Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

и снова вопрос о программаторах :)

Andrey B.

Рекомендовані повідомлення

И снова возвращаясь к теме программаторов для двухконтурных котлов Изучив существующие ветки, хотел задать пару вопросов специалистам конкретно по своему варианту. У меня Viessmann Vitopend 100, хочу поставить на него программатор, на радиаторы планирую установить терморегуляторы Danffos. На сколько мне предварительно объяснили, что радиопрограмматор (GSM), чтобы иметь возможность удалённого программирования температуры, установить на эту модель нельзя. Остаётся проводной. Нужно ли выводить предварительно провода на датчик внутренней, наружной температуры и какие провода для этого нужно использовать? В доме живём в основном на выходные, пока. Спасибо.:)

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме живём в основном на выходные, пока.

Обычный терморегулятор программируется на неделю. Можно с точностью до мин. Если, конечно регулярность посещения дома стабильна (только по вых, напр), то он вполне должен Вас устроить. Где-то так:

пн - пт дом на +15

сб с 03.00 до вс 22.00 +21.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу поставить на него программатор, на радиаторы планирую установить терморегуляторы

Вы уж определитесь, или программатор или термоголовки, при работе всего этого хозяйства вкупе у котла и системы отопления (да и у Вас) может быть веселая жизнь.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж определитесь, или программатор или термоголовки, при работе всего этого хозяйства вкупе у котла и системы отопления (да и у Вас) может быть веселая жизнь.:D

 

мое ИМХО - если в доме не жить постоянно, то гораздо проще иметь этот зоопарк целиком. Я головками выставляю ограничение по верхней температуре, термостатом - скажем задаю общий уровень температуры в доме. Достаточно просто и точно получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне предварительно объяснили, что радиопрограмматор (GSM), чтобы иметь возможность удалённого программирования температуры, установить на эту модель нельзя. Остаётся проводной. Нужно ли выводить предварительно провода на датчик внутренней, наружной температуры и какие провода для этого нужно использовать? В доме живём в основном на выходные, пока. Спасибо.:)

Вы хотели у специалистов получить именно GSM для своего котла отопления, чтобы удаленно с телефона управлять температурой?

принцип ВСЕХ обычных внешних термостатов - замыкать и размыкать двухпроводную линию и таким образом сообщать котлу что нужно вкл или выкл нагрев.

Есть и GSM внешние термостаты, работающие на том же самом принципе, такие устанавливаются на любую модель котла отопления, при этом стоимость раз в 10ть ниже импортного фирменного.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое ИМХО - если в доме не жить постоянно, то гораздо проще иметь этот зоопарк целиком. Я головками выставляю ограничение по верхней температуре, термостатом - скажем задаю общий уровень температуры в доме.

Термоголовки в этом случае будут просто как дорогое приложение, никаких других функций они выполнять не будут. Да и обычно на т/г пишут условные цифры, а не температуру, что очень затрудняет настройку системы в целом, тем более если постоянно не живете.

Я Вас никоим образом не отговариваю, просто помиркуйте на досуге про алгоритм управления всем этим цирком.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовки в этом случае будут просто как дорогое приложение, никаких других функций они выполнять не будут. Да и обычно на т/г пишут условные цифры, а не температуру, что очень затрудняет настройку системы в целом, тем более если постоянно не живете.

Я Вас никоим образом не отговариваю, просто помиркуйте на досуге про алгоритм управления всем этим цирком.:beer:

 

я понимаю и никоим образом не оспариваю это:beer:

просто это добавляет комфорта - каждый в своей комнате может с помощью ТГ выставить для себя комфортную температуру. А мне... проще с помощью программатора это погасить, когда уезжаем. Насчет условных цифр - у вы, правда :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю и никоим образом не оспариваю это:beer:

просто это добавляет комфорта - каждый в своей комнате может с помощью ТГ выставить для себя комфортную температуру. А мне... проще с помощью программатора это погасить, когда уезжаем. Насчет условных цифр - у вы, правда :(

 

Всем спасибо за комментарии!:beer:Думаю, что на сегодняшний день попробую установить терморегуляторы в каждой комнате(тем более, что их отдают мне с хорошей скачухой:smile:). Цель - добиться комфортной температуры в тех комнатах, где находятся члены семьи во время посещения дома в холодное время года, смысл обогревать гостевые комнаты, когда в них нет гостей:lol: - просто выставляем термоголовки на минимум и поддерживаем температуру, а уже в случае грандиозной пьянки подымаем температуру до комфортной и укладываем спать гостей:). С выходными и праздниками думаю решить вопрос таким образом, а затем будет видно - устанавливать программатор или нет, если при данном девайсе можно будет добиться существенную экономию газа, то может этого и будет достаточно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотели у специалистов получить именно GSM для своего котла отопления, чтобы удаленно с телефона управлять температурой?

принцип ВСЕХ обычных внешних термостатов - замыкать и размыкать двухпроводную линию и таким образом сообщать котлу что нужно вкл или выкл нагрев.

Есть и GSM внешние термостаты, работающие на том же самом принципе, такие устанавливаются на любую модель котла отопления, при этом стоимость раз в 10ть ниже импортного фирменного.

 

Спасибо. А более конкретно что то можете предложить по данному котлу, чтобы иметь возможность управлять им с телефона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовки в этом случае будут просто как дорогое приложение, никаких других функций они выполнять не будут. алгоритм управления всем этим цирком.:beer:

Очень даже нормально работает цирк. В 2-х комнатах (гостевая и старшего сына, который бывает дома 10 дней за пол-года) выставляю головки на минимум, перед "заселением" открываю. Терморегулятор установлен в спальне на +22, в детской временно надо +24. Снова регулировка головками. Я и не представляю, как без них:( просветите, если можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терморегулятор установлен в спальне на +22, в детской временно надо +24.

Что имеется в виду под терморегулятором, термостат котла или термоголовка? :)

Если У Вас тока ТГ, то проблем и не будет, разве уж в очень редком случае, что закроются все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А более конкретно что то можете предложить по данному котлу, чтобы иметь возможность управлять им с телефона?

если интересно, могу сделать фото, и кинуть сюда наглядную схему включения самого простого варианта - работющего так же с внешним уже установленным термостатом(может брать "сигнал"от GSM части или от вашего уже утсновленного термостата, есть такая возможность)

заодно подскажите - может еще чего хотелось бы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если интересно, могу сделать фото, и кинуть сюда наглядную схему включения самого простого варианта - работющего так же с внешним уже установленным термостатом(может брать "сигнал"от GSM части или от вашего уже утсновленного термостата, есть такая возможность)

заодно подскажите - может еще чего хотелось бы....

 

Был бы премного благодарен. А хотелось бы много чего:), но если по теме, то необходимо удалённое управление котлом, этого достаточно... пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Картинки в большем размере посмотреть - нажать на нее.

Это самая простая возможножность управления температурой котла отопления.

Подходит ко всем без исключения котлам.

Схема на два термостата - один обычный внешний и второй - тот что в серой коробочке с антенной - GSM термостат.

Суть работы устройства:

возможность подключения к котлу первого или второго термостата(переключается с телефона)

И если подключен GSM термостат - то ему задается рабочая температура с телефона и он управляет нагревом воздуха в комнате. Результат текущей температуры воздуха в помещении - у вас на телефоне, или смотрите на вебсервере.

Есть подключен второй(выносной ручной термостат) - то он управляет температурой, он может быть недельным, механическими т.д..

Этот вариант не сообщает о пропадании 220В. (подразумевается работа от бесперабойника.)

При обестачивании электронной схемы к котлу напрямую подключается обычный термостат.

подключить 5 проводков сможет даже школьник.

это вкратце.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)(ссылка устарела)

Картинки в большем размере посмотреть - нажать на нее.

Это самая простая возможножность управления температурой котла отопления.

Подходит ко всем без исключения котлам.

Схема на два термостата - один обычный внешний и второй - тот что в серой коробочке с антенной - GSM термостат.

Суть работы устройства:

возможность подключения к котлу первого или второго термостата(переключается с телефона)

И если подключен GSM термостат - то ему задается рабочая температура с телефона и он управляет нагревом воздуха в комнате. Результат текущей температуры воздуха в помещении - у вас на телефоне, или смотрите на вебсервере.

Есть подключен второй(выносной ручной термостат) - то он управляет температурой, он может быть недельным, механическими т.д..

Этот вариант не сообщает о пропадании 220В. (подразумевается работа от бесперабойника.)

При обестачивании электронной схемы к котлу напрямую подключается обычный термостат.

подключить 5 проводков сможет даже школьник.

это вкратце.

 

А цена вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в личке. завтра более подробно все опишу в своей теме.

У вас что стоит? котел и обычный программатор-термостат или только котел?

это в разрыв двухпроводной линии между котлом и термостатом подключается.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в личке. завтра более подробно все опишу в своей теме.

У вас что стоит? котел и обычный программатор-термостат или только котел?

это в разрыв двухпроводной линии между котлом и термостатом подключается.

У меня котёл Viessmann Vitopend 100 и ИБП - это всё, что в котельной. На радиаторах, как Я уже и говорил будут устанавливаться термоголовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котёл Viessmann Vitopend 100 и ИБП - это всё, что в котельной. На радиаторах, как Я уже и говорил будут устанавливаться термоголовки.

тогда можете подключить по "простой схеме2 :

(ссылка на изображение устарела)

И ВСЕ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вы уж определитесь, или программатор или термоголовки, при работе всего этого хозяйства вкупе у котла и системы отопления (да и у Вас) может быть веселая жизнь.:D

 

 

А смысл какой ??????????

Термостат выключит котел вообще!!!!!!!!!!!11

Головки только прибор.........

Термостат логично ставить на небольшую квадратуру, а головки на большой дом!!!!

ПОЛЮБОМУ нужен бойпас !!!!! (если головки везде ставить, чтоб был контцур циркуляции).

 

Или то , или другое, или денег много на ненужные понты.......

 

 

Да и к висману простому не получится погодозависимую автоматику ставить, не вилит он ее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте подробно рекомендации как и где ставится термоста и говловки на батареи.

что они будут регуироват и как.

а то многие все в кучу истермостаты, и головки на всебатарени(нечего им делать на всех батареях) и т.д...

 

- Термостат рулит всей системой отопления в целом, а головки только локально, батареями. головки это всего лишь дополнение к грамотной системе.

- в одной комнате термостат и головки не ставят!

-термостат и головки на батареи удобно применять там, где есть более чем 3 комнаты с отоплением.

- термостат идеально применим (без головок на батареи) в доме(небольшая дача) где небольшая площать и не более 3 мя комнат с отплением.

- некоторые модели термостатов позволяют иметь полное удаленное управление и контроль температурой в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
читайте подробно рекомендации как и где ставится термоста и говловки на батареи.

что они будут регуироват и как.

а то многие все в кучу истермостаты, и головки на всебатарени(нечего им делать на всех батареях) и т.д...

 

- Термостат рулит всей системой отопления в целом, а головки только локально, батареями. головки это всего лишь дополнение к грамотной системе.

- в одной комнате термостат и головки не ставят!

-термостат и головки на батареи удобно применять там, где есть более чем 3 комнаты с отоплением.

- термостат идеально применим (без головок на батареи) в доме(небольшая дача) где небольшая площать и не более 3 мя комнат с отплением.

- некоторые модели термостатов позволяют иметь полное удаленное управление и контроль температурой в доме.

 

 

с точки зрения владельца небольшого дома, в котором не живем постоянно - абсолютно не согласен. Думаю пишет человек, который очень слабо представляет как это работает в жизни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одной комнате термостат и головки ставят?

 

давайте по другому - лично Вы пользуетесь данными устройствами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте по другому - лично Вы пользуетесь данными устройствами?

давайте еще по другому - вы всем пользуетесь что знаете как работает и ставите другим???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...