Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колодец из силикатного кирпича

Andr_k5

Рекомендовані повідомлення

На даче проводим воду, хочется сэкономить и выложить колодец 1000х1000х1500 из силикатного кирпича. Сколько лет кирпич выдержит в таких условиях (говорят что силикатный рассыпается от влаги) , может нужно подложить рубероид под низ или еще какие способы есть. И можно ли делать в глубину не 1,5 метра, а 1 метр, ведь глубина промерзания 90 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не один раз обсуждалось-ну,не подходит силикатный во влажной среде!Ну покрасите,ну пропитаете-а современем отвалиться с покраской или на глубину пропитки...Отсрочка приговора...

И уточняйте какой "колодец для воды"-это для подключения городской сети или там будем стоять "станция"(ведь ее обслуживать надо,это не два вентиля)-это поповоду размеров...Пока поддерживаю размер 1,5м-каким бы он не был -шириной,длиной,глубиной:)

Оптимальными считаю: глубину-150см(однозначно,тем более если "станция")длина-ширина-120-150см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение городской воды, в колодце будет счетчик и кран. Просто в условиях жесткой экономии, силикатный кирпич есть в наличии, хотелось бы узнать кто делал из белого кирпича и через сколько лет кирпич начал рассыпаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич рассыпется однозначно!

Это дело времени!

А переделывать всегда дороже!(добавляется демонтаж и последствия...)

Я сторонник бетона или красного кирпича!

глубина 1,2м.-минимум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче проводим воду, хочется сэкономить и выложить колодец 1000х1000х1500 из силикатного кирпича. Сколько лет кирпич выдержит в таких условиях (говорят что силикатный рассыпается от влаги) ...

 

Давайте сделаем маленький экскурс в сторону химии?

 

Исходные данные:

Силикатный кирпич не делается методом отжига.

В его состав входит известь.

Два этих фактора, в совокупности, делают его весьма гигроскопичным!

В условиях низких температур к чему это приводит? Правильно, обильно напитывая влагу, и замерзая, его рвёт...

 

Следующий нюанс!

 

В состав этого кирпича входят соли кремния (те самые силикаты!), и он находится в земле (кислотно-щелочная среда), что в этом случае происходит?

Правильно! В кирпиче развиваются кристаллические колонии солей, вызывающие микротрещины (а после и макро).

А при этом, если он обладает ещё и высокой гигроскопичностью (см. выше), процесс разрушения развивается в геометрической прогрессии.

 

Вердикт: такой колодец долго не проживёт.

 

Резюме: если и хотите из кирпича, то только из отожженного красного.

 

В идеале: бетонные кольца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все говорят что "отвалится", хотелось бы услышать тех у кого это произошло, тк знаю людей у которых такие колодцы уже эксплуатируются более 5 лет, у тех у кого походные погреба из белого кирпича и еще ничего не отвалилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он находится в земле (кислотно-щелочная среда)

Уважаемый коллега,

кислотно-щелочная среда - во рту у рекламистов, которые зажёвывают жвачку для глупых тинэйджеров (малолеток, по-нашему). А так, в мирное время, среда или кислотная, или щелочная.

Для топикстартера:

если Вы знаете, что нельзя, но очень хочется, - то можно. Сделайте, да потом и расскажете нам, как здоровье пациента.

хотелось бы услышать тех у кого это произошло

Так кто ж захочет признать, что он - ...?

у тех у кого походные погреба

Что-то важное я просто пропустил. Простите, пожалуйста, а что такое "походный погреб"? ("Може, воно й мені таке треба?").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения,Алексеевич,Это "буквоедство"-если было бы написано "кислотнощелочная" это одно,а если "кислотно-щелочная"то другое.:).Знак - и и подразумевает варианты...На мое мнение кислотная среда ускорит разложение силикатного кирпича,а щелочная(грунта) поможет продержаться какое-то время...Если бы это был колодец для септика я бы категорически возражал,а если это "смотровой"-пусть пробуют..

Не завозить же для этого специально "красный"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо понимаю химию процесса разрушения силикатного кирпича. Грунт песчаный, гидроизоляция рубероидом ускорит или замедлит разрушение кирпича? Змінено користувачем Andr_k5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения,Алексеевич,Это "буквоедство"...,а щелочная(грунта) поможет продержаться какое-то время

Аргилит, Вы приготовились открыть для себя нечто новое?

Тогда ловите.

Грунты не обязательно щелочные (как, скажем, лёссовые суглинки на Киевщине); заболоченные грунты (почвы) - кислые. Напр., клюква растёт только на ОЧЕНЬ КИСЛЫХ. Если не верите мне (как буквоеду), то поспрашивайте у людей про индикаторную бумажку или эл.-хим. приборчик для определения кислотности. Лизать грунт языком не нужно; там другие критерии оценки.

Грунт песчаный, гидроизоляция рубероидом ускорит или замедлит разрушение кирпича?

Она просто замедлит как его намокание, так и высыхание тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все говорят что "отвалится", хотелось бы услышать тех у кого это произошло, тк знаю людей у которых такие колодцы уже эксплуатируются более 5 лет, у тех у кого походные погреба из белого кирпича и еще ничего не отвалилось.

Ну тогда обязательно стройте из белого, через пять лет переделаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,опять, Алексеевич Вы не слышите никого кроме себя :)Кто спорит о том , что есть грунты со щелочной средой ,а есть с кислотной?А сказаное Нептуном "кислотно-щелочная" и подразумевало варианты.Причем сдесь Ваш ликбез с лакмусовой или инндикаторной бумажкой и языком?Однозначно,что силикатный кирпич не совсем подходит для сооружений в грунту,но ТС не хочет прислушиваться к мнениям "товарищей"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,опять, Алексеевич

Что ж, простите, Аргилит, бывает, "заносит"...

Собственно, сам вопрос участники темы "выдали" единодушно - нельзя так делать. Я пытался припомнить, видел ли хоть раз кладку из силикатного кирпича ниже уровня земли? - по-моему, даже и не видел...

Но на "Строимдоме" большАя часть тех, кто спрашивает, "между строк" подразумевают простую такую мысль: "Я сделал фуфло (или собираюсь сделать фуфло). Более того, я даже понимаю, что это фуфло. Но вот теперь я попрошу добрых людей, пусть они помогут мне найти оправдание - типа, иначе нельзя было в моих обстоятельствах. Или: хоть оно и фуфло, но "прокатит".

И вот когда я вижу эти потуги замазать фуфло белой краской, меня тянет на философию... Как в том анекдоте: "Так какой красноармеец, Петька, пойдёт в баню - грязный али чистый?" - "За...л ты меня, Вас. Ив.!" - "Вот! Вот это, Петюня, и есть она самая философия!"

 

И ничего не могу с собой поделать. Как и фуфлоделатель, ищущий оправдания...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения,Алексеевич,Это "буквоедство"-если было бы написано "кислотнощелочная" это одно,а если "кислотно-щелочная"то другое.:).Знак - и и подразумевает варианты...

 

Что ж, простите, Аргилит, бывает, "заносит"..

 

Совершенно верно. Имел ввиду, либо кислотную, либо щелочную, но... на интервале глубины колодца.

Допустим, сверху, как правило, преобладает чернозём с большим содержанием гуминовых кислот (рН<7.0), значит среда кислая.

Церез пол метра, не исключено, что пойдут суглинки, супесь, глина. Среда резко меняется на щелочную (рН>7,0)

Так в какой среде будет находится колодец?

Поскольку мы находимся на литературно-агрономическом форуме, от лица баянистов-горнолыжников внесу маленькое дополнение для ТС.

Садоводы, для уменьшения кислотности почвы применяют известкование. А известь, как я писал выше, входит в состав силикатного кирпича. Угадайте с трёх раз, где быстрее он будет разрушаться?

Правильно, сверху!

Я, так понимаю, от затеи делать колодец из силиката вы всё равно не откажитесь, то хотя бы соблаговолите оштукатурить стенки колодца снаружи на глубину, чуть ниже глубины залегания чернозёма.

 

П.С. Лет на 10-15 хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,вот как бы все и разрешилось:)Да,нет...Уважаемые коллеги,Алексеевич,Нептун здесь уже скучно-а й да в соседнюю ветку-там септик строят с силикатного кирпича...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

айда в соседнюю ветку-там септик строят с силикатного кирпича...

 

В соседней ветке септик строят в виде подводной лодки с ягодицами и перископом... Неинтересно...

А я вот где-то видел тут, спрашивали, как объединить твердотопливный ракетный двигатель, самолёт-беспилотник и илосос - это уже занимательная идея!

 

Как в том анекдоте про цирк: "Включается свет, вся публика сидит, заляпанная говном, а на арене я - весь в белом!".

 

Печальное послесловие: я думал, Вы шутите, Аргилит; однако ж, таки да, в соседней ветке таки строют септик... Слов нет; ставлю многоточие...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...