Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмена бумажных актов на землю с 2013 года.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Насколько я знаю, в принципе, ничего особо нового нет. И раньше основным рабочим инструментом была база данных, где хранились т.н. "обменные файлы"(а в них координаты, прызначення дилянки, владелец и вся информация, которая пишется в госакте). Бумажные акты выдавались на основании данных этой базы. При купле-продаже все равно требовали вытяг из этой базы. Сейчас подтверждением права собственности становится сам вытяг. Т.е. купив землю, вы все-равно будете иметь бумажку, подтверждающую право собственности. Те гос. акты, которые успели физически напечатать, отдадут людям. Которые не успели-увы...Но все действия, связанные с созданием или корректировкой обменного файла и регистрацией участка в базе данных, по идее, обязаны выполнить, только вместо акта - дадут вытяг из базы.

Только что бы получить вытяг нужно сначала взять в ДЗК вытяг из поземельной книги, справку о присвоении кадастрового номера (если нет в акте). А в ДЗК сейчас никаких справок не дают. Говорят у нас программа не работает, у нас реорганизация, переименование - мы теперь не держкомзем а держ кадастр. На вопрос когда начнут работать отвечают может быть где то в конце февраля. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как где, но у нас в Обухове не все так просто. Например забрать свои доки назад я не могу, мне их не отдадут. Потом, когда программа заработает их передадут фирме, которая делала мне техдокументацию...

 

И самое главное: вся эта новая программа рассчитана на то, что у людей нет никаких проблем с госактом. Для таких вот как я, с задвоением кадастрового номера в акте у них "ще не розроблена процедура, нема зразкив бланкив и т.д....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто, еще немного непонятно с нашим законодательством - а самое главное инспектора по недвижимости БОЯТСЯ что то делать - многие идут в отпуска на больничку - вот процесс и тормозится, нотариусы также само
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДЕРЖАВНА РЕЄСТРАЦІЙНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

 

СХВАЛЕНО

Рішення колегії Державної реєстраційної служби України

28.11.2012

 

 

Методичні рекомендації щодо документів, які посвідчують речові права на земельну ділянку відповідно до законодавства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог? Смысл останеться тотже. Будут вытяги, будут кадастрики, тех. документация, обменные файлы и тд. Поменяю названия и процес выдачи.:sad::sad:. Акты напечатаные выдают пока. Вытяги тож можно сделать. Вот что интересное, так это та база кадастра которую выложили для обществености. От куда ее взяли неизвестно. Но то что частично данные от потолка, проверял лично!Ж-)Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецкие затеяли захват земель и обнаружили, что до них не продали только то, что принадлежит селянам в полях. И не у всех селян есть документы и кадастровый номер, у многих га оформлены на пра, которых и в живых-то уже нет, да по шнуровым книгам. Так что то, что знают все - упрощение процесса забора земли и снижение цен спровоцировано для того, что бы делить и захватывать было проще, а вот создание возможности подделок, надеюсь, будет касаться только купленных иностранцами и не использующихся земель.

 

Неофициальная инвентаризация проходит так, что пыль столбом и приходит мысль - что, неужели действительно только земля осталась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те гос. акты, которые успели физически напечатать, отдадут людям. Которые не успели-увы..

мой госакт был готов 29,12,12, хотя еще 25-го числа меня заверили что до конца года это уже невозможно, следовательно до 31,12,12 я его не получил т.к небыл вовремя информирован.

вчера мне его опять таки не выдали т.к. до сих пор нет новой процедуры выдачи и что с ним будет никто в зем ресурсах не знает: аннулируют или передадут в минюст - ответ один:"ждите" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У нас еще лучше- помимо новшеств с 01.01.13г. еще происходит слияние районных и городских управлений. По роду деятельности(банк) были у земельщиков - ответ: "Раньше 01.03.2013г. даже не ждите каких-либо документов по земле" Сделки по недвижимости с землей "стоят"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас еще лучше- помимо новшеств с 01.01.13г. еще происходит слияние районных и городских управлений. По роду деятельности(банк) были у земельщиков - ответ: "Раньше 01.03.2013г. даже не ждите каких-либо документов по земле" Сделки по недвижимости с землей "стоят"...

 

Об'єднання міських та районних відділів проходить не лише у вас, а й по всій Україні, судячи з усього, але угоди з нерухомості по землі це не гальмує, працюють собі!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об'єднання міських та районних відділів проходить не лише у вас, а й по всій Україні, судячи з усього, але угоди з нерухомості по землі це не гальмує, працюють собі!

 

До теперішнього часу в місті не було проведено жодної нотаріальної угоди, де б фігурувала земля у приватній власності- купівлю-продаж будинку або земельної ділянки не можна здійснити без витягу з земельного кадастру ( до 01.01.2013р це були витяги з поземельної книги та довідка про обмеження та сервітути). Лише на цьому тижні було визначено остаточне керівництво новоствореного управління.

За роботу державних органів Вашого міста може лише порадіти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...