Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ужгород першим в Україні відмовився від центрального опалення (вынесено из Перспектив

eumatv

Рекомендовані повідомлення

Что мешало поставить котельные на дом/группу домов? апофигей автономизации… :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешало поставить котельные на дом/группу домов? апофигей автономизации… :fool:

Не забываем, что У нас жешь дебелизм. Если у каждого в квартире стоит котёл, то цена газа как для населения, если котельная одна на дом, то цена газа как для предприятия. Разницу улавливаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сюжете показали садик, а это и есть предприятие. А частникам - автономное - это частное подключение. А если и пп на дом - так оно меньше газа прокачает, чем вам в счете ЖКХ напишут... котельная то тоже пп? Только несоразмерно теряет тепла при доставке.

 

Не забываем, что У нас жешь дебелизм. Если у каждого в квартире стоит котёл, то цена газа как для населения, если котельная одна на дом, то цена газа как для предприятия. Разницу улавливаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешало поставить котельные на дом/группу домов? апофигей автономизации… :fool:

а смысл в котельнях на дом/группу домов???

опять начнутся неплатежи, опять из-за нескольких мерзнуть будут все.

а так я себе включил когда хочу, настолько тепло, насколько хочу, оплатил по счету - и не завишу от соседей-неплательщиков.

 

а меня автономка три года, у родителей - 5 лет.

 

одни плюсы вижу - тепло есть всегда, в нужном количестве, да еще и существенно дешевле, чем от теплосетей.

 

да и свежих зеленых газонов в белом снегу станет меньше...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл в котельнях на дом/группу домов???

опять начнутся неплатежи, опять из-за нескольких мерзнуть будут все.

а так я себе включил когда хочу, настолько тепло, насколько хочу, оплатил по счету - и не завишу от соседей-неплательщиков.

 

а меня автономка три года, у родителей - 5 лет.

 

одни плюсы вижу - тепло есть всегда, в нужном количестве, да еще и существенно дешевле, чем от теплосетей.

 

да и свежих зеленых газонов в белом снегу станет меньше...

Принципы «Моя хата с краю» и «Сдохни ты сегодня, а я завтра» торжествуют.

Сети-то (газ, ЭЭ) модернизировали, под возросшую нагрузку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципы «Моя хата с краю» и «Сдохни ты сегодня, а я завтра» торжествуют.

Сети-то (газ, ЭЭ) модернизировали, под возросшую нагрузку?

 

это да, это вопрос вопросов, но, и проплачивать шаровиков на централизованном набрыдло. у соседа постоянная задолженность порядка 5-6 тыс грн! по субсидиям тоже вопрос. короче за все платят условно сознательные. при автономке сам себе голова. надежда на отсутствие денег для установки у большинства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты невнимательно читал. Весь (!) город перевели на автономки. Бабушек-пенсионерок и последних забулдыг-алконавтов — за городские деньги (своих у них нет). Т.е. вопрос наличия автономки у соседей не возникает в принципе. У них тоже автономка. Городской котельной более нет. Аллес!

Следующий вопрос, который возникает — наличие сетей достаточной мощности, что бы весь этот гармыдер работал. Пик потребления, традиционно — НГ. Вот и НГ и ждём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий вопрос, который возникает — наличие сетей достаточной мощности, что бы весь этот гармыдер работал. Пик потребления, традиционно — НГ. Вот и НГ и ждём.

 

Нус, вот и посмотрим, чья теория была эффективней. Моя, или Ваша. Я так себе мыслю, вряд ли они смогут увеличить пропускную способность сетей в отопительный сезон, так что эксперимент в чистом виде, покажет насколько это эффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я жду ответа от VovaUzh по поводу модернизации сетей.

Если её не было — весь проект ждёт epic fail, а всю страну — очередное шоу типа «город замёрз» по телевизору. С пеаром всех и всяческих политических гнид где только можно. Это уже проходили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты невнимательно читал. Весь (!) город перевели на автономки. Городской котельной более нет. Аллес!

Следующий вопрос, который возникает — наличие сетей достаточной мощности, что бы весь этот гармыдер работал. Пик потребления, традиционно — НГ. Вот и НГ и ждём.

 

Если я правильно понял, то газ будет сжигаться не в одном месте, а по всему городу в каждой квартире отдельно, так зачем дополнительные мощности, это вам не переход с одного вида отопления на другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пропускная способность трубы — конечна.

2. Многие поставили электроконвектора. Мощность ТП и сечение кабельных линий — конечны.

Именно от недооценки таких простых вещей может произойти жопа.

Кстати, тестик в тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешало поставить котельные на дом/группу домов? апофигей автономизации… :fool:

1.Кто будет регулировать температуру теплоносителя на дом в зависимости от температуры на улице? Или по советски, в апреле, окна открывать спасаясь от горячих радиаторов?

2. Лично я люблю спать в чуть прохладном помещении (+19 - 20С), а у кого-то грудной ребенок....

3. Вопрос коллективной ответственности за неплательщика отпадает сам собой.

4. Коллективный котел нужно тоже обслуживать, следовательно начальник Жека неприменимо добавит к этому обслуживанию свой откат....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каменец-Подольский конечно не Ужгород,но у нас строится тоже достаточно и абсолютно ВСЕ новые дома за последние десятилетия сдаются с автономным поквартирным отоплением,да и старых домах все ставят автономку,пока всё нормально,никаких апокалипсов не намечается.Главную ТЭЦ собираются закрывать и уже модернизируют старые малые районные котельные.Так что при грамотном подходе ничего страшного в автономках нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что Красный Луч первый город, полностью и принудительно переведенный на автономку. При этом отмечалось, что полученная экономия (по газу, электроэнергии, воде, ремонтным работам, эксплуатации) оказалась не в несколько раз, а в несколько десятков раз по сравнению с центральным опаленням.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький городишко, с мягким климатом возможно там это оправдано и обошлось без модернизации сетей

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B6%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4

Климат умеренно-континентальный, с жарким летом и мягкой зимой. Значительное влияние на климат города оказывает защищенность Карпатами от холодных ветров с севера.

Среднегодовая температура воздуха составляет 9,7 °С, наиболее низкая она в январе (минус 2,8 °С), наиболее высокая — в июле (19,9 °С).

Наиболее низкая среднемесячная температура воздуха в январе (минус 11,1 °С) зафиксирована в 1964 г., наиболее высокая (4,1 °С) — в 1936 г. Наиболее низкая среднемесячная температура в июле (17,6 °С) наблюдалась в 1902 и 1979 гг., наиболее высокая (23,6 °С) — в 1994 г. Абсолютный минимум температуры воздуха (минус 32,0 °С) зафиксирован 9-10 февраля 1929 г., абсолютный максимум (38,6 °С) — 15 июля 1952 г. В последние 100—120 лет температура воздуха в Ужгороде, равно как и в целом на Земле, имеет тенденцию к повышению. На протяжении этого периода среднегодовая температура воздуха повысилась примерно на 1,0 °С. Наибольшее повышение температуры произошло в первую половину года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что Красный Луч первый город, полностью и принудительно переведенный на автономку. При этом отмечалось, что полученная экономия (по газу, электроэнергии, воде, ремонтным работам, эксплуатации) оказалась не в несколько раз, а в несколько десятков раз по сравнению с центральным опаленням.

 

Отдел фантастики — на втором этаже. Основные затраты — газ. Или Вы будете утвержать, что более 90% тепла терялось в трубах?

 

1.Кто будет регулировать температуру теплоносителя на дом в зависимости от температуры на улице? Или по советски, в апреле, окна открывать спасаясь от горячих радиаторов?

2. Лично я люблю спать в чуть прохладном помещении (+19 - 20С), а у кого-то грудной ребенок....

3. Вопрос коллективной ответственности за неплательщика отпадает сам собой.

4. Коллективный котел нужно тоже обслуживать, следовательно начальник Жека неприменимо добавит к этому обслуживанию свой откат....

 

Я в какой-то теме писал уже, как сделано в Польше (рассказывал поляк, приезжавший к нам в командировку). Стоят поквартирные счётчики тепла и каждый сам волен регулировать температуру у себя в квартире. Счётчики, по его словам, стоят дёшево.

Итого: для поквартирного учёта нужно поставить счётчики тепла и переделать разводку труб в доме на двухтрубную (в старых домах она и так двухтрубная). Сравните с полной переделкой всех сетей в городе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Кто будет регулировать температуру теплоносителя на дом в зависимости от температуры на улице? Или по советски, в апреле, окна открывать спасаясь от горячих радиаторов?

2. Лично я люблю спать в чуть прохладном помещении (+19 - 20С), а у кого-то грудной ребенок....

3. Вопрос коллективной ответственности за неплательщика отпадает сам собой.

4. Коллективный котел нужно тоже обслуживать, следовательно начальник Жека неприменимо добавит к этому обслуживанию свой откат....

 

Вообще-то эти проблемы решены еще в прошлом веке (не у нас). Регулирование температуры теплоносителя централизованно - дьявольское советское изобретение. Но "за советов" температура корректировалась 6(шесть) раз в сутки. Так что здесь не в советах дело, а в их отсутствии.

В любом случае, при централизованном теплоснабжении не обойтись без квартирных теплосчетчиков и, по-хорошему, регуляторов. А это тоже деньги.

А вот насчет обслуживания - это интересный вопрос. Годиков через несколько счастья автономного отопления, наступит момент, когда котелок заглючит. Гарантии нет, договора на сервис нет.. Даю рубль за сто, что пришедший сервисник за Ваши немаленькие деньги поставит диагноз, по цене соизмеримый с заменой котла. А проконтролировать его Вы не сможете...

Дальше - больше. Вслед за Европой, всех владельцев автономных котлов обяжут по полной программе проводить обслуживание и отчитываться перед надзорными службами. И вот тогда начнется реальное доилово. А так - покупаешь готовое тепло, и платишь за потребленные калории по счетчику..

Эх...

 

Пока сочинял, уже ответили. Кстати, выше речь шла именно о Польше...

Проблемы - в головах.

Змінено користувачем SamStroil
не успел...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдел фантастики — на втором этаже. Основные затраты — газ. Или Вы будете утвержать, что более 90% тепла терялось в трубах?
ну не 90.. но процент очень большой... начиная от теплопотерь в трубах потерь уже нагретой воды и заканчивая отоплением котельной и т.д. и цифрами с головы на "амортизацию котельной и сетей", цена газ в этой цифре копейка, все потери, доп расходы, амортизация и т.д.... кто смог себе посавить эл. отопление из опыта утверждает что расходы снизились на 50-70% и это при том что электричеством отапливать дорого... и квартиры на 3-х тарифн.ни кто не переводит...

всю жизнь нам рассказывали профессора и доценты, что децентрализация выгоднее и экономичнее....

Итого: для поквартирного учёта нужно поставить счётчики тепла и переделать разводку труб в доме на двухтрубную (в старых домах она и так двухтрубная). Сравните с полной переделкой всех сетей в городе.

в сатрых двухтрубная? :eek: и много таких старых?..

сети переделывать? а то, что теплосети как дуршлаг так их делать не надо? на котельную приходит газ, его нада развести по домам которые она и обслуживала.. с эл. сетями есно хуже... зато при автономке у владельца появляется дополнительная заинтересованность в энергосбережении.. (утеплить фасад, поставить м.п. окна, регулировать температуру не открытым настеж окном...) вот тут и вылезет немалое снижение потребление газа..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Годиков через несколько .......

Дальше - больше......

то есть, вы считаете, что тут нет людей у который свой котел и автономное отепление уже не один год? и никто не знаком с газом..

и на газовую плиту нужно вызывать газовщика... обслужить, почистить... но чет никто не торопится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдел фантастики — на втором этаже. Основные затраты — газ. Или Вы будете утвержать, что более 90% тепла терялось в трубах?

 

Не будте столь категоричны,я в своё время работал технологом в нашей Тепловодэнергии-обьеденённый водоканал и теплосети.Вы рассматриваете сеть как закрытую,а я с полной ответственностью утверждаю,что насосы подпитки не выключаются НИКОГДА!Потери горячей(да и холодной) воды-огромны!И пока очередная машина не провалится в кипяток или не выйдет просто вода на поверхность,их никто и не ищет,а оплачивает конечный потребитель.Я больше имел дело с холодной водой,переодически делали внутренние сверки с абонентслужбой,разница между очищенной мною водой с Днестра и поданной из 25 скважин и реализованной-2-2,5 раза.

Змінено користувачем BrotherSam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдел фантастики — на втором этаже.

 

Мораль сих циферь такова - потери не только в трубах, а в кабинетах и креслах. Тырить уже некому, осталось только газ бодяжить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сатрых двухтрубная? :eek: и много таких старых?..

Тёща живёт в доме 1936 года. СО двухтрубная.

Я учился в школе 1954 года. СО двухтрубная.

Экономить на стоячной трубе начали позже.

сети переделывать? а то, что теплосети как дуршлаг так их делать не надо? на котельную приходит газ, его нада развести по домам которые она и обслуживала.. с эл. сетями есно хуже... зато при автономке у владельца появляется дополнительная заинтересованность в энергосбережении.. (утеплить фасад, поставить м.п. окна, регулировать температуру не открытым настеж окном...) вот тут и вылезет немалое снижение потребление газа..

Надо. Но перекладку трубы от чего-нить типа ТЭЦ-5 нашей к городу за счёт жильцов не сделаешь, а газ — можно попробовать. Сами радостно отлистают, чтоб не мёрзнуть.

Заинтересованность в энергосбережении, похоже, появляется только при риске «пришёл Карачун» (Карачун — мелкий божок смерти от холода, да). В Харькове Фрунзенский район давно загнали в недоОСМД с подомовыми счётчиками тепла. Особого рвения утепляться нет.

 

Мораль сих циферь такова - потери не только в трубах, а в кабинетах и креслах. Тырить уже некому, осталось только газ бодяжить.

 

Мораль всего этого такова: пока не начнём замерзать городами — думать в правильную сторону не будем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что за что примерно 80% населения Ужгорода за последние лет 7-10 и так на автономке (особенно много газовых конвекторов) так что перевод оставшихся 20% не так и критичен, вот по комунальным (больницы-школы) не скажу, хотя можно узнать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поселок под Киевом ~5 лет на автономном. Около некоторых домов пришлось поменять до 50 метров трубы. Разница между автономным и центральным отоплением составляла зимой до 400 грн. в месяц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...