Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Купольный дом из соломенных блоков.

Андрей Бобровицкий

Рекомендовані повідомлення

Собрал купол из дерева. Смотреть тут

Не смейтесь :), хочу обложить его соломенным блоками и заштукатурить глиной.

Нужны советы практиков и теоретиков.

Внимание вопрос, чем покрыть глиняную штукатурку для защиты от воды ?

Покрытие должно быть дешевым, экологичным, простым в использовании, долговечным.

Если такого нет порекомендуйте любое.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй (наружный) каркас , возможно из бруса 50*100, ОСБ, битумка

Хороший вариант, но придется играться с сложными элементами. В результате стоимость вырастет в двое. Хочу найти вариант попроще !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из трубы геокаркас на несколько метров больший по диаметру , чем соломенный ,накрывается тентовой тканью. Под ним и блоки спокойно укладываете не боясь осадков.

А вы этот ресурс знаете forum.domesworld.ru/ ? Там эту тему обсуждали.

Вот такой еще вариант есть. По глине геотекстиль , на них мешки с грунтом , типа заленая кровля. Но соломе , говорят, будет не очень комфортно под мембаной.

DSC_0190.JPG.a0807365deadd63b1a53a2070a4d475c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не по теме топика, правда., ...:) но приятно было увидеть на заднем плане ролика "родной" мне домик 662 Marian Plast еще с крышей. Мы с Вами недавно общались по поводу этого домика. Таки интернет-большая деревня...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошие домики, жаль что у нас не распространены

 

мне кажется основная проблема небольшого распространения подобного строительства в том что оно:

- не очень выгодно мастерам, ведь мастера имеют процент при покупке материалов а тут непонятно где купить

- ментально не круто жить в соломенном доме, многие думают так (глупость как по мне полная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не по теме топика, правда., ...:) но приятно было увидеть на заднем плане ролика "родной" мне домик 662 Marian Plast еще с крышей. Мы с Вами недавно общались по поводу этого домика. Таки интернет-большая деревня...

Крышу так и не нашёл :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из трубы геокаркас на несколько метров больший по диаметру , чем соломенный ,накрывается тентовой тканью. Под ним и блоки спокойно укладываете не боясь осадков.

А вы этот ресурс знаете forum.domesworld.ru/ ? Там эту тему обсуждали.

Вот такой еще вариант есть. По глине геотекстиль , на них мешки с грунтом , типа заленая кровля. Но соломе , говорят, будет не очень комфортно под мембаной.

Первый вариант нравится больше. Можно второе помещение летом использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошие домики, жаль что у нас не распространены

 

мне кажется основная проблема небольшого распространения подобного строительства в том что оно:

- не очень выгодно мастерам, ведь мастера имеют процент при покупке материалов а тут непонятно где купить

- ментально не круто жить в соломенном доме, многие думают так (глупость как по мне полная)

Мастера всегда зарабатывают когда есть работа. И в соломенных домах жить круто ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...чем покрыть глиняную штукатурку для защиты от воды ?

Покрытие должно быть дешевым, экологичным, простым в использовании, долговечным.

Если такого нет порекомендуйте любое.

 

Купол обложить соломенными блоками "насухую" будет несколько проблематично. Наверное, надо будет класть блоки на глино-соломенный раствор. Это ещё и придаст жесткость стенам.

 

Снаружи я бы предложил обмазку из смеси глины с полОвой (отходы после обмолота зерна), соломенной сечкой или опилками, с добавлением соли (соль делает обмазку труднорастворимой в воде).

 

Ну, а раз уж очень хочется экологически чистую кровлю, то взгляните в сторону камыша, а лучше - камышовых матов.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а какая цель данного купола? дело в том что исходя из увиденного данная конструкция не является настолько надёжной что бы простоять к примеру с десяток лет, ну может и простоит при соответствующем уходе...Но как полноценную часть капитального дома не кажется её рассматривать нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое недавно увидел и сфотографировал. Поселок Мезмай, Краснодарский край. Целевое использование кемпинг.

0_70299_8f490dfc_XL.thumb.jpg.88052362fba29f382ae908eff56e9a7c.jpg

0_70298_e0cf3ef5_XL.jpg.3e8f7de93bc3ba997746eb8a6c88a2e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а какая цель данного купола? дело в том что исходя из увиденного данная конструкция не является настолько надёжной что бы простоять к примеру с десяток лет, ну может и простоит при соответствующем уходе...Но как полноценную часть капитального дома не кажется её рассматривать нельзя.

Геодезический купол , а именно его собрал ТС, очень надежная конструкция, а соломенные блоки будут в такой конструкции самонесущими , соединяются обычно деревянными или метал. штырями. Геодезические купольные дома строят не один десяток лет, а такой вариант как у ТС можно глянуть здесь

Про то, что соломенные блоки очень эффективный утеплитель уже сказано-пересказано, как собственно и о геокуполах.Единственное - надежно защитить глиняное покрытие от осадков. В общем об этом и тема.

Пы.сы. Еще о надежности. Склепал я себе тепличку на скорую руку из того, что было. Пока каркас пленкой не накрыл детвора проверяла на прочность, такую проверку устроили- мама не горюй!

DSC01174.JPG.8b67a1cd39e021cba42f2e9ffdbef456.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне купольный дом нравится маленький что бы можно было его сделать за месяц максимум. Хочу теплый и не дорого, и экологичный. Я все уже изучил осталось только придумать как этот дом защитить от воды. Превы вариант отдельная крыша. Второй покрытие для глины которое сделает штукатурку водонепроницаемой. Вот чем таким помазать пока не знаю ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй покрытие для глины которое сделает штукатурку водонепроницаемой. Вот чем таким помазать пока не знаю ?

Попробуйте обратится к Ув.Propeller 36889342_.jpg.7cd3b17c4f7147fdaa02abac6098e8b8.jpg

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=1790

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты от влаги.

Кто работал с такими материалами что скажете ? Говорят что пропускает воздух но дышит.

ekobutik.com.ua/index.php?rou...product_id=193

Вот видео

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты от влаги.

Кто работал с такими материалами что скажете ? Говорят что пропускает воздух, НО ДЕРЖАТ ВОДУ. Ошибся.

 

ekobutik.com.ua/index.php?rou...product_id=193

Вот видео

Ошибся. Исправил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрал купол из дерева. Смотреть тут

...

Нужны советы практиков и теоретиков.

 

 

У меня в деревне люди дом тоже из соломенных блоков строят.

Правда дом обычный. В смысле не купольный.

Они как раз на стадии внешней отделки стен. Если инетерсно, могу поинтересоваться. Но смогу там быть только на этих выходных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в деревне люди дом тоже из соломенных блоков строят.

Правда дом обычный. В смысле не купольный.

Они как раз на стадии внешней отделки стен. Если инетерсно, могу поинтересоваться. Но смогу там быть только на этих выходных.

Поинтересуйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересуйтесь.

 

Эх, что ж раньше не отписались :(

Сезон уже закрыл. Не думаю, что в ближайшее время там буду.

Но если поеду, то поинтересуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Для защиты от влаги.

Кто работал с такими материалами что скажете ? Говорят что пропускает воздух но дышит.

ekobutik.com.ua/index.php?rou...product_id=193

Вот видео

 

 

Тогда может стоить посмотреть жидкую теплоизоляцию Корунд. По консистенции как краска, и пропускает воздух и пар из помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У сожалению, заданный Вами вопрос о кровле на купол - видимо главная проблема, из-за которой купола не применяют в частном строительстве (если даже знают, зачем он нужен).

 

А у вас еще и соломенные блоки, и глина, которые требуют хорошей паропроницаемости - значит кровля должна быть вентилируемой.

 

Более-менее приемлемый совет дал Серега в самом начале (второй каркас ,видимо вентилируемый, а затем гибкая черепица)) - но тогда зачем глина? Если в куполе не жить - то утеплять (можно и глиносоломой) перекрытие над жилым помещением, а не купол. А если жить - то тогда да !!!

 

Думаю, что надо сначала четко определить для себя и сказать другим - а зачем купол вообще нужен, в чем его преимущества (явные и ТАЙНЫЕ)?

 

Кстати, давно в Интернете точно такой купол уже описывали (по каркасу), но не помню, какую кровлю предлагали.

 

Купол - это одни проблемы, солома и глина - другие проблемы, а все вместе - проблемы в проблемах.

 

Сделать можно все - например, найти что-то вроде очень большого презика и одеть на купол - но скоро порвется, да и паропроницаемости не будет (скорее шутка, чем совет).

 

С уважением, Сергей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=9&t=140&sid=097ef72a22990c0e369e756d95cdffb8 практика строительства куполов из соломенных блоков .там же все про оболочки и остальное
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, заданный Вами вопрос о кровле на купол - видимо главная проблема, из-за которой купола не применяют в частном строительстве (если даже знают, зачем он нужен).

 

А у вас еще и соломенные блоки, и глина, которые требуют хорошей паропроницаемости - значит кровля должна быть вентилируемой.

 

Более-менее приемлемый совет дал Серега в самом начале (второй каркас ,видимо вентилируемый, а затем гибкая черепица)) - но тогда зачем глина? Если в куполе не жить - то утеплять (можно и глиносоломой) перекрытие над жилым помещением, а не купол. Если в куполе (большом) жить (Вы ведь назвали тему "Купольный дом" - то это другая многообсуждаемая тема ШАРООБРАЗНЫЕ ДОМА, но там бетон просится, а это для Вас Экологистов хуже яду.

 

Думаю, что надо сначала четко определить для себя и сказать другим - а зачем купол вообще нужен, в чем его преимущества (явные и ТАЙНЫЕ)?

 

Кстати, давно в Интернете точно такой купол уже описывали (по каркасу), но не помню, какую кровлю предлагали (но окна, помню. были треугольные).

 

Купол - это одни проблемы, солома и глина - другие проблемы, а все вместе - проблемы в проблемах.

 

Сделать можно все - например, найти что-то вроде очень большого презика и одеть на купол - но скоро порвется, да и паропроницаемости не будет (скорее шутка, чем совет).

 

С уважением, Сергей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...