Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

NASы - кто и чем пользуется

ViktorBucha

Рекомендовані повідомлення

Ну если NAS еще и для работы - тогда согласен. За такое удовольствие, как надежность, нужно платить. :)

У меня мой NAS вертится под опенком, решения, как ты понимаешь, аналогичные. Просто мне эта ось более привычна :)

А вот коробочное решение FreeNAS я для пацанов выделил с тем, что там можно быстренько заинсталить, даже не закапываясь в юникса, сразу получить русскоязычный веб-интерфейс и наслаждаться всеми прелестями опенсорса на каком-нить стареньком железе, которое уже и выбрасывать собирались. Если не заморачиваться с ZFS, а оставить родную файловую систему, то 512М ОЗУ, Р3 или Р4 плюс вменяемая сетевуха от Интел позволят запросто смотреть HD по сети, лазить по инету и торренты качать. Ну и еще кучу пряничков типо Wi-Fi router.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне для дома лучше всего будет Synology DS211j, возможности горяцей замены винтов увы нету. но ставить и снимать не проблема.

Модель и по цене адекватная и для дома по мощности с головой хватает.

тестами проверенно что может одновременно раздавать на 2 HD плеера по тежолому фильму и паралельно еще торрент качать.

вот ссылочка network.stylus.com.ua/ru/products/details/43620/index.html

 

Муж шел по тому же пути, что и Vinz: гигабитная сетка до теликов с DLNA и плееров и спутниковых ресиверов (тоже с функциями плееров). Два ремукса одновременно тянет из DS211j (в нем два винта по 1.5Тб). Отдельно - ВиФишная точка на 300Мбит - для лаптопов и смартфонов - хватает поползать по нету. Внешний канал - Nanobridge 5m, пока дает 30Мбит двустороннего трафика на торрентах. Раздает DS211j неплохо. В перспективе - на него прицепить 5 IP камер.

 

Что удобно - можно извне (через GPRS - хоть в другой стране) полностью контролировать NAS, включая постановку торрентов на закачку (клиент - Transmission GUI). Даже планируем друзьям без скоростного интернета - аккаунт выделить, чтобы в фоне ставили на закачку что им там надо, а при заезде к нам в гости - скачивали на внешний винт, минутное дело.

 

DS211j стоит своих денег только благодаря продуманому софту. Если бы муж задался бы целью, то за пару недель FreeNAS отстроил бы на ту же функциональность (это он так говорит), а на практике....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж шел по тому же пути, что и Vinz: гигабитная сетка до теликов с DLNA и плееров и спутниковых ресиверов (тоже с функциями плееров). Два ремукса одновременно тянет из DS211j (в нем два винта по 1.5Тб). Отдельно - ВиФишная точка на 300Мбит - для лаптопов и смартфонов - хватает поползать по нету. Внешний канал - Nanobridge 5m, пока дает 30Мбит двустороннего трафика на торрентах. Раздает DS211j неплохо. В перспективе - на него прицепить 5 IP камер.

 

Что удобно - можно извне (через GPRS - хоть в другой стране) полностью контролировать NAS, включая постановку торрентов на закачку (клиент - Transmission GUI). Даже планируем друзьям без скоростного интернета - аккаунт выделить, чтобы в фоне ставили на закачку что им там надо, а при заезде к нам в гости - скачивали на внешний винт, минутное дело.

 

DS211j стоит своих денег только благодаря продуманому софту. Если бы муж задался бы целью, то за пару недель FreeNAS отстроил бы на ту же функциональность (это он так говорит), а на практике....

 

Добре, Юлечка. Пока ядро пересобирается - черкну и свое мнение.

FreeNAS это всего лишь надстройка (удобный набор скриптов) над операционной системой FreeBSD. Он для того, что бы сделать эту ось юзерфрендли. Но будем это все называть FreeNAS (FN).

Начнем с удаленного управления. Что бы его реализовать на DS - обязательно нужен роутер, через который прокинуть порт в локалку. FN может сам быть и роутером и файрволом и прокси и днс и нтп и т.д. Т.е. полностью обеспечить вашей домашней локалке шлюз в интернет. Что из вкусностей, так например он намного лучше роутит IPTV во внутреннюю сетку, чем "пластмассовые" роутеры типо D-Link и подобные.

FN не нужна отдельная Wi-Fi точка. Достаточно вставить обычную Wi-Fi сетевуху и вуаля.

На камерах тоже можно здорово сьекономить, т.к. необязательно IP cam.

Ну и скорость обработки - DS и рядом не стоял. Дело в том, что скорость обработки инфы и скорость передачи - не одно и тоже. Именно из-за этого глючат такие пластмасски когда торренты качаешь и раздаешь. Очень большое кол-во соединений и масса мелких пакетов. Проц не справляется.

Отдельно о торрентах. FN позволяет прикрутить, если захочется, любой клиент. О протоколах говорить не буду, FN поддерживает все.

К примеру года два назад я такую штуку накрутил товарищу. Железо - старенький из первых Core Duo, 1Г и 5 винтов 1Т в рейде.

Гигабит интернета, гиговая сетка внутри на 3 квартиры. IPTV и торренты в полный рост. HD смотрят прямо с FN. Лагов пока не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serge_DZ, вы когда нибудь кирпич, или скажем плитку, ложили? получалось? С самого начала, или для туалета и так сойдет;) ?

Я к чему аллегоризирую: не все такие "кулхацкеры" как вы. Например мне, чтобы собрать подобное надо было бы пойти и купить все (читай заплатить денег) т.к. б\у я не очень хочу покупать, потом перелопатить горы информации о том как все это собрать и не факт, что я с первого раза бы купил все, что надо. Потом засесть за инсталяцию софта и чтения виденных впервые мануалов. В результате стартовые затраты на построение чудо-аппарата выше моих, потрачено недели 2, а то и 3 вечеров... Но он будет раз в 3 мощнее чем у меня. и все.

Одного поста было достаточно для оценки преимуществ вашей системы - чем писать второй, написали бы лучше в раздел "сделай сам" вместо "Добре Юлечка....".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как хотел сразу поспорить, но потом вспомнил, как действительно клал плитку. Увы, мой друг, ты прав. Согласен, что не все так просто. Но все же , я настаиваю, FreeNAS наиболее простое, дешевое и понятное.

Все же спасибо за замечание :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, такой NAS еще и может трудится в качестве роутера, торрент-клиента и кучи всяких других вкусняшек, как, например пропускать IPTV во внутреннюю сеть.

 

Можете ткнуть на описалово, ибо чем больше читаю, тем больше проникаюсь? простогугл не помог:(

Заранее спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутил в руках несколько разных железок от qnap и synology - хорошие готовые решения для нетребовательных людей. Но мне всегда нужно болше ;)

 

Уважаемый Jmenchik, а подскажите, пожалуйста, qnap и synology - какой из них лучше "для нетребовательных людей" и чего в них не достает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется в виду, какую модель порекомендуете, чтобы раздавать фильмы и музыку на 3-4 потребителей и еще (если это возможно) иметь возможность подключить туда видеонаблюдение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое бюджетное решение…

Старый комп, напичканный винтами. После чего на нём подымается FreeNAS (это такая хитрая FreeBSD) за две минуты, ещё за пятнадцать настраивается, и …пашет и пашет.

В реале, настроить мне его понадобилось около часу времени, учитывая, что никакого опыта общения с подобными зверушками у меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня Atom на Zotac в MiniITX в качестве НАСа. Торенты, файлопомойка и видеонаблюдение (ЮСБ вебкамера) организованы под Вин7 за роутером.

Собираюсь перейти на FreeNas, но останавливают пара открытых для меня вопросов:

1) как на FreeNas организовать видеонаблюдение с функциями детектора движения (плюс мейл-извещение и поток)?

2) (опционально) принципиально есть ли возможность использовать НАС в качестве роутера с одним портом на сетевухе?

Змінено користувачем Alter_EG0
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Надо искать такой софт под FreeBSD, т.к. FreeNAS на ней собрана. Скорее всего, оно есть.

2. С трудом представляю роутер с одним портом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С трудом представляю роутер с одним портом.

А если использовать порты хардового роутера?

Кстати, а есть сетевые платы Mini PCI Express?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика работы роутера: пакет из порта словил, подумал, в какой из портов его заслать, если это вообще надо делать. Тем более, что на железный роутер можно файрвол, маскарад, прокси навесить. Как всё это сделать, на машинке с одним портом — не знаю. Прокси поднять можно.

Как железка будет использовать порты железного роутера? Он сам по себе — законченное изделие с определёнными возможностями.

Т.е. или ставьте два интерефейса на NAS, или пользуйте имеющийся наличный железный роутер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В отношении записи видео. В портах FreeBSD есть такая апликуха как motion. Детектор движения, умеет хранить как в фотках с заданным интервалом, так и в видео. Поднимает собственный веб-сервер, что бы удаленно смотреть в он-лайне. Поддерживает мультикамерность. Хранить отснятое может на винте, а может и пересылать на удаленный тазик. Сложность есть небольшая, нуна внимательно смотреть какие камы поддерживаются с ходу. В принципе поддерживаются все, но с некоторыми нужен бубен.

2. Роутер можно ваять и на одном интерфейсе, тут проблем нет. FreeBSD это умеет делать замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие сетевухи, вот например

MPX-574D - Mini-PCI Express Gigabit Ethernet Module

 

 

Form Factor: PCI Express Mini Card

Controller: Intel 82574L

Output: One 2 x 8-pin Gigabit Ethernet interface

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный выбор.

такая железка запросто будет и роутером и NAS и видео и торрент и DNS&DHCP и прокси с антивирусом и баннеро-резалкой.

немного винт будет сильно шуршать... лучше тут что-то быстрое поставить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный выбор.

такая железка запросто будет и роутером и NAS и видео и торрент и DNS&DHCP и прокси с антивирусом и баннеро-резалкой.

немного винт будет сильно шуршать... лучше тут что-то быстрое поставить

т.е. предлагаете систему ставить на ХДД вместо флеша? хотел на всякий пожарный оставить Вин7, но то такое...

Поскольку с НИксами мало знаком, подскажите проги роутера, антивиря и прокси :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Как хотел сразу поспорить, но потом вспомнил, как действительно клал плитку. Увы, мой друг, ты прав. Согласен, что не все так просто. Но все же , я настаиваю, FreeNAS наиболее простое, дешевое и понятное.

Все же спасибо за замечание :)

 

Дык чем история с нас закончилась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...