Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита водосточной системы от хвои и палой листвы

Rudenko

Рекомендовані повідомлення

Будут схемы, фото, описание процесса

Извините, если окажется нудновато - не знаю общего уровня подготовки посетителей. И еще прошу отнестись снисходительно: я не строитель и даже не инженер.

 

Итак:

 

 

В конце августа была завершена крыша и, хотя сосны растут только с одной стороны дома и их кроны едва нависают над кровлей, к середине октября в желобах (125мм система) скопилось уже довольно много хвои. С той стороны, что ближе к деревьям, хвоя заполняла жёлоб до верху. Но обнаруживалась в желобах и в 13 метрах от деревьев.

Я решил, что нужно такое решение, которое (а) позволит избежать забивания водосточной системы и (б) упростит ежегодную (если не дважды в год) уборку.

Напрашивалось, что защита должна быть сетчатая – в сетке хвоя будет застревать или лежать сверху, а вода будет попадать в желоба и затем, беспрепятственно, в вертикальные трубы.

Прежде, чем заниматься «изобретательством», решил спросить в Сети.

На autoua мне дали ссылку на готовые промышленные решения. См.иллюстрацию ниже.

Я думаю, что там перепутаны местами размеры с ценами. Система позиционируется как защита от палой листвы.

В общем, европейская промышленность предлагает два решения:

1) просечённая полоса с ребром жёсткости, которую можно немного подрезать до нужной ширины. Цена за погонный метр получается около 65 грн.

2) упругий сетчатый материал 2х2 метра ценой 251 грн. С учётом того, что диаметр итогового рулона должен составить около 125мм, ширина полосы с учётом нахлёста составит pi*d+3 см = са.42 см. Ну, пускай 40см. Тогда из листа выйдет 5 рулонов по 2 метра. Итого, погонный метр обойдётся в 25 грн.

 

На всякий случай, обращаюсь к модераторам: это не реклама! Пожалуйста, посмотрите следующий пост прежде, чем махнуть шашкой. Спасибо.

160274723_1zashitnayasetkaMarley1.jpg.f95ceb2bfeb2246e9caffca084a9bc58.jpg

146299038_2zashitnayasetkaMarley2.jpg.b26a20b82a762339e6d7805b401968b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во1ых, я посчитал, что решение должно быть и может быть более дешёвым.

Во2ых, речь идёт о хвое, которую нужно будет не просто стряхнуть, а выковырять. Сетка Marley (не иначе как эмигрант из СССР знакомый с марлей придумал :-) ), конечно, наверняка и от хвои защитит. Но её будет жалко выбросить, если с чисткой всё будет плохо.

Поэтому я решил найти подходящий дешёвый материал. Эпицентр нам поможет.

 

Выбор материала

Противомоскитка была отметена сразу – ячейка слишком мелкая, сила поверхностного натяжения воды будет мешать полноценно её преодолевать.

Другая сетка – декоративная, с ячейкой 5мм, тоже была отметена, но в виду дороговизны – около 35 грн за квадрат.

Ясно, что решение лежит среди сеток для наружной отделки.

В отделе нашлось:

- выразительный китай по 4.35 грн. за квадрат.

- Польша/Литва по 5-6 грн. за квадрат.

Забегая вперёд – не берите Китай, как это сделал я. Некачественное стекловолокно, долго выковыривал стеклянные занозы несмотря на перчатки.

Расчёт был таков:

Имеем чуть менее 30 п.м. желобов. Чтобы с запасом, будем катать рулоны-заполнители из кусков размерами 500х2000 (т.е. полосу сетки шириной 1000 будем резать пополам и на 2х-метровые куски). Итого, 15 метров сетки должно хватить.

Получилось 65 грн. против 750 грн., если брать сетку Marley.

Правда, я на всякий случай купил степлер со скобами и ножницы (+50 грн.). Как оказалось, не напрасно.

 

 

 

Первый подход - неудачный

Раскатываем рулон. Отрезаем 2 метра и пополам вдоль.

Пытаемся свернуть трубу. Оказалось, что поперечные волокна сетки не просто недостаточно гибкие, а даже хрупкие. С помощью родственников по материнской линии производителя сетки и степлера, я всё-таки скрутил некое подобие трубы (см.второе фото).

 

Вывод: нужно скручивать материал так, как он может скручиваться. Я переориентировался на метровые рулоны.

По трём соображениям:

(1) два метра материала уже ушли в страну вечной охоты;

(2) устанавливать их в желоба буду не я, а человек, который почистит желоба от хвои, пока я на работе;

(3) он не виноват в том, что я купил дрянной материал, пожлобившись на лишних 70 копеек на метре (10 грн. на всём объеме) на материал по-лучше, и не заслуживает слишком много стеклянных заноз,

я решил сделать готовые вкладыши – так, чтобы не пришлось скручивать материал прямо во время установки.

Значит, нужно степелерить. А раз так, то нахлёст не особо и нужен.

1220515464_32011-10-2313_36_38xs.jpg.910a4a54f1f26e85d17fe6c7870145ec.jpg

1037600008_42011-10-2313_48_42xs.jpg.0fe26b1de127676a860223a8abe839db.jpg

Змінено користувачем Rudenko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй подход – в целом удачный

Будем нарезать куски шириной 35 см (очень близко к pi*d и довольно просто отмечать интервалы по рулетке), аккуратно сводить противоположные края и сшивать степлером по всей длине. В итоге получатся трубы с каплевидным сечением.

На рис.1 – схема расположения труб в желобах.

 

Вдоль раскатанного рулона укладываем рулетку и ножницами делаем надрезы каждые 35 см по длине рулона – насколько позволяет двор и длина рулетки.

Затем заканчиваем надрезы, легко ориентируясь по волокнам сетки.

Дальше каждый прямоугольник складываем и прошиваем степлером.

Начинаем с правого края (левая рука в перчатке держит стекловолокнистую сетку, правая обнажённая орудует степлером) и продвигаемся с интервалом в 10-15 см. Каждый раз ставим по две скобы рядом. См. рис.2.

 

Вот как лежит готовая труба в жёлобе.

1730400156_5.1scheme1.jpg.204220e47c5f995afa4ab5fde3dc993c.jpg

1301208179_5.2scheme2.jpg.cac20dcedc5197917d3351a15e0e132a.jpg

345831913_62011-10-2315_14_55xs.jpg.94c5fa23d4ec9ca02ebb91fbe76e1341.jpg

1354378677_72011-10-2315_14_29xs.jpg.02713a583becaced8a9b92365910b96c.jpg

Змінено користувачем Rudenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лирическое отступление:

Степлер берите качественный – иначе кроме родственников производителя сетки вы будете вспоминать родственников производителя степлера. Впрочем, они могут иметь общих родственников, так что можно сэкономить силы.

Скоб берите много. На весь материал у меня ушло около 2/3 коробка в 1000 скоб. Ясно, что часть скоб ушла в утиль (тут я вспоминаю родственников производителя скоб).

Зачем ставить по две скобы? Потому что высока вероятность того, что одна скоба «захватит» воздух – волокна условно верхнего и условно нижнего слоя не будут совпадать и ширина между ними не такая, как у скобы. В общем, ставьте по 2 и всё. Если глаз замечает, что что-то совсем плохо, щёлкните в третий раз как бы между первыми двумя.

Расстояние от края до скобы должно быть 1-1.5 см. Если ставить близко к краю, то есть шанс оказаться «перед» первым продольным волокном и скоба свободно слетит.

 

 

Резюме:

Будет не жалко выбросить вместе с хвоей и не заморачиваться чисткой.

Материал нужно брать по-лучше, проверяя его поперечную гибкость и упругость.

Система вполне может защищать водостоки и от листьев.

 

У меня пока всё. Если система покажет себя плохо – сообщу.

Змінено користувачем Rudenko
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует промышленное решение Вашей проблемы.

Принцип тот же. Сетка, поплотнее, уже заранее закручена в рулон.

 

Цену не помню, поставщика тоже. Завтра найду выложу.

 

Большое спасибо за Ваш проделанный труд и за саркастический юмор.

Читал с глубоким интересом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену не помню, поставщика тоже. Завтра найду выложу.

было бы интересно. а то, чувствую, что мне энтузиазма хватило только на 1 раз.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rudenko, вы большой молодец но хочу вас разочаровать.

Ультрафиолет убьёт эту стекловолоконную сетку в течении небольшого времени. Расчитывайте максимум на один сезон.

 

Для таких случаев, подойдёт ПВХ, полипропилен, медь, нерж или оцинкованная сетка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть один заказчик,которому мы в 2006-м году сделали немаленький дом,верхний карниз метров восемь от земли(см фото),в сосновом лесу,с очень высокими соснами.Там та же проблема....но решена следующим образом,каждую осень приезжают мои ребята и чистят все водостоки по дому(на верёвках) и по террасам,т.с. техобслуживание кровли,как для постоянного заказчика,не дорого.

Все остальные альтернативы против хвои показали свою не состоятельность.

1679454110_182.thumb.jpg.70f9f76c3e446e3bda63d8ef5fd62b84.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ультрафиолет убьёт эту стекловолоконную сетку в течении небольшого времени. Расчитывайте максимум на один сезон.

до 100 грн. в сезон - не жалко.

 

Для таких случаев, подойдёт ПВХ, полипропилен, медь, нерж или оцинкованная сетка.

посмотрю на ПВХ.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется Сетка Levex Tube.

Цена вопроса - Гугл.

сходу нашёл такую цену: 3.12 евро за м.п. в Киеве (источник)

считаю, 33 грн. за погонный метр немного оверпрайс. в моём случае получилось бы 990 грн на всю систему.

ясно, что эту не нужно резать ножницами, но я готов поработать руками за 100 долларов в час :D

 

кстати, нашёл фото этой сетки. мне кажется, что в ячейки такого размера будет проваливаться слишком много игл. для листьев, конечно, - самое оно.

впрочем, у них могут быть и материалы с меньшим размером ячеек...

Levex.jpg.f5e38a82f30a75468a5366e5bc93c495.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется Сетка Levex Tube.

Цена вопроса - Гугл.

 

Есть такая, только цена вопроса:rolleyes: Даже дороже чем метр желоба...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 100 грн. в сезон - не жалко.

 

А теперь сопоставьте трудозатраты по ежегодной прочистке желоба и замене сетки.

В любом случае лезть и колупаться.

 

10 раз по 100 грн + 10 раз поменять

или

1 раз по 1000 грн + 1 раз установить

 

Что легче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь сопоставьте трудозатраты по ежегодной прочистке желоба и замене сетки.

В любом случае лезть и колупаться.

 

10 раз по 100 грн + 10 раз поменять

или

1 раз по 1000 грн + 1 раз установить

 

Что легче?

очень точно подмечено выделенное. установка один раз за 1000 грн. не отменяет "лезть и колупаться". Хвоя-то не испарится из 1000-гривенной сетки. нужно лезть, вынимать, чистить, ставить обратно. это ведь не листья, которые, можно надеяться, сдует ветром вниз под метлу дворнику. это хвоя, которая застряет всюду. Её даже веником не смахнёшь с сетчатой поверхности - потому что она не захочет лежать ровно горизонтально, обязательно попытается проникнуть через отверстия внутрь.

 

упреждая замечание по поводу "проникнуть внутрь": она в таком случае окажется внутри трубы и уйдёт в утиль вместе с трубой в любом случае. единичными проникновениями ховинок до самого дна жёлоба можно пренебречь. что-то смоется дождевой водой. или водой из шланга/ведра во время замены вкладышей в желоба раз в сезон.

 

кроме того, я не уверен, что сетка за 1000 грн. проживёт 10 лет.

 

и еще фокус в том, что эту нехитрую работу я могу проделать сам за полчаса-час с одной стремянкой. не нужно договариваться с занятыми альпинистами о дне недели/времени и т.д. и т.п.

 

сразу говорю: это бюджетный вариант. для тех, кто не прочь поработать своими руками. не исключено, что в следующем году мне будет проще нанять кого-нибудь. тем более, что всё-равно нужно будет, чтобы мастер проинспектировал новую кровлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я соглашусь.

Сетка Левекс скорее против листьев. Против хвои - малоэффективна.

10 лет - я думаю это не придел для ПВХ изделия, весь же водосток сделан из ПВХ.

 

Сетка дороже желоба - немного неестественно, но молоток дороже гвоздя - это же не повод забивать гвозди камнем.

Главное, чтоб применение сетки было экономически обосновано.

 

Кстати интересный вопрос.

Представим ситуацию. Над одним скатом кровли длинной 10 метров нависает яблоня или еще лучше, орех. Желоб забивается и отсюда все вытекающие.

 

Вариант А: сетка за 330 грн. на скажем 5 лет => 66 грн/год.

Вариант Б: чистка желоба дважды в год (где-то в августе, сентябре перед листопадом и перед снегопадами).

 

Хотя и для чистки сетки иногда прядется лазить. Но это проще. Вытянул сетку - засунул сетку, все чисто.

 

Вывод для себя: Я готов купить сетку за 33 грн/м. (но это при условии листьев)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я соглашусь.

Сетка дороже желоба - немного неестественно, но молоток дороже гвоздя - это же не повод забивать гвозди камнем.

Главное, чтоб применение сетки было экономически обосновано.

 

Дороже камня молоточек;):D да я тоже согласен в таких случаях сетку НУЖНО применять, но 3 эвро за м.п.:fool: Это просто чья-то жадность, или желание заработать на эксклюзиве8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод для себя: Я готов купить сетку за 33 грн/м. (но это при условии листьев)

 

Встречный вопрос: Вы готовы купить у меня сетку за 33грн, зная, что 23 я ложу себе в карман?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос: Вы готовы купить у меня сетку за 33грн, зная, что 23 я ложу себе в карман?:beer:

 

А Вы готовы покупать Браас за 10 евро зная, что в Польше он стоит в рознице 4,5 евро?

Я да.

 

Цену диктует рынок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы готовы покупать Браас за 10 евро зная, что в Польше он стоит в рознице 4,5 евро?

Я да.

 

Цену диктует рынок.

 

все вы готовы покупать:D прям золото, а не клиент:good:

Рынок говорите диктует цены8-) ок пройдемся по браасу:

Польша производство - стоимость в розницу от 30 злотых,это порядка 80грн

Россия (Москва и Краснодар) призводство - стоимость в розницу аналога польской 480 рубчиков, а это почти 125 грн

Украина(везем с России) - 115 грн

Люди, которые сталкивались с браасом польского и российского производства, однозначно говорят, что поляк качественнее.

Объясните мне какие факторы рыночного ценообразования тут влияют? Может стоимость производства в России выше(газ дорогой, людям много платить и т.д.), объем рынка меньше или уровень зарплат и жизни у нас выше?

У нас по-моему цены диктует калькулятор:D: вход с затратами 50 грн, взял директор калькулятор и думает на какую цифру умножить 2,3,4,5...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пластиковый ежик на проволоке укладывать в желоба. Его даже изгибать можно на любой угол при повороте желоба.

Чистка проводится элементарно.

Только не факт, что зимой этот ежик не выступит катализатором образования льда в желобе при неблагоприятных погодных условиях.

1661206912_.jpg.dfacd338c43135355fcd94a9b734933d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Тема задела за живое, водосток забивают листья по самое нехочу, 6м высота, крыша крутая, неналазишся.

Посмотрел сетку-марлю (marley) - кроме неоправданно высокой цены (20 грн за п/м - за кусочек пластика? :eek: ) не понравилось склонность к проворачиванию - завернутая в трубочку сетка как мне кажется прокрутится съезжающим снегом - как результат опять необходимость лезть на верх, проверять, вычищать и т.д. - в общем что оно есть - что ее нет.

Марля имеет ячейку около 10x10мм

Не сочтите за рекламу - заехал я в филиал одного известного завода, посмотрел что можно приспособить под эти цели.

Сетка сварная горячеоцинкованная

25x12.5x1.8x1300 мм 51.5 грн/м2 - очень жесткая

20x20x1.4x1000 мм 31 грн/м2 - достаточно жесткая

20x20x1x1000 мм 15 грн/м2 - легко гнется

сетка сварная (говорят и оцинкованная хотя я сомневаюсь) в полимере 25x25x2x1000 41.6 грн/м2 - достаточно жесткая

Все что с меньшей ячейкой - слишком мягкая как мне кажется.

Ну и хит сезона - плетенка из нержавейки 10x10x1x1000 - около 100 грн/м2, Это больше всего понравилась - но она очень мягкая, как отоженная проволока для вязки, кроме того при порезке придется концы загибать чтоб не расплелась. Зато раз - и навсегда :)

А вопросы у меня возникли такие:

1. Сколько проживет оцинковка над желобом?

2. Какой размер ячейки оптимальный для задержания листвы? Как я понимаю для хвои вообще мелкая сетка нужна, но она может сильно препятствовать водопропусканию или забиться грязью, тут похоже вариантов нет. А вот именно для листвы что лучше? Рядом акация с мелким листом растет.

3. И самое главное - как закрепить сетку чтобы и снег и ветер и не лазить потом лет 10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...