганта", а потому действительно, спорить бессмысленно. И неинтересно (но хорошо, хоть стихи не цитируете :lol: ).

Как по мне, что маленький домик, построенный в условиях жесточайшей экономии и напоминающий квартиру в хрущёвке, только на земле, что гигант, но из силиката - не варианты для удобного проживания. И истина, и вкус где-то посередине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит не от социального или экономического статуса, а от чувства меры, вкуса и целесообразности. У меня сосед (хорошо что через два участка), по бедности из всех известных мне строительных материалов, за три года такую коробку отгрохал (слово, построил как-то не подходит), что аж страшно. В олигархи не годится, в средний класс тоже. Что-то посредине между бомжом и слабоумным.

В общем мир многообразен...

Год назад,когда я выбирал участок, и мне сватали Осокорки (близко метро и т. п.) --- именно из-за подобных соседей мы выбрали ээ неОсокорки :shock:

Для тех, кто водит машину, -- метро не проблема. Мы не водим, нам надо метро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванда, ну как тебе не стыдно?! :lol: Мало того что Алигарх (хорошо хоть не аллигатор), так еще и дразнишь бедную Нюсю своим домом 9х12. Непозволительно!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Ванда, Вы правы -- сытый голодного не поймет...

 

Нюся, мне одинаково неприятны как воинствующая бедность, так и кичливое нуворишество. Ещё неизвестно, что хуже.

И перестаньте уже самоунижаться за своё финансовое положение, чесслово, аж неловко за Вас, я тут походила-почитала в соседних темах... Как будто здесь все сплошь миллионеры. Все строятся как могут и из чего могут. Раздражает исключительная категоричность - может, Вы её не замечаете, но уже кроме меня (даже в этой теме) Вам дали понять, что кроме Вашего варианта есть много других.

Ну извините, если они дороже, чем Вы себе можете позволить. Мы не хотели Вас обидеть !!

И давайте на этом закончим. Удачной Вам стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванда, ну как тебе не стыдно?! :lol: Мало того что Алигарх (хорошо хоть не аллигатор), так еще и дразнишь бедную Нюсю своим домом 9х12. Непозволительно!!!

Получается, это я Ванду бедную дразню -- у меня дом 10,5 на 10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Ребят, так всё-таки: мансарда или полноценный этаж+глухой чердак? :oops:

Тут я не нашёл толком про это...

 

Второй месяц голова пухнет - определиться с вариантом не могу...

Делал ли кто-то для себя углублённый анализ: насколько дешевле/дороже, холоднее/теплее, тише/шумнее ets.?

 

Про нравится/не нравится после прочтения этого топика всё уже ясно! :)

 

Если лень обсуждать - хоть ссылок подкиньте, pls.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал полноценный этаж с холодным чердаком и не жалею.

picasaweb.google.ru/Olexbuild/2007

 

Дороже на:

- несколько рядов блоков

- чердачное перекрытие

Дешевле на:

- пирог утепления

- разницу между мансардными и обычными окнами

 

Преимущества:

- большая площадь второго этажа

- дополнительная площадь чердака

- легко обслуживаемая кровля

- значительно лучшая теплоизоляция

 

Недостатки:

- большее затенение участка

- желание иметь мансарду***

 

*** Желание иметь мансарду легко устраняется обустройством мансарды на чердаке (если захочется).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел фото. Впечатляет! :good:

 

Кстати, а разницу в цене Вы не прикидывали - насколько существенно? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если грубо - в моем случае утепление мансарды около 140 м2 экструдированным ПП толщиной 10см (а желательно 15см) это уже $3000 + $1500-$2000 пленки, гипсокартон и работа.

 

Перекрытие (уже теплое, в т.ч. работы) чердака обошлось в $4200 + газобетон, кубов 10-15 еще $2500.

 

Т.е. разница не принципиальная. Думаю, что за "условно" небольшие 2-4 тыс., получаем довольно много дополнительного места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если грубо - в моем случае утепление мансарды около 140 м2 экструдированным ПП толщиной 10см (а желательно 15см) это уже $3000 + $1500-$2000 пленки, гипсокартон и работа.

Тут вы общитались и не на мало. 1. Экструда 15 см ну совсем ненадо. 2. Гипсокартон и работу сюда посчитали, а на перекрытие второго этажа этот самый ГК потолок и работу не добавили. Или вы потолки 2-го этажа просто побелили? Тогда не спорю.

Перекрытие (уже теплое, в т.ч. работы) чердака обошлось в $4200 + газобетон, кубов 10-15 еще $2500.

 

Т.е. разница не принципиальная. Думаю, что за "условно" небольшие 2-4 тыс., получаем довольно много дополнительного места.

 

Ради любопытства, никогда не видел такого варианта перекрытия, за счёт чего становится тёплым такое перекрытие?

 

И последний вопрос. Лично мы с женой, при выборе проекта, искали такой вариант что-бы небыло этого самого лишнего места. Зачем Вам лишнее место на чердаке? Что там делать? Если при постройке дома заведомо не хватает комнат, зачем возводить такой проект? А если хватает, то зачем лишнее место на чердаке?

 

Это всё не к Вам лично, просто любопытствую на Вашем примере.

 

ПыСы. Себе выбрали домик с мансардой. Наш сосед который живет в двухэтажном доме, рядом строит дом с мансардой - этот будет продавать, так как говорит что сильно большой дом и он такой ему не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dron, вопрос предпочтений, это личный вопрос.

 

Штукатурка перекрытий снизу - известково - песчаная, толщина 3 мм, стоимость учтена.

 

Перекрытие пустотелое керамзито-бетонное + 3 см стяжки с опилками, теплоизоляционный параметр, не хуже 0,37 m2 К/W.

 

Все остальное - вопрос предпочтений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, что дело тёмное... :(

Разница в цене если и есть, то, смотрю, не особо существенная - до 10...15%. И действительно:

Т.е. разница не принципиальная. Думаю, что за "условно" небольшие 2-4 тыс., получаем довольно много дополнительного места.

 

Если бы разница была существеннее, легче бы было решение принимать! :)

На нашм городском форуме нашёл сообщение с современными нормами на теплосопротивление (2006-го года СНиП):

- стены 2,5;

- перекрытие над проездом - 3,3;

- крыша 4,5 :shock:

4,5 - это 20см пенополистирола... :shock:

Или с цифрами что напутали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 20см пенополистирола имеет теплопроводность около 5 m2К/W. В принципе 15см тоже вполне достаточно. При 10см может быть жарковато летом. Вообще, если не учитывать экономический аспект, теплоизоляция больше нужна для летнего времени, чем для зимнего. Многие зимой вообще не замечают недостатков утепления, подкрутил газ и все... Все нюансы пирога вылезают в жару. Поэтому не стоит спрашивать "мансардистов" холодно ли у них зимой, лучше спросить жарко ли летом...

 

Этим летом я как раз и выяснил, что 10см экструдированного полистирола маловато, да и 20см изовера тоже. 8)

 

А вот для интереса можно измерить в летний день температуру под кровельным покрытием. Например, если удастся просунуть термометр под металлочерепицу, получите гарантированных градусов восемдесят. Т.е. градиент температур на границах пирога может достигать 50 градусов...

В случае холодного чердака, при наличии вентиляции, температура подкровельного пространства редко превышает наружную более чем на 5-7 градусов. Поэтому теплопроводность чердачного перекрытия может быть почти в два раза больше пирога мансарды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нюансы пирога вылезают в жару. Поэтому не стоит спрашивать "мансардистов" холодно ли у них зимой, лучше спросить жарко ли летом...

...

А вот для интереса можно измерить в летний день температуру под кровельным покрытием. Например, если удастся просунуть термометр под металлочерепицу, получите гарантированных градусов восемдесят. Т.е. градиент температур на границах пирога может достигать 50 градусов...

 

Мы сейчас также решаем вопрос "поднятая мансарда или второй этаж"

Скажите, Olex, а если крыть мансардную крышу шифером?

Что можно получить в результате? - Пишу, т.к. наткнулась на вашу фразу "Вообще, для наших широт, нет ничего лучше хорошо покрашеного шифера или оцинковки (но не МЧ)"

 

Причины наших колебаний - финансовый вопрос, по коиму и крышу, возможно, придется пока крыть шифером.

Если, конечно же, мансарда будет для нас "не есть гуд" - лучше тогда дополнительные траты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то я не специалист по кровлям, я просто поделился своими наблюдениями. В любом случае шифер будет функционально лучше металлочерепицы, дешевле, но менее эстетично.

Т.е. функционально шифер vs МЧ:

- подкровельный пирог будет меньше нагреваться

- не будет ежеутренней росы на внутренней поверхности

- в дождь в комнатах будет тише

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Olex - вам вопрос: что за такое у вас перекрытие? Как оно называется, и как по цене, если сравнивать с плитами перекрытия? Не подкините ссылочку, где можно поподробнее ознакомиться с таким материалом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...