Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка стальная или чугунная?

Ирис

Рекомендовані повідомлення

Если есть вент канал рядом незадействованный, можно попробывать оттуда. Воздух топка будет тянуть сверху через вентиляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, всем большое за участие. Из вашей полемики сделала вывод, что Харк это плохо , но за такие копейки (2300 евро) в принципе сойдет. Неужели 2300 это дешево для вещи, необходимости и практического применения у которой практически нет.

Никогда не ставил Austroflamm, поэтому сравнивать не могу, однако сказать, что Hark - это плохо - тоже не могу... Ставили очень много разных топок, на данный момент - Hark из них лучшие.

Миша, а сравнивать Hark со Schmid - вообще нонсенс, имхо... Это разные топки. Шмид делается из тонкой стали - 2-3 мм, весит при тех же габаритах в полтора раза меньше... Зато есть своя философия ))) ну что же... тоже плюс )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своя философия есть у каждого производителя. То, что дымосборник чугунный, тем более, регулируемый для удобного монтажа, это конечно плюс, по сравнению с стальным и нерегулируемым. Ок, Sain Loki, а Вы не могли бы нам расписать достоинства Харка, по сравнению с Шмид? Можете с Австрофлам привести сравнение. Мне очень интересен Ваш аргумент, чем топки Харк так хороши.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Saint Loki, не подумайте, что специально, но вот буквально сразу после своего поста, зашел почитать отзывы о Харк на польский форум muratordom. Часто его почитываю, так как там в отличии от наших форумов, очень много реальных пользователей разных марок, а также множество монтажных организаций. И вот, что буквально сразу..

 

Uwazaj na oferte i kontakty z firma Hark - nie jest to firma z "powaznym" podejsciem do klientow.

W chwili obecnej juz prawie 10 miesiecy trwa walka z nimi o wykonanie reklamacji ktora sama firma uznala i ktorej rozwiazanie sama firma zaproponowala, ale do tej pory (od pazdziernika 2005) nic nie zrobili (nie odpowiadaja na pisma, nie oddzwaniaja, podaja bledne i mylne informacje). Juz nawet sprawe oddalem do powiatowego rzecznika konsumentow i to spowodowalo tylko tyle ze Hark wyslal do mnie pismo ze uznaja reklamacje ale juz nic wiecej sie nie dzieje. Jak dla mnie NIGDY wiecej firmy Hark.

Swoja droga maja mgliste pojecie o samym procesie spalania w swoich wlasnych kominkach, i mi na zglaszane problemy zza duzym ciagiem w kominie powiedzieli ze mam komin: za krotki, zatkany, niewydajny, i na swoj koszt przyslali kominiarza, ktory nie wiedzial co ma zrobic z kominem w ktorym jest za duzy ciag. Firma niegodna polecenia.

 

 

Перевод.

 

Осторожно к предложениям и контактам с фирмой Hark - не есть это фирма с "серьезным" подходом к клиенту. На сегодняшний день уже почти 10 месяцев идет борьба за исправление рекламации, которая сама фирма признала и исправление которой сама фирма предложила, но до сих пор (с ноября 2005) ничего не сделали( не отвечают на письма, не отзваниваются, предоставляют ошибочную информацию) Уже практически дело отдал в суд и то, только благодаря тому, что Hark выслал мне письмо с признанием брака, хотя ничего больше не происходит. Как для меня НИКОГДА больше фирмы Hark. Отдельной дорогой имеют весьма туманные представления о процессах горения в их собственных топках и мне на заявления о очень сильной тяге в дымоходе, ответили, что имею дымоход слишком короткий, заросший, слабоэффективный и за свой счет прислали специалиста, который не знал, что с ним делать этим дымоходом в котором такая тяга. Фирма недостойная рекомендаций.

 

Кстати Saint Loki, как на мой взгляд технические решения вклячая стальные высоченные дымосборники не внушают доверия. Обычно как раз таки такие решения у слабеньких топок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а вот это, это уж вообще)) У меня кстати были те же подозрения(о чем писал раньше) уж очень похожа из общей солянки Харк, стилистика стальных топок на одного польского производителя таких топок:)

 

Итак.

Z poufnych źródeł wiem, że Hark nie robi sam tak jak spartherm ani wkładów ani obudów tylko zleca polskim podwykonawcom. Z tego co wiem wkłady dla Harka spawa polska firma Hajduk. Dlatego pewnie mają niższe ceny.

 

Перевод.

 

Из достоверных источников знаю, что Hark не производит сам так как Шпартерм, ани топок, ани облицовок, только заказывает у польских производителей. На сколько знаю, вставки для Харк варит польская фирма Hajduk. Поэтому и имеют более низкие цены.

 

Ну тут уж как говорится no comments:) Про качество Хайдука, могу выложить кучу отзывов из того же muratordom про облезающую краску, клинящие механизмы и трескающийся шамот. Да и неудивительно это все. Я лично давно уже понял. В каминах чудес не бывает. Видишь аналогичных размеров и функционала более дешевую топку - ищи подвох. А он всегда будет. То что люди про проблемы с краской пишут. Так а чему удивлятся. Шпартерм свои корпуса красит опуская топку в гальваническую камеру(сам видел) а его бывший работник, открывший фабрику в Польше Хайдук и подбривший технологии. Красит из пульвера. Вот вам и проблемы. Зато Хайдук при аналогичных размером с Шпартерм дешевле. Вот Вам и философия фирмы. Как и писал раньше, один делает ставку на качество - другой на низкую цену.

 

ps: кстати Saint Loki, Schmid производит свои топки сам в Германии!! Это 100%! Я не знаю, почему Вы говорите, что Харк нельзя сравнивать с Schmid:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедили, не буду рисковать с Харком, рассмотрю Austroflamm , куда лучше идти за этой топкой и есть ли у них модели которым не нужен подвод воздуха извне и чем это чревато , его сделать на данном этапе уже очень проблематично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а вот это, это уж вообще)) У меня кстати были те же подозрения(о чем писал раньше) уж очень похожа из общей солянки Харк, стилистика стальных топок на одного польского производителя таких топок:)

 

Итак.

Z poufnych źródeł wiem, że Hark nie robi sam tak jak spartherm ani wkładów ani obudów tylko zleca polskim podwykonawcom. Z tego co wiem wkłady dla Harka spawa polska firma Hajduk. Dlatego pewnie mają niższe ceny.

 

Перевод.

 

Из достоверных источников знаю, что Hark не производит сам так как Шпартерм, ани топок, ани облицовок, только заказывает у польских производителей. На сколько знаю, вставки для Харк варит польская фирма Hajduk. Поэтому и имеют более низкие цены.

 

Ну тут уж как говорится no comments:) Про качество Хайдука, могу выложить кучу отзывов из того же muratordom про облезающую краску, клинящие механизмы и трескающийся шамот. Да и неудивительно это все. Я лично давно уже понял. В каминах чудес не бывает. Видишь аналогичных размеров и функционала более дешевую топку - ищи подвох. А он всегда будет. То что люди про проблемы с краской пишут. Так а чему удивлятся. Шпартерм свои корпуса красит опуская топку в гальваническую камеру(сам видел) а его бывший работник, открывший фабрику в Польше Хайдук и подбривший технологии. Красит из пульвера. Вот вам и проблемы. Зато Хайдук при аналогичных размером с Шпартерм дешевле. Вот Вам и философия фирмы. Как и писал раньше, один делает ставку на качество - другой на низкую цену.

 

ps: кстати Saint Loki, Schmid производит свои топки сам в Германии!! Это 100%! Я не знаю, почему Вы говорите, что Харк нельзя сравнивать с Schmid:oops:

Честно говоря, всё вышеизложенное - на мой взгляд, домыслы. Несколько лет назад сам был на заводе Hark вместе с их экспорт-менеджером. Поэтому ничего не буду комментировать ) Возможно, их привозят на завод из Польши, по деталям, однако есть у меня сомнения )

Касательно отзывов о работе Hark в Польше - имхо, описанный пример - пример идиотского подхода к работе или польского экспорт-менеджера, или польского продавца. Были и у нас рекламации по топка Hark - преимущественно из-за побитых при транспортировке стёкол или футеровки. Ни одной проблемы с киевским офисом не возникло.

Нельзя сравнивать Schmid и Hark по той же причине, почему нельзя сравнивать дешёвую технику и дорогую. Принцип действия - тот же, разница - в материалах и качестве исполнения ) Сам видел топки Schmid с поведённой дверцей - и, как ни фуговали, ничего не сделали ни одной дверце топки Hark. Кстати, именно поэтому на видео топка работает в форсированном режиме - мы проверяем всё на пиковых показателях перед сдачей ) Вы сами говорите: чудес не бывает. За счёт чего две топки с одинаковыми габаритами и одинаковой конфигурацией имеют разницу в весе в 100 кг? Ответ, мой взгляд, напрашивается сам собой ) А Вы говорите...

По поводу низких чугунных дымосборников, пока что , простите, ничем не подкреплённые общие фразы. В чём физика? Я точно знаю - это элементарная термодинамика из школьного курса, плюс, повторюсь, печальный опыт - что при изменении температур с высокой амплитудой через некоторое время нарушается герметичность на стыке между деталями из разных материалов с разным коэффициентом расширения.

Змінено користувачем Saint Loki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C правой стороны у топки сопло для забора, ниже(в полу) отверстие в подвал.. Пока не подключали с улицей. Работать будет так же пока не "выкачает" воздух. Ну а когда разряжение то любая начнет хондрить с вытекающими последствиями. Мы вообще такого плана топки без подвода воздуха извне не подключаем. Бывают конечно случаи когда это уже не возможно сделать в принципе(дом отделан) но тогда заказчика предупреждаем, что могут быть такие и такие вопросы..

 

Неужели закрытые попки так чувстивтельны к подаче воздуха извне ? Обычно такие топки не ставят в маленьких комнатушках, что видно также из ваших фото. Тем более, если идет режим тления при малой потребности в воздухе. Кстати, а как в этом случае решается проблема выпадения сажи на керамике и стекле, если понижена мощность и соответсвенно темперетура внутри камина ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели закрытые попки так чувстивтельны к подаче воздуха извне ? Обычно такие топки не ставят в маленьких комнатушках, что видно также из ваших фото. Тем более, если идет режим тления при малой потребности в воздухе. Кстати, а как в этом случае решается проблема выпадения сажи на керамике и стекле, если понижена мощность и соответсвенно темперетура внутри камина ?

 

Чуствительны не топки, чуствительны к этому люди. Это легко понять тем у кого в доме есть камин. По маленьким комнатушкам: есть ограничения минимальной площади для установки печи, а тек же есть разной мощности топки и печи. Что бы не возникали проблемы образования сажи на стекле, и перетопа комнаты, как раз есть определенные условия, как подбора прибора по мощности, так и особенности конструктива влияющие на это. О чем писал неоднократно раньше в своих постах.

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, всё вышеизложенное - на мой взгляд, домыслы. Несколько лет назад сам был на заводе Hark вместе с их экспорт-менеджером. Поэтому ничего не буду комментировать ) Возможно, их привозят на завод из Польши, по деталям, однако есть у меня сомнения )

Касательно отзывов о работе Hark в Польше - имхо, описанный пример - пример идиотского подхода к работе или польского экспорт-менеджера, или польского продавца. Были и у нас рекламации по топка Hark - преимущественно из-за побитых при транспортировке стёкол или футеровки. Ни одной проблемы с киевским офисом не возникло.

Нельзя сравнивать Schmid и Hark по той же причине, почему нельзя сравнивать дешёвую технику и дорогую. Принцип действия - тот же, разница - в материалах и качестве исполнения ) Сам видел топки Schmid с поведённой дверцей - и, как ни фуговали, ничего не сделали ни одной дверце топки Hark. Кстати, именно поэтому на видео топка работает в форсированном режиме - мы проверяем всё на пиковых показателях перед сдачей ) Вы сами говорите: чудес не бывает. За счёт чего две топки с одинаковыми габаритами и одинаковой конфигурацией имеют разницу в весе в 100 кг? Ответ, мой взгляд, напрашивается сам собой ) А Вы говорите...

По поводу низких чугунных дымосборников, пока что , простите, ничем не подкреплённые общие фразы. В чём физика? Я точно знаю - это элементарная термодинамика из школьного курса, плюс, повторюсь, печальный опыт - что при изменении температур с высокой амплитудой через некоторое время нарушается герметичность на стыке между деталями из разных материалов с разным коэффициентом расширения.

 

Saint Loki, Вы меня сейчас удивляете (мягко сказано) Так, что для Вас дешевые топки, Харк или Шмид?:) И что вы перед сдачей проверяете на этих пиковых режимах, позвольте спросить? Это у какого производителя такой способ проверки записан? Проверяете сколько, 10мин, час, два? Мы так наоборот, при демонстрации клиенту перекрываем подачу воздуха демонстрируя на сколько топка герметична. А потом чуть открываем, что бы человек увидел плавное легкое горение и понял, что он заплатил за качественную топку. А такой мартен, извините, так это можно сделать и с 500долларовой Инвиктой:D А комментировать не будете, потому, что нечего комментировать. Если бы я не был на таких "заводах" которые сами не производят продукцию и не знал, как и что показывают и рассказывают экспорт менеджеры на таких заводах.. Я тоже не стал бы это комментировать)) Таких "производителей" не имеющих собственного производства полно, наверное добрая половина от всех. Но ведь есть те, кто заказывает у авторитетных производителей высокого качества продукцию, а есть кто ищет где подешевле.. Вы же надеюсь понимаете, что у Brunner нет своей литейки, но посмотрите на качество? А если бы он заказал отливки у поляков,где нет качественного чугуна сегодня, был бы это тот Brunner? Вот Вам еще раз о философии производителя.

 

Дальше: А какие то две одинаковые топки Харк и Шмид, с разницей в весе в 100кг? Да, старые модели Шмид могут быть легче, но за счет того, что для их футеровки камеры применялся вермикулит(материал легкий) но это не значит, что там сталь тонкая или металла меньше:) Про чугунный дымосборник и деформацию между разными металлами, давайте не будем, если не знаем. Там если, что между чугуном и сталью, лежит уплотнительный шнур, предназначенный для компенсации расширений на стыках:)

 

Saint Loki, хотите я высскажу свое мнение. Что касается Харк, то это просто немецкий(а как оказалось польский) бюджетник. Ни о каком качественном сравнении с Шмид - не может быть и речи. Вы посмотрите даже внешне на качество сборки, каждой детали у Шмида и потом сравните с Харком. Про печные чугунные шмидовские и харковские топки я вообще молчу - небо и земля.

 

Таких "производителей" как Харк в Польше сейчас пруд пруди. И еще дешевле Харка. Но и качество при ближайшем рассмотрении и углублении в тонкости, соответствует цене. Если хотите вечером выложу ссылки на таких производителей. Их так много уже наплодилось у поляков, что запоминать названия человек уже не в состоянии. Нет смысла сейчас торговать Вам Харком, такого класса навалом топок рядом с границей. Но это мое ИМХО.

 

ps/ кстати вчера долго лопатил еще форум muratordom, понял, что в Польше эта марка практически не популярна. Что на мой взгляд в принцепе и понятно. Зачем платить за Хайдук, который из Польши проехал через Германию и вырос в цене, когда производство вот оно совсем рядом:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Saint Loki, Вы меня сейчас удивляете (мягко сказано) Так, что для Вас дешевые топки, Харк или Шмид?:) И что вы перед сдачей проверяете на этих пиковых режимах, позвольте спросить? Это у какого производителя такой способ проверки записан? Проверяете сколько, 10мин, час, два? Мы так наоборот, при демонстрации клиенту перекрываем подачу воздуха демонстрируя на сколько топка герметична. А потом чуть открываем, что бы человек увидел плавное легкое горение и понял, что он заплатил за качественную топку. А такой мартен, извините, так это можно сделать и с 500долларовой Инвиктой:D А комментировать не будете, потому, что нечего комментировать. Если бы я не был на таких "заводах" которые сами не производят продукцию и не знал, как и что показывают и рассказывают экспорт менеджеры на таких заводах.. Я тоже не стал бы это комментировать)) Таких "производителей" не имеющих собственного производства полно, наверное добрая половина от всех. Но ведь есть те, кто заказывает у авторитетных производителей высокого качества продукцию, а есть кто ищет где подешевле.. Вы же надеюсь понимаете, что у Brunner нет своей литейки, но посмотрите на качество? А если бы он заказал отливки у поляков,где нет качественного чугуна сегодня, был бы это тот Brunner? Вот Вам еще раз о философии производителя.

 

Дальше: А какие то две одинаковые топки Харк и Шмид, с разницей в весе в 100кг? Да, старые модели Шмид могут быть легче, но за счет того, что для их футеровки камеры применялся вермикулит(материал легкий) но это не значит, что там сталь тонкая или металла меньше:) Про чугунный дымосборник и деформацию между разными металлами, давайте не будем, если не знаем. Там если, что между чугуном и сталью, лежит уплотнительный шнур, предназначенный для компенсации расширений на стыках:)

 

Saint Loki, хотите я высскажу свое мнение. Что касается Харк, то это просто немецкий(а как оказалось польский) бюджетник. Ни о каком качественном сравнении с Шмид - не может быть и речи. Вы посмотрите даже внешне на качество сборки, каждой детали у Шмида и потом сравните с Харком. Про печные чугунные шмидовские и харковские топки я вообще молчу - небо и земля.

 

Таких "производителей" как Харк в Польше сейчас пруд пруди. И еще дешевле Харка. Но и качество при ближайшем рассмотрении и углублении в тонкости, соответствует цене. Если хотите вечером выложу ссылки на таких производителей. Их так много уже наплодилось у поляков, что запоминать названия человек уже не в состоянии. Нет смысла сейчас торговать Вам Харком, такого класса навалом топок рядом с границей. Но это мое ИМХО.

 

ps/ кстати вчера долго лопатил еще форум muratordom, понял, что в Польше эта марка практически не популярна. Что на мой взгляд в принцепе и понятно. Зачем платить за Хайдук, который из Польши проехал через Германию и вырос в цене, когда производство вот оно совсем рядом:)

Начнём с того, что я не торговец ) Единственное, на чём я могу заработать при продаже - это свой процент, если клиента приведу ) Но у меня та же история и те же проценты и на Шмиде, так что резона нет выбирать ту или иную марку - я везде заработаю ) Вопрос в том, что Харк мне реально больше нравится ) И по дизайну, и по качеству исполнения - не знаю, с чего Вы взяли, будто у Харка оно слабое. Прекрасно понимаю, почему Вы хвалите Nordpeis и Austroflamm - тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы провести параллель между киевским и минским продавцом Jotul ) Но хаять нормальную вещь, не приводя никаких конкретных аргументов и опираясь на авторитетные мнения польских товарищей, которым действительно нет смысла платить за немецкое качество, когда рядом есть производство всего, (включая тот же Nordpeis) - немного неправильно, на мой скромный взгляд ) Как монтажник, я обращаю внимание не только на то, что проще поставить, а на то, с чем потом гемора меньше будет ) Со Шмидом проблемы были, с Шпартермом были, с Борделет - вообще не описать... кусок драгоценных экскрементов, простите... со Стоваксом, Нордпайс, Брисаком, и Харком - нет )

Вы меня заинтриговали, навёл справки у представителей разных марок, в том числе и Hark, в том числе и Spartherm ) Каждый, конечно, хвалит своё, как и Вы, но и здесь можно вычленить немало интересного для себя и для верных выводов. Поскольку по образованию экономист, понимаю, что для покрытия нужд большого количества торговых точек нужно большое производство. Завод Хайдука меньше, чем завод Шпартерма... Неужели Вы считаете, что они умудряются кроме обеспечения собственных продаж покрыть спрос Hark на всю Европу? Чудес ведь не бывает, помните?

И, кстати, речь не о деформации, а о разгерметизации. Стыковочный шнур - понятие долговечное при статике. А при постоянной кинетике

он быстро теряет свою целостность - речь идёт, конечно, о отоплении камином и постоянной эксплуатации. Чудес ведь не бывает и законы физики не отменяются?.. Ну да ладно... В общем, примем, что шнур выстоит, о герметике, буде он присутствует, говорить не станем - он сам по себе достаточно пластичен. Но чем всё-таки низкий чугунный лучше высокого стального? Этот вопрос мне очень интересен, потому что на Шмиде мне никто вразумительно не ответил... Можете физику процесса описать? В чём проявляется преимущество?

Чугунные топки Hark монтировал один раз, мне хватило, да... Не нашёл особого отличия от бюджетных Инвикты и Ферлюкса... Вот тут у меня, кстати, есть серьёзные вопросы по поводу "немецкости" этих топок - вообще по всей бюджетной серии Hark... Снова-таки, на заводе я их не видел ни одной... Хотя - опять же, домыслы... С другой стороны, у меня есть опыт использования топки именно Hark и именно бюджетной - 90 топка стоит на даче у тестя...

Змінено користувачем Saint Loki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как эномисту)) Что бы просчитать выгодно или нет, необходимо знать какие мощности завода Хайдук в Польше. 2). Сколько Харк продает в Европе. Для любого производства определяющим его прибыльность является объем выпускаемой продукции. Для этого нужно сначала посмотрет обороты Хайдук. Тем более видно и понятно, по солянке Харта, что там продукция не только польская хайдуковская. Чугунина, несколько моделей, так это просто и голову ломать не нужно - Инвикта. Еще по нескольким моделям видно, что у кого то покупают еще. Если Вы были на Харк, то как для меня бы, вообще не составило труда спросить, что и где кто для них производит, что кстати и делаю регулярно, когда бываю на подобного рода встречах. Да, производителям такие вопросы не нравятся, но за то я сам для себя знаю правду, а это самое главное, иначе какой смысл ездить на эти предприятия? Если я был на Нордпейс, то я знаю 100%, что там производится только сборка некоторых моделей и упаковка. А что вы хотели? Вспоминаем пункт, про все что дешевле аналогов... Но, чугун отливается в Германии, стальные топки типа Ni 27, 30 целиком из Швеции(продукция Nibe) куда кстати входит и Contura и Nordpeis. И Contura, некоторые модели собираются там же, на одной сборочной линии. Хотя на любом рекламном проспекте: сделано в Швеции. Есть фото производства. А так же знаю, что термотт для футеровки Шпартерм, покупал первоначально у Нордпейс. Хотя экспорт менеджер Шпартерма на мое утверждение по началу спросил, Нордпейс, а кто это?)) Пришлось кивнуть ему, что у них во дворе машина разгружается с Нордпейса оклеенная рекламой)) Было ему очень глупо, пришлось оправдываться. Вот такие вот курьезы происходят постоянно, когда люди скрывают правду. Если я был на Шпартерм, то знаю, что сами корпуса варит Шпартерм на своем! заводе в Польше, а дальнейшая сборка и покраска уже в Германии. И что почти 100% рабочих сборщиков - русские!! По всему заводу русская речь и разливающейся музыкой в стиле шансон!)) Но несмотря на это, по качеству Шпартерм нет вопросов(по крайней мере у меня) А вот Schmid, производит все только в Германии, чем и козыряют перед отцовской фирмой находящейся рядом в 30км)) Таких нюансов у всех производителей очень много. Можно рассказывать о них долго. Единственный для меня в этом плане безупречный производитель - Jotul. Полный 100% цикл производства вклячая собственную литейку в Норвегии. Не подкопаешься. За что и уважаю этот брэнд. А на счет сходства минского и киевского офиса Йотул, что то я не понял? По-моему Нордпейс в Украине представляют другие люди и они(Нордпейс и Йотул) по-моему между собой конкуренты? Нет? Так в чем сходство? Стал бы я рекламировать здесь конкурентов? Да, согласен у каждого познавшего различные марки, есть свои "нравится - не нравится". И у меня есть. Так почему, Вы утверждаете, что я говорю бездоказательно? Я ведь перевел слова других людей, не моих. И почему то я этим словам верю. Потому что логика это мне это изначально подсказывала, улавливая сходство Харк с польскими аналогами. Почему плохо высокий дымосборник, я уже очень подробно и давно описал в ветке про Лаудель. Вы же даже вижу не читали. Так мне, что все время теперь для каждого дублировать? Я Вас попросил, приведите конкретные на ваш взгляд преимущества Хайдук? Сравните с конкретно Schmid или Austroflam в одном размере, так это все стальные топки в одном классе.. Я пока кроме общих слов ничего конкретного для себя не услышал.

 

Добавлю лично мое отношение к Харк. Я как то давно по наивности на заводе Йотул, спросил такую глупость. А почему Йотул не выпустит бюджетную топку? На что, мне норвеги ответили. Выпустить не проблема, но что бы уложиться в маленькие деньги нужно изменить качество, упростить функционал. Но тогда это будет уже не Йотул. Как я теперь этих людей понимаю и как не понимаю таких производителей как Харк имеющих в предложении солянку.. Ведь Харк это в основном дорогие топки. Какому владельцу Мерседеса будет приятно, если Мерседес ради заработать еще на дешевом сегменте, вставит в свое предложение пустой как бубен Рено-логан, но со значком Мерседеса? На мой взгляд просто не серьезно.

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно понимаю, почему Вы хвалите Nordpeis и Austroflamm - тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы провести параллель между киевским и минским продавцом Jotul ) ..

 

То, что Миша бульдозером продвигает Nordpeis и Austroflamm видно за версту. Одного не уловлю, зачем это минскому парню на украинском форуме? Или он не минский, или мы не на Украине?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно и Jotul сюда приплюсовать:) А скажите мне, что это плохие марки:rolleyes: Миша, просто в силу своих знаний и опыта, рассказывает людям о качественных топках, приводя в пример продукцию, которую хорошо знает. Кто запрещает так же подробно расписать достоинства представляемой продукции, любому спецу на этом форуме? И я бы с удовольствием послушал аргументы. Может для себя узнал бы что то новое. Только аргументы, а не заученное из рекламы. Иначе автоматом возникает конраргумент!)) Мало того, скажу я Вам мне здесь интересно даже. В отличии от белоруского или российского форума, где Миша тоже присутствует, здесь совсем другая публика. У белорусов совсем скучно, не до каминов(криза людей прижала) на российских засилье печников и вечные войны между кирпичем и буржуйкой..очень все примитивно)) А у Вас смотрю, полно грамотных рассудительных людей, тем более готовых платить за камин серьезные деньги .. Так с такими всегда приятно общаться. А то, что советы Миши принесут таким людям пользу, так я в этом не сомневаюсь)) Может кто потом спасибо скажет:oops: Я же не Инвикта-Лаудель здесь рекламирую, а КАЧЕСТВО и ИННОВАЦИИ:) То, что я в Минске и никому здесь ничего не продаю, может для многих продавцов это и не понятно. Зачем тратить свое время, если с этого ничего не зарабатываешь. Ну считайте, что есть такой по каминам фантик, который готов делать это бесплатно. Оказывается и так бывает. Просьба к тем, кто писал мне с подобными вопросами покупки в личку, подтвердите в мой адрес, что Миша Вам на эту просьбу ответил. Спасибо. Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что Миша бульдозером продвигает Nordpeis и Austroflamm видно за версту. Одного не уловлю, зачем это минскому парню на украинском форуме? Или он не минский, или мы не на Украине?:D

Как я себе это понимаю, Миша торгует у себя и Йотулом, и Нордпайсом, и Астрофламмом ) А в Киеве Нордпайсом занимаются те же перцы, что продают Харк ) Поэтому Нордпайс рекламируется, но, при этом, указывается, что брать надо не у официалов ) Есть у меня даже подозрение определённое, что именно с Мишиной подачи эти неофициалы и работают ) А вот Йотул киевский занимается и Аустрофламмом ) так что лично для меня эти призрачные "ноги" уже вполне выросли в нормальную причинно-следственную связь ) Видимо, у киевского Йотула не самые киевские хозяева )

Миша, я не читал ветку про Лаудель, потому что Инвикту и Лаудель я ставил аж дважды - и оба раза мне не понравилось.

Преимущества Хайдука? Вообще не пытался ничего сказать по этому поводу ) Не нравится мне Хайдук ) Преимущества Харка? долговечность, отсутствие проблем с перекосами и клинами, мощность, качество исполнения - что бы Вы ни говорили, ни разу не видел плохо сделанную топку Hark (не принимая в расчёт дешёвые чугунки, которые - страх и ужас). Да и горят они нормально, регулировка на уровне. Йотул, конечно, марка серьёзная. Но ведь Йотул-то тоже не весь на своих заводах делался, правда? Нордпайс неслабо руку приложил к их модельному ряду... А глядя на некоторые камины думаю, что и Довре в стороне не остались...

Какая разница, кто у кого делает? Важно качество ) Кстати, по поводу качества: пошерстил Сеть... Вот Вы декларируете высшее качество Аустрофламм... Чем оно ещё подтверждено, кроме Ваших слов? ) Мы - люди союзной закалки, нам бы бамагу какую охвициальную... Дипломчик там али сертификат... Предполагаю, что есть, однако... Сертификаты на Харк я видел ) Награды за инновации мне тоже показывали )

А вот по поводу экономических показателей, указанных Вами... Если Вы действительно разбираетесь в экономических законах, Вы понимаете, что примерно все эти показатели можно оценить на основании косвенных данных - количество магазинов, насыщенность продукцией рынка и т.п. ) не потянет Хайдук производство для Харка... факт )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sain Loki, не обижайтесь? Но сейчас своими "аргументами" очень напомнили мне продавца Домотехники с российского Forumhaus, с которым я очень обильно вел там дебаты. Я же просил аргументы, а не домыслы. Такими заявлениями только показываете полное не знание реальной информации о марках, которых упоминаете.

 

Jotul существовал еще с тех времен, когда Nordpeis еще в помине не было. И если уж кто и приложил руку, то не Нордпейс к их модельному ряду, а скорее Йотул, так как нордпейс первоначально производил под Йотул и Довра бетонные облицовки. Потом в последствии начали производить свои! топки. И если обратите внимание на самые первые чугунные модели Нордпейс, то заметите, что нордпейсовская NI 25 это полностью содранная с старой модели Jotul I 80, хоть и доработанная применяя новейшие материалы, которых в то время не было. На каких заводах Йотул когда либо делался, приведите пример? Например продавцы Домотехники выдумали для отпугивания клиентов на Йотул, что делают в Китае. Вам рассказать личный разговор между хозяином импортером Йотул в России и хозяином Домотехники? Они очень хорошо знакомы. Ну так не уподобляйтесь дешевым трюкам недобросовестных продавцов. Ибо когда знаешь правду, ничего проще такого продавца ткнуть носом в видео литейки и всего цикла производства в Норвегии в г Фридерикштате выложенного на российском сайте поставщика Jotul. Про Довра даже не упоминайте сравнение. Эта когда то норвежская марка, не выдержала конкуренции у себя на родине и если сравните их старые модели, то заметите, что они изначально косили под Йотул. А потом задумайтесь, что было раньше, яйцо или курица. Тем более не уважаю продавцов этой марки, ибо зная, что Довра давно выкуплена и перенесено производство в Бельгию, продолжают в целях рекламы, вводить в заблуждение покупателей, выдавая продукт за норвежский.

 

Теперь про качество Austroflamm. Вижу, что этот продукт Вы то же совсем не знаете. Так вот сертификаты, которые вы спрашиваете, есть у них на сайте. Обратите внимание, на каком уровне находится сейчас этот производитель по показателям выбросов СО и эффективности КПД. Что ни топка так 84-85% А сколько там у Харка?)) А керамотт австрофламовский,вообще дает фору всем. Причем Австрофламму я считаю, не нужны сертификаты. Достаточно одного взгляда на качество любой мельчайшей детали. Я еще не видел ни одной так, как поляки говорят "вылизанной" топки. Так что про сравнения качества с Харком, рекомендую просто поехать и посмотреть, что такое Австрофламм, а уж тем более увидеть эти топки в работе. Этого будет для любого человека достаточно, что бы понять разницу.

 

Теперь про обвинения,что мол кто то, что то продает. Конечно я и горжусь этим, что работаю, не побоюсь этого слова лучшими по качеству товарами. Так я работаю в такой фирме, для которой это принцип. Вы чем изолируете камины, минватой, а мы не изолируем этой стремной изоляцией принципиально. Фирма к которой я имею отношение, первой в РБ вывела на рынок керамические дымоходы. Первыми познакомили мастеров, что такое качественная изоляция, типа Супер Изол. Прошли уйму различных обучений, поездок за границу для этого и т.д и конечно же с гордостью может похвалиться что работает с лучшими брэндами. Так что мне об этом не рассказывать? Я ставлю еще Шпартермы, Шмиды, Фокусы, бюджетных французов в том числе приходится. Так в чем вопрос? Мы поэтому на примерах и разбираем разницу. Ну если мне нравится Австрофламм больше, чем Шпартерм ибо в технологиях дальше ушли, ну так я и пишу об этом.

 

А то, что Вам понятно, то мне лично ничего не понятно. Во-первых от Вас только сейчас узнал, что поставщик Нордпейса и Харка - одно лицо. Советовал купить Нордпейс у человека с форума, так как у вас на Украине для меня лично цены вообще не понятные. Если человеку продукт нравится, то мне как независимому от продаж лицу, почему не посоветовать человека с форума, который имеет возможность эту топку из Польши привезти по другим деньгам. А вы меня уже в долю к нему приписали:( То, что киевский Йотул занимается Австрофламм? Ну что ж тоже узнаю от вас об этом впервые)) Вообще то судя по сайту, kaminoff.com.pl то они еще занимаются Эдилкамином, Супрой и Инвиктой)) Как то видите все у Вас несуразно. А то, что ребята вовремя прочуствовали качественный брэнд и на Украину завезли.. Так молодцы, что мне сказать остается. Только порадоваться за Украинцев, что для них в предложении появилясь еще одна весьма интересная и достойная марка. А что там их конкуренты по этому поводу думают, так мне знаете... Я всегда считаю, что проигрывает тот, кто тащится позади.

Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sain Loki, не обижайтесь? Но сейчас своими "аргументами" очень напомнили мне продавца Домотехники с российского Forumhaus, с которым я очень обильно вел там дебаты. Я же просил аргументы, а не домыслы. Такими заявлениями только показываете полное не знание реальной информации о марках, которых упоминаете.

 

Jotul существовал еще с тех времен, когда Nordpeis еще в помине не было. И если уж кто и приложил руку, то не Нордпейс к их модельному ряду, а скорее Йотул, так как нордпейс первоначально производил под Йотул и Довра бетонные облицовки. Потом в последствии начали производить свои! топки. И если обратите внимание на самые первые чугунные модели Нордпейс, то заметите, что нордпейсовская NI 25 это полностью содранная с старой модели Jotul I 80, хоть и доработанная применяя новейшие материалы, которых в то время не было. На каких заводах Йотул когда либо делался, приведите пример? Например продавцы Домотехники выдумали для отпугивания клиентов на Йотул, что делают в Китае. Вам рассказать личный разговор между хозяином импортером Йотул в России и хозяином Домотехники? Они очень хорошо знакомы. Ну так не уподобляйтесь дешевым трюкам недобросовестных продавцов. Ибо когда знаешь правду, ничего проще такого продавца ткнуть носом в видео литейки и всего цикла производства в Норвегии в г Фридерикштате выложенного на российском сайте поставщика Jotul. Про Довра даже не упоминайте сравнение. Эта когда то норвежская марка, не выдержала конкуренции у себя на родине и если сравните их старые модели, то заметите, что они изначально косили под Йотул. А потом задумайтесь, что было раньше, яйцо или курица. Тем более не уважаю продавцов этой марки, ибо зная, что Довра давно выкуплена и перенесено производство в Бельгию, продолжают в целях рекламы, вводить в заблуждение покупателей, выдавая продукт за норвежский.

 

Теперь про качество Austroflamm. Вижу, что этот продукт Вы то же совсем не знаете. Так вот сертификаты, которые вы спрашиваете, есть у них на сайте. Обратите внимание, на каком уровне находится сейчас этот производитель по показателям выбросов СО и эффективности КПД. Что ни топка так 84-85% А сколько там у Харка?)) А керамотт австрофламовский,вообще дает фору всем. Причем Австрофламму я считаю, не нужны сертификаты. Достаточно одного взгляда на качество любой мельчайшей детали. Я еще не видел ни одной так, как поляки говорят "вылизанной" топки. Так что про сравнения качества с Харком, рекомендую просто поехать и посмотреть, что такое Австрофламм, а уж тем более увидеть эти топки в работе. Этого будет для любого человека достаточно, что бы понять разницу.

 

Теперь про обвинения,что мол кто то, что то продает. Конечно я и горжусь этим, что работаю, не побоюсь этого слова лучшими по качеству товарами. Так я работаю в такой фирме, для которой это принцип. Вы чем изолируете камины, минватой, а мы не изолируем этой стремной изоляцией принципиально. Фирма к которой я имею отношение, первой в РБ вывела на рынок керамические дымоходы. Первыми познакомили мастеров, что такое качественная изоляция, типа Супер Изол. Прошли уйму различных обучений, поездок за границу для этого и т.д и конечно же с гордостью может похвалиться что работает с лучшими брэндами. Так что мне об этом не рассказывать? Я ставлю еще Шпартермы, Шмиды, Фокусы, бюджетных французов в том числе приходится. Так в чем вопрос? Мы поэтому на примерах и разбираем разницу. Ну если мне нравится Австрофламм больше, чем Шпартерм ибо в технологиях дальше ушли, ну так я и пишу об этом.

 

А то, что Вам понятно, то мне лично ничего не понятно. Во-первых от Вас только сейчас узнал, что поставщик Нордпейса и Харка - одно лицо. Советовал купить Нордпейс у человека с форума, так как у вас на Украине для меня лично цены вообще не понятные. Если человеку продукт нравится, то мне как независимому от продаж лицу, почему не посоветовать человека с форума, который имеет возможность эту топку из Польши привезти по другим деньгам. А вы меня уже в долю к нему приписали:( То, что киевский Йотул занимается Австрофламм? Ну что ж тоже узнаю от вас об этом впервые)) Вообще то судя по сайту, kaminoff.com.pl то они еще занимаются Эдилкамином, Супрой и Инвиктой)) Как то видите все у Вас несуразно. А то, что ребята вовремя прочуствовали качественный брэнд и на Украину завезли.. Так молодцы, что мне сказать остается. Только порадоваться за Украинцев, что для них в предложении появилясь еще одна весьма интересная и достойная марка. А что там их конкуренты по этому поводу думают, так мне знаете... Я всегда считаю, что проигрывает тот, кто тащится позади.

Ну, не нужно утрировать ) Я, как сказано выше, всего лишь высказал свои крепкие подозрения и показал основания для них ) А Вы так завелись )

По поводу качества - я не говорю, что Аустрофламм - низкокачественная продукция. Я говорю, что Харк - качественная ) Ну не станут давать золотую медаль в области энергосбережений и экологии на Женевской выставке изобретений (тоже на оф. сайте информация) тем, кто "тащится позади" )

А по поводу КПД - топка тестя из бюджетной серии имеет КПД 79%. Неделю назад сдали камин с топкой, КПД которой 86%. Поэтому для меня всё-таки не показатель... Ясно, что выше, чем у многих )

Змінено користувачем Saint Loki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.................. Что бы не возникали проблемы образования сажи на стекле, и перетопа комнаты, как раз есть определенные условия, как подбора прибора по мощности, так и особенности конструктива влияющие на это. О чем писал неоднократно раньше в своих постах.

Так в этом и вопрос, что камин мы выбираем исходя из номинальной мощности. Например, топка 10квт, для закладки рекомендуют, ну скажем, 3 кг дров. При сжигании этих 10кг дров как раз и выделится тепло в количестве 10 квт за один час работы. При этом внутри должна быть оптимальная температра. Другой пример, эти 3 кг дров мы оставляем в топке в режиме тления на 10 часов. Т.е. мощность топки в течение этого времени будет 1 квт. Соответсвенно температура внутри должна быть намного меньшей. Как же в этом случае решается вопрос отсутствия сажи ?

 

Я пока еще не построился, поэтому у меня есть выбор подвода воздуха извне. Превый, через вентканал, который рядом идет с дымоходом и второй вариант, пробить дырку в задней стенке, которая идет на улицу (похожа ситуация с вашими фото в этом разделе). Во втором варианте меня смущает то, что на горение будет идти холодный воздух и это потери тепла, а также возможность обмораживания этого канала. Как его теплоизолировать и какой вариант лучше ? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Вот опять подходим к вопросу, чем отличается качественная футерованная топка от примитивной бюджетной. Режим медленного горения, рассчитан на то, что закладка делается на слой жарких углей(то есть должна до этого сгореть минимум одна полностью) То есть на очень хорошо разогретой топке. И вот здесь как раз таки все и начинается. Бюджетные топки как правило не футерованные, одностенные, значит в камере нет возможности создания оптимальной высокой температуры. Футерованные топки, таким к примеру материалом как Керамотт или Термотт, исключают эти минусы, за счет способности этих материалов к аккумуляции высоких температур достигающих 800гр. Поэтому в таких топках, не приходится наблюдать явление когда при открытии дверцы на тлеющих углях происходит выброс дыма в помещение. Тот же принцип происходит в двустенных чугунных печах отопительных. Там нет высоких дымомборников выбрасывающих все тепло в дымоход снимая нагрузку с корпуса самой топки. В таких топках задача задержать все тепло внутри, то есть отбить обратно нагревая стенки. Из-за чего корпус такой топки может очень сильно нагревается до 500гр, а массивные чугунные пластины внутри топки аккумулируют температуру. Поэтому в таких топках практически нет золы и сажи, дерево сгорат в ноль.

 

Про подвод воздуха еще раз: можно брать и из вент канала. Но в этом случае нужно учитывать, что гравитация в канале будет создавать доп. сопротивление потоку воздуха поступающего в низ. В идеале, все таки делать через стену. Канал утепляется как на фото выше, но это во избежание образования конденсата. А теплопотери на прогрев воздуха мизерные. Не хочу обсуждать даже тот бред из формул печников в другой ветке, который к реальности не имеет никакого значения. Нужно просто видеть, как устроена подача воздуха в современной топке. Там заслонка при перекрытии полностью для режима тления имеет отверстие толщиной с спичку. Так что лучший вариант, это тот что придуман умными людьми разрабатывающие современные отопительные приборы. При чем у них как раз таки есть чем все замерить и проверить. Учтите тот факт, что сейчас даже маломощные современные печи-буржуйки - ВСЕ практически имеют заложенную в конструкцию функцию забора воздуха извне, не говоря уже о больших топках. В отличии от наших, иностранцы уж точно приучены экономить дорогостоящее у них тепло. Так что делайте так как положено по современным европейским нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете об испанской фирме Lacunza?

Сталкивались с такой... не особо, на мой взгляд, отличаются от Инвикты... Есть у них занятная печка - Salamander - вот от неё получили удовольствие, хотя ничего особо интересного там нет - примитивная система верхнего поддува, одинарные, кажется, стенки - очень давно её ставили... Даже не могу внятно объяснить, почему она оставила благоприятное ощущение - наверное, потому, что при сдаче не топили её пять часов :)

А вот топки их... Не ставил - и не буду ) Даже не знаю, сколько они стоят, но до того же Нордпайса и Йотула у Лакунзы, я так понимаю, даже цели не было дотянуться )))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Вот опять подходим к вопросу, чем отличается качественная футерованная топка от примитивной бюджетной. Режим медленного горения, рассчитан на то, что закладка делается на слой жарких углей(то есть должна до этого сгореть минимум одна полностью) То есть на очень хорошо разогретой топке. И вот здесь как раз таки все и начинается..............

такое объяснение высокой температуры в режиме тления можно считать половинчатым. Даже если допустить, что тепло от первой закладки дров полностью (на 100%, т.е дым ушел в трубу с Т окр.среды) аккумулировалось стенками камина и остатками углей, то общий тепловой баланс для тления составит 20 квтч / на 10часов.

В этом случае разница номинальной мощности 10квт и мощности в режиме тления 2квт будет в 5 раз !!! При таких условиях не может быть температура внутри камина даже близкой по значению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Футерованные топки, таким к примеру материалом как Керамотт или Термотт, исключают эти минусы, за счет способности этих материалов к аккумуляции высоких температур достигающих 800гр.

 

В таких топках задача задержать все тепло внутри, то есть отбить обратно нагревая стенки. Из-за чего корпус такой топки может очень сильно нагревается до 500гр, а массивные чугунные пластины внутри топки аккумулируют температуру. Поэтому в таких топках практически нет золы и сажи, дерево сгорат в ноль.

 

 

Какая толщина и масса такой футеровки?

 

Сколько времени она держит такую температуру (800) без дополнительного нагрева?

 

500 градусов для стенки это хорошо или плохо?

 

Какая температура отходящих газов в таком случае?

 

Футеровка разогревается до 800 градусов а металическая стенка рядом с ней только до 500 ? Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix,давайте будете флудить в своих печных темах? Вопросы по своей примитивности, соответствуют школьной программе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...