Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Архитектор независимый или "фирменный"?

НВО

Рекомендовані повідомлення

Единственное, что Вам могу посоветовать, это взять своего, то есть, независимого строителя (профи) для технадзора, это будет хороший противовес строителям и архитектору. На всех больших стройках такой человек есть всегда...., Он всегда будет объективен...., по крайней мере, не будет тянуть одеяло на сторону строителей и их архитектора. Удачи Вам!
Проверенного мною лично спеца, которому можно доверить тех.надзор, нет. Может ведь быть ситуация, что тех.надзор будет менее компетентен, чем работники выбранной мною фирмы. И, имея установку "следить и спорить", он может затевать скандалы и споры не по делу, отрабатывая гонорар. Впрочем, начнется стройка, присмотрюсь и приму решение. Пока что выбранный мною архитектор меня просто шокирует (в позитивном смысле) обязательностью, скоростью и качеством своей работы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ведь быть ситуация, что тех.надзор будет менее компетентен, чем работники выбранной мною фирмы.

 

Это заветная мечта :Yahoo!: любого инженера технического надзора

 

...имея установку "следить и спорить", он может затевать скандалы и споры не по делу, отрабатывая гонорар...

 

Ошибочная установка, а такое понятие отрабатывания и вовсе глупое.

Почему-то сразу пришло в голову сравнение о нашей милиции. Девиз которой - выполнить план (посадить нормированное кол-во людей), а виновен или нет - не важно. Если нет преступности, значит милиция не работает.

 

 

PS: Показуха - в крови у большинства. Примеров, хоть отбавляй (пример - олимпийский). А самое противное, что для кого эта показуха затевается, знают о ней, но без неё жить не могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заветная мечта :Yahoo!: любого инженера технического надзора... Ошибочная установка, а такое понятие отрабатывания и вовсе глупое...
Ваш пост нисколько не проясняет Вашу позицию касательно тех.надзора: Вы за или против?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш пост нисколько не проясняет Вашу позицию касательно тех.надзора: Вы за или против?

 

Я за.

 

На практике пришлось поработать и на стороне заказчика в лице технадзора, и на стороне подрядчика в лице прораба.

Кардинально разный подход к строительству. Большинство подрядчиков пытаются накрутить лишнего, кто-то немножко (на что, если качество, сроки и сервис устраивают, можно закрывать глаза), а у некоторых просто совести нет. Применить русский "авось" и строить не по нормам, а чуть-чуть по своему. В некоторых случаях это и не плохо, но в основном - нет (то не нанесут один из слоёв гидроизоляции, то не прогрунтуют, то бетон используют не тот, то...в общем никто не заметил и так сойдёт).

 

Поэтому я за

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком положении вещей тех.надзиратель должен присутствовать на стройке практически весь рабочий день?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком положении вещей тех.надзиратель должен присутствовать на стройке практически весь рабочий день?

 

тех.надзиратель :D - ново...

 

Не обязательно весь день, но каждый день быть обязан (чтобы удешевить стоимость услуг, технадзоры ведут по несколько объектов):

- накрутки на ненужных работах и завышенные расходы материалов, технадзор контролирует по начальной смете;

- нормы и качество черновых работ контролирует при составлении актов (промежуточных и скрытых работ);

- реально выполненные объёмы при совместных замерах с подрядчиком.

А во время присутствия на объекте, он должен:

- произвести входной контроль вновь поступивших материалов, оборудования и т.д.;

- проконтролировать соответствие выполняемых работ проектным решениям, ДБН, ДСТУ и т.д.;

Ну и ведёт отчётную документацию (фотофиксацию, учёт выполненных работ, оплаченных, составляет деф.акты и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каковы традиционные расценки на услуги тех.надзора?

Что, что, но по расценкам, будь-то услуги технадзора, будь-то монтаж гипсокартонных систем, я не советчик - неблагодарное дело (тем более на форуме).

PS: Но уверен, кто-то да подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я постараюсь подсказать Вам, где искать.... Хороший тех надзор - это работник ПТО ( производственно- технический отдел) присутствуют они во всех приличных стройкомпаниях, без них стройки не строятся. Найдите себе человека , вышедшего на пенсию... Такой вот совет )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я постараюсь подсказать Вам, где искать.... Хороший тех надзор - это работник ПТО ( производственно- технический отдел) присутствуют они во всех приличных стройкомпаниях, без них стройки не строятся. Найдите себе человека , вышедшего на пенсию... Такой вот совет )

 

Вы уж простите, но для того что бы пользоватся услугами теоретика - нужно быть самому строителем и уметь "фильтровать" всю его теорию.

Я думаю что практика сдесь надо. И если увидете что придерается - прощатся. Он не должен создавать проблемы, он должен их решать. Этот человек знает грань допуска и за неё не даст переступить. И должен знать что сделать что бы исправить ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет о контроле за попытками строительной организации развести заказчика на "лишние" деньги, то не факт, что сэкономленные средства превысят оплату услуг тех.надзирателя. У меня будет возможность едва ли не ежедневно посещать строительство (тем более, что живу в 3-5 минутах езды). И, уличив строителей в воровстве или приписках, я просто разорву с ними отношения.

Если же речь идет о том, чтобы стройка велась правильно (нормы, технологии и т.п.), в этом случае, конечно, разумнее брать практика. Притом, не пенсионера, а человека, который разбирается в современном строительстве.

Но нужен ли он мне, в принципе, я пока не решил. Читая мемуары одного из местных форумчан (S.A.Y.), можно прийти к выводу, что надзиратели могут не только улучшить процесс строительства, но и, напротив, заметно его ухудшить. Я и сам хочу создать на стройке своего дома максимально неконфликтную атмосферу. Впрочем, позиция прораба в этом смысле очевидна. Любопытно было бы почитать заметки работника тех.надзора. Так сказать, вести с другой стороны строительного фронта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня будет возможность едва ли не ежедневно посещать строительство (тем более, что живу в 3-5 минутах езды).

а если при этом у вас есть еще 1-1.5 проводить на стройке, 2-3 часа вникать в технологию строительства и 2-4 часа (при необходимости) выделять на поиск и доставку материалов то ни тех надзор ни прораб вам не нужен. (при условии, что кастинг рабочих вы будете проводить как кастиг архитектора) :)

Я изыскал такую возможность - результат в фин. плане и по срокам меня пока очень радует.27000 кирпича с перемычками уложены за 19000 грн. первый камень положен 9/09/11, работает один каменщик с помощником, метраж дома около 500 м2,жилая зона 255м2 первый этаж уже выложен и частично перекрыт....по сравнению с прошлым годом (фудамент и подвал), когда на 3-х работающих строителей было 4 "прораба" "начальника" и еще хер знает кого, очень бюджетно получается :) и главное быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если при этом у вас есть еще 1-1.5 проводить на стройке, 2-3 часа вникать в технологию строительства и 2-4 часа (при необходимости) выделять на поиск и доставку материалов то ни тех надзор ни прораб вам не нужен. (при условии, что кастинг рабочих вы будете проводить как кастиг архитектора) :)

Я изыскал такую возможность - результат в фин. плане и по срокам меня пока очень радует.27000 кирпича с перемычками уложены за 19000 грн. первый камень положен 9/09/11, работает один каменщик с помощником, метраж дома около 500 м2,жилая зона 255м2 первый этаж уже выложен и частично перекрыт....по сравнению с прошлым годом (фудамент и подвал), когда на 3-х работающих строителей было 4 "прораба" "начальника" и еще хер знает кого, очень бюджетно получается :) и главное быстрее.

А время на зарабатывание денег для стройки и для жизни остается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть любопытный свежий пример стройки в режиме экономии на прорабе. Строился один из моих приятелей, около 2.5 лет, закончил стройку пол года назад. Никаких прорабов и ген.подрядов, подбирали бригады шабашников (притом, меняли их в период кризиса на тех. кто соглашался работать з аменьшие деньги). Арх.проект тоже переделали по ходу строку до такого состояния, что когда архитектор увидел конечный результат, то заявил: "Я этот дом не проектировал и подписывать проект не буду". Короче, ввели его в эксплуатацию тупо через суд. Экономили изрядно. Хотя дом огромный, тысяча квадратов плюс много чего во дворе. Приятель является совладельцем и веце-президентом серьезного бизнеса, поэтому избытком времени не располагал. И тем, не менее, выполнял фунции прораба, тех.надзора, поисковика материалов и работ и т.д. На этапе внутренней отделки эти функции были делегированы его супруге. К слову, у них трое детей - довольно буйных, кстати.

Результат: дом построен, живут пол года. Будто бы, все ок. Но хозяин к концу стройки был на грани нервного срыва, и до сих пор пребывает в каком-то задумчиво-депрессивном состоянии. До стройки он был явно веселее. А жена его таки сорвала нервы, только сейчас взгляд и общение становятся более адекватными.

Эта ситуация заставляет меня задуматься: не проще ли поручить руководство стройкой профессионалам, контролируя их в меру разумного? Как минимум, психика останется здоровой. Да и, подозреваю, что, занимаясь своим делом, я заработаю больше, чем сэкономлю, выполняя функции прораба. Потому наиболее разумным считаю такой подход: найти фирму, не склонную к воровству, к накруткам, к непрофессиональной работе, без админ.надстройки. Кажется, с такой сейчас и общаюсь: офис-кабинет с компьютером только для встреч, руководитель, архитектор и несколько сформированных бригад с прорабом. И все, никаких секретуток и т.п. планктона. Надо пробовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, с такой сейчас и общаюсь: офис-кабинет с компьютером только для встреч, руководитель, архитектор и несколько сформированных бригад с прорабом. И все, никаких секретуток и т.п. планктона. Надо пробовать.

 

На что важно обратить внимание (если надо):

 

- на спецодежду рабочих, если её нет с первого дня работы, то сотрудничество бригады и конторы состоялось впервые и на вас экспериментируют;

- если прораб не имеет высшего строительного образования и опыта, то вы экспериментируете;

- если одни и те же рабочие выполняют разнопрофильные работы, то прораб и рабочие на вас экспериментируют;

- если во время строительства появится много дополнительных работ, не указанных в смете, то вам казалось...

 

... таких но и если много, все и не перечислить...

И ещё. Симбиоз - прораб и рабочие очень важен:

- Если окажется не квалифицированным прораб или его руководитель, дающий тупые установки, то они не дадут проявить себя профессиональным рабочим (последствия: увеличатся сроки, появятся переделки, снизится качество, вырастут затраты).

- Если окажутся не профессиональными рабочие (нанятые под ваш объект), то никакие знания прораба не помогут, если он сам всё не сделает (последствия те же: увеличатся сроки, появятся переделки, снизится качество, вырастут затраты).

 

PS: это просто советы, не более

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проще ли поручить руководство стройкой профессионалам, контролируя их в меру разумного? Как минимум, психика останется здоровой. Да и, подозреваю, что, занимаясь своим делом, я заработаю больше, чем сэкономлю, выполняя функции прораба.

Однозначно - да:good:

 

Потому наиболее разумным считаю такой подход: найти фирму, не склонную к воровству, к накруткам, к непрофессиональной работе, без админ.надстройки. Кажется, с такой сейчас и общаюсь: офис-кабинет с компьютером только для встреч, руководитель, архитектор и несколько сформированных бригад с прорабом. И все, никаких секретуток и т.п. планктона. Надо пробовать.

Подход-то Вы описали абсольюно разумный, только где-ж такую фирму-то найти? Так и напрашивается знаменитая цитатка: "Це, синку, фантастика" (С). :lol:

А если серьезно, то дай Бог Вам не ошибится. Но вот так-ли это, Вы сможете подтвердить (или опровергнуть) только после окончания строительства. Тогда и попросим у Вас контакт такой чудо-фирмы ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход-то Вы описали абсольюно разумный, только где-ж такую фирму-то найти? Так и напрашивается знаменитая цитатка: "Це, синку, фантастика" (С). :lol:

А если серьезно, то дай Бог Вам не ошибится. Но вот так-ли это, Вы сможете подтвердить (или опровергнуть) только после окончания строительства. Тогда и попросим у Вас контакт такой чудо-фирмы ;)

Вот именно, остается проверить.:beer:

Я просто не беру "первых попавшихся". Выбирая архитектора, отсеял более десятка после личных встреч, и человек пятнадцать еще на этапе телефонного общения. Зато выбранный архитектор пока что не дает мне ни единого шанса разочароваться в выборе (тьфу-тьфу-тьфу!). К строителям будет подход тот же. Я, кстати, не ищу самых дешевых. Лучше найти самых умелых и порядочных. А такие могут стоить и несколько дороже, верно?

 

Кстати, еще один мой товарищ закончил стройку дома в центральной части города (в нашем регионе под "загородным домом" понимают дачу с огородом, а частные дома строятся в самом городе) лет 5 назад. Строился он примерно 2.5 или 3 года, большой дом (850 кв.м.). Организацией строительства занимался сам. Параллельно развивал свой бизнес (одна из ведущих фирм в своей отрасли, сейчас более ста отделений в Украине), не имеющий ни малейшего отношения к строительству. По его словам, бывали моменты, когда на стройке присутствовало около 50 человек! Человек -сгусток энергии. Теперь вот подумывает и о загородной резиденции. Спрашиваю, как, мол, тем же путем пойдешь? Отвечает: "Чтобы опять быть сам себе прорабом?! Да, ни за что!!! Знаешь, это же охренеть можно было! И ты не вздумай!"

 

Вывод напрашивается. Небольшие домики простых форм в непритязательной отделке можно делать и без ген.подряда. Так сказать, эконом.дому - эконом.строительство. Если же планируется достаточно серьезное жилье, подход к строительству тоже должен быть серьезным. Под серьезным подходом подразумеваю привлечение профессионалов на всех стадиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких прорабов и ген.подрядов, подбирали бригады шабашников (притом, меняли их в период кризиса на тех. кто соглашался работать з аменьшие деньги).

Я не беру шабашников, каменщика я искал с начала весны прежде чем выяснять квалификацию отбирал исключительно по физиономистике и невербальному поведению и нашел, и не жалею, что лето прошло/простояло. Вот вы представьте ситуацию, приезжаете Вы на свой объект, а там мат в три этажа стоит и чуваки по понятиям ходят - вам приятно будет? мне -нет. Я хочу, что-бы мой дом строили люди, с которыми мне комфортно. Кстати мой каменщик-только каменщик и с предложениями давай я тебе крышу сделаю или стены поштукатурю - не лезет. О каких меньших деньгах идет речь? стоимость работы человек озвучил среднерыночную, мне такие цены называли и на "фирмах". Кстати, вот вы проверьте трудовые книжки рабочих которые будут у вас работать, потом будем говорить о "фирме" и шабашниках. Вероятность того, что "фирма" наймет шабашников - 98%. Посмотрите даже вакансии строй фирм, что они предлагают за зарплаты и во что это выливается заказчику? Обратите внимание, что рабочие прикрепленные к вам на объект скорее всего будут "на все руки мастера", что в принципе уже не есть гуд. Вы думаете, что я не общался со своим каменщиком? Подноготную работы на "фирме" - человек рассказал - на книгу хватит. Высококлассный спец обеспечен работой по самое "немогу" и идти зарабатывать своим трудом деньги кому-то у них нет ни времени ни желания. А на фирму строящую "под ключ" идут бездари и неумехи. Их опыт и знания зачастую сводятся к следующему : "на прошлом объекте носил бетон ведрами, там ребята гипсокартон крутили, посмотрел, пообщался - все, уже мастер - гипсокартонщик..."

Но хозяин к концу стройки был на грани нервного срыва, и до сих пор пребывает в каком-то задумчиво-депрессивном состоянии. До стройки он был явно веселее. А жена его таки сорвала нервы, только сейчас взгляд и общение становятся более адекватными.

я в прошлом году строил подвал с "фирмой" вот там я был на грани, а сейчас я спокоен как удав. Через 2 недели работы с "фирмой" я начал понимать, что "гладко стелили, да жестко спать", а бросить 14Х14Х3,5м котлован на осенние дожди и весной получить счет от соседей, за сползший в него соседский дом (плотная застпрйка) я уже не мог, а осознание того, что привезли 16-18 летних пацанов под видом "спецов" и понимание, того, что они ничерта не знают и не умеют даже гидроуровнем пользоваться было, вот тогда я нервничал. А сейчас -стройка идет, никакой суматохи, подвози кирпич, цемент, химию сетку, заказывай панели, все тихо, заблаговременно, БЕЗ СКАНДАЛОВ, чего и Вам желаю.

Да и, подозреваю, что, занимаясь своим делом, я заработаю больше, чем сэкономлю, выполняя функции прораба.

Если не секрет, сколько Вы зарабатываете? Мне "фирмы" в объявленном мною тенедре на строительство рисовали цену по моему проэкту из чернового кирпича 48000 у.е. по факту сейчас мне это стоит: 32500 кирпича Х 0,8грн=26000

доставка кирпича 5 машин (1600+1600+1650+1900+1800)=8550

разгрузка кран 5*700=3500

цемент 3,5 поддона = около 4000грн

работа по укладке 19000

химия, сетка, гвозди, доски = 3000грн

итого = 64050грн

ну пусть 70 000грн. для круглого счета это 9 000 у.е.

Вопрос - куда уходят 39000у.е.?

Я не считаю себя мало зарабатывающим, но за месяц 39 000у.е., даже 20 000у.е. не зарабатываю. Даже за два. Согласен, бизнес немного страдает, клиенты немного нервничают, что я им цены и счета только вечером сбрасываю, но ничего, я им новогодними подарками настроение подниму :)

 

 

На крышу нанимаю "фирму" из БС. Заинтересовали меня тем, что кроме крыш ничем больше не занимаются. Как будут работать- посмотрим :),

Потому наиболее разумным считаю такой подход: найти фирму, не склонную к воровству, к накруткам, к непрофессиональной работе, без админ.надстройки. Кажется, с такой сейчас и общаюсь: офис-кабинет с компьютером только для встреч, руководитель, архитектор и несколько сформированных бригад с прорабом. И все, никаких секретуток и т.п. планктона. Надо пробовать.

 

Найти такую фирму оно конечно всем хотелось-бы. Только вот уменя лично чего-то не получилось :). "офис-кабинет с компьютером" - это все понты 3-х копеечные, подумайте сами, если есть штат рабочих, необходимо содержать технику, инструменты, дофигачегонужного, - где это все? А так конечно красиво все :) Кран арендуем, доставку- газельку поймаем, пофиг засколько- заказчик оплатит, инструмент в смету вкатаем, все-равно вуйки поломают или украдут в процессе "кастинга" на вашем объекте.

 

КСТАТИ, Аксиому выведенную предыдущими затройщиками о том, что дешевле и качественнее результат, если приглашать разных людей/фирмы на разные работы (напр. фундамент -стены, крыша "под ключ", паружная отделка, внутрення отделка, електрика, сантехника и.тп.) еще никто не отменял :)

Моя подпись на форуме появилась у меня после проведения тендера на постройку, РАЗНИЦА между предложениями составила 1000 000 грн, как вам?

 

З.Ы.

Я НЕ ОБГАЖИВАЮ ВАШ ВЫБОР И ФИРМУ С КОТОРОЙ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ СОТРУДНИЧАТЬ, Я ПЫТАЮСЬ СНЯТЬ С ВАС РОЗОВЫЕ ОЧКИ :), БУДЕТ ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНО, ЕСЛИ ВАШЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О НЕЙ ОСТАНЕТСЯ У ВАС ДО КОНЦА СТРОЙКИ !!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под серьезным подходом подразумеваю привлечение профессионалов на всех стадиях.

Кто ж спорит, только где их взять? молодежь в большинстве своем - тупа, взрослое поколение - консервативно. ;), что делает из них саперов при использовании новых материалов :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я НЕ ОБГАЖИВАЮ ВАШ ВЫБОР И ФИРМУ С КОТОРОЙ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ СОТРУДНИЧАТЬ, Я ПЫТАЮСЬ СНЯТЬ С ВАС РОЗОВЫЕ ОЧКИ :), БУДЕТ ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНО, ЕСЛИ ВАШЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О НЕЙ ОСТАНЕТСЯ У ВАС ДО КОНЦА СТРОЙКИ !!!!!

Все, о чем Вы написали, я, разумеется, учту. У Вас негативный опыт найма "фирмы" и позитивный найма частника. У кого-то - наоброт. Я все это здесь изучаю.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Общались только с донецкими архитекторами или были контакты с фри-лансерами (Москва и т.д.)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общались только с донецкими архитекторами или были контакты с фри-лансерами (Москва и т.д.)?
Только с донецкими и только лично. Иногородние мне не подходят по огромному числу факторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...