Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частный дом и дети

Tasha

Рекомендовані повідомлення

  • 8 місяців потому...

Хочу поделиться возможным решением проблемы со школой.

В Украине одна из форм школьного обучения - дистанционная, т.е. ребенок все учит дома сам, а в школу приезжает только сдавать зачеты и экзамены.

Это не экстернат, т.к. обучение идет не с опережением и для экстерната есть определенные условия.

Перейти на дистанционное, по идее, можно в любой школе. Но, как часто это бывает, многие наши школы еще не знают что это и с чем его едят.

 

В симфереполе есть такая прогрессивная школа #31, в которой на дистанционном учится уже очень много детей со всей Украины. school31.crimea.edu/

Многие сдают зачеты по скайпу. Приезжают два раза в год показать тетради или сдать экзамены.

 

Конечно, такая форма обучения подходит не всем. Нужен взрослый дома, нужно организовать ребенка или он должен быть очень ответственным.

Зато много времени освобождается для кружков, многие не любимые предметы можно сдать и забыть а в любимые углубиться.

Это выход для тех, кто не успевает за классом или наоборот идет впереди.

 

Общения со сверстниками хватает и на кружках, при чем там оно как правило, проходит в позитивном ключе, так как находится ребенок среди единомышленников.

 

В интернете множество литературы, видеоуроков, пособий. Было бы желание, выучить можно все.

Мы решили попробовать с 2 средними сыновьями.

homeschool.mybb3.ru/ украинский форум домашников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы ребенок обучался дистанционно, нужен неработающий взрослый рядом, чтобы этого ребенка контролировал, иначе итог будет печальным. Я еще не встречала таких детей, которые САМИ бы обучались. ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется мне, что такой способ обучения был изначально придуман для детей, у которых по тем или иным причинам, как правило по состоянию здоровья, нет возможности посещать регулярно школу. Для меня лично, только в этом случае это оправданно.

Вот у моего сына в школе есть ученик, уже старших классов, колясочник. Его поднимают парни на необходимый этаж с коляской и вместе со всеми он учится вот уже класс 7-8. Всегда веселый и в меру своих возможностей активный. Наверное зачем то он ездит в школу на коляске и все его нормально воспринимают. Так к чему это я, всегда думаю о его родителях, которые не побоялись привезти его в первом классе в общеобразовательную школу к полноценным ученикам.

Все написанное ИМХО, все ОООЧЕНЬ индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется мне, что такой способ обучения был изначально придуман для детей, у которых по тем или иным причинам, как правило по состоянию здоровья, нет возможности посещать регулярно школу. .

Как раз среди тех домашников, кого я знаю, ни одного посостонянию здоровья нет.

Это для тех, кто не хочет ходить в соседнюю школу только потому, что она рядом, кому не подходит класс, учителя, система в целом. Или для тех, кто серьезно заниматеся спортом, искусством.

 

Я никого не уговариваю, ни в коем случае. Просто хочу, чтобы знали, что есть такая возможность. Я, если бы знала, раньше перевела бы детей и лишилась бы многих проблем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никого не уговариваю, ни в коем случае. Просто хочу, чтобы знали, что есть такая возможность.

Я вот сожалею, что нельзя перевести ребенка на такой вид обучения не полностью, а по некоторым предметам. :( Так обидно, что ребенок кучу времени теряет абсолютно бессмысленно, сидя на уроках некоторых преподавателей. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз среди тех домашников, кого я знаю, ни одного посостонянию здоровья нет.

Это для тех, кто не хочет ходить в соседнюю школу только потому, что она рядом, кому не подходит класс, учителя, система в целом.

 

Однако. Эко вы как завернули! ЕМУ НЕ ПОДХОДИТ! Во как!

А вот над этим стоит задуматься уже РОДИТЕЛЯм, что с ИХ ребенком не так! Если ему не подходят все эти вещи, как он будет вообще социализироваться в социуме? Может ему тогда нужно менять страну?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nata20_08,

а как может школа подходить, и главное, зачем она должна подходить? Ребенку навязывают 35 соседей по классу, ему навязывают определенное время заниматься тем или иным предметом. А главное он должен делать это по расписанию. Дети в 5-6-7-8 лет спрашивают, почему кипит вода, почему при наклоне той или иной поверхности один и тот же предмет съезжает вниз, а другой нет ( другими фразами конечно) А физика в школе с 7 класса только. Да в 7-м ему уже это не интересно будет. А теперь главный вопрос, для чего и для кого тратить 10 лет жизни каждый день, ради изучения того, что пройти и изучить можно гораздо быстрее? Для кого нужны оценки? Я хорошо училась в школе, в техническом ВУЗе красный диплом магистра, но я знаю троечников, которые развитей и умнее меня. На мой взгляд. Никого не агитирую, просто мысли вслух. :)

Еще года полтора назад я была противником ДО (не домашнего, а дистанционного) а сейчас я всеми руками ЗА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако. Эко вы как завернули! ЕМУ НЕ ПОДХОДИТ! Во как!

А вот над этим стоит задуматься уже РОДИТЕЛЯм, что с ИХ ребенком не так! Если ему не подходят все эти вещи, как он будет вообще социализироваться в социуме? Может ему тогда нужно менять страну?

При чем здесь менять страну? Почему с ребенком что-то не так? Почему он должен социализироваться в социуме? Типа всех под одну гребенку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь менять страну? Почему с ребенком что-то не так? Почему он должен социализироваться в социуме? Типа всех под одну гребенку?

А что он у вас будет жить в лесу? Один?

Ну если ребенку все не подходит, то стоит подумать, а может это не со всеми другими что-то не так, а именно с ним?

Школа плохая, учителя плохие, система плохая (да, она не идеальна, но у нас такая страна), одноклассники плохие, а получается, что ваш ребенок один то и хорош, странно все это, как с моей точки зрения.

Под одну гребенку не надо, а вот подумать о ситуации трезво, а не с позиции безумной материнской любки к своему чаду, стоит. ИМХО.

 

Так как чел. живет не на необитаемом острове, то ему приходится подчинятся тем законам и правилам, которые предъявляет это общество.

Если он этого не делает, то наступет ответственность за свои деяния. Разная.

 

Личное дело каждого родителя воспитывать своего ребенка так, как он считает нужным, просто потом не нужно жаловаться на результаты своего воспитания.

 

Мы все обучались в практически одинаковых школах. Да, были проблемы с одноклассниками, но они решались и мы преобретали опыт общения, извлекали уроки. Без преодоления трудностей, сложно взрослеть.

 

Ну это мое только мнение, никому его не навязываю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему он не может один жить в лесу? Может ребенок с детства мечтает быть лесником? Монахом-отшельником и т.д. Или не должно таких людей быть? Это к вопросу социализации всех вся. И кто говорит, что все плохие, а мы хорошие? Это у слишком социалированных обычно все так категорично, или с нами или против нас, а мы маргиналы добрые)))

 

Добавлено через 3 минуты

извиняюсь за половину букв пропущенных, клава западает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тех, кто серьезно заниматеся спортом, искусством.

как вариант и это причина, но не потому что "не хочу".

гораздо быстрее?

а куда спешить? в 18 закончить экстерном универ и работать? а в 25 лет задолбаться, а потом писать на профильных ветках о дауншифтинге?

вообще я тут многое хотела бы прокомментировать, но нет смысла, каждый останется при своем мнении. Это та же тема о прививках, можно месяц мусолить на форуме, а каждый сделает, то что считает нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему он не может один жить в лесу? Может ребенок с детства мечтает быть лесником? Монахом-отшельником и т.д. Или не должно таких людей быть? Это к вопросу социализации всех вся. И кто говорит, что все плохие, а мы хорошие? Это у слишком социалированных обычно все так категорично, или с нами или против нас, а мы маргиналы добрые)))

 

Добавлено через 3 минуты

извиняюсь за половину букв пропущенных, клава западает

 

Вы впадаете в какие-то крайности по-моему. Если он хочет жить вне социума, так ради бога, кто ж против то? Монахом-отшельником - вперед. Какие проблемы?

Но, как правило, родители хотят, чтобы у их ребенка жизнь сложилась по другому, более, скажем так, удачно, в плане зарабатывания денег, создания семьи, рождения своих детей и.т.д.

 

Редко кто из родителей хочет, чтобы его ребенок стал монахом-отшельником.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Есть исследования на эту тему? А чего ребенок хочет? Почему крайности? Нормальная профессия - лесник. Это не крайности, а выбор человека, как и выбор формы обучения конкретного ЧЕЛОВЕКА, именно поэтому 95% детишек учится в школе, а 5% дистанционно, и это кстати никакую социализацию по умолчанию не исключает, и не делает всех плохими, а его хорошим, а желание родителей чтоб деть денег побольше заработал..ну.. тоже конечно дело личное, я например хочу чтоб сын счастлив был, будет счастлив лесником да ради Бога:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На минуточку, вы говорили о монахе отшельнике, я так понимю, что вы СВОЕГО ребенка, в такой роли не видите.

А лесники, так они тоже общаются с людьми, а не только с природой, и порой жизни лишаются браконьерами там.

И решают много вопросов в социуме, иначе их на работе никто держать не будет.

И как правило, жены лесников, если таковые у них имеются, вряд ли будут жить в лесу, хоть последнее - дело такое, я бы сказала на любителя.

Счастливам человек может быть и в бедности, но вот я для своего ребенка такого не хотела бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако. Эко вы как завернули! ЕМУ НЕ ПОДХОДИТ! Во как!

Вполне возможно ему не интересно на уроках, ему не интересно со среднестатистическими одноклассниками. А другой школы (более подходящей) рядом нет. Разве мало среди взрослых людей тех, кто школу вспоминает с содроганием. :D

А вот над этим стоит задуматься уже РОДИТЕЛЯм' date=' что с ИХ ребенком не так! Если ему не подходят все эти вещи, как он будет вообще социализироваться в социуме? Может ему тогда нужно менять страну?[/quote']

Нормально будет. Не обязательно ведь социализироваться именно в школе с одноклассниками. Хотя, вполне возможно, вырастет и сменит страну.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно ему не интересно на уроках, ему не интересно со среднестатистическими одноклассниками. А другой школы (более подходящей) рядом нет. Разве мало среди взрослых людей тех, кто школу вспоминает с содроганием. :D

 

Нормально будет. Не обязательно ведь социализироваться именно в школе с одноклассниками. Хотя, вполне возможно, вырастет и сменит страну.:D

 

Оля, я сама была в не в восторге от школы, а что делать. Заканчивать то ее все равно пришлось. Пока он сменит страну, диплом о среднем образовании все равно получить надо. Как - вопрос другой.

Не обязательно в школе с одноклассниками, но все равно общение с людьми необходимо. Живое общение, никто не отменял.

А то потом выростают дети, которые не то что выразить свои мысли не могут, вообще 2 слов связать не в состоянии.

Ну опять же, это мое мнение, все равно каждый родитель воспитает своего ребенка так, как он посчитает нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мало ли кого я и кем вижу, кем вообще можно видеть своего ребенка? Я его счастливым вижу, будь он хоть монахом -отшельником, хоть рок звездой, делить своих детей по профессиям.. ну это вовсе не по мне. А вообще то, что дети на дистанционном обучении не социализируются написали вы, вот я вам и ответила на это, а)социализируются, секции, кружки, путешествия никто не отменял; б) очень слабо социализируются, ну так наверное такие уставы в семье и им эта социализация даром не нужна, бывает такое, ничего плохого в этом не вижу, они ж не дегры, учат своих детей, по другой системе, но учат же. Ребенку выбирать как ему жть и кем быть, а мы только помогать ему должны и плавно корректировать. Никто ж не говорить о массовом уходе детворы на дистанционное обучение, так учатся единицы, и обычно на то есть причины. И если причина - я не хочу ходить в школу, то наверное ребенок ТАК не хочет туда ходить, что лучше этого и не делать. В конце концов, так можно переждать некие острые моменты, травлю в школе и проч. Форму обучения можно менять в зависимости от потребностей вашего ребенка. А просто сказать - "ничего себе! Не хочет он(а)! А ну вперед и к социуму! А потом мы слышим новости - третьеклассник повесился на школьном дворе, а пятиклассница выпрыгнула из окна.

 

Добавлено через 6 минут

А то потом выростают дети, которые не то что выразить свои мысли не могут, вообще 2 слов связать не в состоянии.

Тоже с вами не соглашусь, знаю одну барышню, у которой к 30-ти годам не было ни одной подруги, друга, вообще никого, ну натуральная отшельница, замкнутая и мрачная, она такой была с младых ногтей, но ведь это вовсе не означает, что она сидя дома в потолок плевала, нет, посещала она исключительно одно заведение, библиотеку им.Вернадского, при том, что пропуска для малышни там не делают, ей сделали. Она своим словарным запасом может любого за пояс заткнуть, другой вопрос в том, что этот запас то и вывалить не на кого, но это ее выбор, зная ее скажу, что она в нем счастлива, ну не любит она людей))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прислушиваться к ребенку нужно, кто ж против. Но опять таки, реально оценивать своего ребенка тоже нужно и видеть его недостатки тоже. Если нет другого выхода, как дистанционка, тогда да. А так, он сегодня в школу не хочет, а завтра вообще работать не захочет.

Я к тому, что есть много ситуаций и как поступать в том или ином случае, могут решить только родители, при чем трезвомыслящие, а то некоторые начинают рассказывать о том, что дети у них гении от рождения, да вот окружающит почему-то этого не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счастливам человек может быть и в бедности, но вот я для своего ребенка такого не хотела бы.

Вы предпочитаете, чтоб он был несчастливым, но богатым? Уверены, что так лучше? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прислушиваться к ребенку нужно, кто ж против. Но опять таки, реально оценивать своего ребенка тоже нужно и видеть его недостатки тоже. Если нет другого выхода, как дистанционка, тогда да. А так, он сегодня в школу не хочет, а завтра вообще работать не захочет.

Я к тому, что есть много ситуаций и как поступать в том или ином случае, могут решить только родители, при чем трезвомыслящие, а то некоторые начинают рассказывать о том, что дети у них гении от рождения, да вот окружающит почему-то этого не видно.

Вот с этим полностью согласна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тоже с вами не соглашусь, знаю одну барышню, у которой к 30-ти годам не было ни одной подруги, друга, вообще никого, ну натуральная отшельница, замкнутая и мрачная, она такой была с младых ногтей, но ведь это вовсе не означает, что она сидя дома в потолок плевала, нет, посещала она исключительно одно заведение, библиотеку им.Вернадского, при том, что пропуска для малышни там не делают, ей сделали. Она своим словарным запасом может любого за пояс заткнуть, другой вопрос в том, что этот запас то и вывалить не на кого, но это ее выбор, зная ее скажу, что она в нем счастлива, ну не любит она людей))))

 

А с чего вы это взяли то? Вы ей в душу заглядывали? Внешность весьма обманчива. Ну и зачем ей тот словарный запас тогда вообще? С кем она будет делится своими мыслями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни с кем не будет, она себе такой задачи не ставит. Видите, у вас есть шаблон, в социуме, хорошо обучены (ну или там богатый словарный), соответственно успешный, богатый и проч. И без социума, плохо обучен (или двух слов связать не может) соответственно несчастлив, не успешен, не богат да и поговорить то не с кем. А я считаю, что как первый так и второй вариант имеют право на жизнь, равно как и то, что некоторым людям для счастья совершенно нет нужды - быть богатым, знаменитым, общаться с кем то кроме ближайшего окружения, заводить семью, детей и поч.проч.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предпочитаете, чтоб он был несчастливым, но богатым? Уверены, что так лучше? Ж-)

 

А почему именно ТАК вы ставите вопрос? Может он будет и богатым, и счастливым! Что все богатые люди несчастны что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, я сама была в не в восторге от школы, а что делать. Заканчивать то ее все равно пришлось. Пока он сменит страну, диплом о среднем образовании все равно получить надо. Как - вопрос другой.

Так кто говорит, что диплом не нужен. Просто он получается без посещения школы.:D

Не обязательно в школе с одноклассниками' date=' но все равно общение с людьми необходимо. Живое общение, никто не отменял. [/quote']

Конечно. Друзья не всегда одноклассники. Ничего страшного в том, что ребенок не будет общаться с одноклассниками (которых ребенок не выбирает), нет.

А то потом выростают дети' date=' которые не то что выразить свои мысли не могут, вообще 2 слов связать не в состоянии. [/quote']

:lol::lol::lol: Можно подумать, что среди посещавших школу таких мало.

Ну опять же' date=' это мое мнение, все равно каждый родитель воспитает своего ребенка так, как он посчитает нужным.[/quote']

Ага. А вот вырастет ребенок исключительно таких, каким посчитает нужным сам.:D А потом родитель, всю жизнь ломавший чадо под свое представление о счастье, разводит руками и удивляется, чего это родной ребенок его не любит. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...