Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частный дом и дети

Tasha

Рекомендовані повідомлення

Не согласна. В селе тоже, конечно, встречаются культурные люди, но реже.. Про социальный уровень я вообще здесь ничего не говорила. А дети да, общаются с теми, кто рядом, не перебирают. Поэтому наша задача создать им соответствующий контингент.

В селах 30км зоны от Киева уже половина жителей - бывшие киевляне :D. А в спальных районах Киева уже половина жителей - бывшие селяне. :D Так что контингент что там, что там практически одинаковый :D. Только за городом еще свежий воздух :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, которому довелось преподавать и в Киеве и в селах, считаю, что уровень знаний в сельской школе ничем не хуже Киева. Правда, это касается сел, которые не очень далеко территориально находятся от центров. В глубинках, да, сказывается нехватка учителей, ставят одного препода читать несколько предметов, отсюда и результат плачевный...

Единственное, в чем Киев рулит - так это возможность отдать ребенка на различные кружки. В селах с этим напряжнее... Но я знаю родителей, которые и с этим справляются:)

А еще мое личное наблюдение: в сельских школах атмосфера как-то ...душевнее, что ли...:rolleyes: Киев больше смахивает на конвеер (чур, тапками не кидаться, это мое личное мнение):)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Викладала 6 років у сільській школі. А зараз племінниця навчається у першому класі столичної школи, від кількості поборі у мене просто коси дибки стають.У нас у школі вчителі постійно займаються зі слабшими учнями після уроків, що викликає подив у міських вчителів:--Держава мені за це не платить! Так, гуртків набагато менше, тільки за навчальним планом. Але вони всі безкоштовні: наст. теніс, баскетбол, туризм.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "большенство"? В Киеве грубо 3 млн, в Украине 45 млн, т.е. киевлян в Украине около 7%. Вы хотите сказать, что в вузах так мало киевлян? У меня на факультете киевлян было значительно больше ;).

Да, Вы не забывайте, кто эти самые 3 миллиона составляет, и в каком поколении они носят "гордое звание киевлян".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы еще никуда не перебираемся - данная тема, спасибо автору, как раз один из критериев выбора места. Но во многих современных селах достаточно большой процент именно сельских жителей и качество воспитания их детей - это вопрос.. А они тоже ходят в местную школу (садик). Я бы не хотела, чтобы мой ребенок, как шутил А.Райкин, пить, курить и говорить научился одновременно. Шутка, конечно, но все же..

 

у вас неправильные стереотипы. Вы часто прогуливаетесь возле районных киевских школ?

 

В селах 30км зоны от Киева уже половина жителей - бывшие киевляне :D. А в спальных районах Киева уже половина жителей - бывшие селяне. :D Так что контингент что там, что там практически одинаковый :D. Только за городом еще свежий воздух :D

хотела то же самое написать:beer: Сейчас повальное "бегство" из города в село и наоборот. Как уже и писАла выше - у нас на нашем новом массиве сплошные киевляне:rolleyes: Половина домов с детками нашего возраста. И, проезжая несколько раз через центр села и их местную младшую школу, видела, какой контингент населения. Не скажу, что он чем-то хуже нашего местного оболоновского8-) А на Оболони в нашем дворе наоборот - большое количество вчерашних сельских жителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы не забывайте, кто эти самые 3 миллиона составляет, и в каком поколении они носят "гордое звание киевлян".

Те, которые не в первом поколении носят "гордое звание киевлян" ехали поступать в МГУ и МФТИ :D. В Киеве оставались те, кто попроще. А сейчас многие талантливые киевляне после хорошей школы едут еще дальше :D.

 

Rs Под киевлянами в данной ветке рассматриваем детей, которые в Киеве в школе учились. В разрезе "где образование лучше" и "после какой школы поступать проще".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотела то же самое написать:beer: Сейчас повальное "бегство" из города в село и наоборот. Как уже и писАла выше - у нас на нашем новом массиве сплошные киевляне:rolleyes: Половина домов с детками нашего возраста. И, проезжая несколько раз через центр села и их местную младшую школу, видела, какой контингент населения. Не скажу, что он чем-то хуже нашего местного оболоновского8-) А на Оболони в нашем дворе наоборот - большое количество вчерашних сельских жителей.

Да, наверно мои сведения устарели. Просто не могу выкинуть из головы воспоминание о Плесецкой школе, во дворе которой туалет со стенами, измазанными сами знаете чем.. и дорогу в Дзвонковом, где случайный прохожий сориентировал нас - доедете до поворота, там лежит мужик, возле него свернете налево.. Была зима..

Я искренне рада, что сейчас ситуация изменилась, и, надеюсь, когда мы пойдем в школу, будет еще лучше!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переехали жить за город когда старший закончил школу и уехал учиться в европу, младшая была в 6 классе, ей 2 года нанимали водителя, который забирал после школы или кружков и привозил домой, сейчас ездит домой на маршрутке, если днем, или подхватываем ее машиной, если вечером
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, которые не в первом поколении носят "гордое звание киевлян" ехали поступать в МГУ и МФТИ :D. В Киеве оставались те, кто попроще. А сейчас многие талантливые киевляне после хорошей школы едут еще дальше :D.

 

Rs Под киевлянами в данной ветке рассматриваем детей, которые в Киеве в школе учились. В разрезе "где образование лучше" и "после какой школы поступать проще".

Не согласна, но обсуждать это безсмысленно. Каждый остается при своем мнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мои дети пошли в сельский садик при школе, новый, детей мало, воспитательница - бывшая киевлянка. Самое главное, им нравится, утром аж бегом бегут. Я пока езжу в Киев каждый день. У мужа график плавающий. Какой смысл жить за городом, если детей возить в Киев дышать каждый день смогом? В школу тоже местную пойдут - два иностранных языка, компьютерный класс по последнему слову техники, в классах до 10-12 человек, учительского внимания на всех хватает, программа обучения по всей стране одна.

 

Это у Вас в Погребах такая школа или в Василькове?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эта идея всегда нравилась, только брали сомнения. Мои, например, нынешние друзья - соседи по горшкам еще из детского сада. И я как представлю, что было бы, если бы я была в сельском саду.. Т.е. мои лучшие друзья - глухое село? В связи с этим вопрос - какой контингент детей в нынешних сельских садиках (и школах)?

 

Ну так давайте всех сдадим в один садик-школу. И проблема решена... Зачем мучаться с логистикой и т.п.

 

Вот в Ходосеевке уже Мегамаркет построили! И спорт клуб для детей тоже. Может кто то додумаеться и школу организовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у Вас в Погребах такая школа или в Василькове?

 

В Погребах. Обычная сельская школа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мы из В.Бугаевки едим к Вам. :beer:[/

 

Приезжайте)) по-моему, у нас очень заинтересованы в новых учениках.

А что в Вашем селе за школа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время я учился в обычной переполненой школе небольшого города на Черниговщине .... с 83 по 93 годы

 

В шестом классе в школе выделили физ-мат класс ... куда собрали более-менее толковых детей школы(так получилось что восновном дети инженеров с местного военного завода) ... я скажу реально помогло .... и не в плане там знаний ... а в плане межличностных отношений ... из этого могу сказать контингент реально влияет

 

Классе в восьмом попал на Областную олимпиаду по физике в Чернигове ... поселили меня вместе с хлопцем из села ... я даже не вспомню название...итог ...я 23 место... он 5е .... меня тогда сильно удивило откуда в сельской школе такой учитель физики?(победить на области реально тяжело было) из этого епизода своей жизни делаю вывод, что способности и желание к наукам не зависят от того где школа ...

 

В институте контингент тоже влияет - у нас (в КПИ) был приблизительно одинаковый состав половина Киевлян половина приезжих... на нашем потоке два красных диплома один Киевлянин второй Приезжий ..... жить и учиться было интересно (намаханых и блатных небыло)

 

Мой вывод такой надо смотреть больше на родителей других детей с которыми вашему ребенку учиться.... если средний уровень хороший... детям будет хорошо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а может кто знает, какая школа в Софиевской Борщаговке? У них рядом стадион есть и здание снаружи ухоженое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мы из В.Бугаевки едим к Вам. :beer:[/

 

Приезжайте)) по-моему, у нас очень заинтересованы в новых учениках.

А что в Вашем селе за школа?

 

У нас всего 40 учеников. Ремонт хороший. Больше сказать не могу, мы пока в садик ходим только 8-) Садик хороший!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У нас всего 40 учеников. Ремонт хороший. Больше сказать не могу, мы пока в садик ходим только 8-) Садик хороший!

 

Так у нас тоже самое. "Зачем платить больше?"))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я учился в 3-х разных районных школах и могу сказать, что все школы абсолютно разные! В одной школе "дети" с 6 класса уже курили за кустами, 7-8-классники пили пиво, в 9-ом запросто курили траву, прогуливая уроки; могли оскорблять учителей на уроке. Можно сделать выводы, какое окружение будет у ребят, которые хотят учиться. При этом школа выпускала медалистов на уровне 1-2 на класс, вроде нормально. Выпускники поступали в ВУЗы, конечно, далеко не все, хоть точной статистики тут у меня нет. И вроде бы учителя были неплохие, секции баскетбола, шахмат и т.д. В двух других школах такой жести не было.

Это я к тому, что важно не только наколько высок уровень преподавания, отдаленность от дома и т.д. Очень важно, какой контингент будет окружать ваше чадо, когда вы далеко от него. Вот только вопрос, как же узнать реальную картину внутри до того, как сделать выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только вопрос, как же узнать реальную картину внутри до того, как сделать выбор.

 

По-моему, это тоже просто решить: денек-другой наблюдаете за школой, чем дети на переменах занимаются, как учителя реагируют на то или иное поведение. Ну, и, конечно же, надо с кем-то из родителей пообщаться. Немного потратите времени, но реальная картина получиться.

Я, когда мы только перехали в Обухов, тоже понятия не имела в какой садик детей отдавать... Но потом потусовалась немного на детских плoщадках с такими же родителями, посетила все садики и мне все сразу стало ясно. Помните, кто ищет, тот находит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, это тоже просто решить: денек-другой наблюдаете за школой, чем дети на переменах занимаются, как учителя реагируют на то или иное поведение. Ну, и, конечно же, надо с кем-то из родителей пообщаться. Немного потратите времени, но реальная картина получиться.

 

Такое решение выглядит очевидным, но тут ряд проблем. В случае с садиком - полностью согласен. В таком возрасте мамы-папы полностью контролируют детей, ежедневно общаясь с воспитателями, часто встречаясь с родителями других детишек. Но в случае со школой такое не пройдет. Если Вы выбираете школу для будущего первоклашки, сложно будет узнать общую картину по школе, т.к. ситуация в начальных классах и классах, скажем, от 6-го и выше очень разная (хоть в коридорах школы, в столовой и т.д. все они будут пересекаться). Поэтому, даже познакомившись с "коллегами по цеху", Вы не получите все ответы. Также стоит учитывать, что "каждая жаба хвалит свое болото", и не каждый учитель, завуч и, тем более, директор поведает Вам, незнакомому родителелю (петенциальному дарителю подарков и скидывателю денег на очередной ремонт, юбилей, книги... список там бесконечный), что за последний месяц в школе было 15 драк, 25 учеников стоят на учете в милиции, а 4 старшекласника имеют условный срок за вымогательство или наркотики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое решение выглядит очевидным, но тут ряд проблем. В случае с садиком - полностью согласен. В таком возрасте мамы-папы полностью контролируют детей, ежедневно общаясь с воспитателями, часто встречаясь с родителями других детишек. Но в случае со школой такое не пройдет. Если Вы выбираете школу для будущего первоклашки, сложно будет узнать общую картину по школе, т.к. ситуация в начальных классах и классах, скажем, от 6-го и выше очень разная (хоть в коридорах школы, в столовой и т.д. все они будут пересекаться). Поэтому, даже познакомившись с "коллегами по цеху", Вы не получите все ответы. Также стоит учитывать, что "каждая жаба хвалит свое болото", и не каждый учитель, завуч и, тем более, директор поведает Вам, незнакомому родителелю (петенциальному дарителю подарков и скидывателю денег на очередной ремонт, юбилей, книги... список там бесконечный), что за последний месяц в школе было 15 драк, 25 учеников стоят на учете в милиции, а 4 старшекласника имеют условный срок за вымогательство или наркотики.

 

А кто сказал, что надо с учителями говорить? Лично я общалась исключительно с родителями. Вижу, идет мама со школьником. Подхожу и не стесняясь объясняю ситуацию, поверьте, выкладывают все как на духу:) Смысл им врать или скрывать что-то? Мало того, родители сами же подсказыват, куда бы сдали ребенка сейчас, когда знают все плюсы и минусы той или иной школы.. Так и вышла на то, что искала. Сарафанное радио рулит, в общем:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 за сарафанное радио. Да и в век развития интернета - добыть информацию совсем несложно.

 

Так что, никто ничего о школе в Софиевской Борщаговке не знает? Очень надо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 за сарафанное радио. Да и в век развития интернета - добыть информацию совсем несложно.

 

Так что, никто ничего о школе в Софиевской Борщаговке не знает? Очень надо....

 

У меня подружка туда сына первоклашку водит, могу дасть контакт позвоните ей, поболтаете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...