Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосновая кора для ландщафтно-дизайнерского применения

mmarina*

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, где Вы покупали сосновую кору для ланшафтного дизайна двора, может кто сайтик подкинет.И дайте совет: уместно ли будет совместить на одном участе клумбы кору и морские камушки.Картинка из интернета.

146266795_.thumb.jpg.a65a9e2145cf00e02f0e334ae841eb05.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно покупать в сад центрах и всяких разных строймагазинах ( ЭПик, НЛ...), а можно за бесплатно брать на лесопилках и попутно купить садовый измельчитель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в лесу поискать. Только не здирайте с живых деревьев. В лесу много на земле лежит. А дома топориком на пеньке порубите. Если конечно есть желание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в лесу поискать. Только не здирайте с живых деревьев. В лесу много на земле лежит. А дома топориком на пеньке порубите. Если конечно есть желание.

:-) улыбнуло:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно за бесплатно брать на лесопилках

 

+1 Я так и делаю. Хозяева лесопилки только рады такой уборке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Учтите - кора на солнце и при поливе выгорает и тускнеет за сезон. Будете обновлять каждый год?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите - кора на солнце и при поливе выгорает и тускнеет за сезон. Будете обновлять каждый год?

тонированная выгорает. естественная цвет не особо меняет. Но кроме эстетической красоты корой решаются разные проблемы- защита летом от высыхания корневого кома, на зиму- от вымерзания. толстый слой создает препятствия для сорняков. За года 2 она разлагается, улучшая структуру почвы. Хвойная подкисляет ее. Учитывать, когда размещать ее на растениях. не все растения это любят. А для любителей кислой почвы (рододендроны, верески, голубика и т.д.) - это самое оно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где Вы покупали сосновую кору для ланшафтного дизайна двора, может кто сайтик подкинет.И дайте совет: уместно ли будет совместить на одном участе клумбы кору и морские камушки.Картинка из интернета.

 

конечно, можно объединить. Только не увлекаться цветами, фактурами. Хотя, смотря какую стилизацию Вы выбираете для своего сада. Для деревенского стиля -разноцветность очень приветствуется. Только обязательно сначала при покупке положите рядом разные камешки, кору и посмотрите, дружат ли они. Особенно, если они совсем рядом будут находится. каждое в отдельности может быть очень красивым, а вместе не хорошо смотреться. Ну как в дизайне везде, что в интерьере, что в ландшафтном- все элементы рассматривать комплексно, а не в отдельности каждый

По покупке- покупала первые ...дцать мешков в садовых центрах, в Эпицентре. Хотя мульчировать было не много, все покупали- покупали, а нормальный слой не получался. Не посчитала сразу по объему, за что и поплатились приличной суммой денег на ровном месте. Очень обманчиво выглядит мешок- типа много, высыпал, ничего не прикрыл. После поняли, что идем не тем путем и забрали много у строителей по соседству, они обкоровывали сосны на месте и кору жгли. Нам с радостью отдали все, мы им классно территорию убрали :) Позже будем на лесопилках брать. Покупка в мешках даже для небольшого объема- бег на месте :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидела в инете вот такие варианты использования коры . В голове застряла мысль тоже попробовать сделать пару дорожек между цветниками из коры. Но мучает вопрос о том, что не принесутся ли на участок и жуки-вредители вместе с корой, собранной в лесу или взятой на лесопилке?

Graund_path-2.jpg.f329aca87eaaa507060efaa8efb72f45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидела в инете вот такие варианты использования коры . В голове застряла мысль тоже попробовать сделать пару дорожек между цветниками из коры. Но мучает вопрос о том, что не принесутся ли на участок и жуки-вредители вместе с корой, собранной в лесу или взятой на лесопилке?

[ATTACH]143817[/ATTACH]

красивенько :) про болезни и вредители- все может быть. смотрите, где берете. если вспышка вредителей, будет видно. Я брала в хвойном лесу нижний слой иголок для мульчирования клубники. осмотрела- внешне все чисто. все лето- отлично. клубника растет отлично,слой приличный положила, там корней пырея было много. Мы не копаем землю совсем. ямки сделали на целине и посадили клубнику. сорняки долго пробивались. Не сравнить с местами не мульчированными. И не пересыхала земля там сильно. Так что первым опытом материала с леса довольна. Но смотреть нужно. Еще про дорожки. Я в этом году с коры сосны сделала дорожки между грядками. Вот почти как на картинке. Кора была не очень мелкого дробления-средняя. Ходить очень-очень не удобно. Ногу не высоко при ходьбе поднял, кусок коры зацепил, он стал вертикально и ловишь равновесие. Между грядками теперь торжественно марширую, местами убрала там совсем кору. Поэтому, если делать- с очень мелко дробленной коры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш пост- опыт всегда ценен. Прочла о Ваших дорожках и расстроилась немного:cry:, но от мысли о дорожках из коры пока не отказалась. Я тоже о мульчировании все чаще задумываюсь, тем более, что хвои с корой предостаточно - участок в лесу:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш пост- опыт всегда ценен. Прочла о Ваших дорожках и расстроилась немного:cry:, но от мысли о дорожках из коры пока не отказалась. Я тоже о мульчировании все чаще задумываюсь, тем более, что хвои с корой предостаточно - участок в лесу:)

Попробуйте хвоей сделать дорожки. В лесу веерными граблями собрать верхний слой. Думаю, выглядеть тоже будет классно. а цепляться за иголки не будете. Можете для пробы не большой участок сделать. Посмотреть на результат. Теоретически подводных камней не вижу (но подумала сейчас об этом, много времени обдумать не было) Под низ дорожки обязательно разделитель от грунта, а идеале -геотекстиль, для препятствия роста сорняков. как в прочем, под любую дорожку, иначе рано или поздно полезут, а вырывать его с коры или иголок не удобно, да и не хочется, если можно без этого. Вообще не расстраивайтесь. Столько есть материалов для дорожек! И искусственных красивых, а натуральных-! Глаза разбегаются столько вариантов хочется себе сделать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов много, но у нас участок в лесу и ландшафтный дизайн собираюсь делать максимально приближенным к естественному, вот и подумалось, что дорожки из коры очень органично выглядели бы среди сосен. О геотекстиле... именно его и собираемся использовать в устройстве дорожек. Кроме коры еще и о гравийных дорожках думаю. А вообще моя мечта выглядит вот так, но опытные садоводы слегка вернули мои мечты в реальность нашего климата: говорят, что такого буйства лаванды в наших широтах не видать...а как мечталось:(, тем более, что участок просто купается в солнце...про хвою- она и так усевает собой все вокруг, но Вы подали хорошую идею, я как-то не думала о том, чтобы хвою использовать , как покрытие для дорожек, думала использовать хвою в качестве мульчи

59089978_01.jpg.dec8a0b0880d5f56036393ac5b40c431.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разные виды лаванды. они отличаются по высоте, продолжительности цветения, по зимостойкости- не помню, нужно глянуть. Цветет у нас лаванда тоже хорошо и продолжительно. главное нужную купить. Конечно близость леса так и просит экостиль. Дорожки еще можно сделать с кругляка либо сплошную либо пошаговую. Очень красиво смотрятся, только за пошаговой сложнее ухаживать, между кругляками должна трава расти, так красивее, а газонокосилкой там не особо пройдешь. только триммером. Только для дорожек использовать твердые породы дерева- дуб, бук, груша, шелковица, акация белая, конечно же лиственница -ее можно прямо на землю уложить.

еще вариант экодорожки-камни. самые долговечные. только гранит обязательно проверять радиацию. тут вариантов -насколько хватает фантазии или времени порыть в инете готовые варианты. камни используют как в виде брусчатки, так и плитняком. Известняк можно только для прогулочных дорожек. не для подъездных или часто используемых транзитных дорожек. он не очень прочный, со временем разрушается от дождя и ветра. На одном семинаре видела дорожку- словно корни деревьев выступают с земли, потрясающе красиво. Они использовали настоящие коряги твердых пород. Себе нечто подобное думаю сделать по пути в Тайный сад :) Нет времени порисовать, чтоб показать как это будет выглядеть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы увлеченно пишите о саде:). Про дорожки и из чего их делать уже столько всего перерыто. Про камни. Въезд собираемся делать из гранитной брусчатки, садовые дорожки...пока смотрю в сторону ФЭМов из "Золотого мандарина" - кирпич "Антик" ( все оттенки серого). Должны вписаться в видение того, как должен выглядеть мой сад и участок. Известняк, песчаник и прочий мягкий камень не рассматривается вообще. В сторону дорожек из дерева пока не смотрела, но все возможно, главное, чтобы не получилось , как "в Греции все есть" (с):D, поэтому подход должен быть взвешенным, хоть и хочется всего и много:D. Пока подумываю от традиционного газона , по возможности, отказаться, смотрю в сторону почвопокрывных растюх. В общем, желаний много, а опыта пшик. Последний раз в огороде копалась в далеком-далеком детстве, так что, первоочередная задача- это не наломать дров.

А что такое "Тайный сад" ? Заинтриговали:), вообще, эта тема бесконечная и очень увлекательная...

ФЭМы "Антик"- очень приятные на ощупь

373261_phoca_thumb_l_ResizeofDSC00067.JPG.bc9b334168052821f5e80dedc75db874.JPG

и еще дорожки, о которых Вы говорили, мучает вопрос о том, не будут ли они скользики после дождя

02_35.jpg.902fefce311a36d46bfd2ce2e685e6da.jpg1302248641_185505081_6---.jpg.f75790240eb9c81ab9645922ed42f531.jpgadv1.jpg.9509b8e4b8d1fdba6da6a514d710a6c6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов много, но у нас участок в лесу и ландшафтный дизайн собираюсь делать максимально приближенным к естественному, вот и подумалось, что дорожки из коры очень органично выглядели бы среди сосен. О геотекстиле... именно его и собираемся использовать в устройстве дорожек. Кроме коры еще и о гравийных дорожках думаю. А вообще моя мечта выглядит вот так, но опытные садоводы слегка вернули мои мечты в реальность нашего климата: говорят, что такого буйства лаванды в наших широтах не видать...а как мечталось:(, тем более, что участок просто купается в солнце...про хвою- она и так усевает собой все вокруг, но Вы подали хорошую идею, я как-то не думала о том, чтобы хвою использовать , как покрытие для дорожек, думала использовать хвою в качестве мульчи

[ATTACH]143819[/ATTACH]

 

А вот на счет лаванды вы зря......имеется несколько кустов аналагичных на фото......сейчас на полную рассаживаем и растим...цветёт правда она не круглогодично, но все равно очень красиво......

Так что дерзайте, с лавандой все в порядке в наших широтах:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на счет лаванды вы зря......имеется несколько кустов аналагичных на фото......сейчас на полную рассаживаем и растим...цветёт правда она не круглогодично, но все равно очень красиво......

Так что дерзайте, с лавандой все в порядке в наших широтах:good:

Это не я "зря", это меня опытные товарищи "приземлили":). Если у Вас эта красота растет и буяет, то поделитесь, пожалуйста, какой сорт, где покупали и как она себя ведет зимой- укрываете ли вы ее и, главное, какие условия для нее на Вашем участке? Ох, сколько вопросов к Вам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михалыч_ прав про лаванду. Укрывать ее не нужно. Хотя у меня знакомые ландшафтники хвойники на зиму укутывают красивыми пакетиками. Для меня это- .....Я люблю хвойные летом, и просто обожаю их осенью и зимой. Когда одини они радуют живой зеленью. Понимаю в феврале их прикрыть от ожогов и то не все. А лаванда и так зимует. Я работу одну делала на конкурс. у меня там роль океана играла именно лаванда. Проект был для Киева. В комиссии были дендрологи которые зарезали много работ из-за несоответствия климатической зоне. К моему проекту не было ни единого замечания. Даже если бы я ошиблась, те гуру точно бы заметили :) А так серебряная медаль теперь моя :)

Скользит дерево на дрожках не должно. Разве если его лаком покрыть, наверное.

Про Тайный сад- моя давняя мечта. Пошла традиция с Японии. Откуда еще, конечно могло такое пойти :) В саду выбирается место- наиболее уединенное и дальнее от мест где часто ходят. Это место, где можно уединиться и в приятном положении предаться созерцанию, чтению, раздумью, медитации. Это место должно быть защищено от посторонних взглядов ограждением- искусственной оградой или растениями. Внутри должно быть удобное сидение- кресло, диван, качели, гамак. что нравится и удобное. И небольшой столик, если захочется попить в любимом месте чай или положить книгу. обязательно уделить пристальное внимание ароматам в Тайном саде. Не размещать его возле туалетов, мест обитания животных и др. не очень приятных запахов. Если нравится- можно окружить место ароматическими растениями, но тонкими, ни в коем случае не сильно пахнущими. Место не должно бросаться в глаза. В идеале его могут найти только хозяева сада. Это не место для сбора компаний. Самое больше, там может поместиться 2 человека для вдумчивой дискуссии. Вот примерно так :) Понятно, что каждый должен это место делать под себя. стандартов нет. Мне идея очень нравится!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах, так Вы об укромном уголке в саду!!! Я тоже хочу такое укромное местечко, даже и место уже присмотрела- участок упирается в болото, по краю растет поросль ольхи( зимой вырубится) и старая , весьма живописная верба, заметила, что меня постоянно влечет к этому уголку под вербой и там как-то очень умиротворенно.

Поздравляю с серебряной медалью:good:. Теперь непременно займусь лавандой, только бы не ошибиться в выборе сорта:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старая верба! Звучит замечательно! на днях посмотрю по сорту лаванды, напишу в личку. сейчас в стройке по уши :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не я "зря", это меня опытные товарищи "приземлили":). Если у Вас эта красота растет и буяет, то поделитесь, пожалуйста, какой сорт, где покупали и как она себя ведет зимой- укрываете ли вы ее и, главное, какие условия для нее на Вашем участке? Ох, сколько вопросов к Вам...

 

Постараюсь рассказать, а на днях сделаю фото и вам отправлю в личку или тут брошу.

И так. Когда мы купили дом, куст лаванды у нас был только один, но большой - в диаметре сантиметров 70 и высотой сантиметров 40-50. Так как я большой любитель этого растения, попросил жену заняться массовой рассадкой. Она просто прикапывает веточки лаванды и они укореняются, плюс сам куст дает много отростков каждый год. В итоге на сегодня у нас больших кустов штук 5, средних штук 15 и маленьких штук 50.

Цветёт эта красота с конца июня и до середины августа. При этом те кусты которые просто на соолнце, цветут меньше, те, которые притененные дольше. Не знаю почему, на некоторых кустах цветы и месяц назад были.

Сорт не знаю. Я не профи, просто нравится лаванда и все. Плюс она очень неприхотливая, никаких танцев с бубнами около неё не устраиваем.

На зиму мы пробовали обрезать её под корень один год, потом необрезали, как по мне, то на рост это особо не влияет.

Зимой не укрываем, наверное по этому некоторые молодые ростки и погибают, но их достаточное количество, по этому не особо оращаем внимание на это. Вот так.

А ещё в Будапеште видел лаванду высотой в 1,5 метра и диаметром метра 2....вот это буйство;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как я большой любитель этого растения, попросил жену заняться массовой рассадкой. ..

Я не профи, просто нравится лаванда и все...

 

И я записываюсь в клуб любителей лаванды:). Мне, вообще, нравятся "не причесанные" растения и сады с ощущением легкой запущенности. Очень нравятся и близки по духу сады Питера Удольфа.

И жду терпеливо Ваших фотографий с кустами лаванды. Выкладывайте в теме, на такую красоту будем любоваться коллективно:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидела в инете вот такие варианты использования коры . В голове застряла мысль тоже попробовать сделать пару дорожек между цветниками из коры. Но мучает вопрос о том, что не принесутся ли на участок и жуки-вредители вместе с корой, собранной в лесу или взятой на лесопилке?

[ATTACH]143817[/ATTACH]

умный вопрос...именно так и бывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...